Sign in to follow this  
Followers 0
BARSA

Цены на недвижимость за рубежом, инвестируем с умом

78 posts in this topic

Иногда сравнение цен в Таше и заграницей дает очевидную оценку ситуации на местном рынке недвиги и соответственно динамику ее развития в долгосрочном периоде. В прошлом году когда средние евродома в раойне Горького и Карасу под не менее 600,0 килобаксов на продажу выставлялись сразу приходило на ум сравнение цен с США. Для сравнения столицы со столицей (на соседней ветке кто-то говорил что именно такое сравнение наиболее корректно) возьмем Вашингтон. Так в пригородах Вашингтона, расположенных в штате Вирджиния (округ Фэйрфакс, на метро от Белого Дома - 30-35 минут, и пешком минут 10-15) - дома жилой площадью под 250 квадратов с небольшим (2-3 сотки ) участком - где-то под 400,0 килобаксов, возле Пентагона (от центра столицы - на метро минут 15-20) - под 550-600 килобаксов, в штате Мэриленд (на метро от центра минут 40) - 400-450 килобаксов. И все это при их супер-развитой инфраструктуре и т.д. и т.п.

Если сравниваешь цены Таша и Вашингтона, то бери город Вашингтон, а не его пригороды. А если берешь пригороды Вашингтона, то бери и пригороды Таша: Зангиату или Кибрай, а можешь еще круче: Чирчик или Янгиюль. Вашингтон - администативный центр штатов, а деловой - Нью-Йорк (также как в Турции: Анкара и Стамбул). В России и Узе столицы совмещают эти фукции. Посмотри на http://www.drinternational.net/sale/usa/ цены в центре Нью-Йорка : квартира 364 кв.м. цена 6450 тыс.баков, 254 кв.м. - 5999 тыс.баков. Сравни с Габусами с евро и обстановкой на Ойбеке.

 

И сравнивая с Ташем возникало недоумение - откуда в Узе такие цены? Можно ответить, что себестоимость таких домов высока - не менее 200 килобаксов. Да, себестоимость действительно высокая - но высокая она отчего? Думаю, что в основном из-зы высокой стоимости импортирумых строительных и отделочных материалов. Если пиломатериалы, кровля, ванны, кафель, прочая сантехника и др.материалы в силу таможенных пошлин и расходов на логистику не менее чем в 2 раза дороже чем в стране-производителе, конечно цена будет высокой. Но это не значит, что это - экономически оправданная цена. Так же как и цены на Нексию под 17 килобаксов осенью прошлого года.

Если ты был длительное время в штатах и не сидел на одном месте (в пригороде Вашингтона), то ты заметил что в основном в США дома каркасного типа со стеновыми панелями-"сэндвич". И я бы такой на такой дом даже не посмотрел бы. А у тебя не вызывает недоумения обеспеченность жильем граждан США и Уза? И если по-твоему цены на стройматериалы в 2 раза дороже и они все равно покупаются - значит не все так плохо в стране белого золота. Как думаешь? :D

 

Ты лучше купи виллу в Китае и получи жену в подарок, т.е. даром... :)http://prian.ru/news/15154.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
цены в центре Нью-Йорка : квартира 364 кв.м. цена 6450 тыс.баков, 254 кв.м. - 5999 тыс.баков. Сравни с Габусами с евро и обстановкой на Ойбеке.

ты сейчас сравнил манхэттэн и "метро ойбек" или я чего то не понял?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если сравниваешь цены Таша и Вашингтона, то бери город Вашингтон, а не его пригороды. А если берешь пригороды Вашингтона, то бери и пригороды Таша: Зангиату или Кибрай, а можешь еще круче: Чирчик или Янгиюль. Вашингтон - администативный центр штатов, а деловой - Нью-Йорк (также как в Турции: Анкара и Стамбул). В России и Узе столицы совмещают эти фукции. Посмотри на http://www.drinternational.net/sale/usa/ цены в центре Нью-Йорка : квартира 364 кв.м. цена 6450 тыс.баков, 254 кв.м. - 5999 тыс.баков. Сравни с Габусами с евро и обстановкой на Ойбеке.

 

То Медалист: ты тыкой "буквальный" прям слов нет, если сравнивать столицу, то только со столицей и тд.

А других городов в зарубежных странах как буд-то бы не существует, но это только ТЫ так думаешь незабывай об этом.

 

Это только у нас можно нормально жить в Ташкенте и зарабатывать, ты отъедь на 100 км от Ташкента найди там работу, такие же условия жизни как в Ташкенте (вода, газ, свет и тд.), условия для досуга..... и тд., судя по твоей железной логике нужно сравнивать Термез с Майами (оба географически на Юге страны), но это взгляд букваеда, и первого знака зодиака,

если смотреть шире в той же Америке полно городов, где можно нормально жить и не париться о заработке, условиях жизни, досуге, не думать о том что ты живешь не в столице страны.

 

Варианты ссылок на Майами, которые я давал вполне приемлемые как для жилья так и для покупки (ценовой диапазон был задан от 25000$ до 100000$) и это только на 1 сайте, разброс цен и видов недвижимости не ограничен во всем мире.

 

Ты как то писал, что ты ни за рост ни за падение цен в Ташкенте, смотрю и против предоставления альтернатив форумчанам в выборе инвестиций в недвижимость, да даже просто предоставления информации людям о ценах на зурубежную недвижимость, но знаешь что?,

я заметил одно все что ты делаешь на форуме, это говоришь о росте цен, о том что все у нас хорошо (а местами и лучше всех), даешь людям ссылки с нереальными ценами (за которые даже американец 100 раз подумает покупать или нет, да вообще не у каждого американца есть по 6 000 000 $), постоянно споришь со мной, (заметь не дискутирушеь, а споришь), иногда даже лень отвечать на твои "букваедские" доводы.....,

 

ты напоминаешь мне Тигора, только Он не принимал моей позиции (суть ее в том, что цена кв.метра в Ташкенте, не соответствует экономисческой ситуации в стране, покупательской способности большинства населения, и др. я не раз об этом писал), так вот после его ухода появляешься ты с теми же аргументами, по началу было без статистки, потихоньку и статистика появляться стала, посмотрим что будет дальше.........

 

ты сейчас сравнил манхэттэн и "метро ойбек" или я чего то не понял?

