Sign in to follow this  
Followers 0
Person

Деньги в долг

111 posts in this topic

Поддерживаю. И коменты, а то вдруг чел у ещё кого-то попросит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По мелочам типа 40-50 баков.. Мне должно было много народу... Общее где то под 2000грина... Не напрягал людей... Не напоминал, но когда однажды этой весной стало туго, просто всем позвонил и сказал фразу

 

" я не напрягал, не спрашивал, но щас мне самому очень трудно"

 

В течении дня вернули почти все... Некоторые даже больше привозили типа, брат возьми когда сможешь вернёшь, раз проблемы....

 

Не люблю людей, которые могут вернуть, но отмазываются...

 

Beka, это получается Вы давали в долг 40 разным людям? У меня такая статистика из личного опыта.В среднем из 10 человек, кто взял в долг, 3 возвращают вовремя или если есть задержка, то предупреждают заранее и сильно извиняются; 4 возвращают после напоминания,но если не напомнить, то ходят как ни в чем не бывало. Двое из десяти мучают и все время оттягивают, но в конечном счете возвращают. Один в среднем не возвращает никак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто так, мысли вслух :Обычно даёшь в долг родственникам,друзьям или очень хорошим знакомым и ни какой выгоды не преследуешь.Не зависимо от того вернули они в срок или сильно задержали очень мало кто возвращает с поправкой на инфляцию.Приходится тешить себя мыслью ну ,лежали бы они у меня дома и точно так же обесценились бы ,а так, помог человеку-может и он тебе в трудную минуту поможет.Поделился своими соображениями по этому поводу с одной подругой.Она мне сказала что в долг в сумах никому не одалживает.Говорит все деньги у меня в долларах.Могу одолжить ,но вернёшь тоже в долларах.Наверное это правильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2,5 года назад дал в долг одному знакомому, с которым раньше вместе работали, 300 долларов. Он клялся и божился, что вернет через 2 недели. 100 баксов вернул через месяц, с остальными тянул до этой недели. За все это время я и звонил ему, и смс писал, и домой ездил. Всякий раз он придумывал десятки отмазок, типа у него нет денег, он по уши в долгах, сам не работает и т.п. А сам живет в 2-этажном коттедже, ездит на Нексии. Один раз встретил его с пачкой денег на руках на Алайском (самом дорогом!) базаре. Под конец он заявил, что налом не сможет вернуть, только перечесом. Дал ему реквизиты своей фирмы, ему не понравилось. Дал реквизиты другой. И вот позавчера он впервые за это время сам позвонил мне и с гордостью сообщил что отправил 400 000 сум. На этом эпопея закончилась.

А вообще у меня есть еще должники, в общей сложности наберется чуть больше на 6 000 баксов. Не могу выбить их больше года. Проблема в том, что я занимал родственникам, и тут правильно сказали, что нельзя им давать. Лучше один раз сказать "нет" и показаться в их глазах падлой, чем быть им (для них) всякий раз, когда просишь вернуть свои деньги.

И ведь вот что обидно: когда кончались деньги, я был вынужден сам просить у других в долг, в то время как мне другие должны были значительно бОльшую сумму.

Я уже дал себе зарок: никогда и никому не одалживать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Центрум, безнальный бакс стОит не 2000 сум, а почти 2900 :rolleyes: так что он еще 180 тыщ должен остался :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени всем.

НИКОГДА И НИКОМУ В ДОЛГ НЕ ДАВАЙТЕ...

Было время когда на улице были должны около 15 000 зелени , а дома в холодильники пусто было и звонил и говорил и просил...

В пустую. К одному поехал так с ножем вышел...

