Sign in to follow this  
Followers 0
Anastazia

Умерить аппетит законным способом

35 posts in this topic

Такая ситуация: подруга давно живет в Праге, сама родилась в Ташкенте. Потеряла метрику, просит меня ее восстановить. Приехала в ЗАГС объяснила ситуацию, мне в ответ сказали обратиться в пос-во РУз в Праге. Но во-первых, посольство такими вещами на занимается, а во-вторых в Праге нет ни консульства, ни посольства РУз. Я опять в ЗАГС. Сошлись на том, что у меня на руках будет от подруги доверенность, заверенная нотариусом, и мне восстановят метрику за 2 дня. И за 200 у.е.

Теперь, собственно, вопрос: можно ли как-то умерить тот самый аппетит работников ЗАГСа? Есть ли какие-то может нормативные акты или что-нибудь в этом роде (не разбираюсь в этом) на основании которых можно потребовать восстановить метрику? Наверное, больше вопрос к юристам, но может кто и сталкивался с такой ситуацией?

Понятное дело, что отблагодарить человека - святое дело. Можно и стандартным способом, типа коробкой дорогих конфет (Это вам к чаю).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Письмо в прокуратуру и пусть берут с поличным взяточников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Письмо в прокуратуру и пусть берут с поличным взяточников.

 

была такая мысля.. но уж очень резко

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так уж у нас заведено... что без этих взяток, шапок ни куда. Это уже в крови, и передаётся из поколения в поколение. Был случай: Отцу нужна была справка о несудимости, он сам в России был и не мог приехать, так наша доблестная милиция запросила 150 американских рублей за эту бумажёнку. :rolleyes: В итоге нашли человека , с которым обошлись малой кровью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посеяла метрику - пущай платит. В следующий раз подумает, прежде чем потерять. Да и сумма-то, чай, не миллион.

 

Письмо в прокуратуру и пусть берут с поличным взяточников.

 

Все вы со своими сталинскими методами :rolleyes: Сколько я не был на этом форуме, а ничего практически не изменилось :lol:

Edited by XPert
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Письмо в прокуратуру и пусть берут с поличным взяточников.

Взяточников то возьмут, да только метрики это не восстановит... Скорее всего, потом никто вообще содействовать не станет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Методы не сталинские , а общепринятые цивилизованные .Вор должен сидеть в тюрьме. И взяточник - тоже.

А теперь по сути вопроса . Если кто то в ЗАГСе делает это за деньги , то значит делает всё законно , так что бы метрики были признанны в европе . Значит есть специальное положение на этот счёт.

И значит всё это можно делать бесплатно , с оплатой некоей пошлины государству . IMHO

Поймите , ни один чиновник не будет делать противозаконную акцию , тем более в пользу иностранца .

У меня друзья в Германии получали точно такой же документ . И уже получили . Сейчас получают другой - свидетельство о браке .

Опять к тебе с просьбой. Свидетельства о рождении наконец получила из консульства, после нервотрепки, это целый роман. Пошла сдавать документы, теперь немцы придрались, что у меня нет свидетельства о первом браке, хотя им я предоставила св-во о разводе, тем более, что прошло уже более 20 лет, на что оно им надо, короче бюрократия. Вася попросил своих бывших коллег взять справку или выписку об этом браке, они сделали запрос, но бумагу получат где-то в начале марта. Я хотела бы попросить тебя забрать у них эту справку и переслать нам. Ты хоть наш Е-майл знаешь, а то по телефону его диктовать трудно. Ты можешь отсканировать и переслать в виде документа? Потом отправить письмом ? А я переведу у переводчика копию, пока не придет письмо, а то мне надо в середине марта сдавать уже эти документы. Голова идет кругом от всех проблем. Сейчас готовлюсь к экзамену, 300 вопросов по политике, истории и устройстве Германии. У тебя телефоны не поменялись?