 

Не удивляйтесь Медалист и Риэлтор любят такие сравнения :(

 

Медалист еще нармально :D сравнил, Риэлтор вообще Жанатас предлагает :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я до сих пор удивляюсь, откуда в Ташкенте такие цены на недвижимость? С учётом того, что из за кризиса цены упали(не намного, но всё таки), не всё же население имеет достаток во всём. И дело даже не в *иностранных унитазах, сантехнике и т.д.*, и не в таможенной пошлине. Здесь упомянули М.Горького, там сами по себе земельные участки дорогие.

И я не пойму спор в этой теме, Вашингтон, Ташкент. В Америке люди получают одни деньги, в Ташкенте другие, но и там и там соизмерение в национальной валюте иной страны. Европа не измеряется йеннами, или рублями,или долларами, у неё своя поддерживаемая валюта, почему в Ташкенте всё хотят приравнять под *американский рубль*?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы лучше своему знакомому с Кашкадарьи предложите свой Жанатас путь он купит целый дом там и вместе с братишкой и своим кишлаком переезжает на ПМЖ, думаю правительство Казахстана оформит ему даже гражданство + дадут пожизненный беспроцентный кредит на ремонт и все такое и все будет ништяк. А самое главное стериотипы менять не надо :lol:

Барса не стыдно так с человеком а ? он по твоему совету уже целый день стереотипы отбрасывает , говорит что инвестировать с умом надо ! Он в выходные нексию идёт продавать всем уже рассказывает что в Маями купит 2 тойоты камри и говорит в аренду будет их сдавать , выписываться он уже без твоего ответа сегодня утром пошёл !!! В Джанатас он не поедет говорит там климат холодный а в Маями ему самое то будет.

 

То Медалист: ты тыкой "буквальный" прям слов нет, если сравнивать столицу, то только со столицей и тд.

А других городов в зарубежных странах как буд-то бы не существует, но это только ТЫ так думаешь незабывай об этом.

Он правильно думает ! И не только он "незабывай об этом".

 

Это только у нас можно нормально жить в Ташкенте и зарабатывать, ты отъедь на 100 км от Ташкента найди там работу, такие же условия жизни как в Ташкенте (вода, газ, свет и тд.), условия для досуга..... и тд., судя по твоей железной логике нужно сравнивать Термез с Майами (оба географически на Юге страны), но это взгляд букваеда, и первого знака зодиака,

если смотреть шире в той же Америке полно городов, где можно нормально жить и не париться о заработке, условиях жизни, досуге, не думать о том что ты живешь не в столице страны.

ты в США в каких Штатах и городах бывал и сколько лет прожил и проработал в США ???

 

Варианты ссылок на Майами, которые я давал вполне приемлемые как для жилья так и для покупки (ценовой диапазон был задан от 25000$ до 100000$) и это только на 1 сайте, разброс цен и видов недвижимости не ограничен во всем мире.

А гражданин Узбекистана с областной пропиской может жильё в Маями купить ,А?

 

Ты как то писал, что ты ни за рост ни за падение цен в Ташкенте, смотрю и против предоставления альтернатив форумчанам в выборе инвестиций в недвижимость, да даже просто предоставления информации людям о ценах на зурубежную недвижимость, но знаешь что?,

я заметил одно все что ты делаешь на форуме, это говоришь о росте цен, о том что все у нас хорошо (а местами и лучше всех), даешь людям ссылки с нереальными ценами (за которые даже американец 100 раз подумает покупать или нет, да вообще не у каждого американца есть по 6 000 000 $), постоянно споришь со мной, (заметь не дискутирушеь, а споришь), иногда даже лень отвечать на твои "букваедские" доводы.....,

ноу коммент :angry:

3 раз спрашиваю когда Дискутировать о строительстве многоквартиных домов в Ташкенте будем ? :rolleyes:

Edited by РИЭЛТОР
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ты сейчас сравнил манхэттэн и "метро ойбек" или я чего то не понял?

А в чем проблема?

 

То Медалист: ты тыкой "буквальный" прям слов нет, если сравнивать столицу, то только со столицей и тд.

А других городов в зарубежных странах как буд-то бы не существует, но это только ТЫ так думаешь незабывай об этом.

Сравнение должно быть объектов одного ранга по местным условиям - не забывай об этом.

 

Это только у нас можно нормально жить в Ташкенте и зарабатывать, ты отъедь на 100 км от Ташкента найди там работу, такие же условия жизни как в Ташкенте (вода, газ, свет и тд.), условия для досуга..... и тд., судя по твоей железной логике нужно сравнивать Термез с Майами (оба географически на Юге страны), но это взгляд букваеда, и первого знака зодиака

если смотреть шире в той же Америке полно городов, где можно нормально жить и не париться о заработке, условиях жизни, досуге, не думать о том что ты живешь не в столице страны.

Знаешь в штатах растет дерево - секвойя вечнозеленая - вместо листьев баксы растут. :wacko: Почему ты до сих пор здесь а не там?

И не надо сравнивать со знаками зодиака - там много каких живностей есть...

 

ты напоминаешь мне Тигора, только Он не принимал моей позиции (суть ее в том, что цена кв.метра в Ташкенте, не соответствует экономисческой ситуации в стране, покупательской способности большинства населения, и др. я не раз об этом писал), так вот после его ухода появляешься ты с теми же аргументами, по началу было без статистки, потихоньку и статистика появляться стала, посмотрим что будет дальше.........

Дык ты мне тоже многих напоминаешь – я же не говорю кого. Что касается Тигора, читал его посты, был с ним согласен и даже кое-чему учился – в отличие от тебя (но признаюсь честно - мне до него далеко).И если я его тебе напомнил – это считаю комплимент мне.

И если только Тигор не принимал твоей позиции, то считай меня, РИЭЛТОРа, Пловмена, Searcher*а, Зуфара и других – ОДНИМ человеком….

Помнишь: “Двое в комнате – я и Тигор, Фотография на белой стене…”

Бредовые идеи начались – пора в отпуск тебе в Майями…

И в отличие от тебя я люблю Уз, со всеми его недостатками и проблемами. Ты опять пишешь “что цена кв.метра в Ташкенте, не соответствует экономисческой ситуации в стране, покупательской способности большинства населения» - пустая болтовня – приведи свой анализ, который ты сделал на основе «многих источников”. Я считаю их немного заниженными - это моя точка зрения - имею право.

“…Иногда даже лень отвечать на твои "букваедские" доводы.....”, а ты хоть один раз ответь…

И ответь честно : Че сам не покупаешь хату в Майями, а присматриваешься к девятиэтажке около Джапан посольства? Че так не умно инвестируешь?

