drugokavto

Моторное масло, масло в коробку и трансмиссию.

Опрос по использованию моторного масла   235 members have voted

  1. 1. Какое масло вы используете?

    • Castrol
      184
    • Mobil
      28
    • Shell
      74
    • ARAL
      12
    • Лукойл
      25
    • Mannol
      118
    • Zic
      77
    • Delux
      10
    • Addinol
      23
    • MOTUL
      58
    • Petronas Syntium
      3
    • Liqui moly
      24
    • Total
      19
    • Fosser
      9
    • Prista Oil
      4
    • Kixx
      5
    • Тексако
      4
    • Хаволин
      4
    • Барс
      2
    • Универсал
      2
    • GM
      18

Please sign in or register to vote in this poll.

22 397 posts in this topic

Внимательно посмотри 10 000 в обычном режими - в тяжолых условиях 5000!

какие тяжелые условия? я буксиром не таскаю, в пробках не стою(где у нас пробки?), за одну поездку 15 км набирает точно...тем более производитель исходит из минимума - если залить минералку 10в40 и ехать в тяжелых условиях с прицепом, то интервал 5000. ежели постоянно кататься по кольцевой, не насиловать движок, вовремя менять все фильтры и заливать хорошее масло - 10 000км.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики, вопрос такого характера. Как Вы смотрите на продление реальной заводской гарантии? Другими словами, при использовании, например, масла Мотюль мы будем гарантировать беспроблемную работу двигателя в течение, скажем, 30 тысяч км и, если что-то случится, то будем бесплатно производить ремонт. Что скажете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто скажет сколько стоит капиталка нексиевского движка. Токо не грите, что не по теме...экспиримент есть!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мужики, вопрос такого характера. Как Вы смотрите на продление реальной заводской гарантии? Другими словами, при использовании, например, масла Мотюль мы будем гарантировать беспроблемную работу двигателя в течение, скажем, 30 тысяч км и, если что-то случится, то будем бесплатно производить ремонт. Что скажете?

этот ремонт чего будет касаться?:) например заливаю масло мотюл...на 25 тыс. полетел какой-нибудь датчик - это гарантия?

 

Кто скажет сколько стоит капиталка нексиевского движка. Токо не грите, что не по теме...экспиримент есть!

смотря как эксплуатировали...а так я слышал и про 200, и про 300...где-то промелькала цифра в 500. последняя была с ГБО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мужики, вопрос такого характера. Как Вы смотрите на продление реальной заводской гарантии? Другими словами, при использовании, например, масла Мотюль мы будем гарантировать беспроблемную работу двигателя в течение, скажем, 30 тысяч км и, если что-то случится, то будем бесплатно производить ремонт. Что скажете?

 

На мой вопрос, который выше будет ответ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Техническое Обслуживание автомобиля страница 7-6(книга нексии)

К сложным условиям эксплуатации требующим более частой замены моторного масла, относятся случаи когда:

Преобладают короткие поездки дальностью до 6 км.

Преобладают короткие поездки дальностью до 16 км. при отрицательных температурах

Преобладают поездки с частыми остановками и длительной работой двигателя на холостом ходу, а также при движении автомобиля на малой скорости(например, в условиях городского движения

эксплуатация автомобиля производится в запыленной местности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Техническое Обслуживание автомобиля страница 7-6(книга нексии)

К сложным условиям эксплуатации требующим более частой замены моторного масла, относятся случаи когда:

Преобладают короткие поездки дальностью до 6 км.

Преобладают короткие поездки дальностью до 16 км. при отрицательных температурах

Преобладают поездки с частыми остановками и длительной работой двигателя на холостом ходу, а также при движении автомобиля на малой скорости(например, в условиях городского движения

эксплуатация автомобиля производится в запыленной местности.

1. отметается.

2. тем более.

3. отметается, езжу по кольцевой, в пробках не стою.

4. чаще меняю воздушный фильтр.

я не спорю, меняйте хоть каждые 3 тыс.км...как по мне, это всего-лишь самоуспокоение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. отметается.

2. тем более.

3. отметается, езжу по кольцевой, в пробках не стою.

4. чаще меняю воздушный фильтр.

