serge

МАТИЗ и всё что с ним связано

13 808 posts in this topic

Борьба со стуком не окончена((

что ещё может там табанить?

Ты не полностью описал сам процесс ремонта рейки,тебе меняли только втулку?Если да,то Ты переплатил, причем не хило,а главное все на смарку стук вернется в ближайшее время.Спросишь почему?Тут такое дело,когда наши горе мастера ставят втуленные гайки они ослабляют гайку рулевого механизма(та что регулирует люфт) чтоб руль крутился легче,оно и понятно подогнать же не реально.Они ведь не делают(по известным причинам) тепловой зазор как на заводской,по твоему фото это хорошо видно(это к примеру для тех кто не видел и не знает о чем Мы тут ведем речь)Происходит перекос уже самой рейки,то что внутри,получается что с правой стороны намертво а с другой болтается.Там конструкция простая но не долговечная,внутри так же стоит пластиковая конусная шайба на которую упирается рейка(и ходит по ней) через пружину как в последствии издающая стук.Смело можно предположить что разбита и передняя часть рейки,то есть там где поворотный механизм.Вообще эта эпопея с ремонтом или доделыванием,переделыванием предыдущего ляпа всегда в копеечку вылетает.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты не полностью описал сам процесс ремонта рейки,тебе меняли только втулку?Если да,то Ты переплатил, причем не хило,а главное все на смарку стук вернется в ближайшее время.Спросишь почему?Тут такое дело,когда наши горе мастера ставят втуленные гайки они ослабляют гайку рулевого механизма(та что регулирует люфт) чтоб руль крутился легче,оно и понятно подогнать же не реально.Они ведь не делают(по известным причинам) тепловой зазор как на заводской,по твоему фото это хорошо видно(это к примеру для тех кто не видел и не знает о чем Мы тут ведем речь)Происходит перекос уже самой рейки,то что внутри,получается что с правой стороны намертво а с другой болтается.Там конструкция простая но не долговечная,внутри так же стоит пластиковая конусная шайба на которую упирается рейка(и ходит по ней) через пружину как в последствии издающая стук.Смело можно предположить что разбита и передняя часть рейки,то есть там где поворотный механизм.Вообще эта эпопея с ремонтом или доделыванием,переделыванием предыдущего ляпа всегда в копеечку вылетает.

В том то и дело что полностью, они заменили втуленую втулку, на заводскую только с фольгой. за 65000 общий, и согласен что это дорого так как особо сложного я там тоже не чего не заметил.

 

а что ешё там можно сделать? чтоб уже наверника не чего не стучало) а то она замучала меня, подтянуть не получатся значит так как перекос будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот на счет звона суппортов, новый бюджетный метод. Работы самому на час.

 

Вот методика: http://www.drive2.ru/l/6978580/

Вот фото что да как в реале: http://www.drive2.ru/l/7131513/

 

Думаю такую проволоку и у нам можно найти, говорят у установщиков КаЯбы можно найти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том то и дело что полностью, они заменили втуленую втулку, на заводскую только с фольгой. за 65000 общий, и согласен что это дорого так как особо сложного я там тоже не чего не заметил.

Ну вот давали же номера и координаты места работы Суната,черт тебя дернул в СТО ехать да еще и какой,О нем уже весь город на слышен,и все равно люди ходят по тем же граблям,мазохисты мла.

а что ешё там можно сделать? чтоб уже наверника не чего не стучало) а то она замучала меня, подтянуть не получатся значит так как перекос будет.

Уже ничего не делай,оставь как есть,как вылезет основной стук,сделаешь сразу ВСЕ.

Если все же не дает покоя,Едешь в любой автосервис,находишь чела у кого есть ЭТОТ спец.ключ(регулировать подручными средствами можно,но замучаешься, оно того не стоит)делаешь метки на рейки,чтоб если что вернуть в старое положение,и регулируешь,По катайся около сервиса и посмотри что да как,если после затяжки стук пошёл и руль тугой,а отрегулировать не получается,значит болячка именно там,Лечится снятием и разбором полностью рейки,на машине нет смысла ее менять,хотя и можно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

говорят у установщиков КаЯбы можно найти.

У наших ее точно нет,У нас ВСЕ каябы Японские,здесь не собирают.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот давали же номера и координаты места работы Суната,черт тебя дернул в СТО ехать да еще и какой,О нем уже весь город на слышен,и все равно люди ходят по тем же граблям,мазохисты мла.

Уже ничего не делай,оставь как есть,как вылезет основной стук,сделаешь сразу ВСЕ.