ЗЫ. И не надо выделять свой пост жирным шрифтом – не такие уж ценные мысли там содержатся.

 

 

И я не пойму спор в этой теме, Вашингтон, Ташкент. В Америке люди получают одни деньги, в Ташкенте другие, но и там и там соизмерение в национальной валюте иной страны. Европа не измеряется йеннами, или рублями,или долларами, у неё своя поддерживаемая валюта, почему в Ташкенте всё хотят приравнять под *американский рубль*?

Тема воще высосана из пальца... Б.Обама призывает покупать американское, а БАРСа - покупать что за кардоном, но только не в Узе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если сравниваешь цены Таша и Вашингтона, то бери город Вашингтон, а не его пригороды. А если берешь пригороды Вашингтона, то бери и пригороды Таша: Зангиату или Кибрай, а можешь еще круче: Чирчик или Янгиюль. Вашингтон - администативный центр штатов, а деловой - Нью-Йорк.

Ожидал этого вопроса и "контраргумента" :lol: , поэтому постараюсь максимально просто объяснить:

В силу исторических либо иных причин г.Вашингтон заключен в достаточно "тесные" административные границы. По диагонали с востока на запад город можно пройти пешком за 2 - 2,5 часа. Т.е по территории город наверное даже меньше Юнус-Абада. Основная масса построек - административные здания. Поэтому большая часть работающих в городе проживает в его пригородах - т.н. округ Колумбия (слышал надеюсь?),и прилегающих раойнах, административно принадлежащих другим штатам. Хотя все они по транспортной доступности от центра - расположены очень близко. И все это называется метрополис Вашингтон.

Чтобы тебе было еще более понятно приведу пример - округ Фэйрфакс - типа нашего Горького или Карасу, Пентагон-сити - ну наверное как Юнус-абад, Мэриленд - как Сергели. Понял надеюсь?

 

Посмотри цены в центре Нью-Йорка : квартира 364 кв.м. цена 6450 тыс.баков, 254 кв.м. - 5999 тыс.баков. Сравни с Габусами с евро и обстановкой на Ойбеке.

Ну вабще-то я рассуждал о прошлогодних ценах на евродома вне центра Ташкента. По квартирам однозначно - центр Нью-Йорка будет на несколько порядков дороже. Хотя сравнивать деловой центр (если имелся ввиду полуостров Манхэттен) финансовой столицы мира, где жилье дорого в силу его ограниченности (т.к. основные предложения приходятся на коммерческий сектор) с Ойбеком или Дарханом, где около половины его территории занимают старые частные домовладения - представляется проблематичным и глупым...

 

Если ты был длительное время в штатах и не сидел на одном месте (в пригороде Вашингтона), то ты заметил что в основном в США дома каркасного типа со стеновыми панелями-"сэндвич".

Ты прав - я это заметил, но как и ты вероятно заметил, что речь в моих постах шла о ценах на более качественные постройки, нежели примитивные сэндвичи. 100% "сэндвичи" как было отмечено выше, скорее всего, стоят дешевле - 105 кб.

 

Ты лучше купи виллу в Китае и получи жену в подарок, т.е. даром... :lol:http://prian.ru/news/15154.html

Уверяю тебя, если купить жилье в Штатах - выбор "жен" среди бразильянок и прочих латиносов, желающих бесплатно на время приютиться у тебя дома - будет значительно разнообразнее и качественнее :rolleyes: .

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ожидал этого вопроса и "контраргумента" :( , поэтому постараюсь максимально просто объяснить:

В силу исторических либо иных причин г.Вашингтон заключен в достаточно "тесные" административные границы. По диагонали с востока на запад город можно пройти пешком за 2 - 2,5 часа. Т.е по территории город наверное даже меньше Юнус-Абада. Основная масса построек - административные здания. Поэтому большая часть работающих в городе проживает в его пригородах - т.н. округ Колумбия (слышал надеюсь?),и прилегающих раойнах, административно принадлежащих другим штатам. Хотя все они по транспортной доступности от центра - расположены очень близко. И все это называется метрополис Вашингтон.

Чтобы тебе было еще более понятно приведу пример - округ Фэйрфакс - типа нашего Горького или Карасу, Пентагон-сити - ну наверное как Юнус-абад, Мэриленд - как Сергели. Понял надеюсь?

Ace1, не ты один был в штатах и в город Вашингтон (см.план города если забыл) административно (т.е. юридически) не включаются ни Фэйрфакс, ни Пентагон-сити, ни Мэриленд. И ты хочешь сказать что в Вашингтоне нет частных домов или боишься привести их цену в десятки раз превышаюших твои примеры?

Многие приезжающие работать в Таш (включая нашего Президента) приезжают из Дурменя, Кибрая, Янгиюля, Чирчика, Келеса, Тойтепы, Зангиаты… Так че нам все это включать в Таш… Давай рассматривать столицы в рамках их административных границ и цены на недвигу соответственно. Понял надеюсь?

 

Ну вабще-то я рассуждал о прошлогодних ценах на евродома вне центра Ташкента. По квартирам однозначно - центр Нью-Йорка будет на несколько порядков дороже. Хотя сравнивать деловой центр (если имелся ввиду полуостров Манхэттен) финансовой столицы мира, где жилье дорого в силу его ограниченности (т.к. основные предложения приходятся на коммерческий сектор) с Ойбеком или Дарханом, где около половины его территории занимают старые частные домовладения - представляется проблематичным и глупым...

Проблематично и глупо сравнивать пригороды столицы штатов со столицей независимого гос-ва.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ace1, не ты один был в штатах и в город Вашингтон (см.план города если забыл) административно (т.е. юридически) не включаются ни Фэйрфакс, ни Пентагон-сити, ни Мэриленд.

Многие приезжающие работать в Таш (включая нашего Президента) приезжают из Дурменя, Кибрая, Янгиюля, Чирчика, Келеса, Тойтепы, Зангиаты… Так че нам все это включать в Таш… Давай рассматривать столицы в рамках их административных границ и цены на недвигу соответственно. Понял надеюсь?

 

К сожалению ты не понял. Ты опять упираешь в административные границы. И молчишь при этом про географическую удаленность (в километрах, см. план округа) и транспортную доступность от центра. И если был там точно знаешь о чем речь. Вот когда в Зангиоту, Тойтепу и т.д. можно будет на метро за 30 минут добраться - тогда ты будешь прав.

