waqo

Собеседники
  • Content count

    110
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

0

About waqo

  • Rank
    Стажер

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    нет
  1. Ндаа? Это чирчик имеется ввиду? А в навои какже? Говорят оттуда спецов брали, чтоб чирчик опять поднять. Может проблема в неэффективных руководителях? А вообще, строили то при совке, т.е. фактически закрытом рынке, а сейчас конечно китайцы с копеечным трудом все перебьют, плюс после независимости сырье получается заграничным,......какой экономист такой политкс мог предвидеть? Вообще в нынешнем мировом экономическом бардаке, есть резон подумать о торговых войнах, пошлины на импорт,льготы на экспорт.А то так и из РУз сделают арбузно-дынно хлопкового поставщика, то бишь "банановую" республику. А иначе эффективные западные технологии помноженные на копеечный азиатский труд, никакой развивающей стране не даст подняться. Собственно дело к тому и идет. Правда с другой стороны, там где китай своим бесценком мочит западного производителя.
  2. Да какие последствия совка у нынешней молодежи? Они же её в упор не знают. До ограниченного уровня я имел ввиду именно самостоятельный бизнес, но дело в том направлении и шло. Перестройка была, вы знаете об этом? Кооперативы, хозрасчет и прочаяа хрень. Насчет ограниченных спецов,ну это ещё разповторюсь-это ваш отрыв от реальности.Тогдашней реальности. Многое из того что сейчас работает, есть наследие СОвка. Химпром,цемзаводы, горная промышленнсоть.... Все это ограниченые спецы и функционеры построили. Не пойму только как, если по вашим словам, на сотню упырей было всего с десяток работников. А ещё сравните сколько жилья настроили за последние 2о лет и предпоследние 20 лет? Вы в одном правы-уравниловка. Но извините, шеф стройфирмы зарабатывающий в 10 раз больше каменщика,на месте каменщика действительно в 10 раз большенего бы работал? Капитализм? Собственно он дает инструмент предприимчивым людям зарабатывать на чужой шее. Хотя,справедливости ради, они создают и рабочие места. Или рабовладельческие вакансии ? Я не осуждаю, я сам так делаю, но все же моральную оценку делаю должную. Свой грех оцениваю трезво. По поводу преимуществ капитализма.... <_< Флаг в руки , лично я свернул долгосрочные вложения, раскидал по разным краткосрочным нычкам, накупил попкорна и жду с интересом дальнейших фокусов мирового кризиса, следить приходится, чтобы сберечь капитал.))
  3. Соцплатеж в процентах 20-25% в зависимости от суммы, но не менее одной минималки(это с прошлого февраля), то есть начислив 2минималки за месяц, фактически соцплатеж будет 50%, поэтому начислять менее 4-5 мин окладов смысла нет, толком несэкономите. Правда есть уловка,минимльный соцплатеж можно уменьшить по количеству фактически отработанных дней, но это хоть и приятная(хрен вам а не налоги ) ,но сущая мелочь-мизер. Кстати а нсколько сейчас влияет заработки при СОВКЕ на нынешнюю пенсию? Кажется нисколько, только стаж набивает, а сама сумма пенсии уже от заработков при РУзе зависит. ИЛИ не так? Надо у бухгалтеров поспрашать. А совок ругать, так это от реальности отрываться. Был бы совок были бы и его пенсии. Или совок виноват в том что его больше нет? Более того именно Совок надо благодарить что сейчас в РУзе не так как в Афганистане. Есть промышленность, образование, медицина, а главное такая радость цивилизации как канализация и....девочки без паранджи .
  4. Совок совком, но о людях заботились поболее чем сейчас. Тогда легче было начинать(хотя и до огрниченного уровня). После школы к примеру, пришел на производство, 3 месяца учеником за=80 р, 3 разряд=140-160р,-и это после школы. Авиа Билет до Москвы около 100 р, ВУЗ бесплатный, стипендия-маленькая, но с голоду непомрешь, вся жизнь впереди.. А сравните сейчас перспективы нынешних выпускников школ, в смысле самостоятельности безсерьезной поддержки родителей ? Жаль тогда в ВПК много вбухивали, но на то оно и противостояние идеологий. Так что за Совок и запад тоже "благодарите".) Думаю если бы у Горбача, было бы побольше ума, а главное характера и силы воли , то пошли бы паралельно, китайскоиму пути. Начиная с кооперативов и до частных предприятий, фирм,банков и прочего,что дало бы возможность самореализовываться предприимчивым людям. При этом сохранив социльную политику Совка, образования, медицину, и ...