drugokavto

Lacetti и её эксплуатация

Перечень проблем новой "Lacetti"    88 members have voted

  1. 1. Перечень проблем новой "Lacetti"

    • Замена чашек.
      82
    • Дребезг коробки.
      41
    • Проблемы с люком.
      22
    • Скрипы от непроваренных деталей кузова.
      73
    • Рекомендуете заменить амортизаторы.
      85
    • Другие (указаны в ваших постах)
      25
    • Рекомендуете заменить покрышки.
      101
    • Проблем не было.
      113
  2. 2. Прошивали ли вы ЭБУ "Lacetti"

    • Да, доволен .
      60
    • Да, но остался недоволен.
      20
    • Нет разницы.
      12
    • Нет, не прошивал.
      130
    • Нет не прошивал и не считаю необходимым менять заводские настройки.
      87

Please sign in or register to vote in this poll.

31 139 posts in this topic

5. Включил подушку безопасности - при включении зажигания, она должна 7 раз мигнуть. Во всех остальных случаях (горит и тухнет, постоянно горит, не горит) подушка не активна!
был сегодня на СТО, активировал подушку безопасности. все утверждали что она так и должна, один раз загореться и выключиться. как бы не так, нашел толкового мастера, он поковырялся и включил. теперь 4 раза мигает и выключается. имейте ввиду

Хм... 7 раз или 4 раза, как же правильно? И вообще, почему все остальные приборы при включении не мигают, а просто тухнут, а подушка безопасности должна мигать? Вам не кажется это странным? Интересно, на скольких ещё машинах есть такое мигание? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На любой машине с подушкой, при включении зажигании индикаторы загораются и тухнут, ни каких морганий нету. На тех машинах где есть отключение пассажирской подущки, загорается индикатор подушки и всё время горит, при том что водительская остаётся в рабочем состоянии. Лишнее напоминание!

Мне кажется то что описывается выше, чисто уловка предприимчивых мастеров, РАЗВОД!

Кроме слов мастеров кто нить может привести другие аргументы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хм... 7 раз или 4 раза, как же правильно? И вообще, почему все остальные приборы при включении не мигают, а просто тухнут, а подушка безопасности должна мигать? Вам не кажется это странным? Интересно, на скольких ещё машинах есть такое мигание? :)

у меня 4 или 5 раз...внимательно не смотрел :) скоро исправлюсь, машина не у меня сейчас :) кстати в российской и украинской инструкции написано что должна мигать и тухнут как раз таки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению моему лосю везёт меньше, пьёт только то что в Узгазойле сть. Бывают моменты когда приходиться заливать и 80. Чаще 80 и 98 комбинированный. Кстати лучше чем 91 !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На любой машине с подушкой, при включении зажигании индикаторы загораются и тухнут, ни каких морганий нету. На тех машинах где есть отключение пассажирской подущки, загорается индикатор подушки и всё время горит, при том что водительская остаётся в рабочем состоянии. Лишнее напоминание!

Мне кажется то что описывается выше, чисто уловка предприимчивых мастеров, РАЗВОД!

Кроме слов мастеров кто нить может привести другие аргументы?

нужно найти добровольца с немигающим индикатором ПБ и провести краш тест :) я бы не спешил с громкими заявлениями насчет развода, учитывая что предпродажная подготовка в наших автосалонах нулевая, очевидно они и подушки безопасности не включают. а с завода они деактивированы, чтобы не было случайного срабатывания при перевозке. ИМХО.

 

На любой машине с подушкой, при включении зажигании индикаторы загораются и тухнут, ни каких морганий нету.
Q: Как должна вести себя лампочка подушек безопасности при включении зажигания?

 

A: При включении зажигания лампочка должна моргать 7 раз, затем гаснуть. Если при включении зажигания лампочка горит, а потом гаснет, или горит во время движения - значит ошибка модуля SDM и надо ехать на диагностику.

 

(источники: Руководство по эксплуатации, стр. 2-8 и руководство по сервисному обслуживанию).

