mark2

Тех осмотр в ГАИ

4 344 posts in this topic

вот например у меня авто конца 2013 года выпуска - первый тех.осмотр должен пройти до августа 2015, второй до августа 2017, третий до августа 2019

Третий надо будет проходить до августа 2018 года, т.к. в положении написано 1 раз в 2 года для машин возраст до 5 лет, включая год выпуска год выпуска, а для машин старше 5 лет- один раз в год. В 2019 году вашей машине будет 6 лет, а включая год выпуска то 7 лет. А в 2018 году как раз по положению 5 лет, а включая год выпуска 6 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот запутался окончательно , в вопросах трактования итп , полюс друзья и знакомые разное говорят. У меня Машина 2013 года, когда мне нужно проходить первый тех осмотр в этом или следующем году? (техпаспорт чистый, без печатей)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня Машина 2013 года, когда мне нужно проходить первый тех осмотр в этом или следующем году? (техпаспорт чистый, без печатей)

Да практически [без разницы]...

Гайцы тоже с математикой не дружат.

 

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня супругу остановил гаишник, в январе машине год исполнился, так он придрался что не прошли техосмотр, что многие не знают, что нужно сперва проходить через год после регистрации. На этот вопрос никто точно не знает ответа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

гаей пытался развести - надо было сказать чтоб оформил, посмотрел бы я тогда на него

 

"Транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска, будут проходить осмотр 1 раз в 2 года. Автомобили, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, а также с не установленным годом выпуска должны будут проходить техосмотр 1 раз в год."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здесь уже жевалось-переживалось http://www.autocente...p?showtopic=606

странный вывод вы сделали, раз даете эту ссылку. читайте внимательней.

на ТО вы обязаны предоставить авто(любой. новый или неновый) в течении первого года эксплуатации(читаем- через год). это прописано в ПДД. далее, до достижения возраста авто 5лет, каждые два года.

всего штампов за 5 лет получится три штуки.

Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот например у меня авто конца 2013 года выпуска - первый тех.осмотр должен пройти до августа 2015, второй до августа 2017, третий до августа 2019 - так понятнее

Не правильное понятие, у вас два варианта прохождения ТО:

1. 2014г., 2016г., 2018г., далее каждый год.

2. 2015г.,2017г., 2018г.,далее каждый год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а может голосовалку устроить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внесите ясность. Плизз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не правильное понятие, у вас два варианта прохождения ТО:

1. 2014г., 2016г., 2018г., далее каждый год.

2. 2015г.,2017г., 2018г.,далее каждый год.

Есть третий

3. 2015г, 2017г, и если при техосмотре ставят след осмотр 2019, то проходишь в 2019

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

странный вывод вы сделали, раз даете эту ссылку. читайте внимательней.

на ТО вы обязаны предоставить авто(любой. новый или неновый) в течении первого года эксплуатации(читаем- через год). это прописано в ПДД. далее, до достижения возраста авто 5лет, каждые два года.

всего штампов за 5 лет получится три штуки.

Можно цитаты из ПДД? Я спрашивал у знакомого в ГАИ (который ставит эти печати)), он сказал, что новые машины проходят ТО через два года с даты производства авто. Существует версия что первое ТО машина проходит на заводе, следовательно следующее ТО через два года, так звучит уже логично.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по поводу тех. осмотра. на новые машины можно раз в 2 года. У самого машина 2012 года, прошел технический осмотр в этом году(2014). Печать поставили до 2016 года.

Вот ссылка на закон.

на узбекском языке http://www.lex.uz/pa....2003 00#459159

5. Транспорт воситалари қуйидаги даврийликка мувофиқ техник кўрикдан ўтказилиши керак:

б) ишлаб чиқарилганлигига беш йилдан кўп бўлмаган (ишлаб чиқарилган йили ҳам шу жумлага киради) транспорт воситалари (мазкур банднинг «а» кичик бандида кўрсатилган транспорт воситаларидан ташқари) — икки йилда бир марта;

на русском языке http://www.prava.uz/...teh_osmotr.html

5. Транспортные средства подлежат техническому осмотру в соответствии со следующей периодичностью:

б) транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте «а» настоящего пункта), — один раз в два года;

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на русском языке http://www.prava.uz/...teh_osmotr.html

5. Транспортные средства подлежат техническому осмотру в соответствии со следующей периодичностью:

б) транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте «а» настоящего пункта), — один раз в два года;

по вашей же ссылке, далее- читаем:
Техническому осмотру не подлежат транспортные средства, за исключением указанных в подпункте «а» настоящего пункта, в течение первого года их эксплуатации со дня регистрации в органах ГСБДД.

другими словами: вы ставите авто на учет, приезжаете через год и проходите ТО(при этом у вас в ПТС чЮдесным образом появляется штамп на два года).

менее месяца назад я ставил на учет новый автомобиль. процедуру ТО не проходил, была только сверка агрегатов(заметьте, все согласно п.5)...приеду через год, поставлю штамп на два года(заметьте, опять согласно п.5) :)

Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

другими словами:

Зачем нужны другие слова?

написано же в пдд ,в течении первых пяти лет с даты выпуска транспортное средство должно пройти ТО раз в два года ,а по какой схеме будешь проходить разницы нет ,(варианты 2+2+1 или 2+1+2 или 1+2+2 ).А уж если другими словами то хоть каждый день ,но не реже чем раз в два года.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем нужны другие слова?

