Sign in to follow this  
Followers 0
pitstop

Вопросы выбора автомобиля

436 posts in this topic

Извиняюсь за оффтоп, но мне интересно какие есть последствия для машины при переходе на газ?

 

Если верить теории, то последствия должны быть в большую сторону приятными. Ощутимая экономия, благоприятное влияние на ЦПГ (камера сгорания всегда чистая, а зеркало без задиров и в масле). Мощность, конечно поубавится (степень сжатия как никак 8,5!). Однако, многое зависит от качества газа, а именно, наличия в нем вредных примесей. Я не специалист по топливам, но в свое время встречался и имел беседу с родоначальниками практического внедрения газового топлива в Узбекистане. Так вот, тогда были идеи перевести большую часть (цифр не помню) подвижного состава на газовое топливо. Но стояла одна "страшная" проблема - газ, в отличие от бензина, нельзя было украсть!!! И тогда эксплуатационники стали все валить на "сложность" оборудования, взрыво опасность и повышенную трудоемкость обслуживания и "все получилось - как всегда". Одно радует: с переходом на рыночные отношения в областях не найдешь бензина, а газ - повсюду! Правда качество...

 

ЗЫ Мое сугубо личное ИМХО: А машину следует выбирать под свои потребности. Кому то нужна рабочая лошадка, кому то - для семейного туризма, а еще кому то - просто для "выпиндрежа" или еще для чего то. Для выбора б.у. машины нужно обладать хорошими познаниями в устройстве ав-ля и его эксплуатации, в противном случае все свои доходы в последующем будете вкладывать в "недоделки" или "переделки" предъидущего владельца. Но даже если купите новый ав-ль вас всегда будет мучить один вопрос: "почему у соседа (друга) машина порезвей (потише, помягче или менее "прожорливая") чем у вас". "Все это св***чи производители - экономят на всем"- ошибочно подумаете вы. И от этого у вас зародится чувство жалости к своему авто, в последующем переходящее в любовь и привязанность. А автомобиль всегда ни в чем не виноват - виноват плохой хозяин!

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извиняюсь за оффтоп, но мне интересно какие есть последствия для машины при переходе на газ?

1. Машина будет слабее тянуть (не проверял, НО так говорят ибо бензин есть бензин).

2. Газовый балон будет лежать в багажнике, т.е. занимать место.

3. ИМХО самоубийство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С автоматом брать не стоит: разгон по медленей берет да и расход на 1-2 литра больше. Бери лучше 0.8 с ручной, сам ездею не жалуюсь.

Здравствуйте.

Понял. Бензин - не проблема, так как ездить буду мало. От работы до дома по прямой 3 километра. Беру для того, чтобы на крайний случай во дворе стояла. Срочно в аптеку сгонять или в магазин или еще куда. По делам в городе меня возит мой друг. Я с моей нервной системой в городе смогу ездить без проблем только лет через 5.

Тут главный вопрос, автомат - это технически как? С точки зрения ломаемости и обслуживания? Если бы хотел механику, то уж взял бы Best.

 

 

А вы его сможете достать? ;) Вроде с автоматом всего 15 штук в месяц делают на внутренний рынок, кто-то мне говорил, так что лучше возьмите с механикой, у матиза сцепление очень плавное, как раз для начинающих водителей, от себя посоветую брать авто с кондеем. :)

Постараюсь. А кондер - обязательно. Тут без вариантов.

 

 

+1, чтоб потом как в соседней теме люди не улетали на 6 метров и не ломали себе руки и голову.

Я как раз в той теме и ответил. Повторюсь: если что - в личку.

С уважением.

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1 Будет так же влиять на потенцию и потихонечку высушивать вашу печень

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если плохой водитель лучше не бери машину СОВСЕМ, нам же безопасней будет

Обязательно учту данное пожелание при покупке машины :);):lol:

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3. ИМХО самоубийство.

Не сказал бы. При своевременной проверке герметичности системы, использовании современных, так называемых пластиковых, баллонов, и качественной установке сиртифицированными специалистами, обязательным соблюдением техники безопасности - Эксплуатация пропан-бутановых смесей или метана в качестве топлива АБСОЛЮТНО безопасна. Мало того, газ менее опасен чем бензин.

 

Из плюсов газового топлива - это экономичность, экологичность, доступность и малая вероятность обмана заправки на АГНКС и АГЗС.

