Sign in to follow this  
Followers 0
TA.

Мрамор, гранит

17 posts in this topic

Назрел вопрос об изготовлении и установке надгробия на могилу. Кто сталкивался где подешевле можно заказать мрамор, он пока по цене более подходящий. Вчера были на Боткино, тамошние расценки – мрамор от 600 000 сум, гранит 1 600 000 сум, всё остальное – ещё выше и измеряется уже в тысячах у.е. Звонили по частным объявлениям, в том числе и здесь с торга – ещё дороже. Говорят есть ещё мраморный завод, но вот где это находится никто не знает. Поделитесь информацией, кто сталкивался с этим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3409904 - Руслан. делает фонтаны, умывальники, перила, балясины и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работал сам в цехе,делали надгробия. Мраморный завод в сергилях. дешевле всего внутри многих кладбищ есть цеха. Сам заказывал за 100-150 баков, плюс портрет за 50 баков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасиб за ответы. Оказывается ещё есть различие между мрамором какие-то... ну не знаю даже...пока самый приемлемый вариант нашелся в районе винзавода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

самое интересное что почти нигде в ср.Азии мрамора больше нет(кроме вроде туркмении). к нам в цех с Кз приезжали даже. Цветной дороже, самый дрогой черный. Самый простой - серый. Из обломаных плит дешевле, если конечно там не будут стеллу с бюстом делать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
самое интересное что почти нигде в ср.Азии мрамора больше нет(кроме вроде туркмении). к нам в цех с Кз приезжали даже. Цветной дороже, самый дрогой черный. Самый простой - серый. Из обломаных плит дешевле, если конечно там не будут стеллу с бюстом делать.

да нет, стелла нам не нужна. хотели правда фото сделать, но там тоже какие-то сложности возникли. поэтому пока остановились на варианте - плита + металлическая пластина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

значит такс: такие вещи лучше заказывать возле мелких кладбищ, там и цена дешевле и художники есть+они же делают установку, в среднем обходиться от 300-500 тыс сум за зарбанд(серый мрамор) при бюджетном варианте самый подходящий камень, всякие цветные не пойдут, они на солнце выгорают, конечно можно поставить гранит, но он на порядок дороже, ну я про украинский габро(не путать с китайским) я вообще уже молчу.....

на сергелях, кстати этого цеха уже нет, они переехали на янгиобад.

вообщем будут вопросы лучше звоните, тел выше, все объясню...

удачи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да на сергилях вроде целый завод был,весьма крутой. На итальянском оборудовании, шары в городе они вытачивали,да много что в городе они делали. Правда памятники не знаю,сомневаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тот цех еще стоит, но они на плитке специализируються, вот на ташсельмаше.... вот там да, такое оборудование, вроде как 4 ляма евро стоит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасиб за ответы. Оказывается ещё есть различие между мрамором какие-то... ну не знаю даже...пока самый приемлемый вариант нашелся в районе винзавода.

 

Если будете делать не возле кладбища,то подсчитайте затраты на погрузку,перевозку,разгрузку,подвоз к месту и установку памятника.Делал памятники(из серого мрамора со стелой и цветником,надписи,без фотографий) на Боткина перед въездом с права(Убайдула)в 2006г- цена 160 000,в 2007г -цена 180 000.В эту цену входит подвоз к месту на Боткина и установка.С меня -на каждый памятник три метровых уголка,номером не ниже 63.Крепление фото к мрамору они делают неправильно.Если решитесь делать фото обращайтесь,подскажу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
дешевле всего внутри многих кладбищ есть цеха.

 

после длительных исследований, так оно и вышло. дешевле, а главное намного проще, вышло заказать в цеху, именно внутри самого кладбища. плюс - в стоимость входит так же установка, несколько прощальных слов (типа "любим, скорбим, помним...") и сам расчет с исполнителем выполняется только после выполнения и сдачи работ. скрок выполнения 10 календарных дней.

 

 

Крепление фото к мрамору они делают неправильно.

