spy_cam

Пустыни, озера, горы и степи Узбекистана

2 054 posts in this topic

Если отважимся на еще один такой вояж, обязательно! :)

Только ехать надо минимум с двумя ночевками, иначе КПД низковат...

Да хоть на неделю... без проблем... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да хоть на неделю... без проблем... smile.gif

За лампочку твою еще раз спасибо. Пугали ей самолеты мал-мал ночью :D.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня у меня в офисе был знакомый из Нукуса. Памятуя о вашем проекте, спросил у него насчет извоза по бездорожью. Он сказал, что не видел предложений и никогда не слышал про такие услуги в Приаралье. Еще сказал, что с внедорожниками там поскромнее будет... Легковых - сколько угодно. Но они только по асфальту.

В общем если нужна информация по связям с автомобилистами, то этот мой знакомый может по-дружески (даром) поспрашивать по предприятиям и в народе. Может быть в геологических конторах кто захочет и сможет заработать на УАЗике или наподобие. Но будут нужны конкретные сроки, маршрут и количества. Если подтвердите, то я передам просьбу и кого-н. из вашей инициативной группы в качестве контактного лица. Будете сами договариваться. Но только, пожалуйста, трезво оцените реальность своих планов, чтобы я не оказался болтуном...

скорее всего те услуги джипов для рядом стоящих нефтебаз и нефтегазовой промышленности

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про извоз на внедорожниках в Приаралье, мы узнали от знакомого человека из туристической компании, которая частенько устраивает для туристов такого плана поездки к озерам Аральского моря.

Я думаю, Вы обольщаетесь, насчет возможности найма джипа в Приаралье.

Есть турфирмы, которые организуют вояжи из Ташкента. Т.е. Вы арендуете джип, из порта приписки в Ташкенте (кто же ему будет дорогу оплачивать туда/обратно?). Но я никогда не слышал (и знакомый из Нукуса подтвердил) что такие услуги оказываются местными жителями.

Сами подумайте, может ли себе кто-н. позволить содержать джип в Муйнаке или в Нукусе лишь для того, чтобы раз в год или реже отвезти кого-л. на берег?.. Я очень в этом сомневаюсь. Мне думается, что возможным решением будет нанять на месте грузовик и болтаться в кузове пару дней...

Хотя думаю, что такая поездка, даже если и будет запоминающейся, но уж комфортной точно не будет. Мой техотдел в свое время по работе исколесил большую часть побережья и Устюрт на уазиках, и вспоминают об этих приключениях весьма неохотно. Говорят, если бы не каракалпакский арок, то вообще не выжили бы...

Одна из турфирм, организующая так называемые экстремальные туры на внедорожниках в прошлом году мне называла цену от 120-150$ за день. Это только джип и водитель. Остальное - еда, жилье, горючее, экскурсии, - отдельно. У них есть отработанные маршруты именно в Вашем формате.

 

> Насчет маршрута, я думаю это бывалым водилам на Арале будет виднее, а так, только читал разные статьи про путешествия.

 

По-моему, бывалые водители, возящие туристов, живут в Ташкенте или уже вообще не живут... Местные знают лишь то, что входит в сферу их практических интересов (дальняя отара, протока с рыбой, рисовое поле...). Праздношатающихся в таких, достаточно суровых краях, я не встречал. Понятие отдыха у них немного другое - они бы с удовольствием посидели на скамеечке в парке возле речки или пруда, чтобы не видеть этого белого солнца пустыни и не ощущать на коже вечный ветер с соленым песком скрипящим на зубах...

Попробую узнать насчет грузовика или УАЗика и желающих заработать.

 

скорее всего те услуги джипов для рядом стоящих нефтебаз и нефтегазовой промышленности

Да, Вы правы, у них в парке авто несколько LC. Там активно работает Газпром и еще ряд компаний, связанных с недрами. Все на джипах.

Это серьезные фирмы и их водители не вольны в выборе маршрута.

Даже если захотят "срубить", то не думаю что по гуманным ценам...

Edited by Protey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в Аэропорту г.Муйнака Кукурузник "делал экскурсии" который уничтожал Саранчу, в салоне у него большой бак с ядом, но туристы летали и впечатления положительные,

если будете на двух авто держите дистанцию 50-100 метров и веревки по длинее для буксира, этих впечатлений вам хватит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если будете на двух авто держите дистанцию 50-100 метров и веревки по длинее для буксира, этих впечатлений вам хватит.

 

Это ты про какой отрезок пути говоришь? Ташкент-Нукус по асфальтовой дороге или ты про Арал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

про Арал?

По старому дну Арала, ныне песку и ракушечнику.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

Вот такой вопрос Устюрт -Хорезм

Может кому известно если на узбекской территории плато устюрта похожие святилища типа Баите?

или они только в мангышлаке? и еще любопытно.сравнить камни со Стрел Устюрта и камни с Шипчука Чипчуг?(Хорезм)?

Вот занимательная история по моему Имхо

Доисламские времена вроде как в междуречее на территорию Хорезма-Хивы было великое переселение (200н.э) народа?города Секунде?(китай тибет?)