 

Проблематично и глупо сравнивать пригороды столицы штатов со столицей независимого гос-ва.

Ну как раз они (эти пригороды) более сопоставимы (с натяжкой) со столицей независимого государства, чем его сравнение с NY. А по какому параметру столица независимого государства опережает пригороды этого небольшого административного города? Может по ВВП? Или качеству инфрастуктуры? Так для интереса...

 

И повторюсь (!), речь в моем первом посте (к-й наверное и послужил источником этого обсуждения) шла о неадекватном (на мой взгляд) взлете цен на средние "евродома" в прошлом году, и их на тот момент относительной ценовой сопоставимости с домами в Вашингтоне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что то лажа какая то пошла что в этом топике что в соседнем...

цирк уехал, клоуны остались...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики, ладно вам пререкаться. Тема то была об инвестировании, а не о причинах и разнице в ценах. Вы лучше расскажите про то как и куда кто из вас инвестировал бабло. Я имею в виду недвигу за рубежом. Про требования к покупателю, например в тех же Штатах, или в Испании.

 

А то скатывается все к порожнякам и оффтопу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К сожалению ты не понял. Ты опять упираешь в административные границы. И молчишь при этом про географическую удаленность (в километрах, см. план округа) и транспортную доступность от центра. И если был там точно знаешь о чем речь. Вот когда в Зангиоту, Тойтепу и т.д. можно будет на метро за 30 минут добраться - тогда ты будешь прав.

Ну как раз они (эти пригороды) более сопоставимы (с натяжкой) со столицей независимого государства, чем его сравнение с NY. А по какому параметру столица независимого государства опережает пригороды этого небольшого административного города? Может по ВВП? Или качеству инфрастуктуры? Так для интереса...

И повторюсь (!), речь в моем первом посте (к-й наверное и послужил источником этого обсуждения) шла о неадекватном (на мой взгляд) взлете цен на средние "евродома" в прошлом году, и их на тот момент относительной ценовой сопоставимости с домами в Вашингтоне.

Ну ты даешь Ace1… :(

В административном отношении округ Колумбия и город Вашингтон - едины. А все твои пригороды находятся в других штатах - Мэриленд и Виргиния, и здесь не важно есть метро или его нет (то что удобно не спорю, но наличие метро не является определяющим чтобы говорить что цены на недвигу в Вашингтоне сопоставимы с его пригородами).

А столица гос-ва (причем любого) имеет юридически особый статус, который не зависит от экономического и соц-культур. развития. И сравнивая пригород пусть даже Вашингтона с Ташем ты делаешь юридический казус (это то же самое что сравнивать президента страны с губернатором штата или хокимом области). Вот когда эти пригороды войдут в город Вашингтон ( как в свое время Джорджтаун, Тенлитаун, Анакостия) тогда сравнение с Ташем будет уместно. Сравни цены которые были на недвигу в Бектемире до его вхождения в Таш и после.

 

Не надо путать столицу с агломерацией. Критерии объединения в агломерацию:

• массовые трудовые, учебные, бытовые, культурные и рекреационные поездки (маятниковые миграции),

• 1,5-часовая доступность по транспортным коридорам (железным дорогам, автодорогам и рекам),

• наличие регулярных пригородных электропоездов, автобусов, теплоходов,

• нахождение подчиненных поселений в пределах своих административных регионов кроме самых теснопримыкающих,

• общность аэропорта, железнодорожного узла-терминала, речного порта-терминала,

• плотное расселение по транспортным коридорам,

Не учитываются:

• прямое расстояние собственно (без учета других факторов),

• близкие подчиненные поселения без прямой связи по транспортным коридорам,

• неблизкие самодостаточные города.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%...%86%D0%B8%D1%8F

 

ЗЫ. Для инфо:

Территория: Вашингтон – 177 кв.км.; Ташкент - 334,8 кв. км.

Население: Вашингтон – 588 тыс.чел.(2007 год); Ташкент – 2300 тыс.чел.

Плотность населения: Вашингтон - 3481 чел./кв.км.; Ташкент – 6870 чел./кв.км.

Агломерация : Вашингтон – 5,3 млн.чел.; Ташкент – по некоторым данным до 4 млн.чел.

(для сравнения Токио – 33,8 млн.чел., Сеул – 23,9 млн.чел….Нью-йорк – 21,9 млн.чел.,…

Москва – 13,5 млн.чел.).

ЗЗЫ. Интересно насколько я помню девиз города Вашингтона: "Справедливость для всех", а девиз города Таша: " Сила в справедливости" – похоже да?? :o

Лады - прекращаю оффтопить :)

 

Мужики, ладно вам пререкаться. Тема то была об инвестировании, а не о причинах и разнице в ценах. Вы лучше расскажите про то как и куда кто из вас инвестировал бабло. Я имею в виду недвигу за рубежом. Про требования к покупателю, например в тех же Штатах, или в Испании.

А то скатывается все к порожнякам и оффтопу.

green, неужели ты думаешь что здесь кто-то инвестировал бабло за кардон. БАРСА ждет падения цен чтоб купить хату около Джапан посольства,

Ace1 мечтает о Фэйрфаксе :o

Вот нарыл для тебя один сайтик http://www.investrealty.kz/cgi-bin/index.cgi?p164, но че за компания - я не в курсах. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

To Ace1 не стоит обращать внимания на посты Медалиста, он все равно ничего не поймет ;) , как говориться горбатого могила исправит.

 

А Риэльора нужно вопринимать с юмором :lol: .

 

 

 

To Ace1 не стоит обращать внимания на посты Медалиста, он все равно ничего не поймет <_< , как говориться горбатого могила исправит.

 

А Риэлтора нужно вопринимать с юмором :) .

 

 

Мужики, ладно вам пререкаться. Тема то была об инвестировании, а не о причинах и разнице в ценах. Вы лучше расскажите про то как и куда кто из вас инвестировал бабло. Я имею в виду недвигу за рубежом. Про требования к покупателю, например в тех же Штатах, или в Испании.

 

А то скатывается все к порожнякам и оффтопу.

 

Ну про то кто куда инвестировал врядли кто расскажет.

 

А про требования к покупателям в Испании, обещаю сделать подборку ;) , не зря же тему создавал.

 

Покупаем недвижимость в Испании

Опубликовано в журнале International Residence #11 (2009 г.)

