Evtanazia

Что мы думаем о разных армиях мира и наша служба в рядах ВС различных государств.

961 posts in this topic

Простите, но как армию можно "освятить"?... Для меня это сплошной кретинизм и дибилизм, и если не мое чуство юмора и ирония оценки происходящего там, тогда и вспомнить нечего... :D

Армия - это как страна, все зависит от того, на какой ступени и в каком обществе ты был. Одни попали в отличную часть, где классный коллектив,офицеры и т.д. Другой попал в такую дубомань, где считал часы до дембеля. Ну и если служил просто солдатом, тоже не сладко. Каждый делает здесь выводы на основании своего личного опыта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная тема, хорошие дискуссии получились.

 

Сам не служил, не собираюсь, приходят повестки после универа уже года 3-4, выбрасываю. Жизни коротка и есть более важные моменты!

 

И в какой бы стране не пришлось жить мне и моим будущим детям надеюсь им тоже не придется служить!

 

По поводу, вот типа война начнется, а ты свою Родину, страну, семью не сможешь защитить от врага, так как не служивый, господа, это в ВОВ винтовка была основным орудием, сейчас другие времена. Если схлеснутся главные государства мира сего, то там пехота не нужна будет, в ход пойдет "другое" оружие. А так армия должна быть профессиональной, границы охранять, базы, ПВО, флот, разведка и др.

 

Выражения типа, не служил - не мужик, считаю глупыми, так можно договориться до того, что если из лука дичь подстрелить не сможешь, огонь из камня получить, приемов карате не знаешь :D и в таком духе, тоже между ног пилотка :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Армия - это как страна, все зависит от того, на какой ступени и в каком обществе ты был. Одни попали в отличную часть, где классный коллектив,офицеры и т.д. Другой попал в такую дубомань, где считал часы до дембеля. Ну и если служил просто солдатом, тоже не сладко. Каждый делает здесь выводы на основании своего личного опыта.

 

Когда все "перпендикулярно и паралельно", т.е. жизнь по уставам, где все прописано, то жить становиться серая... а если отправят куда-нибудь, то столько нужно сделать, что никакой личной жизни (ни девочек, ни рыбалки, ни охоты)... задания все похожи, либо навредить, либо убить... короче-жуть... и ничего святого.... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть армия. Это святое. ...

:D:):rolleyes:

 

http://news.mail.ru/politics/2347818/

 

вот создаётся ещё одна армия. Армия имени ОДКБ\СНГ

 

Эв, у тебя в очередной раз ДУРАЦКИЙ вопрос. САм поймешь, или объяснить почему?

Вообще-то, какая тема такой и вопрос. :lol: И вообще, я не тебя спрашивал. Пусть отвечают не такие умные как ты.

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще-то, какая тема такой и вопрос. :) И вообще, я не тебя спрашивал. Пусть отвечают не такие умные как ты.

Я уже предупреждал, что надо заканчивать флеймить? Это форум и на вопрос может ответить любой из участников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эв, для начала повысил тебе уровень предупреждений, и ещё одно, последнее, устное предупреждение, потом мы будем вынуждены на некоторое время расстаться с тобой, нам будет грустно, а у тебя будет время подумать.

Этот пост не требует ответа. За публичную переписку с обсуждениями действий получишь бан незамедлительно. Спасибо за внимание к замечаниям и надеюсь на твое понимание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря, у меня идёт некоторый диссонанс в связи с общением в этой теме.Меня всё время "сносит" к общению в этой теме в русле советской армии. Т.е. без "нежностей", с грубыми подколами. В армии назвать "тупым чурбаном" бойца было самым ласковым выражением. Я уже не говорю о мате. Мат в армии - это основа боеготовности. :) В конце-концов, здесь общаются не "кисейные барышни" оскорбляющиеся от грубого или резкого выражения. На "приколы" и "подколы" я вообще не обращаю внимания. По-прежнему, извинюсь если кого-то задел не собираясь этого делать. А если уж соберусь кого-то, действительно оскорбить-задеть, то сделаю это намеренно, в личке и без извиений. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Простите, но как армию можно "освятить"?... Для меня это сплошной кретинизм и дибилизм, и если не мое чуство юмора и ирония оценки происходящего там, тогда и вспомнить нечего... :)

Это смотря какие задачи стояли или стоят перед армией.Американскую назвать святой - грех на душу взять. А вот советскую в годы ВОВ - сам бог велел .