Если все же не дает покоя,Едешь в любой автосервис,находишь чела у кого есть ЭТОТ спец.ключ(регулировать подручными средствами можно,но замучаешься, оно того не стоит)делаешь метки на рейки,чтоб если что вернуть в старое положение,и регулируешь,По катайся около сервиса и посмотри что да как,если после затяжки стук пошёл и руль тугой,а отрегулировать не получается,значит болячка именно там,Лечится снятием и разбором полностью рейки,на машине нет смысла ее менять,хотя и можно.

Что за Сунат? я похоже что то пропустил(((

Макс-майер скзаал что там делали ему полгода не стучит вот и поехал туда.

 

Надо подтягивать пока стук не исчезнет?

 

на теретории сервиса катался стука нет.

стук только по утру вылез. а до этого тоже так было только в последнее время уже постоянно стучало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Установленный давеча кондиционер работает нормуль классно холодит, машина конечно в динамике упала процентов на 30. Мастер советовал, раз в неделю включать кондиционер даже и без надобности (напр.зимой) Не включать его при высоких оборотах двигателя, вот. Что еще насоветуете форумчане?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У наших ее точно нет,У нас ВСЕ каябы Японские,здесь не собирают.

Вот и не правда, у меня каябы Малазийские, кстати у тебя и брал их:) Они были лентой обтянуты.

 

Установленный давеча кондиционер работает нормуль классно холодит, машина конечно в динамике упала процентов на 30. Мастер советовал, раз в неделю включать кондиционер даже и без надобности (напр.зимой) Не включать его при высоких оборотах двигателя, вот. Что еще насоветуете форумчане?

 

Все верно сказано, я тоже каждую неделю включаю кондер, не зависимо от времени года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за Сунат? я похоже что то пропустил(((

:facepalme: :facepalme: :facepalme:

Даже обидно блин...

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что еще насоветуете форумчане?

Ездить и радоваться.Остальное в процессе личной эксплуатации выявится.

Вот и не правда, у меня каябы Малазийские, кстати у тебя и брал их:) Они были лентой обтянуты.

Да я не то имел ввиду.Они не лентой обтянуты были,стальной скобой если с коробки брать.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

:facepalme: :facepalme: :facepalme:

Даже обидно блин...

Почему? Я не кого обидеть не хотел.

Я с мобильного и по этому иногда могу что либо пропустить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему? Я не кого обидеть не хотел.

Обидеть не хотели,но обидели. Так бывает.

Пандекс,а я ведь вам писал, что инфа есть,даже уточнял,что и где - вы поленились пролистать форум и поплатились за это.

Просто запомните,что я из тех людей,которые не пишут и не говорят просто так. Если я вам (пусть даже в грубой форме - бывает за мной такое) "ткнул" (за что тоже прошу прощения) - значит в этих словах есть смысл,и не маленький.

 

ПЫСЫ: из 100 напечатанных мною сообщений в окне ввода "ответить" до отправки доживают лишь 10-12. Я просто не отправляю,то что пишу,по разным причинам. Но если уж отправил... :crazy:

 

Да я не то имел ввиду.Они не лентой обтянуты были,стальной скобой если с коробки брать.

Мужики вы же шарите не по детски - там без разницы откуда вы возьмете эту скобу,чего вы так ухватились за эти амортизаторы. Она (проволока) должна обладать хорошей упругостью и более менее минимально допустимым диаметром - этого будет достаточно. Просто посмотрите вокруг и вы найдете подходящую проволоку или изделие из подходящей проволоки.

Сама идея мне понравилась,действительно минимум движений и всё продумано - убеждаюсь в 500 раз - простота надежнее всего. Если меня попустит лень относительно машины и я таки займусь ей (шумка,ништяки и прочее) - может и запилю эти проволочки.

А вообще,дело это гаражное и коллективное - собраться как нибудь на выходных пару тройку форумчан,набрать колы и запилить сразу всем эти проволочки под интересные рассказы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обидеть не хотели,но обидели. Так бывает.

Пандекс,а я ведь вам писал, что инфа есть,даже уточнял,что и где - вы поленились пролистать форум и поплатились за это.

Просто запомните,что я из тех людей,которые не пишут и не говорят просто так. Если я вам (пусть даже в грубой форме - бывает за мной такое) "ткнул" (за что тоже прошу прощения) - значит в этих словах есть смысл,и не маленький.

 

Понятно что не чего не понятно.

Я думаю здесь не кто не пишет и не говорит просто так а по делу.

Если я что пропустил думаю это не повод для обид.

Все мы люди и совершаем ошибки.

 

Когда речь была про суната которого кажется так завут он ещё работает на 7 квартале где чёрт ногу сломит. Там в общее сложно что либо найти все разбросано. Кто снутри кто то с наружи. Можно так долго искать.

