drugokavto

Моторное масло, масло в коробку и трансмиссию.

Опрос по использованию моторного масла   235 members have voted

  1. 1. Какое масло вы используете?

    • Castrol
      184
    • Mobil
      28
    • Shell
      74
    • ARAL
      12
    • Лукойл
      25
    • Mannol
      118
    • Zic
      77
    • Delux
      10
    • Addinol
      23
    • MOTUL
      58
    • Petronas Syntium
      3
    • Liqui moly
      24
    • Total
      19
    • Fosser
      9
    • Prista Oil
      4
    • Kixx
      5
    • Тексако
      4
    • Хаволин
      4
    • Барс
      2
    • Универсал
      2
    • GM
      18

Please sign in or register to vote in this poll.

22 397 posts in this topic

вы ранее сообщали, что скоро будут масла Motul GM Specific. у вас нет более точных данных о сроках прибытия?:rolleyes: кстати, вроде не только серия 300В основана на двойных эстерах...из серии 8100 тоже вроде какие то масла на них основаны. где-то в гугле видел ответ представителя мотюл.

Как всегда, праздник близко - таможня тянет. Надеемся до праздника получить, ну а там... Предлагаю пока взять Эконержи 5/30 - это масло по допускам будет покруче Специфика. Только по АСЕА это масло имеет допуск А5/В5.

В отношении эстеровых масел в серии 8100 - есть такие X-lite 0W30 & Eco-lite 0W-20, правда на ДжиЭмы эти масла не подойдут - они из оперы зажатых японцев. В любом случае, почти вся синтетика от Мотюля имеет в своем составе эстеры, причем достаточно солидное количество.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Предлагаю пока взять Эконержи 5/30 - это масло по допускам будет покруче Специфика.

а что по цене выгоднее будет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а что по цене выгоднее будет?

Чтобы не путать и не путаться цены будут одинаковые, грубо говоря за 5 литров 80 у.е. + в подарок американчиский препарат для промывки системы смазки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я, пользуюсь Ликви Моли 5w-40, масло просто отличное,по крайней мере для нексии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В отношении стука гидриков после промывки, то ни одна промывка не разъест металл, если только кто-нибудь не догадается серной кислоты левануть в двиг. Проблема в другом, что за 90тыс. пробега скопилось достаточное количество мазута, чтобы был увеличен износ на гидриках, но при этом тот же кокс смягчал ударные нагрузки. Промывка вымыла кокс - появился стук. другими словами - руки не мыли 2 года, они обросли грязью, тут помыли и обнаружили под грязью болячки на руках - наверное, мыло виновато:).

Во-вторых, на старом масле двиг всегда работает громче, т.к. вырабатывается полимерный загуститель. В новом масле эта присадка соответственно новая, работает на 100%, многие ударные нагрузки сглаженны, соответственно вылязят все остальные шумы наружу.

Я знаю о какой промывке говорится, сам ее использую при каждой замене масла и оставлять это дело не собираюсь, хотя использую достаточно дорогие и качественные масла.

Значит получается, что после промывки смывается кокс, зазоры увеличиваются и появляется стук.

А зачем тогда мыть? Чтобы убить цилиндры? Разве кокс, который уменьшает зазоры, чем-то при этом ухудшает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Значит получается, что после промывки смывается кокс, зазоры увеличиваются и появляется стук.

А зачем тогда мыть? Чтобы убить цилиндры? Разве кокс, который уменьшает зазоры, чем-то при этом ухудшает?

Самая качественная и надежная промывка - менять масло почаще и все! Например через 500, 1000 или 2000 км.

Главное: не надо при этом менят тип масла!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самая качественная и надежная промывка - менять масло почаще и все! Например через 500, 1000 или 2000 км.

Главное: не надо при этом менят тип масла!

глупо менять масло каждые 2000км. даже 6000км слишком часто. современные масла оснащены пакетом присадок, которые достаточно долго сохраняют свойства масла и очищают двигатель. а от залипухи даже частая смена масла не поможет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пару слов о синтетике. Я часто кручу двиг до 4-5 тыщ оборотов, иногда до 6 тыщ. На первой замене, т.е. где то до 2000 тыщ залил синтетику Аддинол 0w40, масло нормальное. На 7 тысячах залил Mobil 1 0w40, масло которое является 100% синтетикой. Почувствовал как двиг стал работать тише, перестал рычать при высоких оборотах как раньше. Я уже сделал для себя выбор, и остановился на Мобил 1. Менять буду каждые 7,500. Какое бы масло не было, до 15 тыщ с нашими условиям извращаться не буду. Кстати этот бренд масла заливают на заводе Мерина...