Q: Как должна вести себя лампочка подушек безопасности при включении зажигания?

нашел ответ, надеюсь достаточно официальный?:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное всё же не тухнут , а гаснут . Яйца тухнут , а лампочка гаснет .

И не ездят , а ездят .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, я тут выше писал о температуре ОЖ и о том, что она виляет на расход. так вот, товарищ доктор AVIC на своем сайте писал, что максимальная экономия бензина у него при 93-99*С. сегодня переключил БК на показ температуры ОЖ. покатался километров 25, и ни разу не увидел температуру меньше 89-90* С. потом спросил на СТО, оказывается наши термостаты выскотемпературные, т.е. там что то вроде 85 и выше. лично у меня температура держалась в пределах 90-95* С. хоть чуть чуть спокойнее стало за машину, так как при частой эксплуатации при ОЖ 80*С у человека наблюдалось повышенное образование нагара. но все же при больших пробегах проверю его опыт, нужно будет заглянуть через свечной проем внутр цилиндров, осмотреть состояние :wacko: если состояние плохое, он же и подсказал рецепт - растворить 50гр нафталина на 1л. бензина, добавить в бак и выездить 200-300км при оборотах 3000-3500 об/мин. по его утверждению, цилиндры после этого были очень чистыми, увеличилась компрессия на 0.5 и уменьшился стук клапанов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно, на скольких ещё машинах есть такое мигание? :wacko:

 

На эпике мигает, около 6-7 раз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а масло заливается раз в год - не приницпиально

Вам легче,а когда 4-5 раз в год ,начинаешь задумываться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...рецепт - растворить 50гр нафталина на 1л. бензина, добавить в бак и выездить 200-300км при оборотах 3000-3500 об/мин. по его утверждению, цилиндры после этого были очень чистыми, увеличилась компрессия на 0.5 и уменьшился стук клапанов.

В советское время, когда пошли волги на 93-м, многие таксисты вначале лили 76-й с нафталином-этакая доморощенная примочка для повышения октанового числа. Побочные действия- сжирались резинки, прогорала прокладки, клапана. Потом перестали. Источник информации- сосед-бывший таксист

Для очистки цилиндров лучше все-таки использовать специализированные, предназначенные именно для этого химсредства

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В советское время, когда пошли волги на 93-м, многие таксисты вначале лили 76-й с нафталином-этакая доморощенная примочка для повышения октанового числа. Побочные действия- сжирались резинки, прогорала прокладки, клапана. Потом перестали. Источник информации- сосед-бывший таксист

Для очистки цилиндров лучше все-таки использовать специализированные, предназначенные именно для этого химсредства

а еще если бензин с нафталином застоится, например в топливной рамке или бензобаке, то он кристализуется и засорит фильтры или форсунки. поэтому чел и рекоммендует истратить весь разбавленный бензин сразу, разом.

 

Для очистки цилиндров лучше все-таки использовать специализированные, предназначенные именно для этого химсредства

вот интересная статья на тему специализированных средств :blink:

Экономия пахнет нафталином

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что же это такое? Какой такой развод? Слава Богу нашелся чувак, кто привел ссылку на руководство по эксплуатации. Это я насчет подушки. А тема с добровольцем и краш-тестом прикольная((( Причем в узбекских мануалах написано, что индикатор подушки горит, а потом гаснет... Неужели нас разводят уже на уровне мануалов? Я разговаривал со своим мастером - костоправом, который делал мне NIVA Chevrolet после пожара, так он сказал, что на узбекских Лосях, хоть ты 3 раза пристегнут, подушка не срабатывает! Так вот сегодня специально отзвонился ему - он говорит - Слава Богу наши Лосеводы поумнели и стали включать ее на диагностике. Теперь Лоси приходят с отработавшими подушками. Кстати, где-то в постах было, что подушки из бязи или еще какой-то там фигни... Говорит, что нет, что подушки корейские, фирменные, потому, как руль приходит в сборе с подушкой из Кореи. Я думаю, что если бы наши косорукие Асакинские работяги сами вставляли в руль Эйрбаг, то он обязательно бы откуда нибудь торчал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Причем в узбекских мануалах написано, что индикатор подушки горит, а потом гаснет... Неужели нас разводят уже на уровне мануалов?