я не спорю, меняйте хоть каждые 3 тыс.км...как по мне, это всего-лишь самоуспокоение.

 

а что лучше 10тыс. на дорогом масле или 5 тыс. на дешевом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А и еще скока стоит ну скажем маннол синтетика и аналогичная мотюль...4л?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а что лучше 10тыс. на дорогом масле или 5 тыс. на дешевом?

на дешевом масле гидрокомпенсаторы стучат ВСЕГДА. на дорогом только к концу интервала замены. это и будет индикатором для замены.

 

А и еще скока стоит ну скажем маннол синтетика и аналогичная мотюль...4л?

с натяжкой маннол можно сравнить с серией 4100 от мотюля. уже не помню сколько стоит маннол, но вот мотюл такой обойдется примерно в 40-45 баксов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собственно эксперимент.

Пусть на Масле Shell Helix Plus SAE 10W-40,которое стоит 4 литра - 27 бачей я проезжу до капиталки 300 000 км

Если менять масло каждые 10 000км, то масло Shell обойдеться мне 27баксов х 30раз по 10 000 км = 810 баксов

Теперь Ваш хваленный Мотул. Те же самые 300 000 км я трачу 45 баксов х 30раз по 10 000 км = 1350 баксов

Разница 540 баксов в пользу Shell. "Но на Мотуле Вы проедите больше , чем на этом гамне Шелле, это же Мотуль!"- скажите Вы,но....

Итог таков через 300 000 я еду в сервис на свои 510 баксов делаю супер пупер капиталку...меняю пол двигла ,запчастии беру токо заводские. И у меня нов двиг. после 300 000, а Вы ездиете на своем Мотуле, пусть и на хорошо сохранившемся двигле,но все таки СТАРОМ двигле, которому уж точно скоро понадобиться капиталка. Это все при том, что Shell Helix -не самое плохое масло. И те 300 000 могут продлиться ой как на много...если взять, тот же Маннол или ченить др., то разница будет еще более существенна!

Так, что думаю стоит прекратить эту явную рекламу на форуме и показать простую арифметику ?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собственно эксперимент.

так эксперимент надо проводить на практике :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
так эксперимент надо проводить на практике :)

Имел в виду эксперимент арифметический :) Пока писал сам считал, результат был мне неизвестен...в конце концов все встало на свои места..

Но то,ч то Кастрол Г..мно еще то(по крайней мере то, что льют на Фархадском) проверил сам! Гидрокомпенсаторы застучали реально...но понравился сервис...

Скоро менять масло я в тупике...преждний хозяин сказал, что лил токо шелл и все было ОК.Надо бы попробовать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гидрокомпенсаторы стучат от совсем плохого масла.

Для двигателя заливать синтетику за 60 000 сум и менять через 5000-7000 намного лучше чем ездить на дорогом( не факт что оригинальном) масле по 10 000км.

Каждый выбирает сам. Я точно знаю что двигатель застучал от кастрола и люди подали в суд !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я точно знаю что двигатель застучал от кастрола и люди подали в суд !

ну это люди...а у нас кто в суд подаст то? и на кого? ведь нифига не накажут никого...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на дешевом масле гидрокомпенсаторы стучат ВСЕГДА. на дорогом только к концу интервала замены. это и будет индикатором для замены.

Причем тут гидрокомпенсаторы??..Если конечно это не люксоил какой-нить ...Вроде есть знакомые(и их немало кто заливает зик,манол)и прочее что недорого.Так вот ничего не стучит...Может Вы путаете с детонацией

PS..Я заливал всегда shell helix ultra 5-40,и дернул меня черт движок промыть(до этого никогда не мыл),так вот после промывки застучали гидрики...Пробег уже за 90тыщ..Промывку не буду называть ..Не буду заниматся антирекламой..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Причем тут гидрокомпенсаторы??..Если конечно это не люксоил какой-нить ...Вроде есть знакомые(и их немало кто заливает зик,манол)и прочее что недорого.Так вот ничего не стучит...Может Вы путаете с детонацией

PS..Я заливал всегда shell helix ultra 5-40,и дернул меня черт движок промыть(до этого никогда не мыл),так вот после промывки застучали гидрики...Пробег уже за 90тыщ..Промывку не буду называть ..Не буду заниматся антирекламой..