Я там как то искал сроча по коробками ваз, не нашёл. Потом меня отправляли там искать карбюраторщика имя забыл, нашёл во второй раз уже его не было потому туда больше так и не ездил.

А макс Майер дал подробную наводку на сто где как куда зачем. Конечно я туда и пошёл

Как мне ннайти суната? На 7 квартале?

Буду всю рейку перебрать. у провереного мастера. А то стучит зараза аж обидно (

Edited by pandex
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему? Я не кого обидеть не хотел.

Поэтому: http://www.tforum.uz...80#entry1955655

Просто если спрашиваете, то хотя бы потрудитесь прочитать ответы, а то 10 раз спросили, вам 100 ответов дали, которые по всей видимости даже не были прочитаны.

Я написал ответ через 5 сообщений на той же странице форума...

Мне честно говоря пофиг, но в будущем разжевывать где что и как - желание пропало

Edited by Real Root
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

че налетели на парня коршуны?пропустил он пост и че?жалко ,обидно,да и фиг бы с ним.можно подумать этот Сунат,знает больше про матиз чем мастера с СТО.официального.где в день по 20 матизов в минимум обслуживают.не слушаи их Пандекс.я уверен чтотебе мастера там сделали все что нужно.а стучать в матизе кроме реики много чего может.и даже сама рейка может стучать в нескольких местах.может у тебя уже выроботка на самом валу рейки,.может у тебя стучит вал,который крутит руль.железяка короче на которую воткнут руль.она тоже часто стучит.тоже лечиться.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

В субботу сокращенный день на СТО Собир-Рахимова.

Рулевку - ни в коему случае на Собирке не делать - там точить будут. Едите к Суннату на 7-м квартале Чиланзара - проехать так: От Спорт-Товаров едите к оптовке Чиланзар, на первом перекрестке направо. Там проезжаете роддом, пожарку, начинаются боксы мастеров, сразу за ними с левой стороны будет поворот налево - поворачиваете, через метров 50 будут опять боксы по левой стороне - там примерно на 3-м подъемнике работает Суннат. С виду парень молодой. Я даже сначала подумал что его работа попка - а нет - уже год прошел - работает все как надо. Ходовка короче к нему.

 

Суппорта - не подскажу. ИМХО пружинки шаманить надо. Без них не поможет ничего.

 

Клапана делал больше года назад на СТО Собир-Рахимова у Комол-окя. Карлсон имеется, работой вроде как доволен. По крайней мере на сервисе Fors сказали что клапана тянуть пока что не надо, а прошло с того момента уже 30 000

 

@pandex, разжевал тебе из личного уважения. Где-то ты тут что-то квалифицированное говорил, поэтому зауважал :). А так бы не писал бы столько. Так что запоминай, копируй, я больше писать столько не буду!

 

Это сообщения я точно не читал, а так бы точно запомнил. Просто с мобильника бывает что пропускают не которые сообщения, мелко и проскочить за просто. И многие сообщения пишу и чатаю на ходу.

Поэтому извеняюсь если что то пропустил, или кому то не ответил. Или пишу не в тему.

Real Root спасибо за наводку! С уважением Pandex.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дык тебе же не точили рулевку?на собирке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
дык тебе же не точили рулевку?на собирке?

Не чего не точили. Только втулку заменили и все.

А что там точить можно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну реал роот же написал,не ездий туда там тебе рулевую расточат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну реал роот же написал,не ездий туда там тебе рулевую расточат.

Не нечего не точили. Только втулку заменили и все. Они все обнюхали скали правая втулки к и суппорта стучат.

 

Но оказалось не только похоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну реал роот же написал,не ездий туда там тебе рулевую расточат.

Так ведь они втулку то и точат вроде бы. Я сам когда то на

СТО Собир-Рахимова к Акил-окя прихал, он сразу сказал точить надло. Хорошо что бабла не хватило. Было это года 2 назад. Стоило в районе 45 000

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

рошо что бабла не хватил

Мне они сказали сразу так.

есть два вида точить и фольга.

Я спросил что вы будите делать? сказали если у вас там втулка то точить а если фольга то фольгу, я ему сказал мне надо фольгу мне сказали что точить это зло.

он сказал минутку пошел нашел втулку сказал что стоит 20 000 заводская она б.у.

если там точеный то её можно будет поставить.

я сказал хорошо, он снял там точеная, подложил фольгу и поставил свою. и всё.

