Sign in to follow this  
Followers 0
Solongtan

Цифра или пленка для начинающего фотографа

119 posts in this topic

Canon EOS 500D Kit пока выбор остановил на этом фотике. осталось только потестировать живьем.

 

Зачем Вам этот кроп нужен? он ведь ничем не лучше чем более дешевые решения. Если дружите с фотошопом, то лучше купите что то дешевле чтоб потом не жалеть.

 

А если действительно хотите нормальный выход с камеры то купите Канон 5Д с нормальной матрицей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем Вам этот кроп нужен? он ведь ничем не лучше чем более дешевые решения. Если дружите с фотошопом, то лучше купите что то дешевле чтоб потом не жалеть.

 

А если действительно хотите нормальный выход с камеры то купите Канон 5Д с нормальной матрицей.

 

Какой -первый или второй.Первый стоит около 1,5 кб ,но очень капризен к стеклам.Второй, тушка стоит не менее 2,6 кб...

А 500d или T1i стоит около 700$.

Но если серьезно заниматься фото и карман сильно не жмет ,то тогда согласен для начала лучше купить 5Д первую .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какой -первый или второй.Первый стоит около 1,5 кб ,но очень капризен к стеклам.Второй, тушка стоит не менее 2,6 кб...

А 500d или T1i стоит около 700$.

Но если серьезно заниматься фото и карман сильно не жмет ,то тогда согласен для начала лучше купить 5Д первую .

 

А если несерьёзно заниматься, то зачем вообще покупать зеркалку.... если конечно не жалко выкинутых денег, а это сумма порядка 500-700$, то можно купить и поиграться, насладиться картинками на которых шума меньше чем на мыльнице, а потом садиться и изучать фотошоп. Плюс еще в процессе использования кропа постоянно будет хотется навинтить стекло, которое стоит больше 1К зелени, так как очень быстро понимаешь, что китовое стекло ничем не лучше впаянного объектива на мыльнице.

 

Интересно а какой каприз у 5Д к стеклам? Стекла для кропов чтоли не подходят? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем Вам этот кроп нужен? он ведь ничем не лучше чем более дешевые решения. Если дружите с фотошопом, то лучше купите что то дешевле чтоб потом не жалеть.

 

А если действительно хотите нормальный выход с камеры то купите Канон 5Д с нормальной матрицей.

 

А что такое "кроп" ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз уж тема про выбор зеркалки, то хочу поделиться своим опытом выбора с теми кто действительно хочет учиться фотомастерству и еще не определился с покупкой аппаратуры.

 

Я не профессионал в фотоделе, я любитель и такой же начинающий как и многие читатели данной ветки. С начала этого года я успел подержать в руках несколько кропнутых тушек среди которых была Сигма со своим легендарным Фовеоном. Кстати Сигма была последней тушкой на которой я остановился ибо уже тошно стало. Так вот хочу сказать, что я не был в восторге. Скажем даже разочаровывался, так как посравнению с мыльницей надо было конвертить РАВ и что то подкручивать в фотошопе, а также бороться с ХА. А я не силен в фотошопе и даже не хочу изучать его. То есть в итоге я сел и задумался а зачем кроп покупать, если для достижения желаемого нужно столько телодвижений....

 

Вообщем в итоге я пришел к заключению что нужно учиться на ФФ это избавит от гимора с кропом.

 

Что касается затрат... да 5Д покупать конечно дорого, тем более новичку для того чтобы учиться. И не надо его покупать, его надо покупать когда уже это хобби деньги будет приносить.

Пленку 35мм ещё никто не отменял. И именно пленка очень хорошо подходит для обучения. И тут выбор аппаратуры достаточно широк и на сегодняшний день можно купить очень хорошую технику, которая была очень дорогой несколько лет назад. И уложиться можно в совсем небольшую сумму денег. А если бюджет вовсе ограничен, то можно купить Зенит и получать отличные снимки.

 

Да да да, я не спорю, тут есть свой гимор с проявкой и сканированием негатива. Но это того стоит чтоб получать сразу на выходе хороший готовый результат и это обойдется намного дешевле чем покупать дорогущие стекла, которые якобы должны исправлять недостатки кропа и вертеть РАВ в фотошопе. Просто возьмите и посчитайте все все затраты и будете приятно удивлены.