 

 

 

 

 

 

Пожалуй, сейчас не осталось таких наивных людей, которые полагают, что для покупки недвижимости за рубежом достаточно иметь необходимые средства. Скажем так: это условие обязательное, но никак не единственное. Не менее важно знать законодательство той страны, где будет совершена сделка, быть в курсе юридических тонкостей. Разумеется, и в России и за рубежом есть немало квалифицированных юристов, которые окажут профессиональное содействие. И все-таки покупателю неплохо бы понимать, что происходит, какова должна быть последовательность действий, когда и за что следует платить. Согласитесь, довольно обидно быть простым приложением к собственному банковскому счету.

 

Сегодня мы расскажем вам о том, как покупать недвижимость в Испании. Эта страна относится к числу самых популярных среди россиян, и даже сейчас, в период кризиса, многие думают над тем, чтобы разместить здесь свои средства. Законодательство Испании нельзя назвать запутанным, хотя оно, конечно, является непростым. Тщательную его проработанность, безусловно, следует отнести к плюсам, потому что внимательное изучение испанских законов (а это можно сделать заранее) позволяет уверенно чувствовать себя при совершении сделки. Мы расскажем вам о последовательности действий, о процессе оформления, о том, что надо делать, чтобы собственность была на законных основаниях закреплена за вами.

 

ВЫБОР ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ

 

Покупать недвижимость в другой стране вслепую сейчас уже почти никто не решается. Никакие компьютерные технологии, никакие видеофильмы не могут заменить непосредственного знакомства. Поэтому первым шагом при покупке является поездка в Испанию. Сейчас существуют десятки компаний, которые специализируются на организации таких поездок, и условия, которые они предлагают, вполне разумны. Встреча, размещение, подготовка программы пребывания — все это берет на себя компания-организатор. Она заранее изучает запрос вероятного покупателя, требования, которые он предъявляет к будущей собственности. Обычно для возможной покупки отбирается 30-50 объектов, и о них, как правило, собирается подробная информация. Разумеется, ни один покупатель не в состоянии осмотреть такое количество объектов, поэтому для показа предлагается 10-20. Они должны быть ближе всего к тем требованиям, которые заранее сформулировал покупатель: по структуре, местоположению, цене. Как правило, визуальное знакомство длится от 2 до 4 дней, и на последние дни пребывания планируются повторные поездки, с тем, чтобы осмотреть особо понравившиеся объекты и уточнить детали возможной сделки.

 

ПРОВЕРКА

 

Как только вы определились, какую именно недвижимость собираетесь приобрести, нужно заняться тщательной проверкой этого объекта. Вам следует самому или при помощи юриста изучить документ, именуемый Registro de la Propiedad, чтобы узнать: действительно ли объект принадлежит продавцу, свободен ли он от задолженности, и соответствует ли его официальное описание тому, о чем вам рассказывали в ходе переговоров (чтобы вдруг не обнаружить потом, что на самом деле площадь купленного вами дома меньше на 10 м2).

 

ОФОРМЛЕНИЕ

 

1. Предварительное соглашение

Между продавцом и покупателем обязательно должен быть заключен контракт еще до того, как сделка пройдет все положенное оформление. Это требуется даже в том случае, если покупатель готов заплатить всю сумму наличными сразу. На практике такого не бывает, но теоретически никто не может человеку запретить ездить с чемоданом денег. Предварительный контракт — это простой документ, составляемый в 3 экземплярах, в котором продавец выражает намерение передать собственность покупателю, а покупатель выражает намерение купить эту собственность по согласованной цене и на согласованных условиях. Этот контракт еще называют документом резервирования или документом типа arras (залог), он означает, что данный объект не может быть продан раньше срока окончания сделки. Обычно покупатель оплачивает 10-20 % от стоимости объекта в качестве залога и делает это посредством чека, заверенного банком. Но если таких денег у покупателя нет, то достаточной является сумма в 3-5 тыс. евро. По закону покупателю дается 5-10 рабочих дней, чтобы он перечислил сумму, недостающую до оговоренной суммы залога. Здесь же отметим, что срок окончания сделки не должен выходить за пределы 45 дней со дня внесения задатка полностью. Правда, и из этого правила есть исключение. Бывает так, что сделка осуществляется в тот момент, когда строительство еще не завершено. В таком случае у покупателя имеются те же 45 дней, однако — со дня завершения строительства. Осталось сказать, что если на этой стадии покупатель выходит из сделки, он теряет залог, если же отказывается от продажи продавец, он должен заплатить покупателю двойной залог.

 

2. Открытие счета

После заключения предварительного соглашения покупатель (имеется в виду нерезидент Испании) должен оформить так называемый идентификационный налоговый номер (NIE). Согласно закону от 29.11.2006 г., это требуется для подписания нотариального акта купли-продажи, то есть купчей. Без наличия NIE ни подписание, ни регистрация купчей невозможны. Итак, предварительное соглашение заключено, то есть объект зарезервирован, идентификационный номер получен. Теперь можно открывать счет на имя покупателя. Согласно испанскому законодательству, именно с этого счета следует производить все платежи, связанные с покупкой объекта недвижимости. Кроме того, с этого счета в дальнейшем будут оплачиваться страховка, налоги, коммунальные платежи, будут идти платежи по ипотечному кредиту (если сделка осуществляется при помощи ипотеки).

 

Здесь уместно упомянуть о том, что банк, принимающий средства в залог и открывающий счет, требует довольно большой набор документов:

 

. NIE;

. рабочий контракт;

. сведения о 3 последних поступлениях на счет;

. сведения о последнем возвращенном подоходном налоге;

. предварительное соглашение с продавцом;

. доказательство, что налог на собственность (IBI) на продаваемый объект был уплачен;

. сведения о других залогах или ссудах, которые вы имеете;

. перечисление всей собственности, которой вы располагаете в Испании и других странах;

. сведения от владельцев компаний, которые показывали бы историю вашей прежней работы;

. отчет о ваших активах (банки, фонды и т. д.);

. брачные контракты;

. сертификат нерезидента (форма, выдаваемая банком);

. для неработающих по найму: местный налог на деловую активность (IAE);

. для неработающих по найму: НДС, выплаченный за последние 3 месяца.

 

3. Кредит

В случае необходимости покупатель имеет возможность взять кредит в банке. Для этого требуется произвести независимую оценку недвижимости. Этой работой занимается оценщик (tasador). Согласно испанскому законодательству оценщик имеет лицензию, позволяющую ему подтвердить структурную целостность дома, то есть его соответствие проекту. После подготовки оценки банк в течение 15 дней принимает решение о сумме кредита, а также о том, на сколько лет и под какой процент кредит может быть выдан.