Из минусов - бОльший износ цилиндро-поршневого обьема, частая замена колец, и более быстрый переход с ремонта на ремонт. Хотя при своевременном осмотре и замене колец - цикл ремонта не намного уменьшится. Есть факты, у моих друзей установлены и газовые и бензоустановки топлива. Они все своевременно проходят техосмотр и хорошо следят за состоянеием машин. У всех практически одинаковый 0, 1 или в крайнем случае 2 ремонт поршне-цилиндровой сборки. В тоже время, у товарищей и коллег. ездящих на государственных авто, при тех же сроках эксплуатации с моими друзьями-частниками, ремонт уже 4 или 5. А некоторые заменили свои двигатели.

Если хорошо пользоваться авто - срок службы очень мало зависит от системы топлива. Мой дядя (самых чесных правил) уже 3й год ездит на пропан-бутане, и двигатель еще не открывал, даже кольца не смотрит. Только масло доливает раз в месяц по 200-300 грам. Наездил уже более 850 000км и пока не жалуется. Машина модели ГАЗ 31-010. Одной заправки 30 кг баллона хватает на 280 км пробега.

 

+1 Будет так же влиять на потенцию и потихонечку высушивать вашу печень

Это Вы про езду на газе?

Зря. С потенцией все нормально будет. А печень? ну вы же им дышать не будете? да и каким образом действует газ на печень даже не знаю. Ни каким скорее всего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да при одном взгляде на балон с газом в багажнике, бросает в ужасс. Я понимаю, если устанвлено с завода с гарантией, так у нас ведь все кустарно все делают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

посветуйте пожалуйста что лучше или можно приобрести в раоне 4-5 $

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да при одном взгляде на балон с газом в багажнике, бросает в ужасс. Я понимаю, если устанвлено с завода с гарантией, так у нас ведь все кустарно все делают.

И чего пугаться? Да и кустарей в этом бизнесе нет. Поверьте - их просто на порог не пустят. Здесь на кону жизнь людей и репутация монтажной фирмы. На баллоне есть выбитое клемо с инфо. Там пробито кто ставил, когда и где испытывалась система. Указаны сроки следующего испытания. В талончике на газустановку почитайте, про монтажника тож инфа есть. Код индивидуален, а в ГАИ прекрасно знают откуда Ваша установка только по маркировке.

Что бы начать ставить газовые установки, чел учится в спецкурсах по полгода. Проходит практику, получает кучу дипломов и разрешений с удостоверениями. Под чутким руководством мастера уже на фирме, проводит монтаж до тех пор, пока мастер не доверит самостоятельную работу.

Самое главное, сами соблюдайте требования к эксплуатации газового оборудования. Тут вон в Раше квартиры взрываются от бытового газа, а у Вас наверно пропан-бутановая смесь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И чего пугаться? Да и кустарей в этом бизнесе нет. Поверьте - их просто на порог не пустят. Здесь на кону жизнь людей и репутация монтажной фирмы. На баллоне есть выбитое клемо с инфо. Там пробито кто ставил, когда и где испытывалась система. Указаны сроки следующего испытания. В талончике на газустановку почитайте, про монтажника тож инфа есть. Код индивидуален, а в ГАИ прекрасно знают откуда Ваша установка только по маркировке.

Что бы начать ставить газовые установки, чел учится в спецкурсах по полгода. Проходит практику, получает кучу дипломов и разрешений с удостоверениями. Под чутким руководством мастера уже на фирме, проводит монтаж до тех пор, пока мастер не доверит самостоятельную работу.

Самое главное, сами соблюдайте требования к эксплуатации газового оборудования. Тут вон в Раше квартиры взрываются от бытового газа, а у Вас наверно пропан-бутановая смесь?

 

Ну я бы не решился ставить газовое оборудование себе, исходя из того что вредна для здоровья

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну я бы не решился ставить газовое оборудование себе, исходя из того что вредна для здоровья

И чем это? Бензин, да еще высокооктановый, более вреден для здоровья. И опять таки, скорее не для водителя, а для окружающих.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я как раз в той теме и ответил. Повторюсь: если что - в личку.

С уважением.

