Sign in to follow this  
Followers 0
qazaq321

Строим перегородку (с дверью) на балконе

   17 members have voted

  1. 1. Из чего лучше сделать перегородку (с дверью) на балконе ? Главный фактор - шумоизоляция.

    • Кирпич один ряд
    • Киприч толще чем один ряд
    • Шлакоблок
      0
    • Пенобетон
    • Газобетон
    • Гипсокартон с наполнителем из... (напишу ниже)
    • Нее, надо вот так... (напишу ниже)

Please sign in or register to vote in this poll.

39 posts in this topic

Хотелось бы узнать ваше мнение по сабжу. Я больше склоняюсь к гипсокартону с наполнителем, только вот с каким ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гипсокартон с шумоизоляционным наполнением( в данном случае, думаю, будет стекловата??) по требуемым параметрам проиграет кладке в полкирпича... Считал...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня дома перепланировка. Там где моя спальня, у соседей за стенкой кухня. До ремонта было слышно как вода шумит на кухне, громкие разговоры и т.д.

Стоковая стена - ~20 см бетонная плита.

Для шумоизоляции обшил стену гипсокартоном, внутри все наполнил минеральной ватой. Причем, аллюминиевый профиль, крепил поверх мин. ваты. Чтобы профиль не был проводником звука.

Может соседи тише стали и смеситель поменяли, а может моя конструкция помогла. Слава Богу спать не мешают (не слышно). Кстати, иногда у них скандалы бывают - через ванну слышно (там такая же стена + кафель), через спальню нет.

Тут помоему нужно не монолитный подход использовать, а принцип многослойного пирога. Вероятнее всего разные материалы задерживают звук разного диапазона по-разному. Так что кирпичная стена толщиной в кирпич (это кстати 25 см, а не 12,5, как путают некоторые) + штукатурка(тоже сдерживает звук) + гипсокартон с наполнителем.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще я вот подумал о том, прочна ли будет стенка из полкирпича, шириной в 2м, высотой 2.8 с дверным проемом, в случае землетресения ? В этом свете выгоднее гипсокартон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще я вот подумал о том, прочна ли будет стенка из полкирпича, шириной в 2м, высотой 2.8 с дверным проемом, в случае землетресения ? В этом свете выгоднее гипсокартон.

 

Перегородка армируется через 5 рядов проволокой и в обрамлении дверного проема желательно залить сердечники - это будет по СНиПу ...

Ну надо выбрать: или шумоизоляция или..))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гипсокартон в два слоя, минвата внутрь, дверь пластик!

 

Щедро вымоченный кирпич и без амировки свяжется, аж звенеть будет..

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щедро вымоченный кирпич и без амировки свяжется, аж звенеть будет..

 

Звенеть будет... не спорю... но также со звоном, могЁт и упасть))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звенеть будет... не спорю... но также со звоном, могЁт и упасть))...

Если армировать то кладочной сеткой.

Сетка удерживает кладку от сдвига в горизонтальной плоскости, а от проволоки какой толк?

А при ширине 2м с дверным проёмом изгибающие нагрузки будут только в районе балки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Изгибающая нагрузка на перемычке будет от веса кирпича сверху - вы это имели ввиду??...а сердечник "удерживает" кирпич по боковым откосам... не помню, для перегородок считается или нет, но в последнее время при реконструкции гос.объектов сердечники - обязалово... или обрамление уголком...

 

Сетка кладочная 150х200... ширина перегородки 120 мм... На "сейчас" объекте есть замена от проектировщиков на на катанку...

 

Я думаю, что армирование принимает на себя как раз таки силы при неравномерных вертикальных нагрузках - толчки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, что армирование принимает на себя как раз таки силы при неравномерных вертикальных нагрузках - толчки...

Ну сдрасьте! В не несущих перегородках? толчки? в какой плоскости?

перегородки - внутренние стены, воспринимающие нагрузки только от собственного веса и ветра (при открытых оконных проемах) в пределах одного этажа......... СНиП II-22-81

 

qazaq321! вот Ваше решение 05.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нууу... есть ещё СниП II - 7-81...Строительство в сейсмических районах:

3.12. Ненесущие элементы типа перегородок и заполнений каркаса следует выполнять легкими, как правило, крупнопанельной или каркасной конструкции и соединять со стенами, колоннами, а при длине более 3 м — и с перекрытиями. В зданиях выше пяти этажей не допускается применение перегородок из кирпичной кладки, выполненной вручную.