Берегите себя и свои честно зароботанные накопления...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как говорит мой супруг, когда ты даешь деньги в долг, проблемы человека, которому ты одолжил деньги, становятся твоими проблемами..... А ведь своих достаточно, чтобы еще и о чужих проблемах думать. Стараюсь никогда никому не давать. Но..... Не всегда получается отказать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мудрый человек! :wub:

У меня немного своеобразная стратегия в этом вопросе - я бываю очень доволен,если неблагонадежные личности из числа знакомых (с которыми мы все,так или иначе,вынуждены контактировать),просят в долг незначительную сумму - даю без разговоров и со скрытым удовлетворением.По опыту знаю,они уже больше никогда не подойдут с просьбой.Правда,среди них попдается,эдак процентов 10 наглецов,которые,не отдав взятое в долг,подходят вторично.Мой ответ им ясен,я думаю.Но есть еще третья категория,самая умная и самая малочисленная,%, примерно,5.Исправно отдав занятую изначально сумму,через некоторое время обращаются вторично,за гораздо большей.Но тут уж я отказываю без объяснения причин.НЕ ДАМ! на хрена мне чужие проблемы...

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слишком известная фигура на форуме.

Ну станет знаменитостью на форуме, отличится так сказать. Я бы не стал афишировать.

У каждого в жизни всегда находятся такие "типы", которые хотят решать свои проблемы за Ваш счёт. Пару раз попался на такую "удочку", теперь меня на жалость и другие уловки не проведёшь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слишком известная фигура на форуме.

Пораскинул всех участников форума, попадающих под определение "известный", но не могу понять кто ж то... Из модеров или тех кто светится на собраниях врядли, скорее всего какой-нить местный графоман. Сиди и гадай, что ж за сволочь такая))

Таш ты это, не раскрывай карты до конца, пусть все будут всех подозревать, как в лучших детективных романах (или дешёвых американских триллерах).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никогда никому не одалживаю и никогда не беру денег в долг. Категорически. Ни маме, ни папе, ни брату,ни свату, ни дядь Васе из 3-го подъезда.

Ничего - живу. И не обращаю внимания на обиженных, которые потом опять со мной общаются уже в адекватом состоянии.

Халявщиков тоже теперь не могу, хотя человек не мелочный сама. Но есть очень показательные моменты, которые навсегда отвращают тебя от этого человека.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пораскинул всех участников форума, попадающих под определение "известный", но не могу понять кто ж то... Из модеров или тех кто светится на собраниях врядли, скорее всего какой-нить местный графоман. Сиди и гадай, что ж за сволочь такая))

Таш ты это, не раскрывай карты до конца, пусть все будут всех подозревать, как в лучших детективных романах (или дешёвых американских триллерах).

Сдается мне что он из форумских не только Таша кинул... чет темка какая то не живая... да и отписываются многие с намеком между строк...! :rolleyes:

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В долг можно давать только сумму, с которой не жаль будет распрощаться. Для каждого эта сумма разная конечно.

Если у человека,проящего в долг действительно нужда или безвыходная ситуация,он просит к примеру 100 долларов, и я не могу не помочь, говорю: 100 не дам,на тебе 10 и можешь не отдавать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю, может вы все и правы, но я всегда даю в долг и друзьям и родственникам и знакомым. Кому на бизнес, кому на неотложные нужды и т.д. Большинство всегда возвращает. Верю, что Бог все видит и знает и дает дающему еще больше. Родственники действительно самый тяжелый случай, но если не помогать друзьям и родственникам, то что это за дружба и узы крови.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не знаю, может вы все и правы, но я всегда даю в долг и друзьям и родственникам и знакомым. Кому на бизнес, кому на неотложные нужды и т.д. Большинство всегда возвращает. Верю, что Бог все видит и знает и дает дающему еще больше. Родственники действительно самый тяжелый случай, но если не помогать друзьям и родственникам, то что это за дружба и узы крови.

Тоже верно, бывают тяжелые времена, а обратиться кроме как к близким людям не к кому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не знаю, может вы все и правы, но я всегда даю в долг и друзьям и родственникам и знакомым. Кому на бизнес, кому на неотложные нужды и т.д. Большинство всегда возвращает. Верю, что Бог все видит и знает и дает дающему еще больше.