 

Спасибо за внимание.

Edited by Solongtan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообщем в итоге я пришел к заключению что нужно учиться на ФФ это избавит от гимора с кропом.

ФФ, ХА, кроп, тушка - может кто расшифрует?

Edited by newmail
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да зачем снимать на пленку, когда на дворе цифровой век? Можно купить что-нибудь из начальной серии Canon 450D или Nikon D60 со штатным объективом и снимать в JPEG. При правильной съемке можно получать достаточно хорошие снимки без особых манипуляций в ФШ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да зачем снимать на пленку, когда на дворе цифровой век? Можно купить что-нибудь из начальной серии Canon 450D или Nikon D60 со штатным объективом и снимать в JPEG. При правильной съемке можно получать достаточно хорошие снимки без особых манипуляций в ФШ.

 

Цифровой век говорите ... :-) Вы почитайте форум club.foto.ru и найдете массу тем посвященных пленке и о том что на сегодняшний день и пленка рулит. И скажу Вам еще, что щас пленочная аппаратура заметно стала расти в цене. А как Вы думаете почему??? Да потому что народ уже устал. Устал народ от проповедей маркетологов. Народ хочет снимать и получать результаты, которые будут радовать, а не те с которыми еще нужно провести кучу времени в ФШ.

 

Вообще конечно у цифры и у пленки свои задачи. Я вовсе не говорю что цифра это плохо, но какая цифра и для каких задач. Например для репортажной съёмки цифра лучше подходит чем пленка, спору нет. Но мы ведь говорим о начальном уровне, а следовательно для того чтобы учиться. А учиться лучше на пленке и об этом уже много раз говорилось на российских форумах. Учиться на цифре трудновато. Вот вы указали Canon 450D или Nikon D60... это же немалые деньги, а выход в JPEG на китовом стекле из этих камер не на всех кадрах будет лучше чем с компактной мыльницы.

 

Кстати, вот нашел картинку одного и того же сюжета снятого на цифру и пленку. К сожалению не смог сделать картинку большего размера.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цифровой век говорите ... :-) Вы почитайте форум club.foto.ru и найдете массу тем посвященных пленке и о том что на сегодняшний день и пленка рулит. И скажу Вам еще, что щас пленочная аппаратура заметно стала расти в цене. А как Вы думаете почему??? Да потому что народ уже устал. Устал народ от проповедей маркетологов. Народ хочет снимать и получать результаты, которые будут радовать, а не те с которыми еще нужно провести кучу времени в ФШ.

я сделал вывод что можно и мыльницей сделать хорошее фото, главное руки.

а на вашем примере сложно понять в чем преимущества пленки

Edited by newmail
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я сделал вывод что можно и мыльницей сделать хорошее фото, главное руки.

а на вашем примере сложно понять в чем преимущества пленки

 

Вы совершенно правильно сделали вывод. Я надеюсь Вы еще не успели деньги потратить на кроп-зеркало?

 

Ну хорошо раз понять трудно, то просто скажите какой кадр Вам больше глаз радует?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если несерьёзно заниматься, то зачем вообще покупать зеркалку.... если конечно не жалко выкинутых денег, а это сумма порядка 500-700$, то можно купить и поиграться, насладиться картинками на которых шума меньше чем на мыльнице, а потом садиться и изучать фотошоп. Плюс еще в процессе использования кропа постоянно будет хотется навинтить стекло, которое стоит больше 1К зелени, так как очень быстро понимаешь, что китовое стекло ничем не лучше впаянного объектива на мыльнице.

 

Интересно а какой каприз у 5Д к стеклам? Стекла для кропов чтоли не подходят? :lol:

 

Я тоже не професионал и что из этого?Хочется просто ,если деньги позволяют ,что то качественное.Одним словом желание...Просто некоторые после мыльницы хотят улучшить свои карточки и думают ,что покупкой зеркалки это само собой свершится.Конечно,тут уже другой уровень аппаратуры,больше возможностей ,но многие ли после покупки зеркалки улучшают свои снимки,растут в профессиональном плане и знают возможности своей камеры?