Ну а то , что там тупизма много , то положа руку на сердце - а в какой госструктуре , засекреченой и закрытой , этого тупизма мало ? Солдат оскорбляют ? А где , в какой армии этого нет ? Если солдат тупой и понимает только общие многозначащие термины коими является мат , то так его и учат. Если солдат восле ВУЗа то и отношение к нему совершенно другое . А самое главное - каждый заслуживает к себе то отношение , которое он заслужил. И в армии это выражается открыто и без прикрас. Может быть поэтому многие так боятся службы , что бы их не раскрыли раньше времени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

i123,

поправка маленька :) на флоте (корабле) не так уж много места, чтобы таскать с собой ничего не умеющих кроме "подай-принеси". Видимо от того и служба дольше была.

 

P.S.

Для примера:

Батю призвали на Тихоокеанский. Службу закончил старшиной 2-й статьи (буду у него уточню), основная специальность - гидроакустик. И вроде как еще одна - если кого подменять придется.

Edited by Хохол маленький
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Основным понятиям и способам - учат в первые шесть месяцев. Солдату - стрелку вполне достаточно и трёх, потом - идёт оттачивание навыков и закрепление полученных знаний НА ПРАТИКЕ. И это - самое важное, после 5 лет закрепления - это на уровне рефлексов и автоматизма - то есть это происходит без участия мозга. А первые два года - ты ДУМАЕШЬ, перед тем как сделать ,а это - вредно порой ДЛЯ ЖИЗНИ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
основная специальность - гидроакустик.

В гидроаккустики обычно набирали слухачей ,т.е. тех , у кого абсолютный слух. У меня знакомый был , то же аккустик , так он на слух определял расстояние до жужжащей пчелы . Это дар божий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В гидроаккустики обычно набирали слухачей ,т.е. тех , у кого абсолютный слух. У меня знакомый был , то же аккустик , так он на слух определял расстояние до жужжащей пчелы . Это дар божий.

абсолютный слух и расстояние до пчелы - это же немного разные вещи, ИМХО. Абсолютный слух - понятие музыкальное. Определение расстояния по стереоэффекту - звуколокация.

ПС звиняйте за оффтоп.

ППС - говорят, у вас днюха - поздравляю и присоединяюсь к тому, что вы себе сами пожелаете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, три года на флоте связаны именно с обилием всего самого современного, сконцентрированного в одном месте, плюс, на флоте, каждый матрос и старшина в обязательном порядке владел одной смежной специальностью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Основным понятиям и способам - учат в первые шесть месяцев. Солдату - стрелку вполне достаточно и трёх, потом - идёт оттачивание навыков и закрепление полученных знаний НА ПРАТИКЕ. И это - самое важное, после 5 лет закрепления - это на уровне рефлексов и автоматизма - то есть это происходит без участия мозга. А первые два года - ты ДУМАЕШЬ, перед тем как сделать ,а это - вредно порой ДЛЯ ЖИЗНИ.

Ну вот видите, значит Вы сами согласились с тем, что за 1 год можно чему-то научить гражданского человека.

Я думаю, что года вполне достаточно для того, чтобы человек смог приобрети начальные необходимые навыки и знания.

 

Думаю, три года на флоте связаны именно с обилием всего самого современного, сконцентрированного в одном месте, плюс, на флоте, каждый матрос и старшина в обязательном порядке владел одной смежной специальностью.

У нас было так, что любой номер расчёта мог работать за любого номера расчёта. То есть один солдат имел 3 смежные специальности. А в принципе, я думаю, что для заряжания пусковой установки было достаточно 2-х, правда время немного увеличивалось процентов на 30.

 

i123,

поправка маленька ;) на флоте (корабле) не так уж много места, чтобы таскать с собой ничего не умеющих кроме "подай-принеси". Видимо от того и служба дольше была.

 

P.S.