достойные пенсии. )) Сейчас ругаем совок с его плановой закостеневшей экономикой, ну ничё....подождем несколько лет, и насладимся второй волной кризиса. :) И кризис от сугубо кап-овской рыночной экономики штатов. Уверен, песни про Совок сизменят тональность. Зы...Правда в РУзе мы и так живем как в постоянном предкризисе и с затянутым пояском)), но все равно потреплет и нас малость тоже. ^_^
  5. Давно уже 2-3 миноклда не выгодно начислять. Последние полтора года не меньше 4-5. Поскольку минимальную сумму соц платежа подняли до 1 минималки. Кстати прежде чем наезжать на работадателя, которым только дай волю не платить налоги , поинтересуйтесь какую вообще максимальную пенсию вы сможете получать в РУзе? Какую зарплату необходимо для вас платить работадателю и какие суммы он при этом делает отчисления в бюджет. Когда ознакомитесь с цифрами, думаю будете и руками и ногами за зарплаты в конвертах.))
  6. Ничего кроме улыбки такое заявление у здравомыслящих людей не вызовет. )) Это "нравится" сразу закончится при потребности съездить за рубеж. Доллары как будем приобретать? Это во первых. Ну и во вторых, уже упоминалось, при разнице цен от 10-20%, при оплате налом и пластиком, это "нравится" будет только у человека который получил деньги на пластик ДАРОМ )). А то и воровстовом, взяткой или другими прочими страшностями.... )) Трудно представить себе человека который при выборе товара, купит ЗА Заработанные СВОИМ трудом деньги, тот товар- что подороже, при их полной идентичности.)
  7. Хеее, в любом рабочем коллективе, где на должности сидит Трутень по родственной протекции, обязательно должен быть Спец работающий за себя и того парня-Трутня то есть. Ктото за трутня же должен работу исполнять.. Так что соискатели зря на Трутней обижаются. Трутни наоборот Удваивают потребность работодателей в трудолюбивых Спецах.
  8. Ну талонщики может на так оптимистичны как вы. А с чего вдруг в России(да и где угодно) и сразу на нормальную работу? Правильно же сказали, во многом это лоторея, но она ВСЕГДА как правило выигрышная, если в неё долго и терпеливо играть. )) Езжайте гастарбайтером на черные работы, паралельно осматривайтесь и подыскивайте варианты для более чистой работы. Люди по весне миллионами уезжают и зарабатывают, по черному конечно пашут, но нормальные деньги(для РУЗа) зарабатывают, именно чтобы когда вернувшись, открыть здесь свое дело и не искать работу. Или же обосновываются там, в России.
  9. В США 40 миллионов получают талоны на питание. Факт сегодняшнего дня.. В полтора раз больше чем весь Узбекистан. )) Зы...А простым смертным,... учиться русскому языку(если не знают) и гнать в Россию, она рядом. Чему нибудь там да научаться. Захотят-пусть вернутся свое дело затеят,не захотят- пусть там остаются.))
  10. Это потому что любой, кто научился различать друг от друга на кейсе системника две кнопки POWER и RESET, а также знает сочетание CTRL+ALT+DELETE и ALT+F4, начинает гордо называть себя компьютерщиком.))) Естессно что их теперь Таких много.)) Зы...хотя это верно отчасти, а по сути,..кому как не безработным юзерам лазить по форумам и плакаться на судьбу. А зрелым людям с устойчивым доходом и определившимся жизненными целями и приоритетами, тратить кучу своего свободного времени, на удовольствие раздавать бесплатные советы.))