 

Многие как снимали в автомате на мыльницах,так и снимают в автомате на зеркалках,не говоря уже ,что не умеют снимать в РАВ.Тогда ,действительно нет смысла в покупки зеркалки ,если неиспользуются ее все возможности.И кстати ,не такие уж и плохие китовые стекла.

Снимал я пятеркой ,почему то со стеклами льками 24-105 F4,24-70 F2.8,17-40F4 и др. не эльками.Резкость и рисунок больше понравилось с 24-105,хотя 24-70 классом считается выше ...Может экземпляр такой попался?А с шириком рисунок совсем не понравился.Думаю ,что с хорошими фиксами может будет лучше.

 

Ну а стекло ,которое только для кропов на ФФ не пойдет :blink:

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я тоже не професионал и что из этого?Хочется просто ,если деньги позволяют ,что то качественное.Одним словом желание...Просто некоторые после мыльницы хотят улучшить свои карточки и думают ,что покупкой зеркалки это само собой свершится.Конечно,тут уже другой уровень аппаратуры,больше возможностей ,но многие ли после покупки зеркалки улучшают свои снимки,растут в профессиональном плане и знают возможности своей камеры?

 

Многие как снимали в автомате на мыльницах,так и снимают в автомате на зеркалках,не говоря уже ,что не умеют снимать в РАВ.Тогда ,действительно нет смысла в покупки зеркалки ,если неиспользуются ее все возможности.И кстати ,не такие уж и плохие китовые стекла.

Снимал я пятеркой ,почему то со стеклами льками 24-105 F4,24-70 F2.8,17-40F4 и др. не эльками.Резкость и рисунок больше понравилось с 24-105,хотя 24-70 классом считается выше ...Может экземпляр такой попался?А с шириком рисунок совсем не понравился.Думаю ,что с хорошими фиксами может будет лучше.

 

Ну а стекло ,которое только для кропов на ФФ не пойдет :lol:

 

Да ничего из этого и не должно быть. Ну если деньги позволяют, то вообще можно что угодно делать... хоть ездить кофе пить за границу.

 

Вы правы, многие так и снимают на автомате и всего лишь радуются от того что шума меньше становится.

 

Цель моего высказывания по поводу выбора зеркалки нацелена на новичков, которые не хотят или не могут тратить кучу денег на продиктованное маркетологами цифровое кроп-решение и я очень надеюсь что хоть кто то прислущается к этому и подумает 10-20 раз перед тем как покупать что-то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообщем в итоге я пришел к заключению что нужно учиться на ФФ это избавит от гимора с кропом.

Да учится можно и на мыльнице...главное чтобы там были все режимы съемки,а не только автомат.

 

Что касается затрат... да 5Д покупать конечно дорого, тем более новичку для того чтобы учиться. И не надо его покупать, его надо покупать когда уже это хобби деньги будет приносить.

 

Совсем необязательно ,чтобы это хобби приносило деньги,если серьезно увлечен и есть возможность ,то почему не подарить себе любимому новый ФФ за 1,5кб... Вот раньше эта тушка стоила больше 3кб и может и не имело смысл ее брать.

 

Пленку 35мм ещё никто не отменял. И именно пленка очень хорошо подходит для обучения.

 

Ну это Вы заблуждаетесь.Чем пленка лучше для обучения?Это на сколько бабок попадешь,пока научишься,сколько будет брака?Другое дело цифра: брак ничего не будет стоить ,хочешь печатай ,хочешь нет .И самое главное результат сразу виден.

 

 

А если бюджет вовсе ограничен, то можно купить Зенит и получать отличные снимки.

 

Спасибо на зените на фотографировался...

 

Да да да, я не спорю, тут есть свой гимор с проявкой и сканированием негатива. Но это того стоит чтоб получать сразу на выходе хороший готовый результат и это обойдется намного дешевле чем покупать дорогущие стекла, которые якобы должны исправлять недостатки кропа и вертеть РАВ в фотошопе. Просто возьмите и посчитайте все все затраты и будете приятно удивлены.

