Sign in to follow this  
Followers 0
ZZX

"Зачем штукатуру В.О."

78 posts in this topic

насчет дипломов (большей части выдающихся у нас) - грош им цена. как в большинстве своем учатся те, кому на полях собирают на институт, - думаю, все знают. причем мои знания относятся к 1997-2001 годам. как сейчас - давайте спросим у тех, кто учился недавно/учится сейчас.

 

чему обучают у нас в большинстве ВУЗов и КАК это делается - думаю, тоже все знают. мне, после обучения в вузе, пришлось еще пол-года сидеть за современными симуляторами в офисе компании, где я хотел работать. получая при этом меньше стипендии в вузе. но имея перспективы. сидеть и учиться заново, для того, чтобы начать зарабатывать.

Может сейчас и грош, но Советская система обучения в ВУЗах давала хороший фундамент знаний, после которой можно было, в зависимости от специфики работы, подучится на соответствующей литературе и успешно работать. На своем примере скажу, получив ВО, пошел на производство, приняли инженером, смотрел и удивлялся, как работают там люди без ВО и обслуживают технику связи, а мне институт ничего не дал. Оказывается ошибался, институт дал мне ВО, научил как работать с литературой, а конкретно работать на каком то оборудовании институт не дал, там дальше дело ума. Проштудировав документацию, техническое описание конкретной аппаратуры научился как с ней работать, благодаря полученным знаниям. В последствии обслуживал первую электронную станцию в Узбекистане еще производства ГДР, а те кто без ВО конкретно ничего не понимали в этой литературе, а работали так, самоучкой, авось ткнет куда пальцем и заработает. На одном примере выводов не сделаешь, но ВО желательно иметь.

 

P.S. За весь период учебы в ВУЗе не давал не кому на руки за экзамены и зачеты, такие были времена

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1300 для Москвы??? И вы считаете, что он в шоколаде??? Не ошибусь сказав, что эту сумму для нас можно разделить на 5

Для 20-летнего пацана - это более чем нормально, в месяц 200 на аренду квартиры (снимают на троих), чистоганом больше штуки остается, питается на работе

у меня здесь меньше выходит, хотя и ВО есть и опыт работы >10 лет :)

да и перспектив у него нет никаких, в московии, как и у нас вышак необходим, в крутой ресторан его никогда не возьмут, а так повором он много не заработает.

дык он уже в неплохом ресторане работает, может конечно не самый крутой но тем не менее

в скором будущем и гражданство сделает,

да и с работой там не то что у нас, там люди за место не держатся, не понравилось можно в течении пары дней другую работу найти, ресторанов как грязи :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может сейчас и грош, но Советская ....

 

я полностью с этим согласен. как говорится - такая же фигня.

 

я имел ввиду тех, кто изначально (вследствие причин, о которых можно только догадываться) - не желал получать знания, откупаясь деньгами на каждом зачете, желая только ПОЛУЧИТЬ корочки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в принципе, для повара ВО не нужно

главное руки и идея

 

у меня 2 ВО (наше и не наше), а работаю по другой специальности

уже 11лет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для 20-летнего пацана - это более чем нормально, в месяц 200 на аренду квартиры (снимают на троих), чистоганом больше штуки остается, питается на работе

у меня здесь меньше выходит, хотя и ВО есть и опыт работы >10 лет :)

 

дык он уже в неплохом ресторане работает, может конечно не самый крутой но тем не менее

в скором будущем и гражданство сделает,

да и с работой там не то что у нас, там люди за место не держатся, не понравилось можно в течении пары дней другую работу найти, ресторанов как грязи :)

 

Там люди за место не держатся :) -ну за такое конечно не держатся:) Лана, спорить не буду, поскольку вы далеки от того, как обстоят дела в московии. Скажу одно, за 1300 да и 2600 ни один нормальный человек в 20 лет, там работать не пойдёт, а пойдёт в вуз и будет получать намного больше по окончании. И если его и взяли в нормальный ресторан, то это только потому, что ему можно платить копейки, да и чтобы стать нормальным квалифицированным поваром, без специального образования, а в дальнейшем постоянными курсами повышения квалификации не реально, ну если только какой нибудь гений кулинарии, но таких единицыя думаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"обучение в ВУЗе нужно .... для того, чтобы человек научился учиться... "

"хороший фундамент знаний, после которой можно было, ... подучится ... и успешно работать"

 

вообще все эти песни о том что ВО нужно, распевают в основном те у кого оно есть - надо же как то обосновать потерянное время, не зря ж они учились :)

ну и с тем чтоб хоть как то подчеркнуть свое превосходство :)

 

Вейдали прав - штукатуру и многим другим, объективно, не нужно

ну а кому-то - нужно

 

из трех боле-мене хорошоплачиваемых мест где я работал, диплом о ВО нужен был только в одном,

так что можно сделать вывод, что если ты грамотный айтишик - ВО необязательно

 

А если не айтишник, да еще хочешь быть начальнегом в крупной компании или на госслужбе, то ВО придется получить

 

фореве а ты хто по специальности и кем работаешь? если конечно не стыдно признаться :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

happy_looser, я экономист по образованию, да и работаю, можно сказать тоже им, и зарабатываю я столько, что стыдно может стать только тебе :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пацаны, а у вас члены у каждого по сколько сантиметров?

