Sign in to follow this  
Followers 0
Vlad

Цвет автомобиля

63 posts in this topic

Поэтому и цвет машины - красный - тоже выбирал из соображений безопасности, чтобы издалека было видно.
по статистике самые безопасные по цвету авто это белые, желтые, серебристые.

 

Самые опасные, черные и красные. А про матовую черную нексию что в городе катается вобще молчу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по статистике самые безопасные по цвету авто это белые, желтые, серебристые.

 

Самые опасные, черные и красные. А про матовую черную нексию что в городе катается вобще молчу.

 

Это почему же красные то более опасные.... наоборот я думаю... ведь красный цвет у человека на подсознательном уровне привлекает внимание и вызывает тревогу...

 

я вот не могу понять что значит коробка жестче или мягче, это что если она включается нормально значит мягкая, а если с трудом значит жесткая чтоли? или как? - может кто нибудь из Калиноводов это обьяснить?

 

благодарю за ответы

 

ну что то типа того... мягкость включения скоростей... ну типа с трудом - это жестко, как "по маслу" т.е. с совсем небольшим усилием - это мягко ... этот эффект обусловлен качеством и точностью изготовления шестерен в коробке... а точность она плавает от шестеренки к шестеренке... а вообще имхо качество и удобность автомобиля не в последнюю очередь зависит от точности изготовления деталей...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это почему же красные то более опасные.... наоборот я думаю... ведь красный цвет у человека на подсознательном уровне привлекает внимание и вызывает тревогу...

 

Вероятно Влад имел ввиду, что владельцы красных машин любят быструю езду.

Машины серебристого цвета реже всего попадают в серьезные ДТП по сравнению с машинами других цветов. Как выяснили новозеландские ученые, люди за рулем серебристых машин попадают в серьезные аварии на 50% реже. Машины белого, желтого, серого, красного и синего цвета имеют примерно одинаковый уровень риска. Особенной опасности подвергаются те люди, которые садятся за руль черных, коричневых или зеленых машин, потому что их риск попасть в аварию и получить серьезные травмы повышается в два раза. Пока ученые не в состоянии объяснить, почему серебристые машины оказываются более безопасными. Возможно, дело в комбинации светлого цвета и большой отражательной способности. Исследователи полагают, что увеличение количества серебристых машин на дорогах может оказаться "пассивной стратегией" сокращения травм в результате ДТП.

 

К размышлению: http://www.probuem.ru/automoto/9726, http://www.gazu.ru/driving/dtp/9.html и по вопросу выбора цвета авто: http://www.mariapugacheva.ru/casualpsy/auto/cvet_avtomobily/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это почему же красные то более опасные.... наоборот я думаю... ведь красный цвет у человека на подсознательном уровне привлекает внимание и вызывает тревогу...

 

Все гораздо проще, белые и другие цвета светлые цвета наиболее заметные, так как лучше отражают свет. Ну а темные тона куда опаснее.

 

А вот что я нарыл в сети.

 

 

Ученые говорят: автомобили белого цвета - самые безопасные

 

 

Ученые говорят: автомобили белого цвета - самые безопасные

Таковы результаты исследования, проведенного в Австралии, сообщило агентство Бернама.

 

Анализ, проведенный центром изучения катастроф при международном университете Монаша, показал, что белые автомобили самые заметные на дороге и вероятность попадания их в ДТП меньше, чем у транспортных средств черного цвета, риск попадания которых в аварию выше на 12%.

 

Тот же показатель у машин серого цвета составляет 11%, а машин серебристого - 10%, отмечает агентство.

 

По словам младшего научного сотрудника университета, приведенным в сообщении, результаты были предсказуемыми.

 

"Черные, темно-синие и темно-зеленые имеют свойство смешиваться... и сливаться с окружающей обстановкой", - цитирует его слова агентство.

 

Сотрудник университета добавил, что автомобилистам следует учитывать цвет при покупке нового автомобиля, и, прежде всего, ставить свою безопасность, а потом цветовые предпочтения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вероятно Влад имел ввиду, что владельцы красных машин любят быструю езду.

Машины серебристого цвета реже всего попадают в серьезные ДТП по сравнению с машинами других цветов. Как выяснили новозеландские ученые...

На наших серых и пыльных улицах и шоссе наиболее ярко смотрится красный, у них-то природа и улицы - другие: там серебристый возможно лучше бросается в глаза. А у нас частенько приходится ехать в унылом серебристо-бело-металлическом потоке Уз-ДЭУ... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и еще

 

Специалисты считают, что цвет автомобиля сильно влияет на его восприятие другими водителями. Большинству людей кажется, что красные автомобили движутся быстрее и находятся ближе, чем на самом деле. В тоже время машины зеленого и синего цвета воспринимаются диаметрально противоположно.

Также, по мнению офтальмологов, цвет автомобиля влияет на восприятие его размеров. Автомобили темных цветов визуально кажутся меньше, а светлые наоборот, больше.