Вот с этого момента ни одного Вашего поста. И кстати, насчет моего цитированного поста, в отличие от темы про Пайнет тут я не со зла. Пусть авто Вам будет в удовольствие, главное чтобы про баранов из соседней темы было не про Вас.

 

Не сказал бы. При своевременной проверке герметичности системы, использовании современных, так называемых пластиковых, баллонов, и качественной установке сиртифицированными специалистами, обязательным соблюдением техники безопасности - Эксплуатация пропан-бутановых смесей или метана в качестве топлива АБСОЛЮТНО безопасна. Мало того, газ менее опасен чем бензин.

Знаете, инстинкт самосохранения превыше всяких норм безопасности и лично для меня проверка герметичности и сертификация специалиста утешение очень слабое. А после трагедии на Урикзоре слово баллон (не важно какой хоть трехлитровый) вызывает панический ужас.

 

посветуйте пожалуйста что лучше или можно приобрести в раоне 4-5 $

Жетоны метрополитена или проездной.

Это не стеб!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я сам водитель плохой и посему хочу с коробкой автомат. Кто что может посоветовать? Стоит или не стоит?

С уважением.

 

Если плохой водитель зачем же брать автомат! научитесь ездить на обычной кпп ! это очень важно и зачем покупать матисс купите ВАЗ за 2000 и учитесь... поверьте не жалко будет его убивать чем это будет нежный матисс ((( который будет коцаться и т.д. научитесь ездить возмете нормальный матисс. Автомат в горах вобще сакс....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А после трагедии на Урикзоре слово баллон (не важно какой хоть трехлитровый) вызывает панический ужас.

Ну а причины трагедии на Урикзоре вы знаете?

А герметичность вы и сами можете проверить, без специалиста. Да и очень много моих знакомых и друзей ездят на газовом топливе. В принципе, не опаснее бензина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
посветуйте пожалуйста что лучше или можно приобрести в раоне 4-5 $

 

ВАЗ 2106 - 1993-1996 годов .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну а причины трагедии на Урикзоре вы знаете?

А герметичность вы и сами можете проверить, без специалиста. Да и очень много моих знакомых и друзей ездят на газовом топливе. В принципе, не опаснее бензина.

Знаю конечно. Ну вобщем я не утверждаю, что это опасно, просто ИМХО - самоубийство,а почему это уже личное.

 

Насчет спора механики против автомата, опять же ИМХО считаю, что автомат прерогатива исключительно женской половины (цвет волос тут не при чем), чтоб особо не напрягаться и не запоминать где 1-я, где 4-я, а где задний ход. Из знающих не один и не двое говорили мне, что автомат летит быстрее чем механика, а еще что то еще было в пользу коробки, связанное уже с поведением самой машины и приводился пример с раллийными авто в которых КПП механическая, только вот запамятовал в чем именно был изюм механики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Автомат на МАТИССЕ... представляю сколько ему жить? с китайских запчастей. понимаю на мерсе или бехе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если плохой водитель зачем же брать автомат! научитесь ездить на обычной кпп ! это очень важно и зачем покупать матисс купите ВАЗ за 2000 и учитесь... поверьте не жалко будет его убивать чем это будет нежный матисс ((( который будет коцаться и т.д. научитесь ездить возмете нормальный матисс. Автомат в горах вобще сакс....

Спасибо за совет. Буду "подумать" насчет механики. Но ВАЗ - это еще больший "сакс", чем автомат в горах. Да и Матиз, если не понравиться, можно всегда отдать а аренду. Ездить учусь на машине друга, у него ВАЗ 2109 и он очень хороший водитель со стажем 17 лет. Лучше любого инструктора.

С уважением.

 

 

И кстати, насчет моего цитированного поста, в отличие от темы про Пайнет тут я не со зла. Пусть авто Вам будет в удовольствие, главное чтобы про баранов из соседней темы было не про Вас.

Со зла вообще не надо ничего делать. Впоследствии плохо заканчивается(на собственном примере).