 

4. Ипотечный кредит

Размер ипотечного кредита, который может получить покупатель, не является постоянной величиной. Но обычно он не превышает 80 %. Для принятия решения учитываются многие параметры сделки и характеристики объекта: расстояние до моря, окружающая инфраструктура, количество комнат и др. Известно, что возможности для получения ипотечного кредита на объекты вторичного рынка недвижимости меньше на 20-30 %, нежели на объекты первичного рынка. Следует особо отметить, что специалисты рекомендуют обсуждать размер требуемого ипотечного кредита заранее. Лучше всего включать свой запрос на ипотеку в формулировку, с которой вы обращаетесь в компанию с просьбой о содействии в покупке. Таким образом, компания, которая будет готовить для вас объекты в преддверии вашего приезда в Испанию, будет заранее исходить из этих требований.

 

5. Выдача доверенности

Для того чтобы компания могла осуществлять действия в ваших интересах, необходимо выдать ей нотариально заверенную доверенность. Наличие такого документа позволит вашему агенту представлять ваши интересы в государственных органах, подписывать договоры на предоставление коммунальных услуг, осуществлять со специального расчетного счета текущие платежи, оформить страховой полис на приобретенную недвижимость, открыть ипотечное кредитование. И, разумеется, самое главное — такая доверенность позволит компании совершить покупку объекта на ваше имя.

 

6. Закрытие сделки

В том случае, когда (как мы уже упоминали) покупатель не располагает теми 10-20 %, которые составляют сумму залога при заключении предварительного соглашения, первое, что он должен сделать — перечислить недостающие средства. Это возможно по возвращении из ознакомительной поездки. Если покупка осуществляется при помощи ипотечного кредита, необходимо провести оценку объекта и подготовить на этом основании сертификат, где будет отмечена окончательная сумма ипотеки, а также сделан расчет суммы обязательных платежей, требуемых в связи с приобретением недвижимости. Отметим, что в Испании обязательные платежи составляют до 10 % от общей суммы сделки. Для закрытия сделки покупатель должен аккумулировать на своем счету разницу между стоимостью приобретаемой недвижимости, с одной стороны, и суммой задатка и размером ипотечного кредита, с другой. Разумеется, на счету должны находиться и средства, требуемые для проведения обязательных платежей. Когда недвижимость готова к продаже и требуемые средства собраны в полном объеме, можно назначать дату подписания нотариального акта купли-продажи, то есть купчей.

 

7. Подписание купчей

В заранее назначенный день компания, получившая доверенность на ведение дел, подписывает от имени покупателя купчую. Разумеется, договор может подписать и сам покупатель. Согласно испанскому законодательству, передача собственности должна быть удостоверена нотариусом. Дело о покупке передается покупателю (или его доверенному лицу) только после того, как с ним ознакомился нотариус. Согласие сторон позволяет завершить процесс. Для этого требуется наличие документов, удостоверяющих личности участников договора или подтверждающих доверенности, кроме того, точные данные о продавце (специально заполняемая форма, с помощью которой сообщается обо всех инвестициях в Центральный Регистрационный Орган), сведения об оплате от покупателя. Покупатель и продавец подписывают купчую, ниже ставит подпись нотариус. Вслед за этим наступает пора платить налоги.

 

РЕГИСТРАЦИЯ СОБСТВЕННОСТИ

После подписания купчей покупатель становится собственником объекта недвижимости и получает право распоряжаться им по собственному усмотрению. Теперь необходимо зарегистрировать недвижимость в регистре собственности — только это может полностью защитить права собственника. Обычно в Испании на регистрацию недвижимости уходит от 2 до 6 месяцев, считая со дня подписания. При регистрации с собственника взыскивают стандартную плату — 0,4 % за первые 6010 евро и вплоть до 0,02 % за сделку, превышающую 6 010 121 евро. По завершению регистрации можно запрашивать выписку из регистра для получения годовой мультивизы. Разумеется, и эти действия может взять на себя компания, занимающаяся организацией сделки.

 

Хотелось бы надеяться, что эта информация — а мы постарались сделать ее максимально подробной - поможет вам, если вы захотите приобрести недвижимость в Испании. При всех сложностях нынешнего экономического положения такое направление, как покупка недвижимости за рубежом, сохраняет свою популярность.

 

 

http://www.1-property.ru/articles/spain/94.html

 

 

Расходы на содержание недвижимости в Испании

 

 

Затраты, связанные с содержанием недвижимости в Испании невелики и из них можно выделить следующие:

 

коммунальные платежи

страхование

налог на недвижимое имущество

Ежегодная сумма налога на недвижимость в Испании зависит от региона и составляет примерно 0,3 - 0,5 % от кадастровой стоимости объекта.

Плата за проживание в урбаниации (уборка территории, чистка бассейна 150 - 300 Евро в год.

Оплата за потребление воды: 0,4 - 0,8 Евро за метр куб. с НДС (стоимость зависит от количества потребляемой воды)

Электричество: 0,09 Евро кВт/час с НДС

Газ: 7 Евро за баллон. Отопление газом применяется только в северных частях Средиземноморья.

Телефон: по городу 0,03 Евро минута

Вывоз мусора. Плата за вывоз мусора в некоторых муниципалитетах не выплачивается. В случае если объект недвижимости входит в кондоминимум, плата за вывоз мусора включается в ежемесячный платеж за содержание кондоминимума. Для отдельностоящих особняков, не образующих кондоминимум, составляет около 30 - 50 Евро в год.

Страховые взносы. Страхование объекта недвижимости в Испании не является обязательным. В случае, если объект покупается с ипотечным кредитом, обязательным является страхование на сумму ипотечного кредита. Ежегодная страховка составляет примерно 0,1 - 0,15 % от страховой суммы.

Примерные расходы на содержание апартаментов площадью 100 кв. метров составляют 600 - 800 Евро в год.

 

http://www.costagarant.com/rashody-na-nedvizhimost-spain/

 

Мультивиза

 

 

Купив недвижимость в Испании, Вы гарантированно можете получить годовую испанскую мультивизу. Это означает, что Вы можете находиться на территории Испании 180 дней в году, а точнее 90 дней в полгода. Вы можете беспрепятственно пересекать границы любой из стран Шенгенского соглашения.