так гидрокомпенсаторы напрямую зависят от масла :) лично я определяю качество масла по ним, очень отчетливая разница. я покупал маннол у дилеров, самую дорогую версию(какая то экстрим или что то типа этого...). там был класс API-SM и все такое, продавцы утверждали что это синтетика и лучше маннола нет. самый топ. залили в 1,6 нексию. движок вхолодную не отличить от дизельного :). это не масло, это просто [вырезано]. слили масло, залили полу-синтетику аддинол 10 на 40(денег уже было мало, купил бы и синтетику...). так на аддиноле секунд 15-20 постучит и затихает...уже ближе к норме. вот когда будет motul gm specific, тогда думаю будет совсем хорошо. куплю сразу и на лося, и на ксюху(может и на обе).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скоро менять масло я в тупике...преждний хозяин сказал, что лил токо шелл и все было ОК.Надо бы попробовать...

Шелл неплохое масло скажу я Вам..Сам езжу на нем более 90 тыщ..Правда если оригинальное..ам доставал с одной фирмы масло,лавочку прикрыли,но оно было оригинал 100%..Теперь сам незнаю что лить или Motul 8100 X-max 5W-40 , 8100 X-clean 5W-40..по 66-68$ или все же попробовать купить shell за 45....Оригинал ли оно??? Вот в чем вопрос...

Да и еще, у человека на подсознательном уровне создается мнение что если дорого значит хорошо...Увы это не всегда так...Обычно дорогое или среднего уровня и подделывают больше...ИМХО...

Братан говорил мне(он сам в москве),что там покупают масло Motul в железных канистрах и это есть оригинал и оно хорошее,а то что в пластике похуже,на уровне среднестатистической синтетики,но извините если у тебя мерин или что_нить дорогое и оборотистое ,то можно залить масло по 60 бачей за 2 литра(то что в железных канистрах),а в нексу и прочие бюджетные тачки жирновато будет

 

так гидрокомпенсаторы напрямую зависят от масла :) лично я определяю качество масла по ним, очень отчетливая разница. я покупал маннол у дилеров, самую дорогую версию(какая то экстрим или что то типа этого...). там был класс API-SM и все такое...

Ну незнаю на маноле ездил очень давно и то на ладе...пару раз залил не понравилось...Тогда champion был в моде...Его и лил...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Шелл неплохое масло скажу я Вам..Сам езжу на нем более 90 тыщ..Правда если оригинальное..ам доставал с одной фирмы масло,лавочку прикрыли,но оно было оригинал 100%..Теперь сам незнаю что лить или Motul 8100 X-max 5W-40 , 8100 X-clean 5W-40..по 66-68$ или все же попробовать купить shell за 45....Оригинал ли оно??? Вот в чем вопрос...

Да и еще, у человека на подсознательном уровне создается мнение что если дорого значит хорошо...Увы это не всегда так...Обычно дорогое или среднего уровня и подделывают больше...ИМХО...

Братан говорил мне(он сам в москве),что там покупают масло Motul в железных канистрах и это есть оригинал и оно хорошее,а то что в пластике похуже,на уровне среднестатистической синтетики,но извините если у тебя мерин или что_нить дорогое и оборотистое ,то можно залить масло по 60 бачей за 2 литра(то что в железных канистрах),а в нексу и прочие бюджетные тачки жирновато будет

то, что в железных банках: http://fors.uz/product207.html

то, что в пластиковых: http://fors.uz/product210.html

получается ОБС однако...это разные масла:

первое - масло на основе двойных эстеров, то есть это масло гоночное, не для обычных тачек(масло супер, но ненадолго...обычно гонщики меняют каждую гонку...)