 

Если Вам нравится снимать пленкой,то это конечно Ваше дело.Но знаете ,сейчас 21 век и надо в цифровой век шагать в ногу со временем...А проявку пленку и фиксаж в бочках,печать в ванах ,сушку я прошел и сейчас этого мне чего то сильно не хочется...

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять же, если деньги позволяют, то можно покупать все что угодно. Только вот не все это могут, я сам такой, я не зарабатываю так чтобы покупать 5Д.

 

А вот насчет обучения, пленка и только она воспитывает и дисциплинирует. Вот Вы когда держите в руках цифру, я так полагаю Вы не боитесь спустить затвор в любой момент ибо это не стоит денег... а в случае с пленкой не так все просто.... там думаешь перед тем как нажать спуск. ВОт например для меня стало большой проблемой отщёлкать 36 кадров. Я не занимаюсь репортажной съёмкой, хотя и это смогу сделать ибо тушка моя позволяет это делать.

 

Вот Вы еще говорите про то что затраты высоки на пленку..... если щелкать как дятел, то возможно.... Брак конечно же будет, но надо стараться его не делать. А для этого надо иметь экспонометр, желательно точечный, голову на плечах и обчитаться литературы. Тогда брак будет сведен к минимуму. Вот я например щас отстреливаю примерно 2 баночки пленки в месяц и то я должен отметить, что я иной раз щелкаю не думая. Мне реально хватает 72 кадра в месяц чтоб попробовать те или иные условия съёмки. И это не так сильно по карману бьёт. Я совсем мало печатаю, в основном сканирую так как печатать 20х30 мне щас не по карману. Скажу честно я еще даже не начинал читать литературу, времени нет. Если Вы считаете что я заблуждаюсь, то это Ваше мнение и моё тоже. Я вовсе никого не принуждаю и не рекламирую пленку, я лишь делюсь своим опытом, а принимать мою позицию или нет это дело каждого кто читает эту ветку.

 

Зенит - это советский топор и ничего с ним не сделаешь, но никто его не отменял. Да он неудобен в отличии от японских аккуратных камер, но если бюджет не позволяет покупать дорогие вещи то и Зенит вполне пригоден для обучения.

 

По поводу 21-го века... принимать как правильное то что трактуют маркетологи... это да шагать в ногу со временем :rolleyes: Каждому своё... если нравиться самому сидеть и проявлять РАВ с кропа, то хорошо это один из путей достижения хороших снимков в 21м веке. А если кому хочется просто фотографировать и концентрировать все своё внимание на фотомастерстве, то нужно найти хорошую фотостудию и проявлять там.

 

Я еще раз повторюсь, я не против цифры. Цифра отличная вещь, но только уже не развивается много лет и очень жаль. Хотя может инженеры в Японии что то и придумывают. Последнее что было - это Фовеон, он действительно где то превосходит Байэровские матрицы, но чтоб получить желаемый результат надо еще поработать с его РАВом.

Edited by Solongtan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Опять же, если деньги позволяют, то можно покупать все что угодно. Только вот не все это могут, я сам такой, я не зарабатываю так чтобы покупать 5Д.

 

Не спорю,не все могут себе позволить.

 

А вот насчет обучения, пленка и только она воспитывает и дисциплинирует.

 

Тоже согласен.

 

Вот Вы еще говорите про то что затраты высоки на пленку..... если щелкать как дятел, то возможно.... Брак конечно же будет, но надо стараться его не делать. А для этого надо иметь экспонометр, желательно точечный, голову на плечах и обчитаться литературы. Тогда брак будет сведен к минимуму.

 

Фоткал с экспонометром ,очень нудное занятие и не всегда 100% результат .

 

По поводу 21-го века... принимать как правильное то что трактуют маркетологи... это да шагать в ногу со временем :rolleyes: Каждому своё... если нравиться самому сидеть и проявлять РАВ с кропа, то хорошо это один из путей достижения хороших снимков в 21м веке. А если кому хочется просто фотографировать и концентрировать все своё внимание на фотомастерстве, то нужно найти хорошую фотостудию и проявлять там.

