36 266 posts in this topic

В ОАЭ мне объяснили так:

Дункан, не знаю, кто тебе объяснял, но тебе обьяснили неправильно либо ты их неправильно понял.

Бухара - это древний город и очень известный в мусульманском мире, частью которого он являлся более тысячи лет. И очень важной частью.

Узбекистан - это советское образование, возникшее в светском (написано верно) государстве, бывшей РИ. И ему от роду лет восемьдесят. И это новая история, совершенно неведомая арабам.

 

Так и есть. В мусульманском мире, вторая по значимости книга, естественно после корана-это " Саких аль Бухарий". Хадисы собранные нашим земляком и записанные в книге, что самое интересное, имам аль Бухари был слепым.

Шурик, он - самый уважаемый, но не единственный известный им наш земляк.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шурик, он - самый уважаемый, но не единственный известный им наш земляк.

Ну да, есть Ат Тирмизи, Самарканди это кого я знаю, ну и само-собой ученые жившие здесь в средние века. Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дункан, не знаю, кто тебе объяснял, но тебе обьяснили неправильно либо ты их неправильно понял...

Объяснили достаточно образованные люди;-)

Я придерживаюсь того же мнения, ибо по моему мнению, арабы, относительно недавно пересевшие с верблюдов и лошадей на суперкары и сменив свои бедуинские шатры на виллы, могут и не знать про такой древний город как Бухара, но они весьма религиозны и прекрасно знают хадисы, главным "систематизатором" которых был Имам Аль-Бухорий.

П.С. Модераторов прошу строго не судить за отклонение от темы

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было время когда Бухара была третьим городом в мусульманском мире, после Мекки и Медины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было время когда Бухара была третьим городом в мусульманском мире, после Мекки и Медины.

Это по религии. А по науке и образованию - первым :)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, для установления истины нам теперь необходимо выведать у арабов, почему они нас называют "бухари":)

Edited by Dunkan McLoud
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это по религии.

Да, поэтому и написал в мусульманском мире. :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Их вообще не должно быть в черте города.

А их нет в черте города. Катартал совсем не оптовка - обычный рынок.

Согласен, что жить рядом с рынком - мало приятного. Друган вынужден был продать квартиру на "кадышева" из-за кучи неудобств, в том числе зассаные подъезды и палисадники.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Объяснили достаточно образованные люди;-)

Уверен, они польщены твоей оценкой уровня их образованности.

Я придерживаюсь того же мнения, ибо по моему мнению, арабы, относительно недавно пересевшие с верблюдов и лошадей на суперкары...

Я искренне огорчён тому, что ты судишь об арабах и мусульманском мире по недостоверным и широко распространённым на западе от нас стереотипах. К моему сожалению, я не могу дискутировать с комментами из рунета.

 

Думаю, для установления истины нам теперь необходимо выведать у арабов, почему они нас называют "бухари" :)

Предлагаю всё-таки подучить историю. Я могу спросить для тебя, но не люблю задавать детских вопросов.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дункан, не знаю, кто тебе объяснял, но тебе обьяснили неправильно либо ты их неправильно понял.

А чем ты можешь аргументировать то, что по-твоему арабы нас называют "бухари" из-за Бухары, а не имама?

Я высказал свое мнение, а безапелляционно утверждать, что мне неправильно объяснили или же я неправильно понял - как минимум, некорректно.

Или ты считаешь возможным говорить от имени арабов?:)

Edited by Dunkan McLoud
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А их нет в черте города.

Я того, кто проектировал и разрешал рынки на бетонке, даже при всём своём желании, не смог бы назвать человеком, который может пострадать от избытка совести и мыслительной деятельности.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Куйлюкский вещевой нормуль вроде, да и парковка хорошая, единственный минус-это таксисты гоняющие в область. Имхо

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чем ты можешь аргументировать то, что по-твоему арабы нас называют "бухари" из-за Бухары, а не имама?

