Sign in to follow this  
Followers 0
Sany_Master

Слишком мало виртуальной памяти

40 posts in this topic

Очень часто вылезает это сообщение

 

Слишком мало виртуальной памяти

 

Прикол начался с того как я вытащил винт, а потом поставил на место. После этого началось - комп виснет, винамп пердит и тд. Переустановил винду - вроде всё в порядке только через 2 дня таже ситуация. Касперский вирусов не находит. Что это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сразу успокою - это не вирус. Просто системе действительно не хватает виртуальной памяти.

Непонятно правда как такое могло начаться от манипуляций с винтом. ???

Короче, лезешь в Свойства системы -> Дополнительно -> Параметры (в разделе Быстродействие) -> Дополнительно -> Изменить и выставляешь исходный и максимальный размеры файла подкачки до тех пор пока предупреждение не перестанет вылезать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень часто вылезает это сообщение

 

Слишком мало виртуальной памяти

 

Прикол начался с того как я вытащил винт, а потом поставил на место. После этого началось - комп виснет, винамп пердит и тд. Переустановил винду - вроде всё в порядке только через 2 дня таже ситуация. Касперский вирусов не находит. Что это?

 

Сперва вообще отключи файл подкачки, перегрузись, выполни дефрагментацию диска, поставь файл подкачки "по умолчанию", перегрузись и работай...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

началось наверное потому, что после вытаскивания винта, на него наверное было что-либо записано, и скорее всего записано на диск С, где лежит файл подкачки.

1) освободить диск С, убрать всё что весит больше 3Мб с рабочего стола и моих документов

2) поставить CCleaner и почистить им систему

3) Злобный Мальчик расписал как долезть до измнения файла подкачки, надо просто ему (файлу подкачки) поставить минимум 512 Мб, а максимум - ну гига 2 (эти самые 2 гига должны быть свободным местом на диске С)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По теме :

я могу заставить винду не использовать файл подкачки, ибо озу у меня 2 Гб ?

ну, кроме варианта создания виртуального диска в памяти, есть еще соображения ?

Винда ХР, инглиш, СП 2

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По теме :

я могу заставить винду не использовать файл подкачки, ибо озу у меня 2 Гб ?

ну, кроме варианта создания виртуального диска в памяти, есть еще соображения ?

Винда ХР, инглиш, СП 2

Нулевой размер укажи :lol:

http://www.bestreferat.ru/referat-6224.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По теме :

я могу заставить винду не использовать файл подкачки, ибо озу у меня 2 Гб ?

ну, кроме варианта создания виртуального диска в памяти, есть еще соображения ?

Винда ХР, инглиш, СП 2

Свойства системы -> Дополнительно -> Параметры (в разделе Быстродействие) -> Дополнительно -> Изменить и выставляешь "Без файла подкачки".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По теме :

я могу заставить винду не использовать файл подкачки, ибо озу у меня 2 Гб ?

ну, кроме варианта создания виртуального диска в памяти, есть еще соображения ?

Винда ХР, инглиш, СП 2

да, можно, тут даже уже посоветовали как. Вот только не стОит этого делать - 2 Гб ему всё-равно может не хватить, пусть хотябы гиг - будет про запасе в файле подкачки, можно укажать "минимум" 10 мб, "максимум" - 1024.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да, можно, тут даже уже посоветовали как. Вот только не стОит этого делать - 2 Гб ему всё-равно может не хватить, пусть хотябы гиг - будет про запасе в файле подкачки, можно укажать "минимум" 10 мб, "максимум" - 1024.

 

Абсолютно не правильное мышление. При наличии 2 гиг, файл подкачки можно смело отключать. Даже если Вы укажете всего 1 кб, обращение к перезаписи данного свопа резко снижает производительность системмы, ну а в прожорливых программах, таких как Адобе, можно в настройках указать место, или диск для кэширование изображений.

