Sign in to follow this  
Followers 0
Vapro

AJAX в бизнес-приложениях

9 posts in this topic

Поясню вопрос. У нас возник вопрос про достоинства и недостатки технологии AJAX в сфере бизнес-приложений. В частности необходимо оценить его преимущества и недостатки перед windows-(linux) приложением.

Например - есть клиент-серверное приложение, windows. Появилась идея реализовать это приложение на AJAX. Какие появятся плюсы и минусы.

 

PS: Клиент-серверное приложение (windows) - серверная часть работает непосредственно с клиентскими приложениями, в режиме реального времени. Каждое изменение фиксируется у каждого клиента. Интересует вопрос трафика при использовании AJAX, увеличится или уменьшится?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда...

Вапро, если я правильно понимаю, то AJAX грузится с сервера при каждом открытии. То есть количество трафика увеличится на объем этого самого приложения (если считать что и то, и другое приложение пишут одинаково толковые программисты).

Плюсы в том, что при обновлении приложения нет необходимости обновлять его у всех пользователей - оно само новое загрузится с сервера.

А с каких это пор в сфере бизнес-приложений стали беспокоиться о трафике? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему вы неправильн опредставляете себе технологию Ajax. Сравнивать ее с windows приложением неправильно.

Она предназначена для увеличения функциональности и скорости работы веб-приложений.

Насчет трафика - трафик чаще всего экономится.

Минусы тоже есть, увеличивается время необходимое для разработки приложения, проблемы с индексацией поисковиками могут возникать, иногда невозможно получить ссылку на содержимое страницы.

 

Но мне кажется странным подход. Замена клиент-серверного приложения может происходить на веб-приложение. А уже в нем некоторая функциональность может быть реализована на Ajax.

 

Мда...

Вапро, если я правильно понимаю, то AJAX грузится с сервера при каждом открытии.

Нет. При правильной организации код JS реализующий технологию Ajax может кешироваться, что чаще всего и происходит.

Грузятся данные. А они меньше чем страница целиком. Отсюда экономия.

 

А с каких это пор в сфере бизнес-приложений стали беспокоиться о трафике? :lol:

Я видел большой завод, где сеть практически переставала работать, так как все пользователи слушали музыку, смотрели фильмы и т.д. с других компьютеров.

Подключил ноут, вижу кто-то к нему по сети обращается. Отключил, тут же прибежали из отдела, оказалось они уже начали смотреть фильм с него, из расшаренной папки ;)

Так что трафик считать тоже очень важно.

 

Поясню вопрос. У нас возник вопрос про достоинства и недостатки технологии AJAX в сфере бизнес-приложений. В частности необходимо оценить его преимущества и недостатки перед windows-(linux) приложением.

Например - есть клиент-серверное приложение, windows. Появилась идея реализовать это приложение на AJAX. Какие появятся плюсы и минусы.

 

PS: Клиент-серверное приложение (windows) - серверная часть работает непосредственно с клиентскими приложениями, в режиме реального времени. Каждое изменение фиксируется у каждого клиента. Интересует вопрос трафика при использовании AJAX, увеличится или уменьшится?

Вот ссылка, где плюсы веб-приложений расписывают:

http://webmascon.com/topics/technologies/12a.asp

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но мне кажется странным подход. Замена клиент-серверного приложения может происходить на веб-приложение. А уже в нем некоторая функциональность может быть реализована на Ajax.

 

 

Вот ссылка, где плюсы веб-приложений расписывают:

http://webmascon.com/topics/technologies/12a.asp

простите, не дописал... КОнечно же переход на вэб приложение с использованием аджакс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет. При правильной организации код JS реализующий технологию Ajax может кешироваться, что чаще всего и происходит.

Грузятся данные. А они меньше чем страница целиком. Отсюда экономия.

Я все-таки не понял - какая экономия по сравнению с вин-приложением? Оно тоже грузит только данные, само приложение уже у пользователя. Несмотря на то, что код кешируется, для этого он должен быть хотя бы 1 раз скачан. Отсюда - расход трафика у веб-приложения больше.
Я видел большой завод, где сеть практически переставала работать, так как все пользователи слушали музыку, смотрели фильмы и т.д. с других компьютеров.

Подключил ноут, вижу кто-то к нему по сети обращается. Отключил, тут же прибежали из отдела, оказалось они уже начали смотреть фильм с него, из расшаренной папки :)

Так что трафик считать тоже очень важно.

Алекс, ну ты не перегибай палку-то. Если сотрудники в рабочее время смотрят фильмы по сети, то причем здесь подсчет трафика, расходуемого веб-приложением? Реально при работе в локальной сети совершенно пофигу сколько весит софт - 10 мегабайт или 50, все равно скачается очень быстро. Главное любителей использовать сеть не по назначению ограничить и все будет ок. А это уже забота руководства и сисадминов, а не разработчиков.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я все-таки не понял - какая экономия по сравнению с вин-приложением? Оно тоже грузит только данные, само приложение уже у пользователя. Несмотря на то, что код кешируется, для этого он должен быть хотя бы 1 раз скачан. Отсюда - расход трафика у веб-приложения больше.

С вин-никакой, если вин правильный. Выигрыш трафика по сравнению с веб.

Алекс, ну ты не перегибай палку-то. Если сотрудники в рабочее время смотрят фильмы по сети, то причем здесь подсчет трафика, расходуемого веб-приложением? Реально при работе в локальной сети совершенно пофигу сколько весит софт - 10 мегабайт или 50, все равно скачается очень быстро. Главное любителей использовать сеть не по назначению ограничить и все будет ок. А это уже забота руководства и сисадминов, а не разработчиков.

Неправильно. Считать трафик нужно всегда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С вин-никакой, если вин правильный. Выигрыш трафика по сравнению с веб.

 

Неправильно. Считать трафик нужно всегда.

траффик приходится учитывать как таковой только из-за времени передачи пакета. Например, наше приложение должно работать нормально и на диалап-модемной скорости, хотя бы на 24 Кб/с.

Если сравнивать веб-приложение с вин-приложением, то как мне кажется, при отсылке на клиента (и веб-прил, и вин-прилож.) данных, у броузера на отображение уйдет времени поболее , чем у вин-клиента. Или я ошибаюсь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
траффик приходится учитывать как таковой только из-за времени передачи пакета. Например, наше приложение должно работать нормально и на диалап-модемной скорости, хотя бы на 24 Кб/с.

Если сравнивать веб-приложение с вин-приложением, то как мне кажется, при отсылке на клиента (и веб-прил, и вин-прилож.) данных, у броузера на отображение уйдет времени поболее , чем у вин-клиента. Или я ошибаюсь?

Сферический конь в вакууме не тема для разговора :ph34r:

 

Пример конвертация видео - чем не вин-приложение, если она видео берет из БД на сервере, то даже клиент-серверное. А работает часами.

А какой-нибудь сайтик показывает страницы мнгновенно.

Все относительно. Операции по выборке даных могут занимать время намного больше, чем остальное и не будет ощутимой разницы между разными подходами, так как все будет работать очень медленно.

Это несколько примеров на тему, что выбор технологий зависит от конкретной задачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С вин-никакой, если вин правильный. Выигрыш трафика по сравнению с веб.

Если AJAX неправильный, то выигрыша может и не быть.

Неправильно. Считать трафик нужно всегда.
Ну в общем - согласен.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.