magol

Плов!

14 976 posts in this topic

Считается что хлопковое самое то. Но у меня в семье не переносят его запаха во время каления.

Я тоже так думаю. Хорошо я в своем доме живу, а то жена не дала бы калить масло в квартире :crazy:

 

кунжут

А сколько стоит литр этого масла?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не промыть хорошо рис крахмал превратит в кашу сколько бы не было воды. Как минимум 3 раза промыть в воде, а лучше 5.

Если лишняя влага останется в рисе она также превратит в кашу рис во время упарки. Как узнать? Постучать по горке. Звук должен быть глухим, а не как шлепок. И еще в лунке можно посмотреть уровень влаги, который лучше чуть выше зирвака. А перелопачивать... ну разве что один раз, а можно и обойтись, если просто вырезать равномерно бороздки.

теоретик? я вообще то про промывку ничего не грил...от перелопачивания риса хуже не будет...зато равномернее он дойдет до кондиции

 

И можно ли на одном курдюке приготовить? Без растительного. И сколько класть его?

конечно, для чайханного грамм 300 на говядине

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Класс, сколько класть на кило риса?

Лазеру и триста грамм сойдет. Аланге и особенно долиновским, грамм 350-400 в самый раз.

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

теоретик? я вообще то про промывку ничего не грил...от перелопачивания риса хуже не будет...зато равномернее он дойдет до кондиции

Не то чтобы заядлый практик, просто ответственность перед друзьями осознаю. Если рис не знакомый лучше его не трогать, лучше продлить время упарки скажем до 30-40 минут. И потом нужно очень хорошо перемешать и дать минут пять отдохнуть перед подачей. Вот тогда рис точно станет равномерно готовым.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит, если мясо маленькими кусочками готовить, то плов получается вкуснее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про кунжут забудьте. Очень терпкое и горькое масло. В большой плов добавляют. Расчет к хлопку ваще мизерный. На огромный казан кто-то литр, а кто-то ваще поллитра добавляет.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

конечно, для чайханного грамм 300 на говядине

думаю маловато будет. из 300 гр курдюка получим 200-210 гр жира. я беру 400 гр на кило риса. готовлю из баранины.

Edited by Шер2055
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит, если мясо маленькими кусочками готовить, то плов получается вкуснее?

Маленький плов да, а вот свадебный плов возми, там огромными кусками готовят и плов тоже вкусный.

 

Дома и в чайхане нарезай мелко, как обычно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дома и в чайхане нарезай мелко

Блин, а мы дома только большие куски кладем (по моему желанию), думал так вкуснее :D:facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ваще, чем тут мульон раз спрашивать, почитали бы один раз Карима Махмудова.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чисто курдюк это, я даже не слышал. Это же будет настоящий пластелин когда остынет, не говоря уже о холестерине.

пластилин это нутряной жир или говяжий. у думбы температура застывания достаточно низкая, такой холодный плов не едят вообще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почитали бы один раз Карима Махмудова

Эээ, так не интересно :D
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, а мы дома только большие куски

Не знаю, мне лично так не нравится в маленьком плове. Какой-то пустой плов получается. Может мясного сока мало в зирваке?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в сигир зигир ош на текстильном мясо кладут мелко нарезанное, хотя казан большой. потом повар долго и нудно выковыривает куски мяса с самого низа. зрелище не для слабонервных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, а мы дома только большие куски кладем (по моему желанию), думал так вкуснее :D:facepalme:

Это от настроения. Иногда хочется почувствовать вкус реального говяжьего мяса, вот тогда большие куски самое то. Если так, то их обычно обжаривают перед луком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эээ, так не интересно :D

так я предлагал интересное, люди, не будем показывать пальцами, не будем называть по именам, не подписались под это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пластилин это нутряной жир или говяжий.

Ну бараний чарви тоже долго не застывает. А вот говяжий - это полный трындец. Касание губов и кампец - на губах слой парафина. Фуу нафик.

 

А бараний чарви - это сочнейший соус в самсе и манты, к тому же, чарви-жир исчезает полностью, в отличие от думбы.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю маловато будет. из 300 гр курдюка получим 200-210 гр жира. я беру 400 гр на кило риса. готовлю из баранины.

Да,да не указал... 300гр на 700гр риса делал, тогда на 1 кг тогда будет по более 400гр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иногда хочется почувствовать вкус реального говяжьего мяса, вот тогда большие куски самое то.

а что, мелко нарезанное мясо по вкусу уже не похоже на мясо?

их обычно обжаривают перед луком.

их всегда обжаривают перед луком, ибо если первым бросить лук, то до того, как мясо обжарится, он попросту сгорит на нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, мне лично так не нравится в маленьком плове.

Блин, я люблю когда мясо сверху горки, в лягане :rolleyes:

Это от настроения.

Плов без вдохновения готовить - не кошерно!

не будем называть по именам, не подписались под это.

Еще не вечер :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ваще, чем тут мульон раз спрашивать, почитали бы один раз Карима Махмудова.

И тему закрыть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну бараний чарви тоже долго не застывает. А вот говяжий - это полный трындец. Касание губов и кампец - на губах слой парафина. Фуу нафик.

 

А бараний чарви - это сочнейший соус в самсе и манты, к тому же, чарви-жир исчезает полностью, в отличие от думбы.

дядька, полумер не приемлем. плов должен готовится из курдюка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, я люблю когда мясо сверху горки, в лягане

Во-во, большими шматами приготовил мясо, затем накрошил поверх лягана/касы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в сигир зигир ош на текстильном мясо кладут мелко нарезанное, хотя казан большой. потом повар долго и нудно выковыривает куски мяса с самого низа. зрелище не для слабонервных.

А некоторые ошпазы для изысканного свадебного плова вообще мясо (говядину) громадными кусками отваривают в бульоне, а затем обжаривают в кипящем масле, до корочки. А бульон затем в зирвак добавляют. Баранину кладут как обычно, но тоже кусками.

ЗЫ Я помню, лет так 15 назад в чайхане один делал плов из думбы. Но для жиза он все равно хлопковое масло чуток лил. Всех потом насильно заставлял есть жирный плов, а он так и не лез, хоть алкоголя было предостаточно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, я люблю когда мясо сверху горки, в лягане :rolleyes:

Плов без вдохновения готовить - не кошерно!

Еще не вечер :rolleyes:

дома можно легко мясо сверх горки положить, там же не долго ковыряться.

насчет еще не вечер... усе, перегорел я.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.