Что же касается временного файла (темп), то его надо оставить на диске, так как никакого озу не хватит, если вы будете архивировать ДВД диск. Единственное, что я советую, это сделать бач-файл по удалению содержимого темп-каталога при загрузке компа, что бы не плодить мусор.

 

Например: del_temp.bat и поместите его в программ-меню autostart

@echo off
rd d:\Temp /s /q
md d:\Temp
exit

 

Просто посмотрите логи использования памяти системой (куча прог есть в интернете), и сделайте себе вывод.

Edited by Movarounnakhr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Абсолютно не правильное мышление. При наличии 2 гиг, файл подкачки можно смело отключать. Даже если Вы укажете всего 1 кб, обращение к перезаписи данного свопа резко снижает производительность системмы, ну а в прожорливых программах, таких как Адобе, можно в настройках указать место, или диск для кэширование изображений.

Что же касается временного файла (темп), то его надо оставить на диске, так как никакого озу не хватит, если вы будете архивировать ДВД диск. Единственное, что я советую, это сделать бач-файл по удалению содержимого темп-каталога при загрузке компа, что бы не плодить мусор.

 

 

Просто посмотрите логи использования памяти системой (куча прог есть в интернете), и сделайте себе вывод.

 

Интерестно, как вы пришли к выводу, что наличие файла подкачки "резко снижает производительность системы"?

Я лично наблюдал обратное. Даже при наличие 8 гиг оперативки (Win 64) без фаила подкачки система в тяжелых приложениях ведет себя намного хуже, особенно при запуске прог для работы с потоковым видео. Просто держу подкачку на отдельной партиции форматированной в сис. FAT. , и, желательно на отдельном (физически) от системного диска. Можно, конечно, заставить проги работать и без подкачки но сие муторно и не каждый свободно владеет ассемблером ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интерестно, как вы пришли к выводу, что наличие файла подкачки "резко снижает производительность системы"?

Я лично наблюдал обратное. Даже при наличие 8 гиг оперативки (Win 64) без фаила подкачки система в тяжелых приложениях ведет себя намного хуже, особенно при запуске прог для работы с потоковым видео. Просто держу подкачку на отдельной партиции форматированной в сис. FAT. , и, желательно на отдельном (физически) от системного диска. Можно, конечно, заставить проги работать и без подкачки но сие муторно и не каждый свободно владеет ассемблером ИМХО.

 

Мне кажется, что Вам нужно немного почитать про виндоуз и конкретно, про спецификацию файла подкачки, что бы знать, где он должен формироваться, на каких разделах, в каких файловых системах, от чего зависит его его емкость, когда и как происходит к нему обращение... и вообще немного узнать про его работу? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже согласен с теми, кто за файл подкачки, размером в 1 гиг даже на тех системах, где памяти больше 2-х Гб.

el_modding.uz, может это наш секрет успеха :wacko:

 

А вобще эта тема не для бизнесс-форума.

 

Если нужно более авторитетное, то вот читайте Как установить параметры быстродействия в Windows

Циата оттуда: Корпорацией Майкрософт настоятельно рекомендуется не удалять и не отключать использование файла подкачки.

 

Да, если это все еще не убедило противников файла подкачки, то на форуме профессионалов Microsoft (www.msfn.org) - где-то была здоровенная тема по этому поводу. Так вот, там все быстро и понятно объяснили почему так надо. А объясняли люди, которые машинные инструкции процессора как семечки щелкают. Там помниться даже дампы памяти снимали для обоснования своих мыслей. Вобщем вся штука в том, что Windows изначально так по-тупому сделан, что без файла подкачки могут быть непонятные тормоза. Вобщем он без файла подкачки, как без антивируса (по значительности последнего в плане безопасности).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажется, что Вам нужно немного почитать про виндоуз и конкретно, про спецификацию файла подкачки, что бы знать, где он должен формироваться, на каких разделах, в каких файловых системах, от чего зависит его его емкость, когда и как происходит к нему обращение... и вообще немного узнать про его работу? :)

 

Обязательно прочту, и буду еще ооочень долго читать. Дорогу осилит идущий, знаете ли... Самое главное, чтобы вам ничего не казалось. Пошлите пару ваших мыслей по поводу файла подкачки на форумы соответствующей тематики. Там все обьяснят, очень быстро и доходчиво. Больше вопросов не возникнет.

