magol

Плов!

14 976 posts in this topic

То что можно лохануться это со всяким может быть. К примеру случайно пережарил лук, пересолил, или воды над рисом оказалось больше/ меньше. Но на мое ИМХО мастерство мастера заключается в том, что только мастер может вовремя скорректировать ситуацию, которая до этого шла к провалу. И никто не поймет что происходило. Если только за столом не окажется еще один мастер..., не хуже по опыту. :D

Разговор не о каждом, а о профи своего дела, разницу улавливаете, если он пережарил (не важно случайно или нет), то это уже не профи. Я так думаю...

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разговор не о каждом, а о профи своего дела, разницу улавливаете, если он пережарил (не важно случайно или нет), то это уже не профи. Я так думаю...

Отсюда лишь вывод - вы далеки от кухни. И пережаривают и не недожаривают буквально все профи. Просто профи умеет это хорошо скрыть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отсюда лишь вывод - вы далеки от кухни. И пережаривают и не недожаривают буквально все профи. Просто профи умеет это хорошо скрыть.

Так и сказали бы сразу...Я о тех профи, кто не пережаривает и не переваривает и ничего не скрывает :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отсюда лишь вывод - вы далеки от кухни. И пережаривают и не недожаривают буквально все профи. Просто профи умеет это хорошо скрыть.

а отсюда лишь вывод - вы еще дальше. у профи тоже бывает, что пережаривают или недожаривают, но, они это делают гораздо реже чем любители. и в отличии от любителей профи не пытаются скрыть последствия нарушения технологии, а принимают меры по смягчению этих самых последствий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и сказали бы сразу...Я о тех профи, кто не пережаривает и не переваривает и ничего не скрывает :lol:

Кто не умеет этого делать, тот совсем не профи.

а отсюда лишь вывод - вы еще дальше. у профи тоже бывает, что пережаривают или недожаривают, но, они это делают гораздо реже чем любители. и в отличии от любителей профи не пытаются скрыть последствия нарушения технологии, а принимают меры по смягчению этих самых последствий.

Да? Тогда поделитесь с нами как вы поступите, если лук пережарился? Или плов пересолился?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда поделитесь с нами как вы поступите, если лук пережарился? Или плов пересолился?

судя по тому, как вы оцениваете знания и квалификацию собеседников, вы считаете себя профессионалом, ну или достаточно опытным любителем. не думаю, что мои познания в этом вопросе могут быть полезными для вас. это не форточка и не слив, организуйте плов с пережаренным луком и я на месте постараюсь устранить последствия.

пересоленным плов бывает только от рассеянности, это не ко мне, надо к врачам.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

судя по тому, как вы оцениваете знания и квалификацию собеседников, вы считаете себя профессионалом, ну или достаточно опытным любителем. не думаю, что мои познания в этом вопросе могут быть полезными для вас. это не форточка и не слив, организуйте плов с пережаренным луком и я на месте постараюсь устранить последствия.

пересоленным плов бывает только от рассеянности, это не ко мне, надо к врачам.

Тут не нужны старания. Здесь надо знать точно - что делать!!!

ЗЫ Как то смотрел сериал Кухня. Хорошая весчь!!! Запомнилось как мастер исправлял суп, в который провокатор специально добавил уксуса больше чем нужно. Клиент ничего не заметил. Или когда исправляли вкус протухшего осьминога.

ЗЫЗЫ Я живу среди врачей и поэтому мне со стороны видней кому "пора" и по какому профилю.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут не нужны старания. Здесь надо знать точно - что делать!!!

ЗЫ Как то смотрел сериал Кухня. Хорошая весчь!!! Запомнилось как мастер исправлял суп, в который провокатор специально добавил уксуса больше чем нужно. Клиент ничего не заметил. Или когда исправляли вкус протухшего осьминога.

ЗЫЗЫ Я живу среди врачей и поэтому мне со стороны видней кому "пора" и по какому профилю.

Да вы батенька, как я посмотрю еще тот теоретик :crazy: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да вы батенька, как я посмотрю еще тот теоретик :crazy: .

Чтобы стать теоретиком, нужно иметь практику. Скажем, по вашим суждениям что "профи не имеет право на ошибку", я могу судить, что вы никогда толком не практиковали в сферах материального производства. Не ошибается тот, кто ничего не делает. (с) :p

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. как вы поступите, если лук пережарился?

2. Или плов пересолился?