 

Насчет Кастрола, вроде у них 100 % синтетика только Эдж да?

 

П.С. Когда менять, какое масло заливать каждый решает сам. Кто то меняет через 5 тыщ, и спит спокойно, кто то через 10 тыщ и спит еще спокойней. Например, один заливал на ксюху тот же Аддинол, вскрыли двиг, а там все чисто. Мне с мои стилем вождения, и бережным отношением к авто с Мобил 1 спокойней :=)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самая качественная и надежная промывка - менять масло почаще и все! Например через 500, 1000 или 2000 км.

Главное: не надо при этом менят тип масла!

А лучше каждый раз/одновременно с заправкой бензина...^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Значит получается, что после промывки смывается кокс, зазоры увеличиваются и появляется стук.

А зачем тогда мыть? Чтобы убить цилиндры? Разве кокс, который уменьшает зазоры, чем-то при этом ухудшает?

Ухудшает. Прежде всего, если кокс на цилиндрах, то рано или поздно он скопится под кольцами и их прихватит. Металл и кокс имеют разный коэффициент теплообмена. Значит цилиндры и кольца будут работать в постоянном режиме перегрева и мотор просто накроется быстрее. Кроме того, если на ЦПГ есть нагар, то от него будет происходить воспламенение горючей жидкости, т.е. калильное зажигание, что многие путают с детонацией. Следствием являются расколотые поршни, гнутые шатуны, пробитые блоки. Кроме того, масляные каналы будут постепенно зарастать сажей и в один прекрасный момент произойдет закоксовка каналов, масляное голодание и клин. Стоит ли повторяться, что моторы нужно промывать, особенно, если присутствует экстримальная езда, низкий уровень масла в поддоне, накатывание на масле сверх норм. Другой вопрос, как выбрать ту любимую и неповторимую промывку?

И еще. Давайте признаемся себе, почему мы не хотим промывать двигатели?

1. Кто-то, когда-то сказал, что кому-то это навредило и теперь нам страшно, что и нас может постигнуть такая же участь.

2. Жлобство. Это когда мы всеми силами пытаемся удешевить обслуживание авто.

Мое мнение.

1. Согласен, есть масса вредоносных промывок, но чаще всего мы на них нарываемся из-за пункта №2. Однако есть и отличные промывки, правда они стоят дороже и требуют определенных знаний или навыков.

2. Если купил коня, то корми его не тухлым овсом, не набивай ржавые подковы, иногда придется стрич и причесывать гриву и мыть бока. Что же происходит у нас? Человек купил машину. Напичкал в нее техники на штуку-полторы, одел литые диски, налепил спойлера и все. А дальше. Масло подешевле, фильтра подешевле, бензин подешевле, обслуга подешевле, мойка подешевле, дополняйте список, господа!

Тут нужно понимать, что если у тебя заклинил двигатель, то какие крутые диски у тебя бы не стояли, какой сабвуфер бы ты не воткнул - твоя машина просто груда металлолома, если она не едет. При использовании авто я знаю только одну экономию - это пересесть на общественный транспорт. Гарантирую, что расходы снизятся минимум в 10 раз.

Например, на личном опыте. Я не скуплюсь на обслуживание мотора. Тем более я считаю глупостью удешевление обслуживания авто за счет ГСМ. Лет 20 назад уже было подсчитанно, что использование качественных ГСМ увеличивает моторесурс двигателя на 40% и наоборот, использование низкокачественных ГСМ уменьшает моторесурс двигателя до 80%. В современных условиях, когда и моторы надежней и ГСМ более совершенные разбег процентов становится еще болшим.

Простите за многословие!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вот вот..этого меньше всего и хочется...Вопрос если перейти с шела на мотыль???Имеет смысл??..И на какой ??,на 8100 или всё таки есть смысл заплатить 120уёв за спорт оил...Про GM масло ,,конечно хорошо будет если привезут ..Но вязкость 5-30 думаю будет маловата,при моем пробеге к 100 тыщам..