Так, к сожалению, и не обьяснили, откуда взяли сию мысль- "Даже если Вы укажете всего 1 кб, обращение к перезаписи данного свопа резко снижает производительность системмы". :)

Edited by Aziat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обязательно прочту, и буду еще ооочень долго читать. Дорогу осилит идущий, знаете ли... Самое главное, чтобы вам ничего не казалось. Пошлите пару ваших мыслей по поводу файла подкачки на форумы соответствующей тематики. Там все обьяснят, очень быстро и доходчиво. Больше вопросов не возникнет.

Так, к сожалению, и не обьяснили, откуда взяли сию мысль- "Даже если Вы укажете всего 1 кб, обращение к перезаписи данного свопа резко снижает производительность системмы". :)

 

Форумы по Windows в основном заполнены ламерами с кучей глупых вопросов и таких же ламерских ответов. На сам же сайт Microsoft, мало кто идет, из-за нелецинзионных копий и незнания английского языка. На админских и IT-форумах, некоторые вопросы, такие, как про файл подкачки WindowsXP с ОЗУ 2Гб, размером 1 Гб - будут просто проигнорированы. Причину не назову, что бы не показаться не вежливым.

Ну а Вам, я посоветую сравнить скорость чтения и записи информации на HDD, и в RAM,... или хотябы отключить дисковый своп, для эксперимента... ну и не забудте прочесть не help, а спецификацию на файл-своп...

И вообще, тонкую настройку Windows, нужно делать не твикерами, а ручками в реестре... если есть необходимые знания... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Movarounnakhr, вот мне интересно, сколько "тяжёлых" приложений, которые вполне могут стоять у того или иного юзера на машине, вы знаете? даже если у него 3 гига на 32битной системе, если отключить файл подкачки:

Photoshop - сам себе что-нибудь создаст.

3D Max - точно утверждать не могу, но скорее всего попросит файл подкачки (для рендринга проекта скорее всего используются темпы, а для работы программы, именно создания моделей и т.д. - озу и файл подкачки)

Длинный список игр таких как:

STALKER, GTA4, FarCry2 на этих 3-х гигах могут послать куда поглубже, у Сталкера (Тень чернобыля) с установленым модом для придания реалистичности в требованиях стоит 5 гигов файла подкачки помимо оперативки минимум в 2 гига.

 

Теперь на русском, зачем нужен файл подкачки:

Системе полностью загрузившись нужно очень много чего "помнить" это и весь реестр и ещё куча параметров, а сколько одновременно работает служб? просто в режиме простоя даже. Вот система выявляет редкоиспользуемые данные из оперативной памяти и складывает их в файл подкачки, что бы освободить ОЗУ для нужд используемых на данный момент приложений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Форумы по Windows в основном заполнены ламерами с кучей глупых вопросов и таких же ламерских ответов. На сам же сайт Microsoft, мало кто идет, из-за нелецинзионных копий и незнания английского языка. На админских и IT-форумах, некоторые вопросы, такие, как про файл подкачки WindowsXP с ОЗУ 2Гб, размером 1 Гб - будут просто проигнорированы. Причину не назову, что бы не показаться не вежливым.

Ну а Вам, я посоветую сравнить скорость чтения и записи информации на HDD, и в RAM,... или хотябы отключить дисковый своп, для эксперимента... ну и не забудте прочесть не help, а спецификацию на файл-своп...

И вообще, тонкую настройку Windows, нужно делать не твикерами, а ручками в реестре... если есть необходимые знания... :)

 

Ну чтож, теперь по порядку:

Опыты по отключению свопа оставляю вам, так как это оооочень старое развлечение, сами понимаете для кого..

