Sergon

Предупрежден - вооружен!

3 061 posts in this topic

20 минут назад, D.L. сказал:

точно так. Папа юзает стац трубку панас, а не смарт и не кнопочный сотовый. Сила привычки, скорее всего :)

Я вааще родителей так и не смог научить пользоваться кнопочным ,всегда звонили с параллельно оставленного дискового.У отца проблемы со слухом были он потом переходил на трубку более громкого:unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rintik сказал:

А так  да многих людей нахожу по стационарным номерам 

Моя мама всех знакомых/друзей детства, молодости и т.д. через Одноклассников нашла, и там переписываются/общаются, как и через мессенджеры. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rintik сказал:

Я вааще родителей так и не смог научить пользоваться кнопочным

Маму научил кнопочным в 2007 г. где-то. Тогда же стационарный дома поменяли на радиотелефон, который кнопочным разумеется был. Папа чуть позже овладел кнопочным. Сейчас родители на смартах, на кнопочный не хотят. Насчет детей, они уже с 5 лет профи в смартфонах. :facepalme: ХЗ, настанут ли такие времена, когда стационарный будет мастхэв.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, TAURUS сказал:

Тогда же стационарный дома поменяли на радиотелефон, который кнопочным разумеется был. 

А чем тот же радиотелефон не стационарный!?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, spy_cam сказал:

А чем тот же радиотелефон не стационарный!?

Тем что не дисковод, а кнопочный, которым родители ринтика не научились пользоваться.

Да и когда это было. Я про то, когда у нас был стационарный. Пока лично я не вижу необходимость в стационарном. И не встречал много лет тех, у кого дома стационарный. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, TAURUS сказал:

Тем что не дисковод, а кнопочный, которым родители ринтика не научились пользоваться.

Так выше речь о "мастхэв".. была про проводную линию домашнего телефона, независимо к какому аппарату она воткнута..

И, кто решил что стационарный это обязательно дисковод..!?:icon_eek:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, spy_cam сказал:

И, кто решил что стационарный это обязательно дисковод..!?

А кто решил? Я не знаю. 

Я лишь пишу, что мы не юзаем стационарный (ни дисковод, ни кнопочный) давно и не видим в этом необходимости. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, TAURUS сказал:

 Сейчас родители на смартах, на кнопочный не хотят. 

 

59 минут назад, TAURUS сказал:

Я лишь пишу, что мы не юзаем стационарный (ни дисковод, ни кнопочный) давно и не видим в этом необходимости. 

Сейчас у нас вот такое продают, смарт стационарный..

 

ck2r7rsjvf2qegt3q8fg.jpg

Чем не вариант..:rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, spy_cam сказал:

Чем не вариант..:rolleyes:

Кому? 

У родителей смарты. У мамы еще и ноутбук. Пошли на кухню, телефон с собой, пошли на веранду - тел. с собой, пошли на улицу - тел. с собой. 

Твой вариант - это если все другие варианты вымрут. Но если такое произойдет, то и этот вариант станет не вариантом, ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Игорь Весельчак сказал:

Может быть. Спорить не буду :) 

Примерно вот так. :smekh:

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Руководитель или мошенник: как понять, кто пишет в Telegram

 Фото: Мария Васильева/ЯСИА

В ноябре участились случаи новой схемы мошенничества через мессенджер Telegram. Как ЯСИА сообщил оперуполномоченный отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД по Якутии, преступники создают фальшивые аккаунты руководителей различных предприятий и организаций и связываются с их сотрудниками.

«Мошенники создают фальшивые аккаунты руководителей различных предприятий и организаций в Telegram, ставят их фотографии, скачанные из открытых источников, скрывают в настройках приватности свой номер и связываются с работниками предприятия. Обычно они сообщают, что на них выйдет куратор из правоохранительных органов, вышестоящего предприятия или государственного ведомства», — рассказал сотрудник МВД.

WhatsApp-Image-2023-11-29-at-14.26.21.jpeg
WhatsApp-Image-2023-11-29-at-14.26.49.jpeg
 
 

Злоумышленники под видом руководителя той или иной организации выходят на связь даже к уволенным сотрудникам. Они настаивают, чтобы человек ответил на звонок некоего «куратора» и потом «отчитался» об этом.

 
 

«Они требуют выполнить все его указания, утверждают, что якобы все это уже согласовано с ним. Затем жертве перезванивают и различными способами пытаются развести на деньги», – рассказал сотрудник МВД.

Ранее оперуполномоченный сообщил, что мошенники, выдавая себя за правоохранителей, говорят, что разговор нужно сохранить в тайне от родных и близких, не советоваться насчет звонка в офисах банка. Это тоже должно насторожить вас.

Напомним, 11 ноября глава Мирнинского района Александр Басыров сообщил, что неизвестные от его имени пишут местным жителям и узнают их персональные данные.

 
 

«Друзья, будьте предельно внимательны! Недавно я публиковал пост о том, что неизвестные лица от моего имени рассылают сообщения в мессенджере Telegram. Аферисты пытаются установить связь с контактами из телефонной книги», – предупредил глава района.

photo1699687445-513x862-1.jpg

Насчет того, как мошенники находят корпоративные списки телефонных номеров, оперуполномоченный выдвинул следующее предположение: «Возможно, эти справочники им доступны после взламывания контактного телефона с привязкой WhatsApp (принадлежит запрещенной в РФ и признанной экстремистской корпорации Meta) или Telegram одного из сотрудников. Это происходит, когда жертва регистрирует свой номер телефона и вводит код на фальшивых красочных сайтах типа «проголосуйте за ребенка».

«Так, злоумышленники получают доступ к вашим аккаунтам в мессенджерах, скачивают вашу телефонную книжку и пишут контактам, которые сохранены у вас в качестве коллег. Мошенники составляют списки всех контактов, определяют, кто где работает, и находят имя и фото руководителя в открытом доступе», – объяснил оперуполномоченный МВД по Якутии.

От лица ваших родственников тоже могут поступать сообщения по типу «я попал в беду и срочно нужны деньги», если их аккаунты были взломаны, предупреждает специалист.

 
 

«Если вам звонят или пишут от имени руководителя какой-либо организации, вашего родного, знакомого человека, нужно перезвонить ему, чтобы удостовериться, что это он, а не кто-то другой. Никогда не ведите разговоры с незнакомыми вам лицами на финансовые вопросы, кем бы они не представлялись. Периодически проверяйте в настройках мессенджеров раздел ‘‘связанные устройства’’. Если видите, что имеется подключение из другого неизвестного вам устройства или браузера, нажмите опцию ‘‘выйти’’ или ‘‘завершить сеанс’’», – посоветовал спикер.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.