 

А многие ли владельцы зеркалок снимают в РАВе?Главное не делать ошибок в экспозиции и ставить правильный баланс белого и можно нармально снимать и в jpeg...Ну а кто снимает в Рав ,сильно выигрывает во времени при съемке и дальнейшее затраченное время на компе все это компенсирует.

 

Я еще раз повторюсь, я не против цифры. Цифра отличная вещь, но только уже не развивается много лет и очень жаль. Хотя может инженеры в Японии что то и придумывают. Последнее что было - это Фовеон, он действительно где то превосходит Байэровские матрицы, но чтоб получить желаемый результат надо еще поработать с его РАВом.

 

 

Раньше было преимущество пленки перед цифрой ,когда у цифры был кроп,но с появлением ФФ ,и не только для проф.аппаратов, это премущество исчесло.Качество полупрофесиональной Canon 5D2 c 22 МР матрицей ничуть не хуже любой пленки.Короче,если сравнивать все плюсы и минусы ,то у пленки практически на сегодня преимуществ и нет...

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Фоткал с экспонометром ,очень нудное занятие и не всегда 100% результат .

 

Если Вы говорите о именно правильности экспозиции а не композиции кадра то я хочу сказать что у меня например с встроенными экспонометрами в тушках еще не было кадров с ошибочной экспозицией, а также не было проблем с использованием самих экспонометров. На одной тушке экспонометр так вообще автоматом работает (в режиме Av), я даже не поправляю ибо там у меня спотметр. На другой тушке мне просто в видоискателе лампочка загорается верно или не верно и надо всего лишь колесико крутануть. С марта месяца отснял 11 пленок, примерно по 2 рулончика в месяц, поверьте этого достаточно :lol:

 

 

Раньше было преимущество пленки перед цифрой ,когда у цифры был кроп,но с появлением ФФ ,и не только для проф.аппаратов, это премущество исчесло.Качество полупрофесиональной Canon 5D2 c 22 МР матрицей ничуть не хуже любой пленки.Короче,если сравнивать все плюсы и минусы ,то у пленки практически на сегодня преимуществ и нет...

 

Ну как это нет ..... экономия... и обучение + надежность аппаратуры... еще можно добавить источники питания, которые тоже стоят денег (если дополнительные батарейные ручки покупать или родной аккумулятор дополнительный). Вот сломается тушка или матрица полетит и что.... деньги надо платить опять. А у любителей пленки каждый раз 36 матриц сменных есть ^_^ да еще каких ...... хочешь ч/б или слайд или еще чего профессиональное можно поставить :blink: и тушки пленочные понадежнее будут как ни крути. + отпечатки больших размеров... думаю, то чего я перечислил достаточно. И я опять повторюсь, это все сказано с учетом зеркалки для новичка. Я вовсе не собираюсь призывать всех переходить на пленку.

 

И мы тут еще не говорим о среднем формате ... ну его ... боюсь я его, так и чешутся руки попробовать :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Solongtan & kem, - с нетерпением ждем Ваших снимков в тему Фотоклуб. Особенно хочется увидеть недостатки кропнутых и преимущества полноформатных объективов, преимущества ручных настроек и сканированных негативов перед цифровыми снимками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 Solongtan & kem, - с нетерпением ждем Ваших снимков в тему Фотоклуб. Особенно хочется увидеть недостатки кропнутых и преимущества полноформатных объективов, преимущества ручных настроек и сканированных негативов перед цифровыми снимками.

 

Что то не разобрался я с этими двумя сайтами...первый просит какое то приглашение ,второй уже больше часа не регистрирует...да и бог с ними.

serge ,понравились Ваши карточки,чувствовается ,что глаз у Вас набитый...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 Solongtan & kem, - с нетерпением ждем Ваших снимков в тему Фотоклуб. Особенно хочется увидеть недостатки кропнутых и преимущества полноформатных объективов, преимущества ручных настроек и сканированных негативов перед цифровыми снимками.