Это масло исключительно для движков для которых производитель в руководстве указал допуск: "Fuel Economy" (ACEA A1/B1 и А5/В5) - масло пониженной вязкости для современных движков с особо уменьшенными зазорами.

При заливке этого масла в обычный движок (с обычными зазорами) вязкости будет не достаточно и детали быстрее сработаются.

Все еще хотите попробовать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это масло исключительно для движков для которых производитель в руководстве указал допуск: "Fuel Economy" (ACEA A1/B1 и А5/В5) - масло пониженной вязкости для современных движков с особо уменьшенными зазорами.

При заливке этого масла в обычный движок (с обычными зазорами) вязкости будет не достаточно и детали быстрее сработаются.

Все еще хотите попробовать?

Попробовать можно. Сейчас многие уже подсели на этот продукт. Проблем с угаром масла пока не было. Однако нужно учесть. Если мотор использовал до 100 тысяч масла с вязкостью 10/40 и выше, то это масло однозначно не стоит использовать, т.к. 10/40 уже продавило под себя зазоры. В данном случае можно использовать 5/40 или же остаться на той же 10/40.

В плане же повышенного износа на Еко-нержи в новых двигателях - это ерунда. Гораздо больший износ будет, если залить в новый двиг 5/50, 10/40 или 10/60.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Попробовать можно. Сейчас многие уже подсели на этот продукт. Проблем с угаром масла пока не было. Однако нужно учесть. Если мотор использовал до 100 тысяч масла с вязкостью 10/40 и выше, то это масло однозначно не стоит использовать, т.к. 10/40 уже продавило под себя зазоры. В данном случае можно использовать 5/40 или же остаться на той же 10/40.

В плане же повышенного износа на Еко-нержи в новых двигателях - это ерунда. Гораздо больший износ будет, если залить в новый двиг 5/50, 10/40 или 10/60.

согласен, у меня в инструкции явно написано что надо заливать 5W30 или 10W30. также допускается заливать 10W40.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 Northwind Вы про какое масло спрашиваете?

 

Castrol Edge 5w40 производства Германии

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Castrol Edge 5w40 производства Германии

Европа не выпускает Кастрол Эдж 5/40. В Европе льют 0/30, 0/40, 10/60.

5/40 - это исключительно турция.

И еще. Немецкого (именно немецкого) кастрола в Ташкенте Вы не сыщете. Есть производства Дании, есть Новая Зеландия, ну и конечно, Турция. Поэтому не стоит обольщаться в отношении Германии.

Еще маленькая ссылка. Если на Кастроле написано Эдж Спорт, нужно понимать, что со спортом это масло ничего общего не имеет, чтобы Вам не говорил продавец. Если Вы разгоните двигатель до 12 тысяч оборотов на этом масле, то это масло просто сгорит. Для спорта, как и для заводской заливки у Кастрола, так и у Мобила и Шелла, да и у большинства других производителей смазочных материалов, используются совершенно другие товарные позиции, которых не найдете в розничной продаже. В этом плане, мне импонирует Мотюль, т.к. только у них можно купить то же самое масло, что используется в спорте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Европа не выпускает Кастрол Эдж 5/40. В Европе льют 0/30, 0/40, 10/60.

5/40 - это исключительно турция.

И еще. Немецкого (именно немецкого) кастрола в Ташкенте Вы не сыщете. Есть производства Дании, есть Новая Зеландия, ну и конечно, Турция. Поэтому не стоит обольщаться в отношении Германии.

Еще маленькая ссылка. Если на Кастроле написано Эдж Спорт, нужно понимать, что со спортом это масло ничего общего не имеет, чтобы Вам не говорил продавец. Если Вы разгоните двигатель до 12 тысяч оборотов на этом масле, то это масло просто сгорит. Для спорта, как и для заводской заливки у Кастрола, так и у Мобила и Шелла, да и у большинства других производителей смазочных материалов, используются совершенно другие товарные позиции, которых не найдете в розничной продаже. В этом плане, мне импонирует Мотюль, т.к. только у них можно купить то же самое масло, что используется в спорте.