Для примера:

Батю призвали на Тихоокеанский. Службу закончил старшиной 2-й статьи (буду у него уточню), основная специальность - гидроакустик. И вроде как еще одна - если кого подменять придется.

Про подай-принеси, это я говорил про ВВС. Современный корабль по сути это скопление почти всех родов войск на одной небольшой площадке. И автоматизация там тоже не ниже чем на суше, а может даже и выше. И матросу не обязательно знать как работает тот или иной механизм, его нужно просто научить выполнять несколько несложных действий по команде командира. Почему служба была дольше не знаю, могу предположить, что это было связано с тем, что корабли на большие сроки уходили в далёкое плаванье, а брать с собой в поход совсем ничего не умеющих нельзя - полгода-год учат, а потом на полтора в поход.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Научить ЧЕМУ-ТО можно и за более короткий срок, чем год, я уже писал, что в Фергане в отдельном учебном парашютно-десантном полку стрелков для ВДВ и ДШБ\р\ в ОКСВА готовили всего 3 месяца - но интенсивно ,потом они шли на войну. Но если бы этот самый стрелок лет 5 был стрелком, то шансы выжить на войне у него были бы гораздо выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщето конкретных специалистов армия получала уже почти готовых - после технических школ ДОСААФ. Например в Ташкенте для флота готовили комендоров , для сухопутных - радистов , связистов , шоферов и пр. В учебках , куда попадали эти ребята , в основном занимались общевойсковой подготовкой , ФИЗО . И как правило ещё 5-6 месяцев. Т.е. специалиста готовили около года. Поэтому наверное правильно было решение о сокращении сроков службы до 1.5 года с войсках и до 2.5 лет во флоте. Считаю , что год службы для технических родов войск - маловато . Так же как для силовых .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это смотря какие задачи стояли или стоят перед армией.Американскую назвать святой - грех на душу взять. А вот советскую в годы ВОВ - сам бог велел .

В годы ВОВ - согласен. А вот в последующие годы - в венгрии, в Чехословакии, Афганистане - не бери грех на душу, называя ее святой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В годы ВОВ - согласен. А вот в последующие годы - в венгрии, в Чехословакии, Афганистане - не бери грех на душу, называя ее святой.

 

Не бывает что-то сегодня святое, а завтра не святое. Вы уж определитесь, dushport... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно требовать святости от людей , которые по приказу политиков убивают других людей. Война освободительная или народная - это да, тогда даже священники берут в руки оружие.

А вообще - любая армия вступает в дело, когда провалились все попытки дипломатов и политиков о чём-то договорится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какое денежное довольствие у военных в Советской Армии

 

Какое денежное довольствие

было у военных в СССР ?рядовой , ефрейтор

командир отделения , заместитель командира взвода.

 

в СГВ , ЮГВ , ЦГВ , ГСВГ.

 

 

 

спасибо

 

С уважением

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рядовой - 3.80

ефрейтор-4.80+должность

мл.сержант-7.80+должность

сержант-8.80+должность

ст.сержант-9.80+должность

старшина -?

Должности (которые я знаю)

ком отделения -5.0

зам.ком.взвода -10

Оператор р\лок станции - 5.0

Нач. Р\станции - 10.0

Есстественно - всё в рублях . На период конца 70х - начало 80х. Могу немного ошибаться с должностями .Я пролучал 20.8 , затем 28 рублей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
какое денежное довольствие у военных в Советской Армии

 

Какое денежное довольствие

было у военных в СССР ?рядовой , ефрейтор

командир отделения , заместитель командира взвода.

 

в СГВ , ЮГВ , ЦГВ , ГСВГ.

 

 

 

спасибо

 

С уважением

В ГСВГ в марках-рядовой-15 , отличный солдат-18( ефрейтор), сержант 25, ротный более чем 250+250в союзе,далее по наростащей. Практически то же самое по курсу, в злотых, форинтах,и что там у чехов.

Edited by Бокер Тов
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За речкой 1:1 в чеках .

Блин , пакет целофановый стОил 4 чека , а джинсы Монтана -22.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
За речкой 1:1 в чеках .

Блин , пакет целофановый стОил 4 чека , а джинсы Монтана -22.

Что за пакет такой? Не много-ли будет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да он пакет чАрза имел ввиду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.