 

Это я к тому, что не надоело меряться ещё?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пацаны, а у вас члены у каждого по сколько сантиметров?

 

Это я к тому, что не надоело меряться ещё?

 

А размер органа влияет на заработную плату обывателя, не использующего данный предмет в работе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, диаметр влияет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и зарабатываю я столько, что стыдно может стать только тебе :)

может быть... может быть... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для человека важно самообучение. В ВУЗе никто не будет насильно запихивать в Вас знания. Тот кому нужня знания - учится , кому нужна корочка - платит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Там люди за место не держатся :) -ну за такое конечно не держатся:) Лана, спорить не буду, поскольку вы далеки от того, как обстоят дела в московии. Скажу одно, за 1300 да и 2600 ни один нормальный человек в 20 лет, там работать не пойдёт, а пойдёт в вуз и будет получать намного больше по окончании. И если его и взяли в нормальный ресторан, то это только потому, что ему можно платить копейки, да и чтобы стать нормальным квалифицированным поваром, без специального образования, а в дальнейшем постоянными курсами повышения квалификации не реально, ну если только какой нибудь гений кулинарии, но таких единицыя думаю.
Гон ровно на 50%. 1300 - это действительно отстой, а не зарплата. Только для Ровшанов с Жумшудами, которые по 10 человек в квартире живут.

А вот 2600 - это уже вполне себе зарплата. Даже для Москвы.

 

Хэппи_лузер, а где они там квартиру за 600 баксов нашли? В Зеленограде? Потому что я про квартиры за 18000 в Москве не слыхал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статистика показывает, что 80% людей работает не по специальности. Люди по возможности обязательно заканчивают какие то дополнительные курсы.

То есть диплом о В.О. чисто как пропуск при трудоустройстве на работу. По этому мне лично по барабану, будет у моих детей высшее образование или нет. Лучше детей научить делать деньги, реализовывать идеи свои и т.д. Пусть лучше что то строят и производят , а диплом потом купят так для красоты если надо будет.

Всё зависит конечно от детей и их родителей. Надо объяснить им в каких случаях нужно это образование. Если он например хочет быть высококвалифицированным хирургом или инженером, то конечно придётся учиться.

Так же надо иметь ввиду, что при определённых обстоятельств и возможностей, в то время пока его сверстники будут 5 лет грызть гранит науки, за это время он может не только научиться реально делать деньги, открыть свое дело, но и скопить определённый капитал.

Так что время покажет. Главное должен быть осознанный выбор. А ни одни и те же социалистические заклинания: учиться, учиться и учиться, зарабатывать хорошие оценки, а ни деньги как ни странно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как ни странно ,все исследования говорят, что уровень образования влияет на уровень доходов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё просто . В\О даёт возможность шире глядеть на проблему (любую) .Оценивать её нестандартно , находить нешаблонный подход к решению . Именно этому и учат в любом ВУЗе - если программа была со времён ссср . Не все это впитывают , но кто впитал - добился результата .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как ни странно ,все исследования говорят, что уровень образования влияет на уровень доходов.

Именно уровень образования, а не диплом с В/О. Здесь я соглашусь полностью, чем человек образованнее, тем больше у него и доход, хотя бывают и исключения.

У меня пару одноклассников по образованию чуть выше Шарикова Полиграф Полиграфыча, а блин доход у обоих "мама не горюй"!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Именно уровень образования, а не диплом с В/О. Здесь я соглашусь полностью, чем человек образованнее, тем больше у него и доход, хотя бывают и исключения.

У меня пару одноклассников по образованию чуть выше Шарикова Полиграф Полиграфыча, а блин доход у обоих "мама не горюй"!

Вот именно, что образование и диплом о В.О. совсем разные вещи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всё просто . В\О даёт возможность шире глядеть на проблему (любую) .Оценивать её нестандартно , находить нешаблонный подход к решению . Именно этому и учат в любом ВУЗе - если программа была со времён ссср . Не все это впитывают , но кто впитал - добился результата .

 

 

Эт зря вы так я ещё до института находил выход из каверзных ситуаций..и мог в голодные годы на кусок хлеба зробить..чаще всего головой..а не как мардикёр..универ он мне если честно ни грамма пока не помог..покрайней мере богаче я от полученных "знаний" вряд ли стал только время и деньги угрохал...сам до всего доходил..что хотел знать..грамотно писать я уже и в 5 классе умел..да и до сих пор так..до поступления в ВУЗ я инглиш знал лучше чем сейчас..сейчас увы даж читаю с трудом (практики нет, если надо будет наверстаю в своё время)..