1. Быстро собери весь лук и выкинь его нафик

2. Это ты ооооочень пьяным должен быть :D

 

Вот поэтому рис при замочки не нужно солить. И зирвак лучше абсорбирует и не пересолится.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот поэтому рис при замочки не нужно солить. И зирвак лучше абсорбирует и не пересолится.

вот тут ты не совсем прав. например, для большого плова, рис обязательно нужно солить при замочке. есть другое универсальное правило - изначально зирвак нужно недосолить и перед самой закладкой риса проверить на соль, при необходимости добавить поверх риса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот тут ты не совсем прав. например, для большого плова, рис обязательно нужно солить при замочке. есть другое универсальное правило - изначально зирвак нужно недосолить и перед самой закладкой риса проверить на соль, при необходимости добавить поверх риса.

Насчет соли... Тут дело иногда в самой соли. Что же касается риса... Если килограммов 5 и более, то да... лучше его заранее просолить.

 

Быстро собери весь лук и выкинь его нафик

Очень Вас прошу, не разглашайте секреты мастеров. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет соли... Тут дело иногда в самой соли. Что же касается риса... Если килограммов 5 и более, то да... лучше его заранее просолить.

 

Вы сами то на 5 кг готовили? Или опять только по теории, только честно :p

 

Очень Вас прошу, не разглашайте секреты мастеров. :rolleyes:

А от горечи как избавитесь? :crazy:

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы сами то на 5 кг готовили? Или опять только по теории, только честно :p

А от горечи как избавитесь? :crazy:

Честно?

1. Больше.

2. Не будет шлака - не будет и горечи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно?

1. Больше.

2. Не будет шлака - не будет и горечи.

1. На сколько и как часто?

2. Исходим из худшего...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

например, для большого плова, рис обязательно нужно солить при замочке.

Да я про домашний плов, рис которого в зирваке готовится, а не на пару, как большой. Зирвак чуток пересолил и все, на выхлопе будет норм.

Большой плов ясень-пень надо в замочке солить рис. Он же зирвака почти не видит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я про домашний плов, рис которого в зирваке готовится, а не на пару, как большой. Зирвак чуток пересолил и все, на выхлопе будет норм.

Большой плов ясень-пень надо в замочке солить рис. Он же зирвака почти не видит.

Не надо за просто так секреты раскрывать. Есть такое правило на профессиональных форумах (по сферам): хочешь зарегистрироваться - ответь на квалификационный вопрос. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо за просто так секреты раскрывать. Есть такое правило на профессиональных форумах (по сферам): хочешь зарегистрироваться - ответь на квалификационный вопрос.

как у вас теоретиков все сложно, легче сам плов сварганить, чем вам доказать что то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо за просто так секреты раскрывать.

Это сарказм?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо за просто так секреты раскрывать.

А разве это плохо поделиться со всеми своим мастерством?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве это плохо поделиться со всеми своим мастерством?

По-моему не плохо, даже хорошо :) . Надо же знать как устранять недочеты :facepalme: .

Если смотреть как готовится плов, даже с объяснениями, при готовке у каждого он выйдет своим, ИХМО ;) .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо за просто так секреты раскрывать.

Да какие секреты??? Почти каждый узбек в детстве хотя бы пару-тройку раз был у большого казана, когда ошпаз готовил плов.

 

легче сам плов сварганить, чем вам доказать что то.

Один такой шаз в чате мне моцк почти вывихнул :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве это плохо поделиться со всеми своим мастерством?

Представьте себе если бы Копперфильд после каждого своего выступления раскрывал бы секреты своего волшебства. Вряд ли кто пришел бы на второй турне... и уже наверняка никто бы не знал кто такой Копперфильд. Хотя... уже и так не все помнят кто он такой, поскольку многие убедились, что это всего лишь иллюзия.

Это сарказм?

Скорее прагматизм. Ведь наверняка, среди тех кто здесь читает наши записи завтра может применить это в своей "профессиональной" технологии.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее прагматизм. Ведь наверняка, среди тех кто здесь читает наши записи завтра может применить это в своей "профессиональной" технологии.

Слово "секреты" позабавило. Как будто в этой теме кто-то их писал :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да какие секреты??? Почти каждый узбек в детстве хотя бы пару-тройку раз был у большого казана, когда ошпаз готовил плов.

Под Луною и Солнцем каждый из нас (и не только узбек) находится каждые сутки. Однако, если задать вопрос "вокруг чего мы вращаемся?"... не каждый ответит так, как учили в школе.

 

Слово "секреты" позабавило. Как будто в этой теме кто-то их писал :)

Писали. Но... позабыли. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now