второе масло - на основе полиальфаолефинов(РАО). для серийных движков, для обычной городской эксплуатации. с долговечными присадками и все такое(то есть стабильное).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
получается ОБС однако...это разные масла:

да нет вроде в метале тоже можно для города...Просто оно лучше.кто любит покрутить самое то..И не значит что его нужно менять часто..Интервал тоже вполне может быть в тех же пределах что и обычная синька.Просто оно на оборотах себя лучше ведет и все.Кароч для ксю,лося думаю нет смысла..Для среднестатистического водилы вполне хватит масла по 40-50 баков за 4 литра.Главное чтоб хорошее и не бодяжное..Хотя сам облизываюсь на железный мотыль

ps а так это и коню ясно что они разные...Но в пластике не внушает доверия...При том что открыть его легко

Edited by vass
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При том что открыть его легко

да наши если захотят, даже титановые канистры вскроют. если не смогут, сделают телепортацию масла в другую ёмкость :). тут уж на совесть продавца и на его репутацию приходиться довериться... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да наши если захотят, даже титановые канистры вскроют. если не смогут, сделают телепортацию масла в другую ёмкость :). тут уж на совесть продавца и на его репутацию приходиться довериться... ;)

вот вот..этого меньше всего и хочется...Вопрос если перейти с шела на мотыль???Имеет смысл??..И на какой ??,на 8100 или всё таки есть смысл заплатить 120уёв за спорт оил...Про GM масло ,,конечно хорошо будет если привезут ..Но вязкость 5-30 думаю будет маловата,при моем пробеге к 100 тыщам..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вот вот..этого меньше всего и хочется...Вопрос если перейти с шела на мотыль???Имеет смысл??..И на какой ??,на 8100 или всё таки есть смысл заплатить 120уёв за спорт оил...Про GM масло ,,конечно хорошо будет если привезут ..Но вязкость 5-30 думаю будет маловата,при моем пробеге к 100 тыщам..

100 тыщ можно не считать за существенный пробег. я заливал масло GM в ксюху 98г. с пробегом 120 тыщ. ей это ооочень понравилось, шума поубавилось. масло не жрет абсолютно. так что не волнуйтесь, 5в30 не повредит. тем более именно такое масло прописано для наших двигателей. если же все равно сильно волнуетесь, то можно залить мобил нью лайф 0в40, тоже хорошее масло(судя по отзывам). но заливать в ксюху спортивное масло за 120 баксов...честно, она это не оценит ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Northwind Вы про какое масло спрашиваете?

 

Вчера отписался хранцузам в отношении своего двига и использовании на Ксю масла 300В. Жду ответа от их технолога. Вообще это масло действительно расчитано на высокие спортивные нагрузки. Но меня привлекает в нем не это. В составе нет полимерного загустителя, а это более стабильная вязкость на разных температурах+чистота двигателя в любых условиях+++, короче, минус только цена, но, возможно, она себя оправдает.

Что же касается стука гидриков. Вчера разговаривал с одним мастером, у него пятнашка. Стук гидриков на Вазах - это как Адам и Ева - то бишь неразлучный процесс. Заливал в свою машину только Шелл Плюс. К гидрикам уже привык. Тут соблазнился на Мотюль 4100. Первое впечатление - гидрики молчат. Все-таки синтетическая основа дает о себе знать.

В отношении стука гидриков после промывки, то ни одна промывка не разъест металл, если только кто-нибудь не догадается серной кислоты левануть в двиг. Проблема в другом, что за 90тыс. пробега скопилось достаточное количество мазута, чтобы был увеличен износ на гидриках, но при этом тот же кокс смягчал ударные нагрузки. Промывка вымыла кокс - появился стук. другими словами - руки не мыли 2 года, они обросли грязью, тут помыли и обнаружили под грязью болячки на руках - наверное, мыло виновато:).

Во-вторых, на старом масле двиг всегда работает громче, т.к. вырабатывается полимерный загуститель. В новом масле эта присадка соответственно новая, работает на 100%, многие ударные нагрузки сглаженны, соответственно вылязят все остальные шумы наружу.

Я знаю о какой промывке говорится, сам ее использую при каждой замене масла и оставлять это дело не собираюсь, хотя использую достаточно дорогие и качественные масла.

Edited by AlexShi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

AlexShi,

вы ранее сообщали, что скоро будут масла Motul GM Specific. у вас нет более точных данных о сроках прибытия?;) кстати, вроде не только серия 300В основана на двойных эстерах...из серии 8100 тоже вроде какие то масла на них основаны. где-то в гугле видел ответ представителя мотюл.

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now