 

Спасибо за информацию, я имел ввиду в сервис центре Кастрол на Фархадском используют масло своих поставщиков или к вам они имеют прямое отношение? Меня интересует такое масло http://fors.uz/product250.html (кстати почему написано Германия/Дания/Турция?) и насколько оно настоящее в этом сервис центре. Кто то на этом форуме писал, что в этом сервис центре пропихнули масло с явно вскрывавшейся ранее крышкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за информацию, я имел ввиду в сервис центре Кастрол на Фархадском используют масло своих поставщиков или к вам они имеют прямое отношение? Меня интересует такое масло http://fors.uz/product250.html (кстати почему написано Германия/Дания/Турция?) и насколько оно настоящее в этом сервис центре. Кто то на этом форуме писал, что в этом сервис центре пропихнули масло с явно вскрывавшейся ранее крышкой.

На сегодняшний день Кастро-центр на Фархадском получает товар с того же склада, что и мы. То масло, которое Вы указали произведено в Турции. На сайте написано Германия/Дания/Турция потому, что мы считаем, что делать отдельно для каждого завода свою страницу немного излишне. Поэтому обобщили. Но, скорее всего, сделаем отметку в самом продукте, чьих он будет. Одно время мы привозили из Германии Кастрол. В остатках он еще есть. Поэтому оставили Германию до тех пор, пока эти остатки не кончатся. В Кастрол-центре работают нормальные ребята, по крайней мере в магазине и в руководстве. В отношении продажи со вскрытой крышкой. Турецкая продукция не редко приходит со сломанными крышками или с отклеенной пломбой под крышкой. Что ж поделать - это же Турция. Поэтому, если есть сомнения, то берите европейские продукты, тем более, что качество самого масла разнится в разы, хотя... Очень часто бывает и то, что европейские продукты имеют отклеенные пломбы. Это происходит из за того, что в процессе доставки масло несколько раз перегружают с фур в вагоны и обратно. Коробки роняют, переварачивают. Где-то что-то потекло и, если потекла верхняя коробка, то все, что находится в нижней части палеты однозначно будет пропитано маслом. А это значит, что все наклейки будут отваливаться.

От себя скажу, что с некоторого времени мы стали отслеживать качество тары, и если что не так, то обмениваем испорченный товар на нормальный. Но в любом случае, когда покупаешь сразу несколько тонн масла, отследить каждую канистру не представляется возможным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера настал срок замены масла. Было залито это, теперь залил Мотюль 300В 5/40.

В принципе, что Мобил 1, что Мотюль работают почти одинаково, но... Но есть что отметить.

1. Как и раньше на холостых оборотах можно слушать работу двигателя рядом стоящей машины.

2. При наборе оборотов до 2,5 тысяч слышно работу коробки, шуршание шин. Мотор не слышно.

3. Прибл. к 3 тысячам оборотов появляется мягкий гул двигателя, который идет по нарастающей до 4-5 тысяч. Динамика автомобиля сохранилась.

4. При сбросе газа, раньше появлялись кратковременные постукивания гидрокомпенсаторов, теперь эти шумы исчезли.

5. на Мобил1 холодный двигатель работал достаточно шумно, сейчас на 300В мотор прогревается в тишине.

Короче, как и ожидал, по первому впечатлению масло себя оправдало.

Теперь вопрос: сколько это чудо-масло проедет? Как только мотор станет работать жестко отпишусь.

 

ЗЫ. Что за народ эти заменщики. Дурацкая привычка заливать пол уровня. Они что не знают, что масло, как и антифриз отвечает за отвод тепла от деталей?

Edited by AlexShi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дурацкая привычка заливать пол уровня. Они что не знают, что масло, как и антифриз отвечает за отвод тепла от деталей?