 

Я выложил пару сканов в теме Фотоклуб. К сожалению у меня нет ничего для сравнения с цифрокропа. Смотрите пока то что получается у меня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чета так и неразобрался я с этими сайтами...Как смог скинул туда же пару карточек...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если Вы говорите о именно правильности экспозиции а не композиции кадра то я хочу сказать что у меня например с встроенными экспонометрами в тушках еще не было кадров с ошибочной экспозицией, а также не было проблем с использованием самих экспонометров. На одной тушке экспонометр так вообще автоматом работает (в режиме Av), я даже не поправляю ибо там у меня спотметр. На другой тушке мне просто в видоискателе лампочка загорается верно или не верно и надо всего лишь колесико крутануть. С марта месяца отснял 11 пленок, примерно по 2 рулончика в месяц, поверьте этого достаточно :)

 

Я говоря именно об экспозиции .Был у меня ручной экспонометр по моемому "ленинград" с ним я и пользовался и результат не всегда был 100%.Ну а в цифре свой встроенный хороший экспонометр ,на крайняк всегда можно и по гистограме сделать коррекцию по экспозиции...

 

Ну как это нет ..... экономия... и обучение + надежность аппаратуры... еще можно добавить источники питания, которые тоже стоят денег (если дополнительные батарейные ручки покупать или родной аккумулятор дополнительный). Вот сломается тушка или матрица полетит и что.... деньги надо платить опять. А у любителей пленки каждый раз 36 матриц сменных есть :) да еще каких ...... хочешь ч/б или слайд или еще чего профессиональное можно поставить :) и тушки пленочные понадежнее будут как ни крути. + отпечатки больших размеров... думаю, то чего я перечислил достаточно. И я опять повторюсь, это все сказано с учетом зеркалки для новичка. Я вовсе не собираюсь призывать всех переходить на пленку.

 

 

На счет матрицы согласен -это самый большой минус цифры,но с этим тоже можно бороться ,менять стекла только в случае крайней необходимости .Я,например,свой уже больше года не снимаю.

Зато снимки сделанные с цифры можно сразу оценить результат по свежей памяти на компе ,соответствуют кадры оригиналу или нет.А пленку пока через месяц проявишь и все из памяти уже стереться ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На счет матрицы согласен -это самый большой минус цифры,но с этим тоже можно бороться ,менять стекла только в случае крайней необходимости .Я,например,свой уже больше года не снимаю.

Зато снимки сделанные с цифры можно сразу оценить результат по свежей памяти на компе ,соответствуют кадры оригиналу или нет.А пленку пока через месяц проявишь и все из памяти уже стереться ...

 

Ну так у Вас же Л-ка :( её в большинстве случаев хватает ...

 

Правильно, потому как с цифры и надо оценивать результат, а на пленке кадры при правильно соблюденных условиях всегда будут соответствовать оригиналу и не важно проявлю я её через месяц или два. Вот по своим 11 рулончикам пленки могу сказать что есть у меня кадры которые не соответствуют оригиналу, но они вызваны ошибками в экспозиции (нужен был точечный замер), плохой проявкой или плохим сканированием. Щас этих проблем у меня почти нет. Единственное щас могу ошибиться с замером, это когда в руке тушка без спотметра.

 

Правильно, потому как с цифры и надо оценивать результат, а на пленке кадры при правильно соблюденных условиях всегда будут соответствовать оригиналу и не важно проявлю я её через месяц или два.

 

Prostite, ne pravilno misl virazil tut. Ne originalu budet sootvetstvovat, a v otlichii ot tsifri plenka bolee predskazuema i ne obyazatelno srazu je posle syomki bejat i smotret chto poluchitsya.

 

Uvajaemiy kem u nas s vami plavno beseda nachinaet pererastat v holivar 'tsifra VS plenka'. Ne hochu holivarit, lish podelilsya s novichkami.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Правильно, потому как с цифры и надо оценивать результат, а на пленке кадры при правильно соблюденных условиях всегда будут соответствовать оригиналу и не важно проявлю я её через месяц или два. Вот по своим 11 рулончикам пленки могу сказать что есть у меня кадры которые не соответствуют оригиналу, но они вызваны ошибками в экспозиции (нужен был точечный замер), плохой проявкой или плохим сканированием. Щас этих проблем у меня почти нет. Единственное щас могу ошибиться с замером, это когда в руке тушка без спотметра.