 

Т.е. всё это законно ! Тем более , что с нашей ,Узбекской ,стороны в Ташкенте вообще никаких проблем не было . 2 года назад я получал на своего друга копию "Участника неких событий" в военкомате . Тоже мне сначало зарядили энную сумму . Пошёл к военкому и через неделю копия была на руках .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно аппетиты имеют "клерки" нижнего и среднего звена. Обращение к вышестоящему лицу решает кучу проблем. Но туда надо еще пробиться. Потому как ни один начальник не скажет "Дай"!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я опять в ЗАГС. Сошлись на том, что у меня на руках будет от подруги доверенность, заверенная нотариусом, и мне восстановят метрику за 2 дня. И за 200 у.е.

Теперь, собственно, вопрос: можно ли как-то умерить тот самый аппетит работников ЗАГСа? Есть ли какие-то может нормативные акты или что-нибудь в этом роде (не разбираюсь в этом) на основании которых можно потребовать восстановить метрику? Наверное, больше вопрос к юристам, но может кто и сталкивался с такой ситуацией?

Понятное дело, что отблагодарить человека - святое дело. Можно и стандартным способом, типа коробкой дорогих конфет (Это вам к чаю).

Чет зарядили вам по полной... Скорее всего, потому что дело связано с "заграницей".

Идете к начальнику ЗАГСа(если это не он лично вам зарядил) и объясняете ситуёвину. Может сторгуетесь подешевле. Если нет - то способ Панамы может и сработает. Но лишь в том случае, если восстановить метрики можно без человека(официально). Если официально нельзя, тогда лучше торгуйтесь.

Я восстанавливал метрики без человека год назад за 20 у.е.

 

P.S.

За коробку дорогих конфет в Узе уже давно ничего не делается ;)

Только С.К.В. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Такая ситуация: подруга давно живет в Праге, сама родилась в Ташкенте. Потеряла метрику, просит меня ее восстановить. Приехала в ЗАГС объяснила ситуацию, мне в ответ сказали обратиться в пос-во РУз в Праге. Но во-первых, посольство такими вещами на занимается, а во-вторых в Праге нет ни консульства, ни посольства РУз. Я опять в ЗАГС. Сошлись на том, что у меня на руках будет от подруги доверенность, заверенная нотариусом, и мне восстановят метрику за 2 дня. И за 200 у.е.

Теперь, собственно, вопрос: можно ли как-то умерить тот самый аппетит работников ЗАГСа? Есть ли какие-то может нормативные акты или что-нибудь в этом роде (не разбираюсь в этом) на основании которых можно потребовать восстановить метрику? Наверное, больше вопрос к юристам, но может кто и сталкивался с такой ситуацией?

Понятное дело, что отблагодарить человека - святое дело. Можно и стандартным способом, типа коробкой дорогих конфет (Это вам к чаю).

Во первых, вам нужно сделать доверенность, и не париться со сроками. Конечно вам наверное лень тратить время на хождение, но уж лучше так.

Во вторых там есть прейскурант по восстановлению свидетельства о рождении, официальный. В определенные сроки. ЗАчем вам за 2 дня? Для восстановления метрики необходимо совсем немного времени (может как раз и 2 дня :lol:), то есть найти дело, или данные по человеку из архива и сделать дупликат метрики, да да, повторю - дупликат, у нас востановление только дупликатов.

ЗЫ: Кстати, вы наверно сразу выдали работнику ЗАГСа что подруга ваша в Праге, и конечно теперь понятно откуда такая цифра 200 у.е., получается, что сделать нотариальую доверенность в Праге они оценивают в 100у.е. и почтовые расходы с пошлиной за восстановление в 100 у.е. Вам решать ! :lol:))

 

Кстати, ам еще наверно придется позаботиться о том , чтобыы была заполнена англоязычная часть метрики, иначе еще придется обращаться в бюро по переводам с русского/узбекского на ангийский/чешский :) Хотя это наверно не ваша проблема ^_^

Edited by Vapro
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Посеяла метрику - пущай платит. В следующий раз подумает, прежде чем потерять. Да и сумма-то, чай, не миллион.

