Sign in to follow this  
Followers 0
ruslan2085

Почему в полиграфии не печатают с Иллюстртора?

18 posts in this topic

В каких я был полиграфиях, а я был во многих местах, там говорят что печатают тока с Корела.

В Ташкенте есть ли вобще такие полиграфии где можно распечатать с Иллюстратора. Может есть такие кто печатал.

Конечно можно экспортировать с Иллюстратора в Корел,тока цвет немного менятеся. И вобще некоторые эффекты не поддерживает Корел.

Не будем спорить что лучше Корел или Иллюстратор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвонила мужу - говорит, с Иллюстратора они печатают ;) Так что не все полиграфии отказываются. Контакты в личку сброшу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Основная масса дизайнеров работают в кореле поэтому и в типографиях препрессеры тоже к нему привыкли. Насчет эффектов - вообще в полиграфии много эффектов не поддерживаются или дают искажения. Обычно опытные дизайнеры все сложные эффекты конвертируют в битмап. Многие типографии принимают ПДФ формат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В каких я был полиграфиях, а я был во многих местах, там говорят что печатают тока с Корела.

В Ташкенте есть ли вобще такие полиграфии где можно распечатать с Иллюстратора. Может есть такие кто печатал.

Это странно. Профессиональная полиграфия не может не принимать Illustrator. Хотя ответ может быть очень простой - лицензионный CorelDRAW Graphics Suite X4 стоит 475$, Adobe Illustrator CS4 стоит 890$.

 

Конечно можно экспортировать с Иллюстратора в Корел,тока цвет немного менятеся. И вобще некоторые эффекты не поддерживает Корел.

Не будем спорить что лучше Корел или Иллюстратор.

Выход - записывать готовую работу в Illustrator'е в формате PDF.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Улыбнуло, начнем с того что печатают с Иллюстратора в Сил Меге и в других развитых типографиях, ну если вы печатаете в древней типографии на ромайере то извините у них его просто и на компе нету, само понятие печатают или нет немного неверное, с вашего файла не печатают, с него выводят пленки, если это СИЛ МЕГ то там технология TO PLATE, выводят сразу пластины, ну а печатают уже с пленок, вернее с пластин ;).

 

Конечно можно экспортировать с Иллюстратора в Корел,тока цвет немного менятеся. И вобще некоторые эффекты не поддерживает Корел.

Не будем спорить что лучше Корел или Иллюстратор.

 

Этого делать нельзя не в коем случае, у вас там все слетит что только можно, начиная от гребанных кореловских эффектов, заканчивая градиентами и цветами.

 

И еще, что мешает сделать из вашего Иллюстратора TIFF и его сдать в хорошем разрешении???? ну или PDF как тут уже писали.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. Пока писал, Ralff меня опередил с PDF. Все равно перед печатью все нужно сводить, а эффекты растрировать. Нет смысла нести в полиграфию именно в формате AI.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это странно. Профессиональная полиграфия не может не принимать Illustrator. Хотя ответ может быть очень простой - лицензионный CorelDRAW Graphics Suite X4 стоит 475$, Adobe Illustrator CS4 стоит 890$.

 

У нас ни у одной полиграф компании нет лицензионного софта. (имхо). Просто на самом деле дизайнеры тут привыкли именно работать в Corel, многие умудряются в нем и журналы верстать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И еще, что мешает сделать из вашего Иллюстратора TIFF и его сдать в хорошем разрешении????

Я так поступаю, когда сдаю рекламные блоки в журналы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
P.S. Пока писал, Ralff меня опередил с PDF. Все равно перед печатью все нужно сводить, а эффекты растрировать. Нет смысла нести в полиграфию именно в формате AI.
+1

 

Основное требование всех полиграф компаний, чтобы был 1 BITMAP слой, на котором были все изображение растровые забитмованы ;). Ну и поверх него уже вектор, тексты+лого и т.д.

 

Я так поступаю, когда сдаю рекламные блоки в журналы.
Ну если даже так не поступать, потом они делают тоже самое :P, на 300 точек выгоняют тифку и уже импортирует ее в Индизайн :)... без всякого вектора.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Позвонила мужу - говорит, с Иллюстратора они печатают :( Так что не все полиграфии отказываются. Контакты в личку сброшу.

 

Iriska, Спасибо большое.

На счёт силмега не печатают они с люстры им корел подавай, мне многостраничный документ например нужен, а у них и то на одном тока компе CS3.На счёт ПДФ в курсе.