 

Если Вы решили подать документы в Генеральное Консульство Испании в Москве самостоятельно, информируем Вас, что подача документов производится по предварительной записи по телефонам: +7 495 785 57 75 и +7 495 787 31 82.

При звонке в Консульство будьте готовы назвать данные загранпаспортов лиц, заинтересованных в получении мультивизы.

Ваше окно № 4. Звонок платный.

Адрес консульства: 115054, г. Москва, Стремянный переулок, 31/1, проезд до станции метро Серпуховская.

 

Для получения испанской мультивизы необходимо предоставить в испанское консульство следующие документы:

 

Соответствующим образом заполненная и подписанная анкета с 6-ю недавними цветными фотографиями (3.5 х 4.5 см). Анкета заполняется в консульстве.

Загранпаспорт, сроком действия не менее 3-х месяцев со дня окончания запрашиваемой визы.

Ксерокопия всех страниц загранпаспорта

Ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта

Медицинская страховка на все виды помощи на весь период пребывания на территории Шенгенских стран.

Ксерокопия купчей на недвижимость

Оригинал выписки из регистра недвижимости, выданный не более чем за три месяца до запроса визы

Мультивиза продлевается автоматически на год при условии, что Вы остались собственником недвижимости и имеете медицинскую страховку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
To Ace1 не стоит обращать внимания на посты Медалиста, он все равно ничего не поймет :rolleyes: , как говориться горбатого могила исправит.

 

А Риэльора нужно вопринимать с юмором :lol: .

 

“А теперь горбатый – я сказал горбатый!!!...” – прокричал хриплым голосом Барса Жиглов.

И когда страшный упырь Медаллист выполз из подвала, заставил и его подписать купчею о покупке виллы в Испании…

“А вас, синьор Риэльора, - злорадно ухмыляясь, обратился Барса Жиглов к РИЭЛТОРУ, - я попрошу остаться. Быстренько соберите мне следующие документы:

“. NIE;

. рабочий контракт;

. сведения о 3 последних поступлениях на счет;

. сведения о последнем возвращенном подоходном налоге;

. предварительное соглашение с продавцом;

. доказательство, что налог на собственность (IBI) на продаваемый объект был уплачен;

. сведения о других залогах или ссудах, которые вы имеете;

. перечисление всей собственности, которой вы располагаете в Испании и других странах;

. сведения от владельцев компаний, которые показывали бы историю вашей прежней работы;

. отчет о ваших активах (банки, фонды и т. д.);

. брачные контракты;

. сертификат нерезидента (форма, выдаваемая банком);

. для неработающих по найму: местный налог на деловую активность (IAE);

. для неработающих по найму: НДС, выплаченный за последние 3 месяца.”

 

ЗЫ. Модераторы, извините за оффтоп – просто не понимаю человека, который не жил в предлагаемых странах (если жил – то дико извиняюсь) и не покупал сам там недвигу, а рекомендует всем “бананово-лимонный” рай. Сам же предпочитая пыльный С.Азимова. :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот теперь "теплее" :) Что-то полезное. Спасибо за подборку по Испании.

Теперь мои 5 копьев про Англию.

Для покупки жилья (не в кредит) мне выкатили такие требования(дай Бог памяти):

1. Наличие поручителей. Без вида на жительство их количество было по моему 5. Все они должны были иметь гражданство и постоянную работу.

Поручители эти, как мне пояснили, дают заверенные гарантии в том, что вы нормальный платежеспособный человек, не имеющий преступных намерений. Ну вобщем типа того. Там есть специальная форма, которую они просто подписывают.

2. Подтверждение о наличии денег на банковском счету. То есть не на счету в НБУ :) , а в нормальном западном банке.

Если есть кредитная и банковская история, то есть история каких-то платежей и сделок, показывающих, что счет был открыт не 2 дня назад чтобы недвигу прикупить - вообще хорошо.

3. Запрос через Интерпол и ихнее МВД о том, что вы не находитесь(находились) в розыске по их линиии.

 

Эти 3 пункта были самыми основными. Там были еще какие-то требования, по мелочи штук 12 наберется, но это все решается больше юристами, нежели мной.

Общий расход на сделку, включая гонорар юриста, был порядка 1500 фунтов. Подчеркиваю еще раз, все эти требования относились к лицу, не имеющему гражданства и вида на жит-во. Для своих у них там требования гораздо мягче. И в каждом округе(графстве) требования немного разнятся.

Говорят, что самые мягкие требования в Лондоне, как ни странно, но там очень не мягкие цены. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
To Ace1 не стоит обращать внимания на посты Медалиста, он все равно ничего не поймет.

 

Судя по его познаниям (и предположу личному опыту) он четко все понял. Насчет резкого роста на Бектемир после присоединения к Ташу действительно нефкурсе (хотя там могла и "прописка в столице" свою роль сыграть). Дальше продолжать спор на эту тему (оффтоп как указали) не буду, другим форумчанам это неинтересно...

А за инфу по тему вам и green-у спасибо, полезное дело начинаете....

А в принципе 1,5 штук фунтов (2,5 кб) за подготовку всех (как я понял) документов на покупку дома - терпимо....

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Судя по его познаниям (и предположу личному опыту) он четко все понял. Насчет резкого роста на Бектемир после присоединения к Ташу действительно нефкурсе (хотя там могла и "прописка в столице" свою роль сыграть). Дальше продолжать спор на эту тему (оффтоп как указали) не буду, другим форумчанам это неинтересно...

А за инфу по тему вам и green-у спасибо, полезное дело начинаете....

А в принципе 1,5 штук фунтов (2,5 кб) за подготовку всех (как я понял) документов на покупку дома - терпимо....

 

Как видно из его постов ничего, ну да ладно.

