Bublik

Выбираем LCD телевизор

15 384 posts in this topic

Да. Почитай СНИПы или просто нарисуй и замерь.

А на сколько градусов его гнут если не секрет, а то как я посчитаю то? А прости ещё вопрос, что именно рисовать то, проектор светит по твоему прямым лучом и что такое СНИПы?

Edited by SAWERS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на сколько градусов его гнут если не секрет, а то как я посчитаю то?

 

Несложно было бы и самому догадаться, радиус изгиба равен проекционному расстоянию, т.е. расстоянию от объектива проектора до центра экрана. Я же писал, что расстояния разные до центра и краев если экран плоский, чтобы их выровнять надо каждую точку расположить на равном расстоянии от объектива.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неправильно полагаешь. Экран, в кинотеатре, вогнут для того, чтобы резкость картинки была по всей площади экрана, если он плоский, то расстояние от объектива до краев и центра экрана разное, соответственно если резкость настраивать по центру, на краях экрана изображение будет не резким и наоборот.

весьма популярно о распространении света для незнакомых с физикой... ;)

по той же причине экран ТВ раньше делали выпуклым..

Там правда электронный луч, но ему тоже надо было пройти расстояние от пушки до светоотражающего слоя...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

весьма популярно о распространении света для незнакомых с физикой... ;)

по той же причине экран ТВ раньше делали выпуклым..

Там правда электронный луч, но ему тоже надо было пройти расстояние от пушки до светоотражающего слоя...

 

Так ты расскажи о причинах кривизны экрана в кинотеатрах. Наверное за 5 лет изучения физики в институте я не все узнал, просвети учитель

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несложно было бы и самому догадаться, радиус изгиба равен проекционному расстоянию, т.е. расстоянию от объектива проектора до центра экрана. Я же писал, что расстояния разные до центра и краев если экран плоский, чтобы их выровнять надо каждую точку расположить на равном расстоянии от объектива.

Я всегда думал что за это отвечает во всех проекторах линза, чем она качественнее тем больше изображение. Получается что во всех кинотеатрах где экран прямой, он неправильный? Лана не буду дальше тебя парить, скажу одно, когда я был в москве у меня был прикол ходить по киношкам, так вот скажу лишь одно, если кресла в зале стоят чуть полукругом то экран прямой, а если ряды ровные то экран гнутый, видимо они все физику не учили походу и сделали неправильные кинотеатры :biggrin:

Edited by SAWERS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я всегда думал что за это отвечает во всех проекторах линза, чем она качественнее тем больше изображение. Получается что во всех кинотеатрах где экран прямой, он неправильный?

 

Размер изображения зависит от фокусного расстояния объектива. По поводу правильности или неправильности, все зависит от ширины экрана и расстояния от его центра до объектива, где-то возможно кривизна может быть маленькой и этим можно пренебречь. Возможно у местных физиков другое мнение, ждем их комментарии.

Edited by ISJ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Размер изображения зависит от фокусного расстояния объектива. По поводу правильности или неправильности, все зависит от ширины экрана и расстояния от его центра до объектива, где-то возможно кривизна может быть маленькой и этим можно пренебречь. Возможно у местных физиков другое мнение, ждем их комментарии.

А вообще есть ещё один прикол в кинотеатрах, раньше демонтировали фильмы в переходами, то есть работало 2-3 проектора по очереди, один шёл по центру два других по бокам, расстояние между ними было 1м-3м при размере зала как в панорамке к примеру какое искажение там было?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа вам про название темы напомнить?! А вот линейками меряться можно в личке или в чате. ЭПМ (с)!

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Споры ни когда не утихнут. Раньше производили выпуклые телевизоры и кричали что это единственно правильная форма , затем смогли освоить плосские и начали обсерать предыдущую концепцию и заявлять что плосский экран это единственно верная правильная форма представления контента. Теперь вот начинают делать вогнутые и соответственно начнут кричать что плосские ухудщают зрение и негативно отображают растровость картинки. Всё бонально - просто производителям надо чем-то удивлять покупателя , постоянно поддерживая в нём интерес и стремление к новой покупке ( читай обогащению производителя )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

весьма популярно о распространении света для незнакомых с физикой... ;)

по той же причине экран ТВ раньше делали выпуклым..