На ЛЮБЫХ уважаюших себя форумах, в независимости от ранга и состава участников вам ответят на ЛЮБОЙ корректно поставленный вопрос. Только если понты не использовать...

"Игрушки" типа твикеров давно не применяю, хотя иногда они очень и полезны.

На сайте Майкрософта с некоторых пор не нужно знать англицкий, есть поддержка руского языка, знаете ли... они понимаете ли контракт с рашей подписали...

Сравнение скоростей чтения и записи в озу и на жесткий диск являеться не только некорректной в принципе но и полной белибердой. То же, что и сравнить велосипед и самолет. Зачем сие предлагать?

Что и кому дало чтение спецификации на файл-своп?

А если бы вы поинтересовались, то знали бы, почему для этого файла я применяю отдельный диск и систему ФАТ...

ИМХО: вам пора начать судебную тяжбу с разработчиками таких програм как Адобе премьер, фотошоп, Эдус, 3Д Макс, Пинакл студио, Сценарист, Ньюэндо, штук пять игрушек заодно засудить и не забывайте, что главный виновник Майкрософт!

Он, :), придумал несчастный файл подкачки, ему и иск миллиончиков так на 5....

Да, к этому списку прибавте сайты, а заодно и "ламерские" форумы  IXBT.com, OVERCLOCKERS.ru, OZONE.net :lol:

Удачи вам!

З.Ы. Согласен с вами в одном, при юзаньи интернета и текстовых редакторов, действительно, своп можно отключить.

Самое главное - не навреди советом незнающему...

Edited by Aziat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, кстати, если уж MSFN.ORG тут считают ламерским сайтом, то я уж наверное пойду отсюда, вроде бы одним из самых весовых во всем нете считается, пиплы со всего мира там собираются, а его причисляют к ламерским.

 

P.S> Пожалуй первое, что начинает делать ламер, встав с утра и еще до утренней зарядки, так это анализ дампов памяти... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перечисленные вами сайты несут только новостную информацию, с выкладыванием предпродажных тестов того или иного оборудования. А сайт оверклокинг - сделан для ламеров. Ни один IT специалист, речь идет именно о специалисте, а не лицо, которое приравневает себя к нему, не позволит себе проводить эксперименты с оборудованием, например разгонять процессор. Попробуйте обратится в офис HP или SUN с просьбой овеклочить процессор на их платформах... в лучшем случае вам скажут, что это нельзя делать... а могут и направление показать...

Теперь по поводу программ. Гдето я писал, что в AdobePS в настройках, выставляется количество использования ОЗУ и на какой диск свопировать файлы... У остальных програм тоже есть такая фича. Ну а что же касается профессионалов, то сколько я их видел, то графикой занимаются на маках, а видео рендерят под иксами... Как бы не забывайте, что существует огромное количество других платформ с процессорами (SUN, SGI, DEC...) и различными архитектурами (MIPS, VAX...). И людей работающих на этих машинах считаю профессионалами, а не тех, кто дома работает на оверклоченом процессоре в Windows...

Правда, и в Windows есть профессионалы, но их называю админами, все остальные, да же самые крутые - просто "продвинутые пользователи"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вобщем вся штука в том, что Windows изначально так по-тупому сделан, что без файла подкачки могут быть непонятные тормоза. Вобщем он без файла подкачки, как без антивируса (по значительности последнего в плане безопасности).

 

Ню иначе бы я и не спрашивал :rolleyes:

Уж как его загнать в ноль или убрать вообще, я знаю. А вот чтаб при этом ничего не пострадало ...

ИМХО, вариант только с диском в ОЗУ, как я и предполагал..

Пасибо всем.

ЗЫ: Фотошопа не держу, потоковое видео пока не обрабатываю .. есть Оракл и прочая БДшная дребедень :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
 А сайт оверклокинг - сделан для ламеров. Ни один IT специалист, речь идет именно о специалисте, а не лицо, которое приравневает себя к нему, не позволит себе проводить эксперименты с оборудованием, например разгонять процессор. Попробуйте обратится в офис HP или SUN с просьбой овеклочить процессор на их платформах... в лучшем случае вам скажут, что это нельзя делать... а могут и направление показать...

