magol

Плов!

14 976 posts in this topic

 

Алангу замачивать не надо и воду ест нормально. А басмати?

В аские один мужик пловщик , с заднего входа сразу на лева , вот он такой мощьный плов делает.. Мне когда в жизни фигово бывает.. Я не пью , я вечеренки не хожу.. Я просто у акя закзываю 2 порции его лучшего плова .. Кушаю плов только у него.

Уже 6-7 лет) это мой райский уголочек ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не пью , я вечеренки не хожу.. Я просто у акя закзываю 2 порции его лучшего плова

Первое интереснее :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Первое интереснее :lol:

Детство еще не отпустило?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А че, нормальный такой из плова антидепрессант :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Детство еще не отпустило

И нафиг надо :) Еда когда-то была антидепрессантом. Затем печали в жизни кончились. И можно просто кушать с удовольствием и экспериментировать с пловом иногда

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алангу замачивать не надо и воду ест нормально. А басмати?

Все наоборот - верблюд типа чонгары, тока красивше.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Его замачивать предварительно на полдня надо? Чтоб с алангой вместе приготовились норм

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики,плов из темного риса (хоть убей забыл как называется),который коричневый самый дорогой в районе 15к, какой получается?Ништячок?Замутить думаю :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девзира он называется. Требует много воды и на любителя.

На уровне лазера

Edited by Sirinius
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики,плов из темного риса (хоть убей забыл как называется),который коричневый самый дорогой в районе 15к, какой получается?Ништячок?Замутить думаю :)

Зигыр Ош?

Его сложно наверно сделать дома..все провоняет

Пробовал только Ташкентский тип плова делать) Шавля получилась:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вопрос про плов тёмный или рис тёмный?

Тёмный плов можно хоть луком сделать, хоть зигиром, хоть соевым соусом :crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

который коричневый самый дорогой в районе 15к, какой получается?Ништячок?Замутить думаю

Из дивзры шоль? На любителя :icon_eek: В долине много раз ел (это же долинная фишка)... В общем, каждый раз осозновал, что Ташкентский плов из лазера - намного вкуснее (субъективно для меня, никого не хочу обижать).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пробовал только Ташкентский тип плова делать) Шавля получилась

Каким образом из плова шавля получилась? Ты плов делал с помидорами? И лука было в два раза больше, чем риса? Нне обжаренного. И воды было много?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из дивзры шоль? На любителя :icon_eek: В долине много раз ел (это же долинная фишка)... В общем, каждый раз осозновал, что Ташкентский плов из лазера - намного вкуснее (субъективно для меня, никого не хочу обижать).

Тошкент рулит , Тошкентский плов тащит )

Все областные мне пихают свой вариант плова , ваще никак ... ну ващее

 

Каким образом из плова шавля получилась? Ты плов делал с помидорами? И лука было в два раза больше, чем риса? Нне обжаренного. И воды было много?

я думаю что из за воды , вот немного не хватило чтобы рис был рассыпчатый , я воды наливал когда низ обжаривался , так получилось что рис поплыл .. Не знаю как еще объяснить :D

Просто выглядело как шавля )простите за тавтологию )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто выглядело как шавля

Понятно.. :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну Бухарский (откидной) тоже прикольно иногда поесть. Он такой - плов-лайт :D

Вот я не люблю в наших чайханах плов где мясо подают сверху мелко накрошенным. Мне больше нравится хорошие куски (как шашлычные) в самом рисе. И моркови побольше...

Мой идеал: 1 кг риса, 1.5-2 кг баранины, 1.5 кг моркови(красной+желтой), специй побольше, и лука 3 мощных луковицы. +стакан сухого нохата(в плов ложу вымоченным)+ чеснок+айва+ желтый кишмиш+барбарис+ стручок.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно.. :icon_eek:

а так я пробовать даже не стал , хотя жалко было за продукты .. но здоровье важнее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но здоровье важнее

Там было так много воды, что можно было утонуть? Чем вода повредит?))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там было так много воды, что можно было утонуть? Чем вода повредит?))

против инстинкта самосохранение ни пайдйош !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сириниус — плов из девзиры на любителя, на уровне лазера. Это как? В смысле, сам рис на любителя? Потому что, принцип готовки у этих сортов диаметрально противоположные.

 

Холд он — из девзиры сделать шавлю, это сильно постараться надо. Ну очень сильно. Да и не получится из девзиры хорошей шавли, как из хорезмианских сортов.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В смысле, сам рис на любителя?

Да.

 

А в чём принцип разнится? Лазер помыл, закинул в зирвак. Девзиру замочил, закинул в зирвак...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я думаю что из за воды , вот немного не хватило чтобы рис был рассыпчатый , я воды наливал когда низ обжаривался , так получилось что рис поплыл .. Не знаю как еще объяснить :D

Если из лазера делали, то он воды практически не поднимает. Так что даже доливать не нужно при закладке. А проверяется наличие влаги и соответственно готовность риса по звуку. Шумовкой постукать по рису и прислушаться: если раздается звук шлепка, то пока рано, а если глухой, то рис готов, можно нарывать. В прошлый раз когда готовили плов повар залил слишком много воды в зирвак. Вышли из положения тем, что рис (лазер) вовсе не замачивали, а после промывки сразу положили в казан. Получилось в самый раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вышли из положения тем, что рис (лазер) вовсе не замачивали, а после промывки сразу положили в казан.

Никогда лазер не замачиваю и не доливаю воду

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никогда лазер не замачиваю и не доливаю воду

У всех свои технологии. Спорить бессмысленно, поскольку важен - результат.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот я не люблю в наших чайханах пло

Чайханский плов как раз таки подают с крупными кусками мяса внутри "горки" риса,так же туда во внутрь закладывают косточку с жиром/мясцом. А вот в центрах плова и кафешках - там сверху посыпают мелко нарезанное мясо с жирком. Мне наверное больше нравиться мелко нарубленое сверху - хотя если честно и то и то вкусно и мне без разницы совсем. Просто после моего почти полугодового марафона,когда я ел плов каждый день (почти) - ел я всегда плов с нарубленным мясом сверху - оттого и привык наверное,картинка осталась в голове именно такая :)

Чайханский - едят как правило из одного лягана несколько людей - оттого и куски крупные. Кафешский плов - персональные порции в тарелку - сыпят сверху. :)

 

+айва

С айвой вроде чуть другое блюдо выходит чтоли,сам не готовил,Сталик Хакеншиеев повествовал.

Многие не любят горох и кишмишь - ёмоё,самые лучшие доп продукты для плова.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.