Alinchik

О погоде в Узбекистане

5 816 posts in this topic

Про Арал вообще отдельная тема. ПРо дамбы... про повороты сибирских рек.... Все это не так просто.

Проблема в другом, нужно ли это кому ни будь?????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот очередное похолодание :rolleyes:) И как раз запуск на Байкануре :lol:.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколькоми постами выше я писал про то что будут осадки, прогноз их был еще в понедельник, и посмотрите на снимок... там все видно.

Или продолжаем культивировать мысль о том что погода начинает портиться еще до запуска? :rolleyes:

Кстати по прогнозам завтра почти целый день осадки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

странно просто.то что погода изменилась-это видно.если просто совпадение-то слишком много совпадений.и облачность идёт вроде с другой стороны.может я совсем идиотскую мысль выскажу-возможно потоком воздушных масс над байконуром относит и уже где то формируется другой фронт,который и направляется сюда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Завтра всего +10 :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
странно просто.то что погода изменилась-это видно.если просто совпадение-то слишком много совпадений.и облачность идёт вроде с другой стороны.может я совсем идиотскую мысль выскажу-возможно потоком воздушных масс над байконуром относит и уже где то формируется другой фронт,который и направляется сюда.

 

Ну ведь запустили только сегодня.... а дождь был и вчера утром, и сегодня ночью.... мало того они идут по всей республике....

мы кстати говорим о влиянии только в Таше или по всей Республике? :lol:

 

А предположение о том что "возможно потоком воздушных масс над байконуром...." это совсем не так. Как я уже писал у нас в осоновном преобладает широтный перенос воздушних масс, это не значит что строго паралельно широте..... погода в РЕспублике форируется из масс которые выходят с Туркмении (как в данном случае), и с Кайпийского моря (как пару дней назад). Но ни как не с района Байконура.

Крайне редко наблюдается приход воз. масс с казахии но это арктические ВМ, они обчно бывают в зимний период, тогда погода в Республике холодня (с сильными морозами), но без осадков, небо синее синее... <_<

 

Завтра всего +10 :(

 

Это ночью.... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Аралу давно уже кирдык, но если построят эти плотины, то будет просто конец.

Наоборот . При строительстве дамб и плотин появится возможность тонко регулировать сток воды .

Ну пока заполниться эти дамбы, и еще кто знает, что правительство соседних государств не будут использовать в своих политических играх подачи воды.

Так надо строить их на свой территории . И тогда полностью отпадёт зависимость от соседей . Дело в том , что "злой сосед" никогда не сможет перекрыть воду полностью . Только на какое то время , необходимое для заполнения водохранилищ . Как только водом наполнится , сосед будет вынужден сливать весь излишек воды . А этот излишек будет составлять полный сток , как будто бы водохранилищ и не существует .

Проблема в другом, нужно ли это кому ни будь?????

Не просто нужно , а жизненно необходимо . И рано или поздно именно к этому придут - строительство водосберегающих дамб . Иначе все , к то ниже по течению просто сдохнут от маловодья .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А почему должен понизится уровень этих вод ?

Любое водохранилище не может остановить сток воды в принципе . Рано или поздно оно наполнится и среднегодовой сток воды будет не меньше , чем до строительства этой плотины . Потому что это физически невозможно - удержать всю воду . Вы видели когда нибудь стакан воды "с горкой" ?

Испарение.

Зеркало водохранилища усиливает испарение, чем оно больше , чем их, водохранилищ, больше, тем больше потери от пукта А до конечного пункта.,

особенно в нашем жарком климате. Экология и климатические условия так же могут серьезно изменяться.

 

Технологию полива надо менять, капельное орошение и повсеместное бетонирование каналов и прочих ирригационных систем проводить, дабы снизить потери при доставке воды до конечного пункта, а то вон БФК до сих пор по большей части землянной , как и в 30 тые годы ..но это ооооочень дорого , да и воруют, можно не одну сотню свадеб сыграть на те деньги которые будут уведены при строительстве. Это как с дорогой через перевал, дороги практически НЕТ, есть система ям и бугров, а так же грунтовка . А ведь построено было на вид неплохо, но смыто зимой и по весне,значит нарушена технология, а значит уворованно. Старая советская дорога еще жива, да еще там где по немецкой технологии плиты клали и все..все что построенно независимыми строителями уже давно щебенка...

 

Ну ведь запустили только сегодня.... а дождь был и вчера утром, и сегодня ночью.... мало того они идут по всей республике....

мы кстати говорим о влиянии только в Таше или по всей Республике? <_<

Нет дождей в Долине, жарень..