Ну вот,уважаемые форумчане,сбылась моя давняя мечта ;) ,у меня (да что у меня,у ВСЕХ НАС),появился богатый дядя в Штатах :ph34r: . Я ,чур первый,я его первый нашёл :) Ну чё,дядя Дашпорт,раз ты всегда знакомым помогаешь,пришли мне,для начала (много просить неудобно,знакомы совсем недавно) штуки три ($3000).Я тебе верну,к празднику Благодарения,а может,даже раньше - ко дню Вашей Независимости. B) Мой адрес у тебю в личке!

ЗЫ Если вдруг не верну,сильно не расстраивайся - боженька тебе компенсирует,сполна! :D

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вот,уважаемые форумчане,сбылась моя давняя мечта ;) ,у меня (да что у меня,у ВСЕХ НАС),появился богатый дядя в Штатах B) . Я ,чур первый,я его первый нашёл :) Ну чё,дядя Дашпорт,раз ты всегда знакомым помогаешь,пришли мне,для начала (много просить неудобно,знакомы совсем недавно) штуки три ($3000).Я тебе верну,к празднику Благодарения,а может,даже раньше - ко дню Вашей Независимости. B) Мой адрес у тебю в личке!

ЗЫ Если вдруг не верну,сильно не расстраивайся - боженька тебе компенсирует,сполна! ;)

Оперативненько... :D:ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тоже верно, бывают тяжелые времена, а обратиться кроме как к близким людям не к кому.

Вот,то-то и оно,что,если нужно денег занять,я знаю всего несколько человек,к кому можно обратиться - близкие родственники и близкие друзья.Им,в свою очередь,тоже постараюсь помочь,изыскивая все возможности,вплоть,до перезаёма. А к малознакомым людям,мне даже и в голову не придет обращаться за кредитом.Соответственно,что мои "шапочные" знакомые(с которыми нет ничего общего),обращающиеся ко мне с аналогичной просьбой,падают в моих глазах "ниже плинтуса". ;)

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот,то-то и оно,что,если нужно денег занять,я знаю всего несколько человек,к кому можно обратиться - близкие родственники и близкие друзья.Им,в свою очередь,тоже постараюсь помочь,изыскивая все возможности,вплоть,до перезаёма. А к малознакомым людям,мне даже и в голову не придет обращаться за кредитом.Соответственно,что мои "шапочные" знакомые(с которыми нет ничего общего),обращающиеся ко мне с аналогичной просьбой,падают в моих глазах "ниже плинтуса". ;)

Сейчас кстати отдавая деньги родственникам или друзьям многие дабы не испортить отношения говорят что это не их деньги а перезаем, дабы когда пинать должника ссылаться на третье лицо которое уже давно интересуется че там с долгом.

Да верно обращаться к малознакомым людям с просьбой такого типа это повадки наркоманов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я вон Панаме должен :)

Мог бы и промолчать , что я постоянно забываю . Теперь вот все будут занимать , в надежде что забуду.......

 

Оперативненько... :lol::lol:

Это называется - укус капиталистической акулы .

Или по русски : В кругу друзей (*****) не щёлкай .

Дашпорт просто обязан для поддержания имиджа занять Бронемастеру . Потому как Дашпорта никто не заставлял говорить то , что сказанно

я всегда даю в долг...... знакомым. Кому на бизнес, кому на неотложные нужды ......Верю, что Бог все видит и знает и дает дающему еще больше.

А Бронемастер имеет полное право не отдавать долг , сделав тем самым хорошее дело - посредством бога поднимет благосостояние Дашпорта . Хотя ,на мой взгляд , бог и деньги - несовместимые понятия .

Но ,с другой стороны, если Бронемастер не отдаст долг , причём с поправкой на инфляцию , то он должен упасть в своих глазах .

 

Но шутки в сторону ! Вопрос гораздо серьёзнее .

Дело в том , требуя долг с должника любой человек подвергает себя большому риску .