написано же в пдд ,в течении первых пяти лет с даты выпуска транспортное средство должно пройти ТО раз в два года...

Считая год выпуска.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем нужны другие слова?

написано же в пдд ,в течении первых пяти лет с даты выпуска транспортное средство должно пройти ТО раз в два года ,а по какой схеме будешь проходить разницы нет ,(варианты 2+2+1 или 2+1+2 или 1+2+2 ).А уж если другими словами то хоть каждый день ,но не реже чем раз в два года.

У сотрудника новая машина т.е. до пяти лет. Ездил пару дней назад на ТО, там схема прохождения ТО для новых машин у них 1+2+2 и потом каждый год.

А он два года отъездил без ТО, чуть штраф не впаяли в пол минималки. Обошлось как всегда :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Считая год выпуска.

Это написано для определения машины "до" пяти лет или нет.

У меня машина 2012 г. 27 декабрь, тех паспорт получил 4 января 2013 года, след. ТО должен пройти до августа этого года. Уже 3-4 раза хотели развести типа не прошел ТО вовремя но когда просишь составлят протокол не хотят, в прошлый раз ради интреса показал им даже ответ от мвд.уз (здесь тоже вложил), говорить не правильно ответили вам, в инструкции написано с момента года выпуска, мвд за это не отвечает надо было вам обращаться письменно в отдел ТО они бы точно сказали бы говорить, ладно в этот раз отпускаю но вы еще раз проверьте сказал, е стал спорить, он же не будет говорить что был не прав.

До этого машина была 2011 г.в. след ТО 2013 году (а не 2012) - согласно ответа от мвд.уз

post-19803-0-00436700-1399140917.png

Edited by Prince_h
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по вашей же ссылке, далее- читаем:

 

другими словами: вы ставите авто на учет, приезжаете через год и проходите ТО(при этом у вас в ПТС чЮдесным образом появляется штамп на два года).

менее месяца назад я ставил на учет новый автомобиль. процедуру ТО не проходил, была только сверка агрегатов(заметьте, все согласно п.5)...приеду через год, поставлю штамп на два года(заметьте, опять согласно п.5) :)

Зачем нужны другие слова?

написано же в пдд ,в течении первых пяти лет с даты выпуска транспортное средство должно пройти ТО раз в два года ,а по какой схеме будешь проходить разницы нет ,(варианты 2+2+1 или 2+1+2 или 1+2+2 ).А уж если другими словами то хоть каждый день ,но не реже чем раз в два года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем нужны другие слова?

написано же в пдд ,в течении первых пяти лет с даты выпуска транспортное средство должно пройти ТО раз в два года...

Waza, где такое в ПДД написано, не покажешь?

 

Это написано для определения машины "до" пяти лет или нет.

Тогда бы они так и написали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У сотрудника новая машина т.е. до пяти лет. Ездил пару дней назад на ТО, там схема прохождения ТО для новых машин у них 1+2+2 и потом каждый год.

А он два года отъездил без ТО, чуть штраф не впаяли в пол минималки. Обошлось как всегда :)

Ну как обошлось, у меня 11 го года авто, прошел первое то в 13м, поставили штампик следующего то 15й год. Один раз конечно на посту гаишник пытался штрафкой напугать, типа год прошел ТО нет. Я ему напомнил про раз в 2 года, он вернул документы сказав, что хотел меня проверить. Кто не верит, могу фото ТП выложить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

где такое в ПДД написано, не покажешь?

Да,вот так вот у нас с пдд и не только с пдд. если бы не было двойного толкования ,а написано простым понятным языком без возможности интерпретаций и собственных домыслов ,мы были бы в великом будущем .

для примера : в Великобритании новые машины должны пройти первый техосмотр через три года после приобретения( т.е купил новую машину в апреле 2011 ,будь добр пройди ТО в марте-апреле 2014).Очень просто ,без изречений вводящих в раздумья ,а как это ??? наверное еще за наши пдд которые чуть переделанные не в лучшую сторону с ПДД СССР премию получил ,это ж надо было придумать" в течении первых пяти лет -раз в два года "

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да,вот так вот у нас с пдд и не только с пдд. если бы не было двойного толкования ,а написано простым понятным языком без возможности интерпретаций и собственных домыслов ,мы были бы в великом будущем .

Точно такой же спор был насчёт миллениума - в каком году его считать, в 2000 или в 2001?

На самом деле нет двойного толкования. Есть формулировка, которую воспринимают со скрипом,даже сами МВДшники.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы хотел у Вас посоветоваться господа. У меня машина 2011 г.в. Я её приобрел в марте 2013 года, прошел при купле продаже ТО и соответственно получил новый тех паспорт. Многие мои друзья утверждают, что я должен пройти тех осмотр в этом году. Но я с ними не согласен, ведь машине ещё не исполнилось пять лет. Пока меня ГАИ не останавливало. Я с ними готов поспорить при встрече за ТО. Но не хотелось бы, чтоб штраф влепили ни за что, ни про что в след. году при прохождении ТО. Ездить дальше? Расслабится?) Все равно я уже с датой просрочил)

Edited by mr.brembo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть третий

3. 2015г, 2017г, и если при техосмотре ставят след осмотр 2019, то проходишь в 2019

Третий вариант, по закону не вариант, с 5-ти лет вы уходите до 6-ти лет. Еще раз повторюсь, фактически по окончании 5-ти лет с даты выпуска с завода, у вас должно быть 3 печати ТО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.