 

ну, не просто посеяла, а украли сумку с документами. Да она и готова оплатить все гос.пошлины, никто же не говорит, сделайте мне бесплатно, да побыстрее!

 

И значит всё это можно делать бесплатно , с оплатой некоей пошлины государству . IMHO

конечно, я абсолютно уверена в этом. Только найти бы это где-нить в законах, что ли, еще

 

Взяточников то возьмут, да только метрики это не восстановит... Скорее всего, потом никто вообще содействовать не станет.

 

угу, это еще и ей в копеечку встанет, потом сюда прилетать и все самой делать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Она обязана сделать это лично, не может лично - милости просим через доверенность, есть два варианта - первый - она идёт к чешскому нотариусу, тот подтверждает её слова, что она доверяет вам делать за неё что-то, пересылает это сюда и тут начинается самое интересное - это доверенность не будет действительна в Узе, вы идёте в чешское посольство, оно подтверждает подпись чешского нотариуса, обычно этим занимается консул, оптом идёте в МИД Уз, он подтверждает подпись чешского консула\образцы подписей всех консулов хранятся в МИДе, потом - Минюст, потом - доверенность приобретает законную силу и вы с ней идете в ЗАГС и делаете , что вам надо.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Потому как ни один начальник не скажет "Дай"!

именно он (в моем случае она) так и сказала. Хорошего вы мнения о наших начальниках :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вариант второй - она идёт в ближайшее узбекское посольство , консул выступает в роли нотариуса, потом бумагу - в Уз, потом МИД, потом -Минюст - и оля-ля.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во первых, вам нужно сделать доверенность, и не париться со сроками. Конечно вам наверное лень тратить время на хождение, но уж лучше так.

доверенность сделана, я писала выше

 

Во вторых там есть прейскурант по восстановлению свидетельства о рождении, официальный.

да? что-то я там такого не увидела..

 

ЗЫ: Кстати, вы наверно сразу выдали работнику ЗАГСа что подруга ваша в Праге

а как по другому? меня спросили почему она сама не моджет этим лично заниматься. Приглось объяснять, что она давно гражданка Чехии.

 

Кстати, ам еще наверно придется позаботиться о том , чтобыы была заполнена англоязычная часть метрики, иначе еще придется обращаться в бюро по переводам с русского/узбекского на ангийский/чешский :) Хотя это наверно не ваша проблема :ph34r:

именно это и сделали уже, правда долго искали такое бюро, чтобы переведи на узбекский язык, но это уже совсем другая история

 

 

 

des

по 1му варианту: сделали доверенность, в консульство я звонила, они сказали, ничего больше не надо. Если доверенность будет переведена на русский и узбекский языки и заверена нотариусом, то все окей. Разговоривала с секретарем консула.

по 2му варианту: ближайшее консульство РУз в Германии, и как мне сказали в консульстве Чехии, если будет доверенность по всем правилам, то все остальные вопросы просто снимаются с повестки дня. И не факт, что в консульстве РУз в Германии будут этим заниматься.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно, неужели, если есть надлежаще оформленная доверенность, так архисложно, будучи доверенным лицом обратиться с письменным обращением о восстановлении нужного документа в вышеобозначенный орган? В чем проблема то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Advokat Master: проблемы-то как таковой нет, просто хотят за это 200 у.е. Вот я и пытаюсь найти какие-то нормативные документы, на основании которых, можно восстановить ее (метрику) законным способом, оплатив госпошлину.

Вы не в курсе, есть такое у нас?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем вам что-то искать, обратитесь к ним письменно и они уже буду обязаны либо сделать, либо обосновать отказ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Advokat Master: проблемы-то как таковой нет, просто хотят за это 200 у.е. Вот я и пытаюсь найти какие-то нормативные документы, на основании которых, можно восстановить ее (метрику) законным способом, оплатив госпошлину.

