magol

Плов!

14 979 posts in this topic

Да просто некоторых хлебом не корми - дай попонтоваться :D

 

Ачичук и соленья - это все хашаки, которые годны в чайхане. Ну еще и редьку можно на терке, с уксусом и красным перчиком. Нахуахуа перебивать аппетит майонезным салатом, да ещё и с сухариками? :facepalme:

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да просто некоторых хлебом не корми - дай попонтоваться :D

 

Ачичук и соленья - это все хашаки, которые годны в чайхане. Ну еще и редьку можно на терке, с уксусом и красным перчиком. Нахуахуа перебивать аппетит майонезным салатом, да ещё и с сухариками? :facepalme:

Шурик, вас тролит, а вы тут ведетесь :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот сколько варил плов никогда рис в воде не замачивал и даже не знал что так можно, а узнал только с этого форума. Теперь хочу спросить, а зачем рис замачивать? он ведь и без воды хорошо сваривается. Сегодня как раз буду готовить плов, хочу попробовать с замоченым рисом, но боюсь в итоге получить шаолинь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но боюсь в итоге получить шаолинь

В зирвак воды меньше налей.

 

Замачивают (как мне видится):

1. При спешке.

2. Для равномерной готовки риса.

 

Опять-таки, от сорта риса зависит.

Аланга легко замачивается и без проблем готовится еще и в зирваке.

Лазер ваще не стоит замачивать - он и в зирваке шессек с готовится.

Долиновские все сорта нужно замачивать, иначе, забибешься воду таскать к казану.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В зирвак воды меньше налей.

А сухим от этого не будет. Или после закладки риса побольше воды нужно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сухим от этого не будет.

Масло же будет :D

 

Вот смари, гипотетически, если обычно на кило незамоченной Аланги ты льешь литр воды (можно и суток больше), то к замоченной нужно меньше, т.к. ты рис почти полуготовым кладешь уже. Замоченный рис много влаги её впитает, если это конечно не долиновские сорта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот смари, гипотетически, если обычно на кило незамоченной Аланги ты льешь литр воды (можно и суток больше), то к замоченной нужно меньше, т.к. ты рис почти полуготовым кладешь уже.

Это то понятно, что на замоченный рис воды меньше нужно, а я думал ты про сухой рис говоришь, в зирвак воды меньше лей. А сколько минут нужно отмачивать рис? И как сделать так, чтобы плов был не белый, а коричневатый? Знаю, что нужно хорошенько поджарить лук, но я поджаривал лук до коричневого цвета дальше боюсь сжечь, но цвет плова всё равно светловатый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот сколько варил плов никогда рис в воде не замачивал и даже не знал что так можно, а узнал только с этого форума. Теперь хочу спросить, а зачем рис замачивать? он ведь и без воды хорошо сваривается. Сегодня как раз буду готовить плов, хочу попробовать с замоченым рисом, но боюсь в итоге получить шаолинь :)

 

Шаолинь чаще с незамеченным получается, либо сырой

 

 

А сухим от этого не будет. Или после закладки риса побольше воды нужно?

 

Налей воды в казан когда будешь готовить зирвак так что бы она покрыла морковь, все и забудь в принципе про воду с этого момента, представь что её больше нет! Не лей в казан воды под страхом расстрела

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налей воды в казан когда будешь готовить зирвак так что бы она покрыла морковь, все и забудь в принципе про воду с этого момента, представь что её больше нет! Не лей в казан воды под страхом расстрела

Но перед закрытием рис-то надо попробовать, на предмет готовности, шоб в хрустящем состоянии не закрыть крышку.

 

И если надо, чуток долить кипятка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Это то понятно, что на замоченный рис воды меньше нужно, а я думал ты про сухой рис говоришь, в зирвак воды меньше лей. А сколько минут нужно отмачивать рис? И как сделать так, чтобы плов был не белый, а коричневатый? Знаю, что нужно хорошенько поджарить лук, но я поджаривал лук до коричневого цвета дальше боюсь сжечь, но цвет плова всё равно светловатый.

 

Рис замачивай сразу как начинаешь готовить, вот начал и замочил, т.е. до того как овощи чистить стал и огонь зажег, а воду сливаешь (и промываешь если не промыл) непосредственно перед закладкой его в казан.

Все жаренное даёт цвет плову, особенно кровь. Нагрей масло, обжарь луковичку до черноты, обжарь косточки они выделят немного крови, обжарь мясо как следует, лук, даже можно часть моркови обжарить... При обжаривании масло темнеет, окрашивается.

 

 

Но перед закрытием рис-то надо попробовать, на предмет готовности, шоб в хрустящем состоянии не закрыть крышку.

 

И если надо, чуток долить кипятка.

Не обязательно. Закрыл и попробовал с шумовки. Если ещё сырой нужно подержать подольше что бы пропарился хорошо, уже почти готов значит и 15 минут хватит.

Рис мешают и делают в нем отверстия что бы оставшаяся с рисе вода спускалась на дно, а так же мешают слой риса для того что бы он готовился равномерно при выпаривании воды, особенно если казан формы полушара, риса много, а давление огня не очень сильное.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не обязательно. Закрыл и попробовал с шумовки. Если ещё сырой нужно подержать подольше что бы пропарился хорошо, уже почти готов значит и 15 минут хватит.