Подушка вроде бы проходит через ЭБУ . А ЭБУ у нас и у украинских машин разные . И проши на этих ЭБУ тоже разные .

Так же украинские машины комплектуются иммобилазером , цепь включения которых несколько отличается от наших . Их ЭБУ даже расположен совсем в другом месте . И мне почему то кажется , что в нашем мануале написано правильно - лампочка загорается и потом гаснет , т.е. проходит тестирование . Если не в порядке - то должна гореть постоянно . По аналогии с Чекэнджайн , открытой дверью или АБС .

Поэтому полностью ориентироваться на украинские форумы и FAQи не стОит . Проверить можно достаточно просто - снять крышку Эйрбага и отключить контакты . В этом случае лампочка загорится и будет светить постоянно . Если же контакты снова восстановить - то ламполчка погаснет . Это всего лишь моё мнение . И я могу ошибаться , но грешить сразу на наш мануал всё же не стОит .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поэтому полностью ориентироваться на украинские форумы и FAQи не стОит. Проверить можно достаточно просто - снять крышку Эйрбага и отключить контакты . В этом случае лампочка загорится и будет светить постоянно . Если же контакты снова восстановить - то ламполчка погаснет . Это всего лишь моё мнение . И я могу ошибаться , но грешить сразу на наш мануал всё же не стОит .

может я чего-то недопонимаю, но разве ЭБУ каким-то образом завязан с подушками безопасности? раз подушки привозные, блок подушек siemens тоже привозной(сам видел этот блок, когда сигналку ставили), вряд ли стали бы изменять прошивку именно под нас...ведь на всех остальных лосях индикатор подушки именно мигает 4-7(?) раз и отключается. и как объяснить то, что у меня тоже было как у всех: горит 2 сек. и отключается. теперь же мигает несколько раз и отключается. логика мне подсказывает что именно теперь подушка должна заработать при ударе. а постоянно включенным индикатор будет в случае каких-то повреждений или ошибок, отключение же подушки как оказалось штатная возможность. жаль на этих сканнерах, которые у мастеров, экраны какие то тусклые и с никудшными углами обзора - нихрена не было видно. но факт - у меня индикатор мигает ;)

 

Я думаю, что если бы наши косорукие Асакинские работяги сами вставляли в руль Эйрбаг, то он обязательно бы откуда нибудь торчал.

дай нашим косоруким поставить подушку безопасности - вставят пуховую подушку :) а оригинальную будут толкать на рынок - будет еще одна доработка, которую надо будет обязательно сделать после покупки машины :) но надо признать, на нашей машине проблем со стойками вроде нет, пробовал и так, и сяк - никаких лишних звуков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хм... 7 раз или 4 раза, как же правильно? И вообще, почему все остальные приборы при включении не мигают, а просто тухнут, а подушка безопасности должна мигать? Вам не кажется это странным? Интересно, на скольких ещё машинах есть такое мигание? :)

у меня корейская машина с 2 ПБ. при включении зажигания индикатор мигает 6-7 раз. думаю, что поскольку родина этого автомобиля не украина, россия или узбекистан, а корея,- то эталонным можно считать именно такое поведение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
может я чего-то недопонимаю, но разве ЭБУ каким-то образом завязан с подушками безопасности?

Подушки не срабатывают при скорости ниже 15 км/ч, и сигнал скорости скорее всего берется с ЭБУ, в отличие от датчиков отрицательного ускорения, которые заведены напрямую на блок ПБ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, баг с зависающей стрелкой указателя температуры ОЖ никак не лечится? эта стрелка зависает в одном положении при 74-104*С. то есть до 74* двигается, а дальше нет. 74* соответствует чуть недошедшей до середины шкалы стрелке. такой глюк оказывается и на российских и украинских машинах. на корейских тоже? очень странное поведение, если честно....