 

Если не ошибаюсь Бектемир лет 10 назад, если не больше как был присоединен к Ташкенту, а если вспомнить какие были в то время цены на недвижимость, не думаю, что был резкий рост, ну может и возросли цены ........ и что :rolleyes: , где Бектемир по отношению к Ташкенту и один из районов Вашингтона......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо BARSA, за эту тему, я думаю тема как раз во время. Если смотреть цены в Ташкенте и в других развитых странах, покупка недвижимости за рубежом очень хорошая альтернатива на сегодняшний день. Если человек не глуп, конечно же он не глуп, если он смог заработать в наших условиях 30 тыс. у.е. или больше, следует воспользоваться финансовым кризисом за рубежом. Как бы ни сравнивали цены здесь и за рубежом, но одно ясно, качество жизни в развитых странах на порядок выше и стоимость жизни, если не считать аренду на жилье, становится все дешевле чем у нас или же у нас становится все дороже. Поэтому мне кажется, стоит серьезно подумать о покупке недвижимости за рубежом, чем за эти деньги покупать какую-то зачуханную квартиру в Ташкенте, даже социальное жилье в развитых странах намного качественнее чем у нас. В будущем ваши дети скажут вам большое спасибо. Мы тоже сейчас с женой думаем о продаже нашей квартире в Ташкенте и плюс за другие наши накопления купить домик в Европе. Конечно же вначале кажется, что все очень сложно с документами и т.д., но это реализуемо. С работой тоже не должно быть проблем, в любом случае даже на простой работе можно лучше зарабатывать чем здесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо BARSA, за эту тему, я думаю тема как раз во время. Если смотреть цены в Ташкенте и в других развитых странах, покупка недвижимости за рубежом очень хорошая альтернатива на сегодняшний день. Если человек не глуп, конечно же он не глуп, если он смог заработать в наших условиях 30 тыс. у.е. или больше, следует воспользоваться финансовым кризисом за рубежом. Как бы ни сравнивали цены здесь и за рубежом, но одно ясно, качество жизни в развитых странах на порядок выше и стоимость жизни, если не считать аренду на жилье, становится все дешевле чем у нас или же у нас становится все дороже. Поэтому мне кажется, стоит серьезно подумать о покупке недвижимости за рубежом, чем за эти деньги покупать какую-то зачуханную квартиру в Ташкенте, даже социальное жилье в развитых странах намного качественнее чем у нас. В будущем ваши дети скажут вам большое спасибо. Мы тоже сейчас с женой думаем о продаже нашей квартире в Ташкенте и плюс за другие наши накопления купить домик в Европе. Конечно же вначале кажется, что все очень сложно с документами и т.д., но это реализуемо. С работой тоже не должно быть проблем, в любом случае даже на простой работе можно лучше зарабатывать чем здесь.

 

И вам спасибо, рад что у нас есть еще люди,которым нужна такая информация (а я знаю, что есть, просто на форуме маловато таких, но есть - Green, Ace1, Вы) думаю со временем еще прибаваться, если не секрет в какую страну планируете, может могу помочь личной подборкой, меня это ни сколько не затруднит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Узб. люди привыкли к сверхприбыли и к быстрому обогащению, а это чаще всего граничит с линией закона.

А если вдруг ""прижмут, то благо "откупиться" можно. К чему это всё я говорю.

Что люди у нас бояться рисковать, зачем же им вкладывать деньги за бугор, когда здесь вроде неплохо (здесь людей развести легче, чем за бугром).

 

Имхо

Сейчас самое время покупать недвигу за рубежом. Согласен полностью.

А то что многие из форумчан ведут политику повышения, сами же себе роют "могилу"(вскоре сами же и наступят на те грабли, которые расставили).

Никакая солидная компания не станет инвестировать сюда в недвигу. Спросите почему ?

Ответ на этот вопрос и будет ответом на другой вопрос - Какие инструменты влияют на цены на недвигу в Узб?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И вам спасибо, рад что у нас есть еще люди,которым нужна такая информация (а я знаю, что есть, просто на форуме маловато таких, но есть - Green, Ace1, Вы) думаю со временем еще прибаваться, если не секрет в какую страну планируете, может могу помочь личной подборкой, меня это ни сколько не затруднит.

 

Спасибо за предложение, вы можете Ваши предложения отправить мне на личную почту, но в любом случае мои друзья и знакомые работают уже над этим. Мы сейчас просматриваем Восточную Европу, Испанию, Португалию и Грецию, там цены более доступные и с документами попроще.

 

Мы долго думали над покупкой недвижимостью за рубежом и следующие аргументы нас подтакливают к этому:

 

1. Качество жизни в западных странах

2. Финансовый кризис там, и соответственно снижение цен

3. Через 2-3 года экономики этих стран восстановятся

4. Демографическая проблема в этих странах, сколько бы государство не отгораживалось от иммигрантов, частный сектор нуждается в рабочей силе извне, если сегодня не сделать это нам, то эти ниши займут другие

5. Возможность заниматься предпринимательской деятельностью, в западных странах наши советские люди, как и китайцы или индусы более успешны чем местные, местные люди привыкли к формуле - получение хорошего образования в хорошем университете и устройство на хорошую работу в хорошей фирме, то есть очень немногие из местных думают о частном предпринимательстве.

и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5. Возможность заниматься предпринимательской деятельностью, в западных странах наши советские люди, как и китайцы или индусы более успешны чем местные, местные люди привыкли к формуле - получение хорошего образования в хорошем университете и устройство на хорошую работу в хорошей фирме, то есть очень немногие из местных думают о частном предпринимательстве.

и т.д.

 

+1, никак не пойму. почему?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем вчера разговаривал с другом по этой теме. Друг англичанин и знает что и как там происходит. Говорит, что надо покупать в Августе. Тогда будет самое дно, но не намного дешевле чем сейчас, может на 2-3%. Потом будет уже дороже. И через 1-1.5 года все вернется на круги своя, по крайней мере с недвигой. Щас стремительно размышляю :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В общем вчера разговаривал с другом по этой теме. Друг англичанин и знает что и как там происходит. Говорит, что надо покупать в Августе. Тогда будет самое дно, но не намного дешевле чем сейчас, может на 2-3%. Потом будет уже дороже. И через 1-1.5 года все вернется на круги своя, по крайней мере с недвигой. Щас стремительно размышляю :o

 

Надеюсь Вы понимаете что сбором всех необходимых документов о которых я писал выше занимается Агенство недвижимости и с этим у Вас не должно возникнуть проблем.

 

Англия или Испания?

 

На мой взгляд Испания лучше в плане климата, менее консервативна, находится на континенте (не остров как Великобритания) и будет по дешевле чем Англия, хотя все будет зависеть от того где Вы захотите жить:центр, спальный район, пригород, побережье и тп.

 

Спасибо за предложение, вы можете Ваши предложения отправить мне на личную почту, но в любом случае мои друзья и знакомые работают уже над этим. Мы сейчас просматриваем Восточную Европу, Испанию, Португалию и Грецию, там цены более доступные и с документами попроще.

 

C удовольствием помогу по Испании (самому очень нравится), тем более все процедуры Вы уже знаете, какой город вас интересует, квартира, дом, таунхаус, сколько комнат, приблизительный бюджет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.