Рис мешают и делают в нем отверстия что бы оставшаяся с рисе вода спускалась на дно, а так же мешают слой риса для того что бы он готовился равномерно при выпаривании воды, особенно если казан формы полушара, риса много, а давление огня не очень сильное.

Если хрустит, то это значит, что жди или не жди, а он без дополнительной влаги врядли станет пловом. А на счет "спускания на дно"... недавно видел откровения Сталика на этот счет..., так он сказал очень точно, что душ для плова не совсем то, что ему нужно. Мне не всегда нравятся его рецепты, однако, в тот раз, говоря об этом, он использовал технологию, что применяют все ошпазы.

ЗЫ Кстати, Сталик именно ничего не доливал! И настаивал на том, что важнее удалить излишнюю влагу.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

он использовал технологию, что применяют все ошпазы.

И что же делают ВСЕ ошпазы, если не дренажные дырки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что же делают ВСЕ ошпазы, если не дренажные дырки?

Дренажные дырки шобы выпарить, а шобы собрать... это должен знать каждый ошпаз. Если он конечно не сам себя называет таковым.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что же делают ВСЕ ошпазы, если не дренажные дырки?

все споришь? нифига жизнь тебя не учит!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

все споришь? нифига жизнь тебя не учит!

Говоришь как будто жизнь тебя так истрепала, что кроме темы для плова у тебя ничего и не осталось.

ЗЫ Как твои глаза? Еще не полностью раскрылись?

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дренажные дырки шобы выпарить, а шобы собрать...

Так Смакс про выпарить и грил. И я об этом писал. А ты в какую галактику улетел? :facepalme:

 

все споришь?

Не може пройти мимо несправедливости :D

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так Смакс про выпарить и грил. И я об этом писал. А ты в какую галактику улетел? :facepalme:

Я про то, что:

Не обязательно. Закрыл и попробовал с шумовки. Если ещё сырой нужно подержать...

Все точно? :rolleyes:

 

Не може пройти мимо несправедливости :D

Ну какая несправедливость то? Пока не научитесь готовить... Нужно проявлять терпимость. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не може пройти мимо несправедливости

такой большой, а в сказки веришь... "сказка о плове из вареного мяса", "сказка о шикарном плове в кастрюльке" и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче я всё понял с пловом. Его как не вари хоть рис замачивай, хоть не замачивай, а заливай водой он всё равно вкусным будет. Тут главное точно расчитать колличество продуктов и не переборщить воды. Но самое главное в плове даже не мясо, а масло. Почему так говорю, что главное масло, потому что иногда приходится готовить плов без мяса личный заказ дочери на пол литра риса. Просто она мясо в плове не есть и поэтому не заморачиваюсь насчёт мяса но масло при этом наливаю чуть больше положенного и плов получается отменный, как буд-то там пол кило мяса. Да и ещё для полноты вкуса добавляю пару капель жидкого дыма, плов получается как с костра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

самое главное в плове даже не мясо, а масло.

Ну это известно даже сталику с Астоном :D

 

Масло почти в любой еде главный вкусодаватель. Поэтому к перекаливанию масла придается большое значение.

 

ПС. Сделай яичницу на слив масле и подсол масле из одинаковых яиц. Вкус будет небо и земля :)

 

такой большой, а в сказки веришь...

Подкармливаю тролля, савоба ради :lol:

 

Edited by DOS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"сказка о шикарном плове в кастрюльке"

Кастрюли ведь тоже разные бывают. Я ел вкусный плов приготовленный в кастрюле. Может не в посуде дело, а в поваре?

oumberlig-kastrula-s-kryskoj__0323371_PE516732_S4.JPGВот в такой,купленной в ИКЕА

Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче я всё понял с пловом. Его как не вари хоть рис замачивай, хоть не замачивай, а заливай водой он всё равно вкусным будет. Тут главное точно расчитать колличество продуктов и не переборщить воды. Но самое главное в плове даже не мясо, а масло. Почему так говорю, что главное масло, потому что иногда приходится готовить плов без мяса личный заказ дочери на пол литра риса. Просто она мясо в плове не есть и поэтому не заморачиваюсь насчёт мяса но масло при этом наливаю чуть больше положенного и плов получается отменный, как буд-то там пол кило мяса. Да и ещё для полноты вкуса добавляю пару капель жидкого дыма, плов получается как с костра.

Самый главный это тот плов что тебе знаком и который тебе нравится. А остальное это - вариации. Ташкентский плов это одно, андижанский несколько иное, а самаркандский вообще отличается как по технологии так и по восприятию. Хотя... все они и даже гречка палов и даже из лапши или из редьки все равно плов.

ЗЫ Но я все же думаю, что без лука будет все что угодно, но не плов. А масло... можно и на думбе, а можно и на сливочным, если другого нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ел вкусный плов приготовленный в кастрюле. Может не в посуде дело, а в поваре?

в едоке! кому то лишь бы пузо набить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.