 

Именно уровень образования, а не диплом с В/О. Здесь я соглашусь полностью, чем человек образованнее, тем больше у него и доход, хотя бывают и исключения.

У меня пару одноклассников по образованию чуть выше Шарикова Полиграф Полиграфыча, а блин доход у обоих "мама не горюй"!

 

 

Отличный пример..сейчас таких всё больше и больше...коридорное образование..а дальше...папины деньги..дядины знакомые..крыша брата..халявная тачка... купленные права...работа не бей лежачего и нескончаемая "котлета" в кармане..чем не идеал к которому все стремяться... <_<

 

Для человека важно самообучение. В ВУЗе никто не будет насильно запихивать в Вас знания. Тот кому нужня знания - учится , кому нужна корочка - платит.

 

 

Судя по своим однокурсникам реально 98% нужна корка (дальше надежда на связи) и лишь 2% знания...а как иначе когда наши работодатели ввели моду на корки...(не так давно искали одна знакомая контора по дизайну человечка на работу умеющего в 3дмаксе хорошо рабоать...ну тык вот критерием было обязательное ВО..архитектурное..в конечном итоге устав от бесконечных поисков..т.к среди кандидатур не было ни одного чтоб хоть каким то боком знал сию программу более ли менее.. портфолио были жалкими либо слизанными с нета..они обратились ко мне..как бы "У тебя есть кто"...был один у меня пацанчик лет 20..3дмаксом уже 4 года интересовался..проетки мне неплохие показывал..я ему работёнку подкидывал...порекомендовал..в конечном итоге руководство в корне поменяло взгляд на подбор персонала..критерий ВО исчез из их требовваний...а мне сказали большое спасибо...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все что требуется в жизни уже заработал... но так получилось что нету В.О.... да и диплом колледжа получил лишь в прошлом году... <_< вот сейчас от нечего делать решил/задумался получить В.О... решил не от нужды... в дальнейшем думаю не пригодится... просто захотелось поэкспериментировать (люблю это дело)... так сказать пройти через все прелести учебы в институте... эксперимент с колледжем вроде прошел удачно... теперь думаю о институте...!

 

Интересно мнения форумчан - кто куда посоветует поступать... какие есть идеи... плюсы-минусы...?

А вдруг все таки пригодится... :) и чтобы не было жалко что учился не по тому профилю...!

 

 

P.S. Забыл написать - я не маляр-штукатур (так правильней)...!

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отличный пример..сейчас таких всё больше и больше...коридорное образование..а дальше...папины деньги..дядины знакомые..крыша брата..халявная тачка... купленные права...работа не бей лежачего и нескончаемая "котлета" в кармане..чем не идеал к которому все стремяться... <_<

Это всё от того, что родители не уделяют должного внимания своим детям, разбаловали, приучили к халявным деньгам и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ZZX, если ты мог в голодные годы на кусок хлеба заработать, чего же ты всё завидуешь мальчикам на тачках, чего сам не заработал на машинку? Сдаётся мне фуфло ты здесь какое то гонишь всем, так как ты себя тут позиционируешь не должно возникать сомнений по поводу В-образования, обычно для таких эрудитов оно, как стартовая площадка, а ты ноешь и ноешь <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это всё от того, что родители не уделяют должного внимания своим детям, разбаловали, приучили к халявным деньгам и т.д.

 

А родители аналогичный пример..всё также куплено..и вечно время нет куда уж там дети...дети им па..а они им на денег сынок я занят...и всё...масса таких примеров...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А родители аналогичный пример..всё также куплено..и вечно время нет куда уж там дети...дети им па..а они им на денег сынок я занят...и всё...масса таких примеров...

Ну а что вам мешает делать по другому.

Мне например родители в детстве деньги давали только при определённых действиях. Ну например вскопать 6 соток огорода, покрасить гараж, убраться в квартире. Короче приучили к тому, что ни чего халявного не бывает. Хочешь пойти на дискотеку, будь добр заработать на эту дискотеку. И всё.

 

Ну а как обычно бывает с детьми из высшего общества, мы все прекрасно знаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну а что вам мешает делать по другому.

Мне например родители в детстве деньги давали только при определённых действиях. Ну например вскопать 6 соток огорода, покрасить гараж, убраться в квартире. Короче приучили к тому, что ни чего халявного не бывает. Хочешь пойти на дискотеку, будь добр заработать на эту дискотеку. И всё.

 

Ну а как обычно бывает с детьми из высшего общества, мы все прекрасно знаем.

 

 

Правильно вас родители воспитали..всех бы так а то увы..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.