Прочность ненесущих элементов и их креплений должна быть в соответствии с п. 2.13 подтверждена расчетом на действие расчетных сейсмических нагрузок из плоскости (во всех случаях) и в плоскости элемента (в случаях, когда эти элементы работают совместно с несущими конструкциями здания). Перегородки из кирпича или камня следует армировать на всю длину не реже, чем через 700 мм по высоте стержнями общим сечением в шве не менее 0,2 см2. Допускается выполнять перегородки подвесными с ограничителями перемещений из плоскости панелей.

 

Честно говоря не знаю методику расчета, но вижу, что армирование обязательно))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В зданиях выше пяти этажей не допускается применение перегородок из кирпичной кладки, выполненной вручную.

Вот этот пункт особенно порадовал!

Aj_bay,- хорош а?

Речь идет о перегородке длинной максимум (2-0,8=1,2м) давай туда ещё сейсмопояс зальём!

Максимум чем можно там задуматься, это о балке..хотя туда и доски 50ки хватит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Олег, у тебя получается кирпичный столб (при твоих рассуждениях), а их можно возводить без усиления только в 7-ми бальной зоне. К тому-же есть ограничение по сейсмике отношение свободной высоты стены к толщине не более 12.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Олег, у тебя получается кирпичный столб (при твоих рассуждениях), а их можно возводить без усиления только в 7-ми бальной зоне. К тому-же есть ограничение по сейсмике отношение свободной высоты стены к толщине не более 12.

А где тут свободностоящая стена, или столб?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот этот пункт особенно порадовал!

Aj_bay,- хорош а?

Речь идет о перегородке длинной максимум (2-0,8=1,2м) давай туда ещё сейсмопояс зальём!

Максимум чем можно там задуматься, это о балке..хотя туда и доски 50ки хватит.

 

Речь изначально шла о сравнении перегородок по шумоизоляционным свойствам... Каждый может остаться при своем мнении, но при возведении кирпичных перегородок лично я всё армирую))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Речь изначально шла о сравнении перегородок по шумоизоляционным свойствам

Вот именно! "вернёмся к нашим баранам"

Для справки: индекс изоляции воздушного шума каркасно-обшивной перегородки из двух листов ГВЛ 12 мм на каждом из двух независимых каркасов толщиной по 50 мм, с воздушным промежутком между каркасами 10 мм, составляет порядка Rw = 53 дБ. При этом внутреннее пространство заполняется звукопоглощающей ватой толщиной 100 мм и общая толщина конструкции составляет 160 мм.

Кирпичные перегородки, выполненные из полнотелого красного кирпича, оштукатуренные с двух сторон, имеют следующие значения индекса шумоизоляции: стена в два кирпича (толщина со штукатуркой 530 мм) — Rw = 60 дБ; стена в один кирпич (толщина со штукатуркой 280 мм) — Rw = 54 дБ; стена в полкирпича (толщина со штукатуркой 150 мм) — Rw = 47 дБ.

Получается, что для изоляции бытовых шумов более предпочтительно использовать легкие перегородки из ГВЛ толщиной 160 мм, с уровнем шумоизоляции, сопоставимым по величине с аналогичным параметром более массивной стены толщиной 280 мм (в один кирпич).

DSC04141.JPG

 

Средний лист можно не ставить...

 

В этой демагогии, мы сейчас и до тамбурных дверей дойдём.. в перегородке на балконе... :0390:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где тут свободностоящая стена, или столб?

 

Нераскрепленная перегородка является как бы самонесущей стеной. Для нее действует по нормам п.3.5.6

 

3.5.6. Высота этажа здания с несущими стенами из кирпичной или каменной кладки, самонесущей стены, не усиленной армированием или железобетонными включениями, не должна превышать при расчетной сейсмичности 7, 8, 9 баллов соответственно 5, 4 и 3,5 м. При этом отношение высоты этажа к толщине стены должно быть не более 12 для кирпича и искусственного камня и не более 9 для природного камня.

При усилении кладки железобетонными включениями высоту этажа в зонах сейсмичностью 7, 8, 9 баллов следует принимать соответственно не, более 6, 5, 4,5 м, а при расчетной сейсмичности более 9 и 9* баллов соответственно не более 3,5 и 3 м при отношении высоты к толщине стены не более 15 в районах сейсмичностью до 9 баллов включительно и не более 10 в районах > 9 и 9* баллов.