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну по мимо Долины есть еще территория Узбекистана! :rolleyes:

А Долина это вообще феномен... там все по своему и климат, и осадки....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как я уже писал у нас в осоновном преобладает широтный перенос воздушних масс, это не значит что строго паралельно широте.....

мне просто непонятно.вот к примеру образовалась воздушная масса.ну скажем опять же на этом Байконуре.условно допустим .она кудато же переместится.куда она должна попасть,чтобы направилась к нам?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
мне просто непонятно.вот к примеру образовалась воздушная масса.ну скажем опять же на этом Байконуре.условно допустим .она кудато же переместится.куда она должна попасть,чтобы направилась к нам?

 

Ну если гипотетически допустить то что над Байконуром что то сформировалось не мезомасшатбное (то есть не маленькое), а что то побольше, то для того что бы эта хрень доползла до Таша, должно произойти следующее:

1. Она должна втянуться в арктическую ВМ которая движеться если посмотреть на карту :rolleyes: , то сверху вниз прям на Узбекистан, и тогда чисто теоритически может произойти какое то незначительное изменение погоды

2. Эта хрень каким то неведомым способом должна дотянуться до Арала и попытаться оттуда скажем на ВМ которая движется с Каспия, попытаться изменить что то в Таше.

НО ВСЕ ЭТО БРЕД!!! Так не бывает, простите это против законов физики атмосферы, метеорологии, и т.д не попрешь. А то что локально формируется при старте. уноситься в сторону так скажем Караганды-Балхаша.

Оказывает влияние запуск на города Казахии я честно сказать не знаю. но если и оказывает то совсем не большое с максимальным удалением от точки км на 400-500.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Технологию полива надо менять, капельное орошение и повсеместное бетонирование каналов и прочих ирригационных систем проводить, дабы снизить потери при доставке воды до конечного пункта,

Ну это само собой разумеющееся . Хотя , честно говоря , я не очень уверен в капельном орошении . На мой взгляд - ерунда это , лохотрон чистейшей воды . Кто то пытался пропихнуть лоховской вариант супер-пупер технологий и распиарил на весь мир . Может быть где то в масштабах огорода оно и проканает , но в масштабах десятков или сотен тысяч квадрокилометров в удивительно жарком и сухом климате - туфта . Не верю я , что будет гуд .

А вот насчёт бетонирования каналов - стопудоф ты прав . И кстати , где то читал , что каналы обязаны быть не широкими , а глубокими . Именно для того , что бы уменьшить площадь испарения . Там даже расчёты специальные приводились применительно к Узу .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, а ещё деревья нужны для нормального климата.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну это само собой разумеющееся . Хотя , честно говоря , я не очень уверен в капельном орошении . На мой взгляд - ерунда это , лохотрон чистейшей воды . Кто то пытался пропихнуть лоховской вариант супер-пупер технологий и распиарил на весь мир . Может быть где то в масштабах огорода оно и проканает , но в масштабах десятков или сотен тысяч квадрокилометров в удивительно жарком и сухом климате - туфта . Не верю я , что будет гуд .

В масштабах квадрокилметров и жары эта система работает в Катаре и прочих Эмиратах, Иран , но...эта система требует грамотных спецов и качественных материалов, чего естественно нет и уже видать не будет .

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В масштабах квадрокилметров и жары эта система работает в Катаре и прочих Эмиратах, Иран , но...эта система требует грамотных спецов и качественных материалов, чего естественно нет и уже видать не будет .

Это Катар то имеет тысячи квадрокилометров ? Удивил . Может и есть пара огородов с капельками , но не более . И опять же - смотря какова структура сельхоза . Можно подвести трубу к каждой отдельной пальме , но не возможно это сделать к каждому кустику хлопчатника - тогда хлопок будет у нас дороже золота .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Несколькоми постами выше я писал про то что будут осадки

А постом ранее была инфа о запуске... так что опоздал уважаемый... :rolleyes: будем считать что это от запуска... :rolleyes:

 

Оперативней надо быть оперативней... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это Катар то имеет тысячи квадрокилометров ? Удивил . Может и есть пара огородов с капельками , но не более . И опять же - смотря какова структура сельхоза . Можно подвести трубу к каждой отдельной пальме , но не возможно это сделать к каждому кустику хлопчатника - тогда хлопок будет у нас дороже золота .

Ты погугли, потом спорь, Израиль, Австралия , Штаты уже давно применяютэту систему , еще с с 60 годов...

Совки же привыкли к поворатам рек и прочей гигантомании, а их наследники все никак не отвыкнут .

Куда проще на соседей бочки катить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня Страстная Пятница - вот Вам и дождичек. :) Это не к запускам, а к погоде:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А почему должен понизится уровень этих вод ?