Edited by pandex
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

че налетели на парня коршуны?пропустил он пост и че?жалко ,обидно,да и фиг бы с ним.можно подумать этот Сунат,знает больше про матиз чем мастера с СТО.официального.где в день по 20 матизов в минимум обслуживают.не слушаи их Пандекс.я уверен чтотебе мастера там сделали все что нужно.а стучать в матизе кроме реики много чего может.и даже сама рейка может стучать в нескольких местах.может у тебя уже выроботка на самом валу рейки,.может у тебя стучит вал,который крутит руль.железяка короче на которую воткнут руль.она тоже часто стучит.тоже лечиться.

Епстудэй чё написал то?с трудом прочел.Мысль не уловил Ты Нашу,точнее Мою.Понимаешь,когда клиент обращается в данном случае за помощью в СТО,то они просто обязаны сделать полную диагностику той же рейки и дать заключение.Пусть там хоть по 100 машин обслуживается каждый день это не говорит о том что там грамотные мастера,они одно и тоже гуано лепят ВСЕМ так как другого не умеют,им то не показали как делать по другому,а голову включать уж извините,,,,жарко сейчас.В итоге у человека после посещения подобных мастеров появляется ерунда в голове,отдал бабло,вроде сделали а стук остался,и что в итоге?Опять попадалово?Я выше описал самый простои способ проверки "поворотного механизма" они даже это не удосужились сделать.Подергал рукой,а боптэ,майлэ.Яхши.и ВСЕ весь ремонт.

Так ведь они втулку то и точат вроде бы.

Там есть маленький нюанс,Саму втулку они выточить таких размеров не смогут так как пластик начнет деформироваться и ничего не получится,а главное зачем,втулки заводские новые есть в продаже(были по 2000 сум) Якобы для долговечности Они вытачивают отверстие в САМОЙ гайке от рейки большего диаметра,запрессовывают туда пластик(или еще что)потом сверлом диаметром 22 высверливают отверстие под шток рейки и не делая при том тепловой зазор в самой втулке.Ну сами же понимаете что из этого в итоге получится.Вкратце,отверстие не отцентрировано и из-за отсутствия теплового зазора между алюминивой гайкой с новой втулкой при нагреве летом начнет зажимать шток рейки,руль будет тугой и управлять машиной станет опасно,так как руль не возвращается в исходное положение.Зимой все на оборот,руль крутится как по маслу но СТУЧИТ СИЛЬНО.

там без разницы откуда вы возьмете эту скобу,чего вы так ухватились за эти амортизаторы.

Да там автор с Драйва просто привел пример этой самой проволоки,мол жёсткость и диаметр.так как многие уже покупали БОЖЕСТВЕННЫЕ каЯбы.Сегодня был на Джами,проволоку подобрать не проблема,есть в большом ассортименте.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там есть маленький нюанс,Саму втулку они выточить таких размеров не смогут так как пластик начнет деформироваться и ничего не получится,а главное зачем,втулки заводские новые есть в продаже(были по 2000 сум) Якобы для долговечности Они вытачивают отверстие в САМОЙ гайке от рейки большего диаметра,запрессовывают туда пластик(или еще что)потом сверлом диаметром 22 высверливают отверстие под шток рейки и не делая при том тепловой зазор в самой втулке.Ну сами же понимаете что из этого в итоге получится.Вкратце,отверстие не отцентрировано и из-за отсутствия теплового зазора между алюминивой гайкой с новой втулкой при нагреве летом начнет зажимать шток рейки,руль будет тугой и управлять машиной станет опасно,так как руль не возвращается в исходное положение.Зимой все на оборот,руль крутится как по маслу но СТУЧИТ СИЛЬНО

Мне сделали там же на СТО Собир Рахимова., рейка без гура (до меня она уже была проточена и завтулена), делали по такой же технологии как вы описали., после мастер мне показал эту гайку с пластмаской внутри и показал как она ходит по рейки, немного ходила туговато, и предупредил что руль станет немного туже. после установки стук пропал, вобщее пропал (тьфу тьфу), руль остался таким же, ну может на 5% стал туже, особо не почувствовал. И не думаю что там нужно оставлять какой либо тепловой зазор, там же не такие высокий температуры., судя по вашим словам зимой у меня начнет стучать получается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне сделали там же на СТО Собир Рахимова., рейка без гура (до меня она уже была проточена и завтулена), делали по такой же технологии как вы описали., после мастер мне показал эту гайку с пластмаской внутри и показал как она ходит по рейки, немного ходила туговато, и предупредил что руль станет немного туже. после установки стук пропал, вобщее пропал (тьфу тьфу), руль остался таким же, ну может на 5% стал туже, особо не почувствовал. И не думаю что там нужно оставлять какой либо тепловой зазор, там же не такие высокий температуры., судя по вашим словам зимой у меня начнет стучать получается?

по утру не стучит? когда только выезжаешь?

а так до зимы может и притрётся ещё и зазор сам образуется

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now