В развитых странах все печатают с люстры, цветопередача там лучше, не помню где читал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На счёт силмега не печатают они с люстры им корел подавай, мне многостраничный документ например нужен, а у них и то на одном тока компе CS3.На счёт ПДФ в курсе.

В развитых странах все печатают с люстры, цветопередача там лучше, не помню где читал.

 

У вас много страничный документ в люстре??? жесть...

 

Почему там все сидят в люстре, там у всех только МАКи, вот и работают все исключительно в люстре на маках. Почему цветопередача лучше? потому как на маке выбрал профиль цветовой и все! никаких проблем нет, он у вас на сканере, на мониторе, на выводе пленок, на принтере и т.д. :( Вот причина. У нас МАКи? у 1% пользователей ПК.

 

А можно узнать, кто вам сказал что СИЛ МЕГ не принимает в иллюстраторе? я прекрасно знаю их требования.

ТРЕБОВАНИЯ К ФАЙЛАМ ДЛЯ ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТИ

 

Векторные файлы:

 

Формат файлов: Corel Draw до 12.0 версии, Adobe Illustrator CS2, Adobe Indesign CS2, Adobe Acrobat.

 

Рекомендации по подготовке файлов:

 

При использовании программы Adobe Indesign вместе с основным файлом должны прилагаться используемые в макете шрифты и подлинкованные изображения.

 

Все шрифты, включая Paragraph Text, должны быть сконвертированы в кривые. При использовании программы Corel Draw все интерактивные эффекты, в том числе прозрачности, должны быть сепарированы. При наличии таковых все растровые изображения конвертируются в одно вместе с задним фоном без прозрачности.

 

Минимальное разрешение внедренных растровых изображений 300 dpi, максимальное не должно превышать 600 dpi. При подготовке макета необходимо использовать только цветовую модель CMYK. Составной цвет не должен превышать в суммарном соотношении 280%.

 

При использовании текста черного цвета использовать однокрасочный черный цвет (С:0, М:0, Y:0, K:100). Для заливки плашек использовать составной черный цвет (C:80, M:60, Y:40, K:100).

 

Категорически запрещается помещать графику в макет с помощью Clipboard (буфера обмена).

 

Растровые файлы:

 

Формат файлов: TIFF, EPS, JPEG, PSD

 

Рекомендации по подготовке файлов:

 

Растровые изображения подготавливаются с разрешением не менее 300 dpi, но не более 600 dpi в цветовой модели CMYK. Оптимальным служит формат TIFF без компрессии.

 

Не допускается наличие дополнительных каналов и слоев.

 

Формат изображения (вместе с припуском и метками на обрез) не должен превышать 330х480мм.

 

Файл готовится с припуском и обрезными метками. Обрезные метки располагаются за границами изображения. Ширина припуска - не меньше 2 мм с каждого края. Расстояние от текста или других графических объектов до края резки - не меньше 3 мм.

 

Примечание: Качество тестов в растровых файлах значительно ниже, чем в векторных.

 

Не соблюдение вышеперечисленных требований приводит к увеличению времени выполнения и стоимости Вашего заказа

 

http://sealmag.com/produksiya1/trebov_offset.php

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У вас много страничный документ в люстре??? жесть...

 

А можно узнать, кто вам сказал что СИЛ МЕГ не принимает в иллюстраторе? я прекрасно знаю их требования.

Думаю, что они отказались принимать многостраничный документ в Illustrator'е.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девушка там стоит, кто заказы принимает.

Получается векторный EPS они тоже не примут.

Edited by ruslan2085
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в Print Media не обращались?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А в Print Media не обращались?

 

 

Обращался, сказали Корел или ПДФ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ответ прост- во многих типографиях illustrator юзать не умеют. У них Illustrator и quark стоят максимум чтоб открыть файл, сказать "вах красота" и сохранить как тифф ))

 

еще хуже когда ai файл импортируют в корел.... потом доказывают что так и было, они ничего не изменяли..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько тут знатоков полиграфии, я аж заностальгировал по былым временам :rolleyes:

 

Про то почему тут корел предпочитают более профессиональному иллюстратоу и о много другом всё верно уже сказали, осталось только добавить что есть простой способ, сделать у себя в иллюстраторе постскрипт *.ps) и отдать уже разбитый на цвета файл :)

 

PS если файл многостраничный, то это может быть сверстанный журнал или хз что ещё, тут лучше с печатниками посоветоваться т.к. некоторые страницы могут быть одноцветными и их можно будет напечатать по технологии которая заметно дешевле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
еще хуже когда ai файл импортируют в корел.... потом доказывают что так и было, они ничего не изменяли..

Да, такое бывает, и не только в Ташкенте. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.