Была история . Я занял челу крупную сумму . Чел просил на лечение своей матери . Готов был продать квартиру . Мне просто грех было отказать ему , тем более , что знал человека почти 10 лет .

Дал . Просло положенное оговоренное время и вдруг я узнаю , что чел взятые у меня деньги потратил на гербалайф ! Что продажа квартиры и лечение матери - это спектакль . Я ессно потребовал вернуть долг . В ответ услышал следующее: Если ещё раз попросишь деньги - напишу заявление в милицию , что ты вымогаешь и угрожаешь .

А когда я поговорил со своими юристами , те подтвердили , что такие случаи далеко не редкость . И самое страшное - реально сажают !

Так что прежде чем давать в долг , надо знать , как этот долг будете забирать .

 

На американских спонсоров это не распространяется . :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Денежные отношения с родственниками. Смотря какие родственники. Маме я не одалживал (да и как маме одалживать? Только безвозвратные гранты на нужные траты + ей в копилку), а вот у неё нет-нет кредитовался и мы четко оговаривали срок возврата кредита. Шутя она говорила про проценты на кредит, что я воспринимал всерьез и возвращал четко в срок и с процентами. Таким образом она приучила меня ВСЕМ возвращать долги в срок и в полном объеме. И не важно кто кредитор - родственник, друг, сотрудник или фирма.

 

А вопрос у меня вот какой...

 

Вот уже в течение этого года друг постоянно одалживает деньги каждый квартал (когда бонус приходит). Возвращает не в срок естественно, но в полном объеме. В последний раз попросил для решения проблемы (реальной проблемы - не спектакля) достаточно большую для меня сумму - первое что пришло на язык - "помогу!" То есть уже пообещал. Но ближе к бонусу интуиция кричит, что не стоит в этот раз давать деньги в долг. Слушать её или все-таки выполнить свое обещание?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но ближе к бонусу интуиция кричит, что не стоит в этот раз давать деньги в долг. Слушать её или все-таки выполнить свое обещание?

 

слушать. интуёвина - штука сильная и хорошая. обычно она шепчет ненавязчиво... а уж если кричит - то точно слушать. ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Деньги в долг не даю и сам не занимаю. Слава Богу, хватает возможностей.

Единственное исключение это когда кто-то из работающих со мной попросит на что-либо очень нужное в счет зарплаты. Но максимум бачей 500. Тут я иду на встречу и даю из расчета того, что человек потом с каждой зарплаты будет отдавать бачей по 20-30 в течении года. Хочет отдает больше, хочет вообще все сразу. Зависит от суммы. И человеку не в напряг и мне спокойно, так как зарплату выдаю я :wacko:

 

Вот уже в течение этого года друг постоянно одалживает деньги каждый квартал (когда бонус приходит). Возвращает не в срок естественно, но в полном объеме. В последний раз попросил для решения проблемы (реальной проблемы - не спектакля) достаточно большую для меня сумму - первое что пришло на язык - "помогу!" То есть уже пообещал. Но ближе к бонусу интуиция кричит, что не стоит в этот раз давать деньги в долг. Слушать её или все-таки выполнить свое обещание?

А это уже похоже на то, что ваш друг нашел беспроцентный кредитный союз. Советую никогда ничего не обещать, а просто говорить: Будет возможность - дам, не будет - не дам. А когда подойдет срок, смотреть на обстоятельства и на интуицию. И главное не мучайтесь угрызениями совести. Ведь это ВАШИ деньги. Вы их заработали и как их тратить, решать только вам. В конце концов у каждого есть своя семья, на которую можно тратить и свои нужды, на которые нужно тратить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и скряги же .. :wacko: :lol:

Один Дашпорт правильный пост написал...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Велл,хочу напомнить,что к дяде Дашпорту,очередь.Я - первый его нашёл.

И ещё - написать-то он написал,но переводов,пока,не поступало.Ждёмс. :wacko:

ЗЫ Своим работникам тоже занимаю,это не так экстримально,как соседям по лестничной клетке.))

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.