ага, значит надо заливать под максимум?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините меня, но читал все страницы и голова закружилась :wacko: , Я экономист работаю в иностранной фирме, машины совсем не понимаю но Свою машину очень люблю. 17000 пробег автомат коробка ласетти. Какое масло залить и если можно подробнее. Сейчас езжу на кастроле 5W-40 скоро уже жара начнется. пожалуйста посоветуйте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и у меня вопрос появился. Недавно сделал капремонт двигателя, еще километр даже не проехал. Раньше (до ремонта) заливал простое масло, просто смысла не было заливать дорогое масло, она жрала много. После капремонта залили простое масло (мастер так и сказал), сказал, что после 2000 км(обкатки) надо слить масло и залить нормальное. Посоветовал Kixx, что это за масло, сталкивался ли кто нибудь с этим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извините меня, но читал все страницы и голова закружилась :wacko: , Я экономист работаю в иностранной фирме, машины совсем не понимаю но Свою машину очень люблю. 17000 пробег автомат коробка ласетти. Какое масло залить и если можно подробнее. Сейчас езжу на кастроле 5W-40 скоро уже жара начнется. пожалуйста посоветуйте

если любите машину, заливайте масло, которое тут советуют для нексий и лосей :lol: motul 8100 eco-nergy.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да и у меня вопрос появился. Недавно сделал капремонт двигателя, еще километр даже не проехал. Раньше (до ремонта) заливал простое масло, просто смысла не было заливать дорогое масло, она жрала много. После капремонта залили простое масло (мастер так и сказал), сказал, что после 2000 км(обкатки) надо слить масло и залить нормальное. Посоветовал Kixx, что это за масло, сталкивался ли кто нибудь с этим.

Все зависит от того, какой у Вас двигатель. Если хотите использовать Кикс, то примите к сведению. Пробег на этом масле не более 4 тысяч+ обязательная промывка масляной системы при каждой замене. Иначе, Ваш новый двиг. очень быстро догонет Ваш же старый :) . И еще, чем новее двигатель, тем меньше зазоры, а значит нужно более жидкое масло. Кикс - обычно идет 10/40. Это вязкость для моторов с пробегом в 100-150 тысяч км. У Вас капиталка, т.е. пробег обнуляется, а значит масло с такой вязкостью не подойдет. Если мастер будет настаивать, значит, он хочет вязкостью масла прикрыть свои грехи. У кикса есть ПАО синтетика с вязкостью 0/40, но там такая цена..., что по соотношению цена-качество Вам будет выгодней заливать Мотюль.

И еще. Заливать в откапиталенный двигатель "простое" масло все-равно, что новорожденного младенца искупать в грязной луже и запеленать в тряпки с мусорки. Вы бы так поступили со своим ребенком?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если любите машину, заливайте масло, которое тут советуют для нексий и лосей :) motul 8100 eco-nergy.

Я бы еще добавил - если еще при этом у Вас куча "лишних" денег..

 

Мотюль.

И еще. Заливать в откапиталенный двигатель "простое" масло все-равно, что новорожденного младенца искупать в грязной луже и запеленать в тряпки с мусорки. Вы бы так поступили со своим ребенком?

 

Опять реклама...

Во сравнили-то? Прям окромя мотюля остальное весе? Не слишком-ли много на себя берете?? Уважаемый? Так нельзя..

Вначале темы есть статистика... И че люди в осн. дерь..м и пользуются???

Отвечать НЕ обязательно. Я свое мнение высказал.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все зависит от того, какой у Вас двигатель. Если хотите использовать Кикс, то примите к сведению. Пробег на этом масле не более 4 тысяч+ обязательная промывка масляной системы при каждой замене. Иначе, Ваш новый двиг. очень быстро догонет Ваш же старый :) . И еще, чем новее двигатель, тем меньше зазоры, а значит нужно более жидкое масло. Кикс - обычно идет 10/40. Это вязкость для моторов с пробегом в 100-150 тысяч км. У Вас капиталка, т.е. пробег обнуляется, а значит масло с такой вязкостью не подойдет. Если мастер будет настаивать, значит, он хочет вязкостью масла прикрыть свои грехи. У кикса есть ПАО синтетика с вязкостью 0/40, но там такая цена..., что по соотношению цена-качество Вам будет выгодней заливать Мотюль.

И еще. Заливать в откапиталенный двигатель "простое" масло все-равно, что новорожденного младенца искупать в грязной луже и запеленать в тряпки с мусорки. Вы бы так поступили со своим ребенком?

Вы наверно забыли смотреть на мой ник, Lamer я, умею ломать :)

Значить надо заливать более жидкое масло, тогда поищу такую, спасибо за совет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now