Любое водохранилище не может остановить сток воды в принципе . Рано или поздно оно наполнится и среднегодовой сток воды будет не меньше , чем до строительства этой плотины . Потому что это физически невозможно - удержать всю воду . Вы видели когда нибудь стакан воды "с горкой" ?

Другой вопрос , что этот самый сток будет происходить в основном зимой , когда вода в низовьях реки не нужна . А вот летом будет идти накопление воды в котловине водохранилища и соответственно отсутствие воды в нижнем течении . Так что проблема не в том , что не будет воды , а в том , что она будет очень неравномерно . И выход для такой ситуации уже давно придуман - ещё во времена СССР . Надо только вспомнить и отбросить ненужные амбиции .

Суть в том , что в нижнем течении строится сеть дамб для накопления "зимней" воды . И в летний период эти миниводохранилища выравнивают сренегодовой сток . Всё просто . Как пример : Чарвакское водохранилище и оно же ГЭС . Но если обратить внимание , то можно заметить , что ниже по течению Чирчика есть целая куча дамб и плотин , которые и выравнивают среднегодовой сток воды . Это в районе Ходжикента , Газалкента , г.Чирчика , м. Водник и т.д . Все эти дамбы и плотины имеют одну главную функцию - накопление "зимней" воды .

Точно так же решается вопрос с Рогуном . Дело упирается в дополнительные деньги на строительство этих накопителей .

 

Да, в теории оно так, Велл правильно заметил: зеркало воды, особенности нашего клмата и т. д. и т. п. Незабываем, что вблизи нашего водохранилища нет больших посевных зон, т.е. государство реально заботиться об уровне грунтовых вод, потому что это в его же интересах. А вблизи строящихся дамб в соседних республиках... Кто же даст такие гарантии на то, что не будут такие посевные зоны? Тем более, на фоне сокращяющихся из года вгод ледников. Вспомните недавние конфликты между государствами, которые расположеные вдоль Нила. После постройки ГЭС египтом, в государствах расположенных ниже по течению резко упал УГВ.

 

Ну это само собой разумеющееся . Хотя , честно говоря , я не очень уверен в капельном орошении . На мой взгляд - ерунда это , лохотрон чистейшей воды . Кто то пытался пропихнуть лоховской вариант супер-пупер технологий и распиарил на весь мир . Может быть где то в масштабах огорода оно и проканает , но в масштабах десятков или сотен тысяч квадрокилометров в удивительно жарком и сухом климате - туфта . Не верю я , что будет гуд .

 

Я сам не видел, но реально коллеги года три-четыре назад были в израиле, где капельно орошение уже применяется не один десяток лет. Они привозили снятые видеозаписи. Меня например, это удивило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты погугли, потом спорь, Израиль, Австралия , Штаты уже давно применяютэту систему , еще с с 60 годов...

Говорю же тебе - пиар для лохов . Или для огородов , приусадебных хозяйств . Но никак не в масштабах государства , тем более в условиях жаркого климата . Что типа свиного гриппа или глобального потепления - из той же серии .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Говорю же тебе - пиар для лохов . Или для огородов , приусадебных хозяйств . Но никак не в масштабах государства , тем более в условиях жаркого климата . Что типа свиного гриппа или глобального потепления - из той же серии .

Ретроград.

Везде идиеты и только бывшие совки самые умные.

Конешна , если че реки повернем, нафига буржуйские технологии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Конешна , если че реки повернем, нафига буржуйские технологии.

Well , почему я говорю что это лохотрон ? Совсем не потому , что технология плохая или что будет мало толку . Дело совсем не в этом .

Вот что пишет по этому поводу Serge НА НАШЕМ ЖЕ ФОРУМЕ

Когда я открывал эту тему, комплект гравитационной поливной системы для небольшого участка (до 8 соток) с ручным управлением можно было приобрести примерно за 250$ (не включена стоимость емкости для воды).

Сейчас сделал запрос в Москву, на израильскую фирму, которая специализируется на оборудовании ландшафтного полива - цены пугают. Аналогичный указанному выше комплект обойдется в более чем 1200 евро. Пока я не могу сказать, насколько это реальная цена, потому что уже 2 года, как стал эксплуатационником и не следил за ценами.

Поэтому я сказал , что хлопок у нас будет золотым при внедрении КО . Ты не забывай , что помимо самой системы орошения , необходимы ещё и специальные гербециды , мешающие проникновению корней в систему . Необходимы специальные фильтры очистки , т.к. вода у нас засолена и сильно минерализированна. Я сейчас специально не касаюсь проблемы воровства и некомпетенции персонала . Будем считать , что не воруют и спецы очень даже грамотные .