Существует мнение, что окрашивая автомобили в яркие цвета, заметные при любом освещении, удастся снизить аварийность. Но есть и противники этой теории. По их мнению, мелькающий поток ярких машин будет сильно утомлять водителя, что не лучшим образом скажется на показателях аварийности.

 

http://autonews.rbc.ua/firstlook/5333/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Субъективно, красный цвет опасен еще и тем, что "затмевает" цвет стоп сигналов. Особенно это заметно на красных матизах с грязными фарами.

Правда машины любого цвета, с неработающими стоп сигналами - много хуже!!! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и еще

возражу

Для профессионального психофизиолога ответ на этот вопрос очевиден — красного и белого. «Почему такая уверенность», - спросите вы? Наш глаз устроен таким образом, что наибольшее количество колбочек (клеток, воспринимающих цвет) способны воспринимать красный цвет (около 50%), т.е. вероятность того, что ваш автомобиль будет замечен боковым зрением намного выше, если он красного цвета. http://www.easydriving.ru/answers/car-color

 

Когда вы проезжаете мимо пешеходов, учтите, что дети и люди среднего возраста держатся на относительно большем расстоянии от светло-красных и желтых автомобилей http://www.avtok.ru/information/toknow/safecolor.html

И напоследок

Те, кто не любит красного цвета и кого он раздражает, часто страдают комплексом неполноценности. Это особенно опасно на дороге. Даже сигнал красного цвета светофора вызывает у таких людей чувство неудовлетворенности собой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
возражу

Для профессионального психофизиолога ответ на этот вопрос очевиден — красного и белого. «Почему такая уверенность», - спросите вы? Наш глаз устроен таким образом, что наибольшее количество колбочек (клеток, воспринимающих цвет) способны воспринимать красный цвет (около 50%), т.е. вероятность того, что ваш автомобиль будет замечен боковым зрением намного выше, если он красного цвета. http://www.easydriving.ru/answers/car-color

 

Когда вы проезжаете мимо пешеходов, учтите, что дети и люди среднего возраста держатся на относительно большем расстоянии от светло-красных и желтых автомобилей http://www.avtok.ru/information/toknow/safecolor.html

И напоследок

Те, кто не любит красного цвета и кого он раздражает, часто страдают комплексом неполноценности. Это особенно опасно на дороге. Даже сигнал красного цвета светофора вызывает у таких людей чувство неудовлетворенности собой.

 

vakh, не переживай так, красный - отличный цвет, особенно когда гармонирует с самим автомобилем и владельцем.

 

Только не забывай протирать и менять лампочки в стопах :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самый безопасный цвет- желтый... Всегда опасные места, детали, зоны повышенного внимания окрашиваются в желтый цвет и в технике и в природе))... Т.е., если вы на желтой машине, то больше вероятности, что вас заметят заранее))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

имхо, а если на транспорте цвета хаки, да ещё с толстым слоем металла под этим цветом, дык безопаснее некуда... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо модерам, даже отдельную тему создали. Если так рассуждать, то нас всех тут это все мало касается. Я понимаю живем мы в благополучной Швейцарии и у нас стоит выбор из сотни машин и десятка цветов. И тогда уже можно рассуждать кто какой цвет выбирает и почему и т.д. Но у нас, что мы имеем? 50% точно купили машину свою не по цветовому признаку, потому что вот так получилось, друг продал, в кредит забрал, родственник оставил, Папа подарил... т.е получается по цвету и выбирать не пришлось. Ну или еще проще, покупая наши УзДЭУ руководствуются прежде всего тем что есть, что дали, что было или даже беру белый потому как красить если че потом будет не так дорого, краска дешевый. Ну а после того как покраска белый цветом на нексиях -2 была так себе , все тут же решили что нада брать серебристый, причем серебристый куда потолще слой. Так что для нас все эти цвета практически ничего...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самый безопасный цвет- желтый... Всегда опасные места, детали, зоны повышенного внимания окрашиваются в желтый цвет и в технике и в природе))... Т.е., если вы на желтой машине, то больше вероятности, что вас заметят заранее))...

 

Тогда логично предположить обратное! Желтый - цвет таксистов и, как вы заметили, объекты повышенной опасности окрашиваются в жёлтый цвет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас все по другому!

Самый опасный цвет - это самый редкий в городе.

Предлагаю взглянуть на это с психологической точки зрения. Человек (особенно молодой) хочет выделиться из толпы окружающих его Нексий и покупает себе красную (черную, матовую-черную....нувыпонели, да?) Нексию (или перекрашивает ее из штатного окраса).

 

Номер авто тоже играет в этом немаловажную роль, поскольку это часть имиджа и всегда можно озвучить сумму за которую ты пробил его в ГАИ

 

Затем оказывается, что внимания на это обращают меньше чем хотелось бы и в ход идет тюнинг.

 

Ну а при таком фарше невозможно, немыслимо соблюдать ПДД и, имея пассажиром друга, высунувшего босую ногу в окно, нужно выезжать на встречную полосу движения на светофорах, подрезать не столь крутых участников движения и т.д.

 

Держитесь подальше от редких цветов, красивых номеров и тюнингованных машин и ваши дни продлятся на этой земле, а дорожные неприятности обойдут вас стороной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самый опасный цвет - это самый редкий в городе.