Я уже выше объяснял. К моему удивлению, у арабов есть школы, и даже, местами, университеты, причём и филиалы всех самых известных университетов мира. Ну, кроме МГУ, но с его рейтингом там ловить нечего. И они-таки изучают свою историю, историю исламского мира, которой не бывает без Бухары.

 

Куйлюкский вещевой нормуль вроде, да и парковка хорошая, единственный минус-это таксисты гоняющие в область. Имхо

Подъезд к рынку и выезд - никакие. Не так это делается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не так это делается.

Стоянки и парковки - это вообще наше болезенное лицо города. Можно по пальцам пересчитать, где этот вопрос был продуман на стадии проектирования.

Я того, кто проектировал и разрешал рынки на бетонке, даже при всём своём желании, не смог бы назвать человеком, который может пострадать от избытка совести и мыслительной деятельности

Оптовки и должны быть на бетонке или за её пределами. А в каком они сейчас виде - это уже вопрос даже не к проектировщикам и застройщикам, а к хокимиятам, принимающим решения о строительстве и ГЛАВАПУ, которые молча подписывают акты.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подъезд к рынку и выезд - никакие. Не так это делается.

Да, есть такое.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Генеральные планы населенных пунктов разрабатывают не хокимияты

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Генеральные планы населенных пунктов разрабатывают не хокимияты

Задание кто даёт? Кто принимает?

Проектировщик - он исполнитель, что сказали то и сделал. Подрядчик тоже исполнитель - каков проект, таково и исполнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоянки и парковки - это вообще наше болезенное лицо города. Можно по пальцам пересчитать, где этот вопрос был продуман на стадии проектирования.

Панама, я на нуле сбился со счёта :)

Оптовки и должны быть на бетонке или за её пределами.

На бетонке вообще ничего не должно быть. Ни светофоров, ни остановок, ни пешеходных переходов. Только съезды. И она должна быть огорожена от гусей, уток, баранов, коров и пешеходов. И на ней, в идеале, ещё бы и шумоуловители установить бы.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На бетонке вообще ничего не должно быть. Ни светофоров, ни остановок, ни пешеходных переходов. Только съезды.

Согласен. Но это же Ташкент.....

Панама, я на нуле сбился со счёта

Алайский например. Огромная стоянка. С относительно нормальными выездами и въездами.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен. Но это же Ташкент.....

Алайский например. Огромная стоянка. С относительно нормальными выездами и въездами.

Панама, полоса разгона отсутствует в Ташкенте как класс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, полоса разгона отсутствует в Ташкенте как класс.

Не придирайся. У нас многое что отсутствует в принципе как ненужные излишества. Я же веду речь об элементарном - полноценные стоянки у ТРЦ и базаров,которые даже не закладываются на стадии техзадания . Удешевляют таким образом.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не придирайся. У нас многое что отсутствует в принципе как ненужные излишества. Я же веду речь об элементарном - полноценные стоянки у ТРЦ и базаров,которые даже не закладываются на стадии техзадания . Удешевляют таким образом.

Панама, это элементарная вещь, влияющая на безопасность ДД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Задание кто даёт? Кто принимает?

Тот, кто их утверждает:)

И это совсем не хокимы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рассказывают мне, какой замечательный этот бухарский рис. Честно говоря, не понимаю, как он может быть замечательным с их вонючей бараниной. Но, правда, они говорят, что для этого риса они берут всё с Уза. Может быть. А то, что я пробовал, ошем назвать было невозможно. Просто вареный рис с морковкой.

 

Это про ош что в бухаре делают говорите варенный рис с моркойвкой, да еще воючей бараниной? Или про то что в арабии сами делают?

Нормальный в Бухаре ош делают.

 

Тот, кто их утверждает :)

И это совсем не хокимы

 

 

Утверждает, строить, планы делают.. неважно, главное кто идеи такие продвигает, кто у нас главный архитеткор вдохновитель?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Долгих лет ему жизни!:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.