  11. Я честно говоря сам не скажу за себя, поскольку сам работу давно не ищу, а скорее работу дам.)) Но подобный вопрос по сути, для меня лично оскобителен. Словно проститутке его задаешь. Потому что это вопрос НЕ продавцу про его Товар, а Человеку лично про Него самого, как он себя оценивает. Но так ли уж важно как он себя ценит? Есть работа, но есть разные условия и оплата одной и тойже работы. Все зависит от степени доходности конторы, которые соискатель как правило не может знать изначально. В крайностях это так. Можно лопатой землю на золотых приисках копать, а можно лопатой и нужники чистить. Работа Одна, а оплата как вы понимаете совсем Разная.)) Поэтому когда придет копальщик с первой работы на вторую, естесственно его мнение на ваш вопрос будет минимально важным.)) Вообщем таким вопросом вы скорее оцениваете домыслы соискателя относительно успешности вашей конторы и соответсвенно уровня оплат в ней. А вам это так уж важно? Указав вилку вы ничего не потеряете, а скорее сэкономите массу времени, сразу отсеяв ненужных претендентов и не тратя на них свое время. Просто обозначьте что с хорошей квалификацией человек может расчитывать на большее. За 10-15 минут человека все равно не распознаете. Вы скорее узнаете его социальную коммуникативность, насколько он приятен и общителен Попросту попадете под обаяние или наоборот антипатию, а спец возможно был толковый. Квалификацию в некоторой мере тоже узнаете, но вот его соображалку и умение решать новые и нестандарные вопросы, для этого нужны мало мальские тесты, а проще оговорить испытательный срок. За пару дней максимум неделю однозначно можно понять и обучаемость и сообразительност и трудолюбие соискателя. Как раз по тому как он быстро вникнет в свою работу на новом месте.
  12. Вы говорите что уважаете чужое время, но при этом вроде всё делаете наоборот.)) Если у вас оплата согласно штатному расписанию, так и указывайте это сразу и там же её сумму конечно. Вот тогда в действительности и свое время, а главное чужое, сэкономите в действительности, а не только на словах. Впечатление пока такое- Там где спрашивают подобное как правило-Действительно пытаются сэкономить на оплате. И как правило в таких конторах большая текучка. Людей не стимулируют материально и адекватно их работе, в смысле если очень успешной.. Как пример Билайн.)) Там это самый любимый вопрос. Сколько вы хотите? Сам не устраивался туда, спросили как то нет ли молодых толковых ребят, когда спросил в ответ- сколько им предлагать,услышал подобное... Я изрядно посмеялсо...сразу сказал-таким макаром вы хрен кого найдете... Так оно и случилось, вижу что годами с кадрами у них проблема. Ps... А молодым посоветуте отвечать так: - Хочу всё, что честно заработаю. )) Ps2...Хотя если честно, то лучше не устраиваться в конторы, где задают подобные вопросы, при наличии альтернативы конечно.
  13. Катынь да катынь, чотт все забывают что расстреляли военных. Военнопленные-ли они или в бою, главное одно ВОЕННЫЕ. А они извините не рожать детей научены, а убивать. И взяв в руки оружие, и приняв это как своё предназначение в этой жизни, должны осозновать свою долю-Если ты готов по приказу убить других, будь готов что по приказу убьют тебя. Тяжела она солдатская доля. А поляки своей вонью реально задолбали, рыльце у них у самих в пушку и не хило, хотя и называют это просто грешком(качинский о разделе чехии), а миллион согнанных немцев(гражданских немцев!) в конце войны, сколько пшеки там заколбасили и награбили беженцев под шумок...тишина. Евреев потихаря небось помогали немцам гасить, кстати вродь этих лагерей смерти именно в польше навалом или нет? Удобная нация видать.
  14. Интересно, а извечная узбекская проблема с конвертацией, как "поспосбствует" развитию ентой свободной зоны. Зыы..А собачек в округе наверняка меньше станет. Деликатес азиятский, черт их дери..
  15. Немного непонятно. Что за клиентские деньги продают банки? У нас что люди с удовольствием валюту на депозит кидают? Или клиентские юр.лиц? А они наличкой разве счета открывают? И почему в обменниках(кроме редких частных случаев) все время новенькие хрустящие сотенные купюры, с неизменно увеличивающим серийными номерами? Сам лично за товар в Таш баксы вожу(масса гораздо, меньше чем в сумах ), и изменение серийников все таки замечаю. И с депозитами непонятно, раз мизер, зачем вообще предлагают, и судя по длительности этих предложений, нынче праздники у нас круглый год... Речь не столько о банках, сколько о валюте и вытекающего из этого прогнозов цен, и цен именно на Дэу, а не Вазов и т.п.