Предлагаю взглянуть на это с психологической точки зрения. Человек (особенно молодой) хочет выделиться из толпы окружающих его Нексий и покупает себе красную (черную, матовую-черную....нувыпонели, да?) Нексию (или перекрашивает ее из штатного окраса).

Кстати вспомнил видел недавно нексию, выкрашенную в цвет породы собак "далматинец" :lol:.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самый безопасный цвет кузова-естественный цвет ржавчины, когда машина вся этого цвета, она уже 100% безопасна, ибо просто стоит во дворе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Самый безопасный цвет кузова-естественный цвет ржавчины, когда машина вся этого цвета, она уже 100% безопасна, ибо просто стоит во дворе."

 

Если во дворе то это хорошо, а вот если видишь такой безопасный цвет на дороге, то лучше уж держаться от него подальше(ему терять в принципе нечего). А так как все стараются держаться от него подальше то это точно самый безопасный цвет. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати вспомнил видел недавно нексию, выкрашенную в цвет породы собак "далматинец" :).

Сомневаюсь что она выкрашена... скорей всего там пятна черные на белый кузов наклеены... в свое время на 07 так экспериментировал но и месяца не проездил... гаишники задолбали...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все гораздо проще, белые и другие цвета светлые цвета наиболее заметные, так как лучше отражают свет. Ну а темные тона куда опаснее.

 

А вот что я нарыл в сети.

 

 

Ученые говорят: автомобили белого цвета - самые безопасные

 

 

Ученые говорят: автомобили белого цвета - самые безопасные

Таковы результаты исследования, проведенного в Австралии, сообщило агентство Бернама.

 

Анализ, проведенный центром изучения катастроф при международном университете Монаша, показал, что белые автомобили самые заметные на дороге и вероятность попадания их в ДТП меньше, чем у транспортных средств черного цвета, риск попадания которых в аварию выше на 12%.

 

Тот же показатель у машин серого цвета составляет 11%, а машин серебристого - 10%, отмечает агентство.

По словам младшего научного сотрудника университета, приведенным в сообщении, результаты были предсказуемыми.

 

"Черные, темно-синие и темно-зеленые имеют свойство смешиваться... и сливаться с окружающей обстановкой", - цитирует его слова агентство.

 

Сотрудник университета добавил, что автомобилистам следует учитывать цвет при покупке нового автомобиля, и, прежде всего, ставить свою безопасность, а потом цветовые предпочтения.

Теперь понятно, что наш автопром борется с ДТП на дорогах путем выпуска авто серого и белого цвета (в основном). А я то думал... :lol:

 

По теме: в выходные ездил на авторынок и там видел Хюндай типа спорт кар, который был выкрашен самостоятельно, имеется ввиду не завод, матовой черной краской.

Смотрелось крутовато. Но, интерсно, как решается вопрос с ГАИ в таких случаях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас все по другому!

Самый опасный цвет - это самый редкий в городе.

Предлагаю взглянуть на это с психологической точки зрения. Человек (особенно молодой) хочет выделиться из толпы окружающих его Нексий и покупает себе красную (черную, матовую-черную....нувыпонели, да?)

 

Номер авто тоже играет в этом немаловажную роль, Держитесь подальше от редких цветов, красивых номеров и тюнингованных машин и ваши дни продлятся на этой земле, а дорожные неприятности обойдут вас стороной.

 

Значит я вхожу к числу людей представляющих особую опасность для окружающих . У меня ‘’редкий цвет’’ – черный и более менее красивый номер. Значит теперь на дороге все держитесь от меня подальше, для вашего же здоровья! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Значит я вхожу к числу людей представляющих особую опасность для окружающих . У меня ‘’редкий цвет’’ – черный и более менее красивый номер. Значит теперь на дороге все держитесь от меня подальше, для вашего же здоровья! :lol:

Осталось только номер машины выложить :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Осталось только номер машины выложить :lol:

Нет не выложу, а то меня на дороге узнают и шарахаться в разные стороны начнут, мне оно надо аварийные ситуации создавать :) .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Черные, темно-синие и темно-зеленые имеют свойство смешиваться... и сливаться с окружающей обстановкой"

Это у нас они имеют такое свойство?! А белые с серыми выделяются?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как по мне так это все чепуха ИМХО. Засмотреться на цвет, номер конечно можно ну точно также можно засмотреться на какую ни быть иномарку, красивую девушку, страшную девушку, на баннер, собаку, на пролетающий самолет - вариантов миллион и можно при этом стукнуть машину, прежде всего надо смотреть на дорогу и уважать друг друга на дорогах и тогда может быть и аварий меньше станет. У нас на дорогах основная масса машин белых и серых цветов и я больше на дорогах вижу в авариях машин именно этих цветов, ну это простите статистикой не как не стыкуется. Может я не прав не знаю….

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И тогда уже можно рассуждать кто какой цвет выбирает и почему ...

Не знаю, кто как, а я выбирал из 5-ти предложенных расцветок :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.