 

Сейчас стараюсь ездить по ночам с другом. Полосу держать, знаки, дороги не бояться и т.д. И машин почти нет. Потом, когда будет нормальный уровень вождения, выеду в город рано утром, днем и т.д. Но думаю, это будет не скоро, так как к вопросу ответственности за окружающих и себя самого, подхожу весьма жестко. Так что молодым бараном мне быть не грозит. Да и не такой я уж и молодой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чем Вам Калина с задницей (вобщем та что не хэтчбэк) не вариант? По мне так посимпатичнее Матиза, да и с деньгами как я понял из одной темы у Вас проблем нет. Плюс не будете "таксистом", а это тоже считается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А чем Вам Калина с задницей (вобщем та что не хэтчбэк) не вариант? По мне так посимпатичнее Матиза, да и с деньгами как я понял из одной темы у Вас проблем нет. Плюс не будете "таксистом", а это тоже считается.

Здравствуйте.

Не хочу никого обидеть, но для меня(имхо)весь российский автопром, может исключая УАЗ Патриот, неприемлем принципиально.

А Матиз хочу потому что:

1 - небольшой, удобно ездить в городе.

2 - если что может ездить жена.

3 - дизайн вроде ничего в сравнении с остальными.

4 - если не понравится(уже говорил) можно в аренду сдать с выкупом.

 

Вообще-то если б не наша растаможка, ездил бы на каком нибудь немце стопроцентно. Но на нового растаможенного немца карман пока не позволяет, а брать б.у. машину себе дороже(из опыта друзей). А касаемо "таксиста" тут да... Поэтому думал поначалу взять Нексию, но увидев результаты краш тестов Нексии и Матиза в России, решил что все-таки Матиз и похрену понты. Хотя какие тут с Нексией понты? :D:lol::lol:

По большому счету и то и другое консервные банки от УзАвтопрома. Но можно рассужать долго, а выбирать приходится из того что есть :)

Вобщем, Бог даст, через пару недель двинем в сторону автосалона.

Всем спасибо за советы.

С уважением.

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Матиз хочу потому что:

1 - небольшой, удобно ездить в городе.

2 - если что может ездить жена.

3 - дизайн вроде ничего в сравнении с остальными.

4 - если не понравится(уже говорил) можно в аренду сдать с выкупом.

 

Вообще-то если б не наша растаможка, ездил бы на каком нибудь немце стопроцентно. Но на нового растаможенного немца карман пока не позволяет, а брать б.у. машину себе дороже(из опыта друзей).

Вобщем то выбор я так понял Вами сделан я просто отвечу:

1. Калина тоже не корабль.

2. Я думаю если жена может ездить на Матизе то и с Калиной проблем быть не должно.

3.

4. "узбекский" вариант при форс-мажоре :lol:

 

Кстати, разбирающиеся в этом люди, мне говорили, что ресурс немцев намного дольше чем у машин made in СССР или в нашем случае РУз, т.е. езженая бэха или мерин (езженая в разумных пределах) по состоянию не уступает новому ВАЗ'у или ДЭУ. Правда у нас немцы еще с той волны когда их было резонно завозить поэтому у нас их и правда лучше не брать.

 

Удачной покупки что ли. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вобщем то выбор я так понял Вами сделан я просто отвечу:

1. Калина тоже не корабль.

2. Я думаю если жена может ездить на Матизе то и с Калиной проблем быть не должно.

3.

4. "узбекский" вариант при форс-мажоре :)

 

Кстати, разбирающиеся в этом люди, мне говорили, что ресурс немцев намного дольше чем у машин made in СССР или в нашем случае РУз, т.е. езженая бэха или мерин (езженая в разумных пределах) по состоянию не уступает новому ВАЗ'у или ДЭУ. Правда у нас немцы еще с той волны когда их было резонно завозить поэтому у нас их и правда лучше не брать.

 

Удачной покупки что ли. :rolleyes:

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 green:

 

Как много советов от людей владеющих Матизом с коробкой автомат - просто жесть! А главное - как они хорошо в нём разбираются! Для информации: на Матизы которые собираются у нас ставится японская 4-ёх ступенчатая коробка фирмы Japco, не самая шустрая в плане переключений, но и не самый мусор "с китайских запчастей". Владею таким автомобилем с сентября 2005 года. Да, расход при моём темпе езды 8,6-9 литров на 100 км. Но! Я передвигаюсь исключительно крайнему левому, и со светофора чаще ухожу первым, поэтому и давлю тапочку. Бензин заливаю 80-ый с УГО. С самого начала эксплуатации около года лил 91, потом начались какие-то проблемы с 91, когда он везде пропал, пришлось залить 80-ый и... динамика та же, расход тот же, пальцы не стучат.