Вы не в курсе, есть такое у нас?

:)

 

ГК Республики Узбекистан (выдержка из статьи)

 

Статья 38. Регистрация актов гражданского состояния

 

Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского

состояния:

1) рождение;

2) смерть;

3) заключение брака;

4) расторжение брака.

 

Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

 

СТАВКИ государственной пошлины (Утверждены постановлением Кабинета Министров от 3 ноября 1994 г. N 533)

 

5. За регистрацию актов гражданского состояния, выдачу гражданам повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, внесение изменений, исправлений и дополнений в акты гражданского состояния, восстановление записей актов гражданского состояния,перемену фамилии, имени и отчества.

д) за выдачу повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния - 15 процентов минимальной заработной платы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А зачем вам что-то искать, обратитесь к ним письменно и они уже буду обязаны либо сделать, либо обосновать отказ.

 

имеете в виду там же (в ЗАГСе) написать заявление о восстановлении?

это мысль, спасибо. Интересно, а сколько они будут его рассматривать? есть ли какой-то положенный срок на рассмотрение такого типа заявления?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
имеете в виду там же (в ЗАГСе) написать заявление о восстановлении?

это мысль, спасибо. Интересно, а сколько они будут его рассматривать? есть ли какой-то положенный срок на рассмотрение такого типа заявления?

Я об этом же самом Вам пятью постами выше сказал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Advokat Master: супер! благодарю ;)

что-то у меня в мозгу письменное обращение не трансформировалось в заявление :)

Edited by Anastazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Advokat Master, а можно к вам еще один вопрос в этой же темке?В принципе, все одно к одному.

Объясните мне, пожалуйста, следующее:

очень часто, когда обращаешься в какие-то орагнизации, а именно: учебные центры, финтнес-центры, и просишь принять оплату перечислением, сразу говорят, что оплата перечислением на 20-25% выходит больше. Т.е. наличными одна цена, перечислением, соот-но другая. Супруг говорит, что они не имеют права так делать, но мотивировать (сослаться опять-таки на какие-то законы), не может. Объясните,пожалуйста, может мы не правы, или опять без лоха и жизнь плоха?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Advokat Master, а можно к вам еще один вопрос в этой же темке?В принципе, все одно к одному.

Объясните мне, пожалуйста, следующее:

очень часто, когда обращаешься в какие-то орагнизации, а именно: учебные центры, финтнес-центры, и просишь принять оплату перечислением, сразу говорят, что оплата перечислением на 20-25% выходит больше. Т.е. наличными одна цена, перечислением, соот-но другая. Супруг говорит, что они не имеют права так делать, но мотивировать (сослаться опять-таки на какие-то законы), не может. Объясните,пожалуйста, может мы не правы, или опять без лоха и жизнь плоха?

Все довольно просто: если юридическое лицо работает в соответствии с законом и инкассирует всю свою наличную выручку, то этому юридическому лицу вообще все равно каким должен быть источник поступления денег - нал/безнал - ибо все суммы в конечном итоге аккумулируются на р/с.

Те, же организации, что имеют т.н. "черный нал" и даже выписывая Вам "лоховские" квитанции деньги не инкассируют, а кладут "себе в карман" естественно просят, чтобы сумма оплаты перечислением была выше наличной. Это связано с тем, что с этой суммы должен быть быть уплачен налог, в большинстве случаем ЕНП - 8%, а затем % банка при обналичивании денежной массы. Но даже при этом, указанные Вами 20-25% сумма драконовская.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ага... понятно.. ну вобщем, я так и думала. Так что же, скажите, я могу им сказать, что они неправы? И на всех их заявления, типа, ну нам же зарплаты платить сотрудниками надо, говорить, что меня это не должно волновать? ну, в мягкой форме, конечно..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.