Там правда электронный луч, но ему тоже надо было пройти расстояние от пушки до светоотражающего слоя...

Экран кинескопа делали выпуклый что бы повысить механическую прочность и предотвратить разрушение из-за разности давления. Ведь внутри кинескопа вакуум!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Korsar,

тут речь шла о картинке..

о безопасности не было разговора..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так причина выпуклой формы у кинескопа только одна-механическая. А фразу о кинескопе вы бросили, причем в контексте беседы об вогнутом экране и эффекте присутствия:)

Что касается вогнутого экрана в кино.

Смысл вогнутого экрана тот же что и у широкформатного кадра.И то и другое направлено на увеличение горизонтального угла обзора, превышающего поле зрения человека .Это позволяет сделать боковые границы экрана малозаметными для зрителя, за счёт чего и появляется эфект присутствия

Edited by Korsar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для панорамных средств отображения (от 5 и более метров в ширину) вогнутость отображаемой поверхности актуально... и то если зритель находится статично и как возможно ближе к фокусу.

Моё мнение - такой "гнутый ТВ" расчитан маркетологами для вызова ассоциаций у потребителей с экраном IMAX кинотеатров. Что у них на очереди гнутые буки и планшетники?! Ну давайте, давайте... как говорится может "пипл схавает".

У меня лично такая панель вызывает только улыбку... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа вам про название темы напомнить?! А вот линейками меряться можно в личке или в чате. ЭПМ (с)!

Сорри сэр, исправлюсь :) просто такое не каждый день про киношный экран услышишь :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у нас есть специалисты по калибровке led-plasma, пробовал настроить свой экран, но картинка не нравится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Специалисты(сертифицированные) есть, но они с 9 до 18:00 на работе - в сервис центрах.

И вам нужна грамотная настройка, а не калибровка.

Процесс калибровки больше применим к контрольно измерительным приборам (и изначально к стрелковому оружию..что то типа этого).

Edited by Igori
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Термин калибровки применим и к устройствам отображения.В общем как ни называй калибровка или настройка - задача заставить телик точно отображать цвета.Кстати для этого сервис центр и не нужен.Мало того, калибровать нужно под под конкретный имеющиеся у пользователя источник(эфирное тв,ресивер, плеер и т.п.)

Самый простой путь - это попробовать найти в сети уже готовые настройки для своего тв.

alish13 у вас какой тв?

Второй путь попытаться настроить телик самому.

Если помучится, то можно получить не плохой результат.Тем более, что всегда есть волшебная кнопка ресет:)

сейчас времени нет, но чуть позже накидаю примерную методику настройки на "глаз".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Примерную методику нашел на хабре http://habrahabr.ru/post/143512 , но результатом недоволен. У меня Panasonic WT60 и на него готовых настроек не нашел. На http://www.hdzona.com/forum ребята дают сеттинги для разных телеков, для моего тоже нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Телевизор ЛЖ 42 530LK кажется......не видит внешний хард в 4 Тб,который большой.Это нормально?Сейчас хочу взять 2,5 ноутбучный(переносной) в 2 ТБ.Он его увидит?В 1 Тб без проблем было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТВ только 1ТБ хард видит. Ну, возможно, 2ТБ тоже увидит. Все остальное - через плеер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТВ только 1ТБ хард видит. Ну, возможно, 2ТБ тоже увидит. Все остальное - через плеер.

А если на по 1 Тб разбить (т.е. например 4 тб на 4 логических ) всё рано не увидит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, не пробовал. Вряд ли, думаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТВ только 1ТБ хард видит. Ну, возможно, 2ТБ тоже увидит. Все остальное - через плеер.

Абсолютно верное утверждение!

Питания на 2ТБ и больше скорее всего не хватает... У меня 1ТБ - видит. все, что больше - не видит. Просто подключил к телеку КОМП и теперь в моем распоряжении 4ТБ на компе + 1ТБ на переносном харде...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Питания на 2ТБ и больше скорее всего не хватает...

Разве на 2 ТБ другое питание?......думаю такое же.2 ТБ переносной не пробовал ставить?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 ТБ переносной не пробовал ставить?

Ставил именно переносной! НЕ ВИДИТ его мой 40дюймовый Самсунг..не видит. А 1Тб - пожалста, нет проблем....

Подключение к телеку ПК решило многие проблемы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   1 member