 

Подушки не срабатывают при скорости ниже 15 км/ч, и сигнал скорости скорее всего берется с ЭБУ, в отличие от датчиков отрицательного ускорения, которые заведены напрямую на блок ПБ

ну даже если это так, то по идее версия ЭБУ двигателя никак не может влиять на индикатор ПБ, так как у ПБ есть собственный ЭБУ. ведь считывание скорости авто происходит по утвержденному протоколу(OBD-II), который не меняется с версией ЭБУ двигателя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрел в нете инфо по подушке на ласетти, вообщем везде пишут что индикатор должен мигать, но есть те кто уверяет что подушка сработает и без миганий. Вчера попробовал вынуть предохранитель подушки (ни надо ничего отсоединять на руле) и индикатор продолжал гореть всё время. Обратно всунул, индикатор тухнет (без миганий).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Посмотрел в нете инфо по подушке на ласетти, вообщем везде пишут что индикатор должен мигать, но есть те кто уверяет что подушка сработает и без миганий. Вчера попробовал вынуть предохранитель подушки (ни надо ничего отсоединять на руле) и индикатор продолжал гореть всё время. Обратно всунул, индикатор тухнет (без миганий).

Потому что у вас в блоке AIRBAG осталась ошибка. Если не верите, подъедте ко мне, покажу вам БЕСПЛАТНО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.... Проверить можно достаточно просто - снять крышку Эйрбага и отключить контакты . В этом случае лампочка загорится и будет светить постоянно . Если же контакты снова восстановить - то ламполчка погаснет . Это всего лишь моё мнение . И я могу ошибаться , но грешить сразу на наш мануал всё же не стОит .

Ты же активировал ПБ? У тебя как индикатор себя ведет- моргает при включении зажигания или просто горит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты же активировал ПБ? У тебя как индикатор себя ведет- моргает при включении зажигания или просто горит?

Просто горит , потом гаснет . По крайней мере Скулл сказал , что активировал при перепрошивке ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, народ! Я тут замучился с ветровиками - 3 раза уже клеил и с феном и с прогревом, блин все равно отклеиваются. Мастера гоаорят, что так как они клеятся на резиновый уплотнитель, а не на металл, то так и будет все время. Может хто победил эту проблемку - отпишитесь, плизз! Да еще вот: Я поставил на глушак насадку прямую, хромированную. Так вот после того, как выдернули катализатор, температура газов, как я понял стала выше и бампер стал желтеть в этом месте. Поэтому у кого прямой глушак и снятый Кат - би кэрфул!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, народ! Я тут замучился с ветровиками - 3 раза уже клеил и с феном и с прогревом, блин все равно отклеиваются. Мастера гоаорят, что так как они клеятся на резиновый уплотнитель, а не на металл, то так и будет все время. Может хто победил эту проблемку - отпишитесь, плизз! Да еще вот: Я поставил на глушак насадку прямую, хромированную. Так вот после того, как выдернули катализатор, температура газов, как я понял стала выше и бампер стал желтеть в этом месте. Поэтому у кого прямой глушак и снятый Кат - би кэрфул!

желтеет не из-за катализатора, а из-за бензина, у друга нексия 2003г белая как только гамно бенз зальет так и желтеет, вечно его прикалываем ы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

проверил сегодня - индикатор ПБ мигает ровно 7 раз, как и предписывают украинские и российские инструкции. почему в нашей не так, не понимаю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

Народ, если кто сталкивался, подскажите пожалуйста! Можно ли ходовку на Ласетти сделать более мягкой? А то родная как деревянная!

Я слышал, что меняют амортизаторы, пружины и т.д., только не знаю что ставят и кто ставит. На российских и украинских форумах прочел, что можно поставить амортизаторы Каяба, Sash, Tokiko и т.д. По характеристикам и качеству Tokiko лучший вариант.

А у нас продают такие амортизаторы? И кто посаветует хорошего мастера.

 

Заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.