magol

Плов!

14 976 posts in this topic

Скоро появится виноградная лоза и можно будет делать каваток палов из свежих листьев. Реально - деликатес.

А из лука непллохой салат получается, если его мелко нарезать, промыть в холодной воде, перемешать с мелко нарезанным укропом и петрушкой, а в конце добавить уксуса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Реально - деликатес.

Листья настолько редкие? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Листья новые уже лежат на прилавках всех базаров

6743708.jpg

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Листья настолько редкие? :icon_eek:

Консервированные надоели уже. Жду когда появятся в своем огороде.

 

Листья новые уже лежат на прилавках всех базаров

Для самого тайна, почему никогда не берем именно листья винограда на базаре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

КАРТИНКА

Издеваетесь, да? :D Где можно такой с листьями попробовать? Получается, плов на лягане сверху покрывается доулмой? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И сколько лука резать на порцию?

Я примерно треть мелкого лука шинкую..

 

А из лука непллохой салат получается, перемешать с мелко нарезанным укропом и петрушкой, а в конце добавить уксуса.

Может все-таки лучше просто с помидором? Для плова ничего лучше ачичука нет. ИМХОтепное мнение.

 

Замены ачичука, если такого нет: весенний салат или редька (кусочками или через тёрку и смешанная с винным уксусом) или соленья :)

 

А можно все сразу :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может все-таки лучше просто с помидором? Для плова ничего лучше ачичука нет. ИМХОтепное мнение.

Замены ачичука, если такого нет: весенний салат или редька (кусочками или через тёрку и смешанная с винным уксусом) или соленья :)

Я же предпочитаю туй оши, даже дома. А там нужно подсластить. Лук с уксусом именно тот самый инградиент. Естественно ИМХО. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А там нужно подсластить. Лук с уксусом именно тот самый инградиент.

Кислый уксус для подслащения??? :blink::facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Издеваетесь, да? :D Где можно такой с листьями попробовать? Получается, плов на лягане сверху покрывается доулмой? :icon_eek:

Голубцы нанизываются на нитку в виде гирлянды по 20-30 штук и закладываются в зирвак за 20 минут до его готовности. Дальше как обычно. Перед размешиванием готового плова раскапывают и вынимают всю гирлянду дергая за нитку, которую потом нужно удалить. В фарш можно не добавлять риса и этим он и отличается от классической долмы. Но можно и с рисом.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В фарш можно не добавлять риса

И жира самое минимальное кол-во, шоб он не растекся по плову.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кислый уксус для подслащения??? :blink::facepalme:

Кислота уксуса компенсируется сладостью лука. Кстати, пищевой уксус изготовленный методом брожения также содержит сахар.

ЗЫ Есть еще один фокус: если переборщили с уксусом, то можно добавить сахара и нейтрализовать его.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И жира самое минимальное кол-во, шоб он не растекся по плову.

Жира в голубцы? Вряд ли мы его положим. Если и делаем голубцы отдельно, то это только с постного или диетического фарша.

@Aston, спасибо за совет. В следующую готовку попробуем так сделать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И жира самое минимальное кол-во, шоб он не растекся по плову.

Жир от предпочтений. Кому то он в самый раз, а кому то поперек горла. Есть некоторые, кто не может есть блюда без говяжего жира!... Правда со временем у таких обязательно стоит на повестке проблема холестерина.

 

Жира в голубцы? Вряд ли мы его положим. Если и делаем голубцы отдельно, то это только с постного или диетического фарша.

@Aston, спасибо за совет. В следующую готовку попробуем так сделать

Не забудьте добавить в фарш яйцо для связки и... лук лучше очень мелко нашинковать. Из специй молотый перец (черный и красный) и от предпочтений: зира, кашнич и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Издеваетесь, да? :D Где можно такой с листьями попробовать? Получается, плов на лягане сверху покрывается доулмой? :icon_eek:

В Москву езжай и ищи Хакима Ганиева, он этот плов на выходные делать будет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жира в голубцы? Вряд ли мы его положим. Если и делаем голубцы отдельно, то это только с постного или диетического фарша.

Фарш диетический конечно, но чуууток бараньего чарви положить - будет вкусно и сочно.

 

Одним луком не насытить постный фарш и рис - будет сухо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается, плов на лягане сверху покрывается доулмой?

можешь тут глянуть... готовит Хаким Ганиев... http://mover.uz/watch/dOX2MzDu/
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хаким Ганиев - сила, оч уважаю! А плов с долмой и помидорами с яйцами это очень вкусно. Плов стараюсь часто не есть, максимум 2 раза в месяц на обед, и исключительно самаркандский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

исключительно самаркандский.

Боишься сравнить с ташкентским и разочароваться в сам-плове? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет, я просто не люблю перемешанный плов, вот не люблю и все, и еще баранину в плове не люблю. Это чисто с детства так. Пробовала разные областые пловы, но таки предпочитаю больше наш. Это психологическое, не могу перебороть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет, я просто не люблю перемешанный плов, вот не люблю и все, и еще баранину в плове не люблю. Это чисто с детства так. Пробовала разные областые пловы, но таки предпочитаю больше наш. Это психологическое, не могу перебороть.

Это ваше право! В каждой местности, да че там.... у каждой семьи свой рецепт приготовления плова. Я к примеру неоднократно видел в Самарканде как вместе с луком обжаривали помидоры. На вопрос "для чего" ответ был изумительный - "а разве можно без помидоров?". :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

добрался я сегодня до плова :D полгода не ел)...

миллий таомлар двухэтажный, не доезжая мечети на Кукче...счет удивил...за три немаленькие порции+3салата+чай взяли 41.5Ксум...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aston, к сожалению не разу не видела приготовление самаркандского плова с помидорами, но вы правы, в каждой семье свои ноу-хау.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята и девчата я вот уже месяца 2 без остановки ем плов. На улице ем плов,прихожу домой и на ужин тоже ем домашний плов. И всё хочется и хочется. Каждый день ем плов (почти). Не у кого такого не было?Может чего не хватает?

И ем в принципе любой,более менее съедобный, не привередлив :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для плова ничего лучше ачичука нет.

А если туда еще порубить несколько листочков райхона...

 

Ребята и девчата я вот уже месяца 2 без остановки ем плов. На улице ем плов,прихожу домой и на ужин тоже ем домашний плов. И всё хочется и хочется. Каждый день ем плов (почти).

И запора нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята и девчата я вот уже месяца 2 без остановки ем плов. На улице ем плов,прихожу домой и на ужин тоже ем домашний плов. И всё хочется и хочется. Каждый день ем плов (почти). Не у кого такого не было?Может чего не хватает?

Вроде как симптомы привыкания к Е621.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.