Есть ещё проблемы другого плана - не всем растениям нужен поверхностный полив . А КО предпологает именно такой способ .

Как то будучи в Зарафшане я видел , как к деревьям подведена вода . И отнюдь не капельки . Дерево капельками при нашей жаре не польёшь . А вода в Зарафшан поступает по трубе в 200 км из Аму-Дарьи . Приходиться экономить.....

Ну вопчем ты понял , что я имел ввиду - не для нас это. По деньгам не для нас . Тут почитай форум - интересно .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Убедили. На немного. Вот кто теперь мне объяснит о теории влияния запуска ракет на молекулярном уровне.

 

....Есть ещё проблемы другого плана - не всем растениям нужен поверхностный полив . А КО предпологает именно такой способ ...

 

Зонтичные разбрызгиватели

 

Зонтичные разбрызгиватели обычно используют для орошения прикорневой зоны крупномерных деревьев. Часто их называют «баблеры», они выдвигаются над поверхностью почвы и образуют небольшой сплошной «зонтик» иди «шатер» воды, которая попадает в почву в непосредственной близости от корневой системы растений. Поливочные головки спрятаны в земле и поднимаются на поверхность только во время полива. Они не мешают стрижке газона, и Вы о них никогда не споткнетесь. Трубы укладываются на глубине 30- 40 сантиметров, поэтому система автоматического полива не испортит ландшафт Вашего участка. Встроенные водяные розетки быстрого доступа позволяют использовать поливочные шланги для точечного полива, мойки автомобиля и других целей в любых уголках Вашего участка. Цифры маркировки баблера показывают расход воды: 0,25 — 0,9 л/мин, 0,5 — 1,9 л/мин, 1 — 3,8 л/мин, 2 — 7,8 л/мин.

 

Источник:http://www.lono.ru/services/avtopoliv.php

 

Сейчас сделал запрос в Москву, на израильскую фирму, которая специализируется на оборудовании ландшафтного полива - цены пугают. Аналогичный указанному выше комплект обойдется в более чем 1200 евро. Пока я не могу сказать, насколько это реальная цена, потому что уже 2 года, как стал эксплуатационником и не следил за ценами.[/b]

 

Погуглите по украинским сайтам, они уже давно начали заниматься производством, а не перепродажей. И еще, у них намного дешевле чем у других.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2. Эта хрень каким то неведомым способом должна дотянуться до Арала и попытаться оттуда скажем на ВМ которая движется с Каспия, попытаться изменить что то в Таше.

НО ВСЕ ЭТО БРЕД!!! Так не бывает, простите это против законов физики атмосферы, метеорологии, и т.д не попрешь.

вот именно чтото подобное происходит.именно против законов физики.что это конкретно вызывает-нам это неизвестно.какая то хрень попадает в атмосферу и вызывает кардинальные изменения.

следующий запуск это наверное грузовой прогресс запустят.так вот я тебе сейчас предсказываю.,что будет изменение погоды.больше того,в день установки ракеты на стартовый стол,у нас будет усиление ветра.незначительное,но не заметить его нельзя будет.ну и за день до старта и после старта смена погоды.наподобие того,что было ночью ну и сейчас небушко не ахти.запоминаем,что сегодня 3 апреля 2010 год.

где бы узнать когда следующий старт с Байконура?

 

А постом ранее была инфа о запуске... так что опоздал уважаемый... :rolleyes: будем считать что это от запуска... ;)

 

Оперативней надо быть оперативней... :)

прогноз погоды составляют,читая наши посты. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И когда следующий запуск??? Есть точная дата? Если есть я за несколько дней до этого скажу что будет с погодой Таше!

А на счет того что нужно быть оперативнее... будте добры почитайте внимательнее последние несколько страниц... и вы увидите что я говорил еще до запуска....

И sputnik вы каким ни будь образом связаны с метеорологией синоптикой? Изучали физику атмосферы??? ИЛи это из области того, что каждый чел хорошо разбирается в метеорологии?? вот только не нужно говорить о том что это все основано на ваших личных наблюдениях, так как это извините не показатель. Это из области того что каждая бабка у подъезда готова сказать какая была погода скажем пару лет назад именно в этот день, а спроси какая была погода пару недель назад... зависнет.Так же как и зима в Таше пару лет назад... кого не спроси почти все уверены что зима была многоснежная, хотя на самом деле снег выпал только раз, и не таял за счет сильных морозов, а как таковых осадков не было. Или вы ведете записи, и можете по каждому запуску предоставить данные??? Если да то выложите их.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.