 

Prostite, ne pravilno misl virazil tut. Ne originalu budet sootvetstvovat, a v otlichii ot tsifri plenka bolee predskazuema i ne obyazatelno srazu je posle syomki bejat i smotret chto poluchitsya.

 

Uvajaemiy kem u nas s vami plavno beseda nachinaet pererastat v holivar 'tsifra VS plenka'. Ne hochu holivarit, lish podelilsya s novichkami.

 

Уважаемый,Solongtan,мне кажется дискусия у нас вышла полезной,может и для других тоже.Но Вы меня, кажется ,не правильно поняли,я не против пленки ,сам до сих пор иногда снимаю пленочной камерой Canon Elan7 ... Это как в музыке есть аудиофилы,которые слушают только винил и действительно его качество лучше СД.Но многие ли люди сегодня слушают винил дома...? Так же с цифрой,многие хотят ,современного ,быстрого ,удобного с моментальным результатом, может быть и в ущерб качеству.Короче, пленка для многих начинающих это гемор...и об этом можно рассуждать бесконечно... Ну а чем снимать -это дело каждого.

 

А на счет соответствия всегда пленки оригиналу...здесь все же ,имхо, многое зависит от качества самой пленки ...и от объектива...

P.S. кстати ,где покупаете пленку,а то в Шадисо ,что то нет хороших пленок...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый,Solongtan,мне кажется дискусия у нас вышла полезной,может и для других тоже.Но Вы меня, кажется ,не правильно поняли,я не против пленки ,сам до сих пор иногда снимаю пленочной камерой Canon Elan7 ... Это как в музыке есть аудиофилы,которые слушают только винил и действительно его качество лучше СД.Но многие ли люди сегодня слушают винил дома...? Так же с цифрой,многие хотят ,современного ,быстрого ,удобного с моментальным результатом, может быть и в ущерб качеству.Короче, пленка для многих начинающих это гемор...и об этом можно рассуждать бесконечно... Ну а чем снимать -это дело каждого.

 

Нет нет, я всё правильно понял я просто не хотел чтоб дискуссия перерастала в холивар ибо холиварить можно действительно бесконечно. Мне стало ясно что у Вас есть реальный опыт работы с пленкой, когда Вы упомянули те неудобные моменты которые действительно присутствуют при работе с ней. У меня к сожалению такого опыта нет и я не скрываю, не застал я то время. Но ведь на сегодняшний день все эти неудобные моменты берет на себя фотолаборатория и совсем не дорого.

 

Я все таки считаю, что для новичка пленка создаёт меньше гемора чем цифрокроп. Вы же сами подтвердили, то что пленка воспитывает и дисциплинирует, а следовательно не даст новичку не думая нажимать на спуск затвора. На мой взгляд это очень важно. Вы уже говорили своё мнение о том, что пленка на сегодняшний день почти не имеет преимуществ перед цифрой. А сами однако снимаете :) но новичкам не рекомендуете ибо гемор... Из всего нами сказаного гемор пленки получается только в том что невозможно сразу же после фотосессии прийти домой и посмотреть. И с этим я тоже согласен, так как сам до сих пор себе места не нахожу порой после того как смотаю пленку в бочонок.

 

А на счет соответствия всегда пленки оригиналу...здесь все же ,имхо, многое зависит от качества самой пленки ...и от объектива...

P.S. кстати ,где покупаете пленку,а то в Шадисо ,что то нет хороших пленок...

Я щас нахожусь в Корее, тут с пленкой проблем нет. Какую угодно могу заказать в интернет-магазине. Жаль что в Ташкент никто не завозит.

 

Я в Ташкенте начинал снимать ФЕД-ом и использовал пленку Коника 200 и был очень довелен снимками + экспонометра у меня не было, глазами измерял :rolleyes: Друг мне как то сказал какая экспопара долна быть при дневном свете в тени а дальше я примерно подгонял. В итоге отщёлкав около 10 рулонов выход у меня поднялся с 50% до 80%. Больше я глазами не измеряю :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.