 

Вот как по КМК 2.01.03-96 про перегородки:

 

3.9.4 Перегородки следует выполнять из легких материалов. Предпочтение следует отдавать перегородкам из крупнопанельных или каркасных конструкций и соединять их со стенками и колоннами, а при длине более 3м. - и с перекрытиями. Для изготовления перегородок допускается применение мелкоразмерных изделий, кирпича, камней, керамических, блоков как природных, так и из искусственных материалов, гипсовых плит, в том числе пазогребневых. Прочность материала перегородок из мелких изделий не должна быть менее 35 кгс/см2. Прочность клеевого состава или раствора должна обеспечить величину нормального сцепления не менее 1,2кгс/см2, а изгибную прочность, равную аналогичной прочности основного материала. Перегородки из мелкоразмерных изделий могут применяться при сейсмичности 7 баллов в зданиях высотой до 16 этажей, при сейсмичности 8 и 9 баллов и значении Wn <2 в зданиях высотой до 5 этажей. При сейсмичности более 9 и 9* баллов применение перегородок из мелкоразмерных изделий не допускается. Перегородки должны крепиться к несущим элементам в обоих направлениях здания гибко.

3.9.5. С целью обеспечения независимого деформирования перегородок и несущих элементов при действии сейсмических нагрузок в плоскости перегородок необходимо:

а) между вертикальными гранями перегородки и несущими элементами оставлять зазор равный максимальному перекосу этажа от действия расчетных горизонтальных сейсмических нагрузок, но не менее 30 мм;

б) между верхней горизонтальной гранью и элементом перекрытия с учетом его прогиба оставлять зазор не менее 20 мм;

в) зазоры заполнять упругим эластичным материалом.

3.9.6 Расчет прочности перегородок из мелкоразмерных материалов ведется в предположении их монолитности. При необходимости в перегородки могут быть введены вертикальные и горизонтальные элементы усиления, соединенные с несущими конструкциями здания.

3.9.7.Перегородки и заполнение из кирпичной (каменной) кладки следует армировать на всю длину не реже, чем через 700 мм по высоте стержнями общим сечением в шве не менее 0,2 см2 при сейсмичности площадки 7 баллов и не менее 0,3 см2 при сейсмичности 8 и 9 баллов. Допускается выполнять перегородки подвесными с ограничителями перемещений из плоскости панелей-перегородок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нераскрепленная перегородка является как бы самонесущей стеной. Для нее действует по нормам п.3.5.6

Ну так раскрепи её!...

Перечитай пожалуйста свой текст и дай конкретные рекомендации! (Д, В, Ш, материал)

Условия понятны - балкон, перегородка (2х?х2,8) , дверь(2,1х0,8).

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Твой пост 16 самый идеальный вариант.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот именно! "вернёмся к нашим баранам"..

 

А могЁшь посчитать дБ если будет простой каркас и просто обшивка стеновым г/к с заполнением мин.ватой?!...

Потому как исполнено будет не как на картинке, а то, что я описАл...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А могЁшь посчитать дБ если будет простой каркас и просто обшивка стеновым г/к с заполнением мин.ватой?!...

Потому как исполнено будет не как на картинке, а то, что я описАл...

НеАа! немОгу!

Но могу устроить тебе экскурсию, по ТЦ и Радиодому... я там с 1999года очень много студий реконструировал...

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Средний лист можно не ставить...

И вместо второго слоя ваты присобачить картонные решетки от яиц. Мы так делали, только вместо гипсокартона на внешнюю сторону ставили сайдинг - и звуко и теплоизоляция отличные получились.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

DSC04141.JPG

 

Средний лист можно не ставить...

Спасибо за советы всем !

Я так понял что там 2 листа не просто так ? не из-за того что просто такого широкого гипсокартона нет ?

 

При этом внутреннее пространство заполняется звукопоглощающей ватой толщиной 100 мм

А есть идеи как легче крепить слой мин. ваты, чтобы он заполнил пространство внутри ячеек профиля ?

 

Вот тут вроде как просто внахлест ?

 

 

Edited by qazaq321
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понял что там 2 листа не просто так ? не из-за того что просто такого широкого гипсокартона нет ?

Не думаю, что это специально, но с точки зрения звукоизоляции это лучше чем один толстый. при желании можно ешё что нибуть проложить, между листами (ватин, синтепон, вспененный полиэтилен)

А есть идеи как легче крепить слой мин. ваты, чтобы он заполнил пространство внутри ячеек профиля ?

как вариант простёгивать мин-вату шпагатом, шпагат крепить к обрешётке.

Были случаи, когда слои мин-ваты прокладывались редкой бязью. как раз такой вариант на фото, внутреннее пространство заполнялось полностью а сверху закрывалось акустическими плитами АГШ.(тот же ГК с отверстиями, для лучшей реверберации)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тычем сюда

Там пару-тройку страниц из хорошей книжки. Может кому и поможет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.