 

Нам предложили утопить фото в плите. То есть делают гравировку на отдельной плитке, размером 30х25 и эта плитка утопливается в сам памятник.

Сделать фото стоит 60 тыс. + 20 тыс. за утопку. Итого каждое фото обойдется в 80 тыс.

А вообще грустное это дело, все кладбищенские хлопоты...

 

PS: мастер нам показывал образцы своих работ. Оказывается сейчас многие заранее заказывают себе плиты. Например, на одной плите было 3 имени и 3 фото. У двух не было даты смерти. Даты рождения были, даты смерти - не выбиты. И так одна семья заказала сразу 12 памятников. Вот оно как...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
PS: мастер нам показывал образцы своих работ. Оказывается сейчас многие заранее заказывают себе плиты. Например, на одной плите было 3 имени и 3 фото. У двух не было даты смерти. Даты рождения были, даты смерти - не выбиты. И так одна семья заказала сразу 12 памятников. Вот оно как...
Мда жесть..... как так можно?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мда жесть..... как так можно?

Всегда так было, люди даже гробы себе заранее под себя делали , но это уже конечно на" любителя".

Мне вот другое интересно, какой камень более прочный и долговечный ,терпит все катаклизмы. Например очень часто вижу на Боткино и Домрабадских кладбищах просто сломанные плиты, отколотые куски.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне вот другое интересно, какой камень более прочный и долговечный ,терпит все катаклизмы. Например очень часто вижу на Боткино и Домрабадских кладбищах просто сломанные плиты, отколотые куски.

 

Может быть хваленый черный габро?... Из такого материала я поломанных или выцвевших (то есть даже не разобрать имени) не встречала пока....

В выходные были на Домрабаде. А поскольку мне нужно было идти далеко - на 144 карту, а потом ещё проведать 121, то прошлепала я там не мало. Пока шла, рассматривала всё что попадалось на глаза. Разрушенных памятников, действительно очень много. Часть из них разрушается, насколько я понимаю от того, что проседает почва. Ещё одной части - помогают люди, ну потому что мраморные вазы сами по себе вдребезги развалится не могут, хотя может быть огромная ветка с дерева упала. Видела несколько разбитых памятников, в результате обычного падения! Причём мало чего сами разбиваются, так ещё цепляют соседние.

Видела памятник с логотипом Уздунробиты. Причём логотип был в нескольких местах. И на боковинах плиты было выгравировано "Ольга", а на лицевой - совершенно другое...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ещё одной части - помогают люди, ну потому что мраморные вазы сами по себе вдребезги развалится не могут, хотя может быть огромная ветка с дерева упала.

Мраморные вазы могут лопнуть зимой , когда вода соберётся внутри вазы днём - ночью она может замёрзнуть и превратиться в лёд, в результате чего и лопнуть. Это мне сказал установщик памятников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы сегодня утром (как перед походом в БергХОФФ) ездили в район южного вокзала, покупали с вазу, так сказать с первых рук.

Нам там тоже самое обяъснили. Что на зиму нужно закрывать пленкой, иначе не миновать развала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы сегодня утром (как перед походом в БергХОФФ) ездили в район южного вокзала, покупали с вазу, так сказать с первых рук.

Нам там тоже самое обяъснили. Что на зиму нужно закрывать пленкой, иначе не миновать развала.

или сверлить дырочку в диагональ в стенке вазы... 8 кой буром... цехов по ташкенту прилично. и на домробаде свои, и на урта сарае свои. есть цеха что называется из первых рук. это те что сами пилят и сами полируют и сами всем остальным занимаются. их не много но они есть. и намного лучше обращаться именно в такие цеха. они и работы свои покажут там же и нюансы добросовестно обьяснят.

 

Работал сам в цехе,делали надгробия. Мраморный завод в сергилях. дешевле всего внутри многих кладбищ есть цеха. Сам заказывал за 100-150 баков, плюс портрет за 50 баков.

 

у нас много общего с вами)) так же как вы ранее работал в этой сфере более 4 лет.

Edited by тимич
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.