Если планируется совместное использование авто, с редкими поездками в горы, габариты малолитражки не смущают, и не важна динамика, то Матиз АКПП - нормальный выбор. А жена вам спасибо скажет.

В горах - смотря с какой скоростью подниматься, OverDrive ещё никто не отменял. Зимой - ну отъездил же 3 зимы. По кольцевой Нексии от аэропорта 60 шли, я 80 спокойно двигался.

 

По поломкам: в начале эксплуатации перегорело реле поворотников (российского производства). И сейчас спустя 60 тысяч пробега и неполных 3 года эксплуатации только выточил новые пальцы на суппорта (родные сточились и гремели).

Всё остальное - чёткая смена по регламенту расходников. Да, кстати, резину (Continental EcoContact ) поменял с дисками с черных заводских с квадратными отверстиями на серые ферганские с круглыми - родные диски больно мягкие (советую родную резину не продавать, а в гараже на зиму оставить). Резину которую себе поставил по "совету" продавца, вам не посоветую - скользская очень (Kumho). Ходовая у Матиза не любит ям, а их у нас на дорогах очень много, в этом его несомненный минус. Но, еще раз повторюсь, если авто для совместного использования то - вполне.

Советую почитать вот это и вот это..

 

Будут вопросы - отвечу.

 

С уважением...

Edited by Dim_123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 green:

 

Как много советов от людей владеющих Матизом с коробкой автомат - просто жесть! А главное - как они хорошо в нём разбираются! Для информации: на Матизы которые собираются у нас ставится японская 4-ёх ступенчатая коробка фирмы Japco, не самая шустрая в плане переключений, но и не самый мусор "с китайских запчастей". Владею таким автомобилем с сентября 2005 года. Да, расход при моём темпе езды 8,6-9 литров на 100 км. Но! Я передвигаюсь исключительно крайнему левому, и со светофора чаще ухожу первым, поэтому и давлю тапочку. Бензин заливаю 80-ый с УГО. С самого начала эксплуатации около года лил 91, потом начались какие-то проблемы с 91, когда он везде пропал, пришлось залить 80-ый и... динамика та же, расход тот же, пальцы не стучат.

Если планируется совместное использование авто, с редкими поездками в горы, габариты малолитражки не смущают, и не важна динамика, то Матиз АКПП - нормальный выбор. А жена вам спасибо скажет.

В горах - смотря с какой скоростью подниматься, OverDrive ещё никто не отменял. Зимой - ну отъездил же 3 зимы. По кольцевой Нексии от аэропорта 60 шли, я 80 спокойно двигался.

 

По поломкам: в начале эксплуатации перегорело реле поворотников (российского производства). И сейчас спустя 60 тысяч пробега и неполных 3 года эксплуатации только выточил новые пальцы на суппорта (родные сточились и гремели).

Всё остальное - чёткая смена по регламенту расходников. Да, кстати, резину (Continental EcoContact ) поменял с дисками с черных заводских с квадратными отверстиями на серые ферганские с круглыми - родные диски больно мягкие (советую родную резину не продавать, а в гараже на зиму оставить). Резину которую себе поставил по "совету" продавца, вам не посоветую - скользская очень (Kumho). Ходовая у Матиза не любит ям, а их у нас на дорогах очень много, в этом его несомненный минус. Но, еще раз повторюсь, если авто для совместного использования то - вполне.

Советую почитать вот это и вот это..

 

Будут вопросы - отвечу.

 

С уважением...

А вот за это СПАСИБО!!!

Реально есть информация.

С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Dim_123 хорош заливать. Я никогда не ездил на автомате, НО посвятив некоторое время серфингу в сети на эту тему сделал вывод, что единственый плюс это некий комфорт в езде, т.е. не надо постоянно совершать телодвижения особо при езде в городе. Зато минусов или лучше сказать преимуществ механики над автоматом хоть отбавляй, начиная о цены кончая тягой. Так что не надо тут про жесть.

 

В случае green советовать ему автомат можно только по той причине, что в теории на машине также будет ездить его жена, а для женщины это огромный плюс это бесспорно.

 

2 green почитайте например это или это ну или так. Может поможет.

 

А вообще как сказал однажды Петтер Сольберг "На автомате перестаешь чувстовать себя мужчиной". :blink:

Кто такой Петтер Сольберг можно почитать тут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.