 Гдето я писал, что в AdobePS в настройках, выставляется количество использования ОЗУ и на какой диск свопировать файлы... У остальных програм тоже есть такая фича. Ну а что же касается профессионалов, то сколько я их видел, то графикой занимаются на маках, а видео рендерят под иксами... Как бы не забывайте, что существует огромное количество других платформ с процессорами (SUN, SGI, DEC...) и различными архитектурами (MIPS, VAX...). И людей работающих на этих машинах считаю профессионалами, а не тех, кто дома работает на оверклоченом процессоре в Windows...

Правда, и в Windows есть профессионалы, но их называю админами, все остальные, да же самые крутые - просто "продвинутые пользователи"...

 

Мдя, батенька, чувствую вас понесло. У вас уже появились платформы НР... ,грозные  профи работающие на МАках (правда с платформой РС), много настроек (о которых мы когда то и где то писали) в Адобе, куча ламеров в кустах, и материнские платы, которые низзя разгонять (и зачем тама такая фича в биосе?)

Но самое главное мы, видно так от вас и не узнаем, ПОЧЕМУ надо сносить своп файл, и как это отразиться на быстродействии? И самое главное, почему нельза работать дома.

Очень , по доброму, советую, через каждую фразу не забывать вставлять "ИМХО" так будет лучше. И админы не обидяться, это то биш " профи по виндоусу".

Более с вами не спорю, не могу, понимаете ли.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ню иначе бы я и не спрашивал :)

Уж как его загнать в ноль или убрать вообще, я знаю. А вот чтаб при этом ничего не пострадало ...

ИМХО, вариант только с диском в ОЗУ, как я и предполагал..

Пасибо всем.

ЗЫ: Фотошопа не держу, потоковое видео пока не обрабатываю .. есть Оракл и прочая БДшная дребедень :)

 

Зачем вам такой геморой с виртуальными дисками? ИМХО: Создайте отдельную партицию размером в 5 гб. (так как у вас 2 гига оперативки) И переместите туда подкачку. Если это не хотите, то просто переместите подкачку на любой раздел  диска кроме "С", но его размер сделайте в 2 раза более размера ОЗУ. И обязательно проверте любой соответствующей прогой, что у вас сидит в автозагрузке. Что не надо-уберите. Так как там обязательно сидит то, что в данный момент не используеться. Примерный обьем использования ОЗУ в WIN XP, в спокойном состоянии 180-230мб. Это при "джентльментском" наборе програм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем вам такой геморой с виртуальными дисками? ИМХО: Создайте отдельную партицию размером в 5 гб. (так как у вас 2 гига оперативки) И переместите туда подкачку. Если это не хотите, то просто переместите подкачку на любой раздел  диска кроме "С", но его размер сделайте в 2 раза более размера ОЗУ. И обязательно проверте любой соответствующей прогой, что у вас сидит в автозагрузке. Что не надо-уберите. Так как там обязательно сидит то, что в данный момент не используеться. Примерный обьем использования ОЗУ в WIN XP, в спокойном состоянии 180-230мб. Это при "джентльментском" наборе програм.

 

Я, говорю от своего имени, поэтому умные ламерские слова типа ИМХО, не вставляю. :)

 

Согласно спецификации от Microsoft, pagefiles.sys, он же файл подкачки, эффективно работает, либо на том ФИЗИЧЕСКОМ диске, того РАЗДЕЛА где стоит ОС, или на другом ФИЗИЧЕСКОМ диске, но в этом случае, windows не может создать файл мemory.dmp (ну это только для специалистов нужно). Для начинающи "гуру" объясняю. Так как перемещения головок HDD с одного конца для чтения файла в другой конец для записи в своп, занимает гораздо больше времени (и все это пройдя через таблицу разделов), чем когда своп располагается рядом.

Некоторые уважаемые мною продвинутые пользователи,в своих ноутбуках используют встроеные кард-ридер с флэш-картой большой емкости для организации на ней файла подкачки, в случае если ОЗУ не позволяет совсем его отключить, и размещения temp-файлов. (в основном только для temp-файлов, как бы ОЗУ стоит копейки и до 4 Гиг нарастить проблем нет не у кого)

 

Прочитав Ваши посты, хотелось бы, что бы Вы были осторожны в своих рекомендациях, которые ухудшают работу компьютера. И обсолютно малограмотное заявление, о просмотре "любой соответствующей прогой, что у вас сидит в автозагрузке" потверждает данное. Как бы продвинутый пользователь использует для этих целей команду "msconfig", ну а админы регулируют свойства процессов работая "со службами" без каких либо специальных программ.

И совет Вам на будущее, читайте логи!!! Там можно найти все, и степень загрузки ядер процессором, и количество памяти, нуждающейся системе, включая и пиковую, и своповую... и после этого, извините повторюсь, своими ручками, да в реестре, регулируйте любые параметры работы ОС с системой. Если, конечно знаете, куда лезете, и что делать....

 

:)

Edited by Movarounnakhr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для начинающи "гуру" объясняю. Так как перемещения головок HDD с одного конца для чтения файла в другой конец для записи в своп, занимает гораздо больше времени (и все это пройдя через таблицу разделов), чем когда своп располагается рядом.

А можно не для начинающих мысль развернуть?

Откуда куда головки перемещаются, по вашему мнению, и с чем рядом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Movarounnakhr

Некоторые уважаемые мною продвинутые пользователи,в своих ноутбуках используют встроеные кард-ридер с флэш-картой большой емкости для организации на ней файла подкачки, в случае если ОЗУ не позволяет совсем его отключить, и размещения temp-файлов. (в основном только для temp-файлов, как бы ОЗУ стоит копейки и до 4 Гиг нарастить проблем нет не у кого)

 

А-А-А!!! Хватит! Я больше не могу слушать такие истории...

Вы это с иронией или как?

Вы скорость записи на карты памяти видели? Не, есть конечно сейчас карты со скоростью чтения до 28 метров в секунду, и записью до 15, но простите, а что делать со среднем временем доступа, оно составляет не менее 50 мс для флеш-памяти, и 20 для харда? что делать с кучей мелких файлов? Никогда не замечали, что фильм размером в 1 гиг льется на флешку около 2 минут, а вот дистрибутив винды размером 600 метров, около 20-30 минут? А сравнение работы файлом подкачки и папки temp больше корректно с записью дистрибутива винды.

Может, действительно, уж лучше без файла подкачки обходиться? Конечно, в таком случае прирост скорость составит несколько порядков...

 

И обсолютно малограмотное заявление, о просмотре "любой соответствующей прогой, что у вас сидит в автозагрузке" потверждает данное. Как бы продвинутый пользователь использует для этих целей команду "msconfig", ну а админы регулируют свойства процессов работая "со службами" без каких либо специальных программ.

Да, а вы никогда не задумывались, что msconfig показывает лишь то, что лежит в ветке реестра HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RUN? Да, он еще берет ту же ветку для текущего пользователя, и еще возможно RunOnce. Но, так на ппаямть сходу: RunOnceEx, Winlogon, Userinit - что с ними делать по вашему совету. А на счет служб... В администрировании видны лишь те службы, которые являются приложениями. Но, не забывайте, что большинство драйверов поднимают за собой и соответствующую службу. Вот тут без спец программ вам будет трудно обойтись. Недавно только столкнулся с очень интересным руткитом, который грузился в качевте драйвера, и не был виден не всписке процессов, ни в службах. ни где либо еще. Помог лишь родной провайз, с тчательным анализом запущенных служб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В администрировании видны лишь те службы, которые являются приложениями.

Попрошу не выражаться :huh:

Службы - это всегда частный случай приложений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.