В связи с чем что их туда повело? Откуда такое мастерство в строительстве? и тп Может охраняли что или поклонялись кому?

Есть такая позиция Э.Мулдашева(в поиске города Богов ) что Устюрт находиться на прямой линии между горой Кайлас-Северным полюсом

Мой интерес привел или пока что указал на святилище Байте(баите?)ну немогли сарматы построит фигуры в 4 метра в те времена,

ученые обнаружившие эти фигуры вольно или по легендам указали что они смотрять на царство Мертвых(кайлас)

но Хорезм мне совсем в этом плане ничего не дал много белых пятен Может у кого есть истории о странных древних ,памятников строений?

пока что скачиваю книгу Древний Хорезм чувствую что там чтото есть..знаний нехватает

Заранее благодарен за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой интерес привел или пока что указал на святилище Байте(баите?)ну немогли сарматы построит фигуры в 4 метра

Вы рассуждаете с позиции доблестного Фоменко - если в те времена не было компьютеров и подъемных кранов, то значит это невозможно.

Может у кого есть истории о странных древних ,памятников строений?

Вас интересует именно история или мистическое шарлатанство вокруг?

 

пока что скачиваю книгу Древний Хорезм чувствую что там чтото есть..знаний нехватает

Вы на верном пути.

На подавляющее большинство вопросов Вы найдете ответы в книгах:

 

Толстов С.П., Древний Хорезм, 1948

Толстов С.П., "По следам древнехорезмийской цивилизации", 1948

Толстов С.П., "По древним дельтам Окса и Яксарта", 1962

Виноградов А.В., "Тысячелетия погребенные пустыней. Рассказы о древнем Хорезме и о хорезмской экспедиции", 1966

Левина Л.М., "Этнокультурная история восточного приаралья", 1996

 

Только в этих книгах наука, а не мифы и легенды. Поэтому будьте готовы к разочарованиям...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как народ, а я предпочитаю "дикие" путешествия. Автономно, в палатке, с костром...

 

Ну а как ещё горы и пустыни увидишь. ;) Вон как ребята автопробег на Арал решили устроить - одни чайханы с гостиницами в памяти останутся.

 

UAZiat, я же не для красного словца свои сомнения писал....

А от Нураты еще 3-4 дня если до Заравшана ехать (через Едум, Джерой, Утемурад, Тамды...), то где затариваться? Ок. 1000 км по пескам получается.

 

Так и я не для красного словца про маршрут спросил,как я понял выражение "не вырисовывается каменный цветок" речь идет о прокладке оптимального пути.Т.е. исходя из трех источников интересов - исторические места,минералы (палеонтология) и природа как она есть.Отсюда мне и непонятно на-фига Утемурадское кольцо на Зеравшан крутить? Историей там не пахнет,горушки от которых начинается цепь впадин - солончаков Караката минералами не примечательны, ну и природа-пустыня не шибко отличается(за исключением некоторых насекомых) от пути на Нукус.

Если плясать от Нураты, то казалось бы на мой взгляд, оптимально через зеравшанские горушки (старые копи бирюзы) на Мингбулак,а там рядом и Букантау интересные для любителей минералов (голубые яшмы я только там встречал), ну а далее Султандаг и километраж будет такой же как через Утемурад. Кстати об истории почему-то не встречал данных чтобы кто-нибудь искал следы поселений по руслу Сырдарьи когда она текла в Амударью(Айдарские озера это начало русла тогдашнего) , а это как раз по трассе Нурата -Зеравшан, но по грунтовке.

 

Для RG.Oskar -

Карта путешествия до Арала
- участок от точки "пляж" до Муйнака очень стрёмный для неподготовленных машин, не знаю на чем автор схемы ездил, но я предложил бы вернуться от Комсомольска поверху по плато. И по ценам в Нукусе - три года назад друзьям понадобился дополнительный УАЗик на Устюрт, цена была от 100$ в сутки.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и я не для красного словца про маршрут спросил,как я понял выражение "не вырисовывается каменный цветок" речь идет о прокладке оптимального пути.Т.е. исходя из трех источников интересов - исторические места,минералы (палеонтология) и природа как она есть.Отсюда мне и непонятно на-фига Утемурадское кольцо на Зеравшан крутить? Историей там не пахнет,горушки от которых начинается цепь впадин - солончаков Караката минералами не примечательны, ну и природа-пустыня не шибко отличается(за исключением некоторых насекомых) от пути на Нукус.

Если плясать от Нураты, то казалось бы на мой взгляд, оптимально через зеравшанские горушки (старые копи бирюзы) на Мингбулак,а там рядом и Букантау интересные для любителей минералов (голубые яшмы я только там встречал), ну а далее Султандаг и километраж будет такой же как через Утемурад. Кстати об истории почему-то не встречал данных чтобы кто-нибудь искал следы поселений по руслу Сырдарьи когда она текла в Амударью(Айдарские озера это начало русла тогдашнего) , а это как раз по трассе Нурата -Зеравшан, но по грунтовке.

 

Спасибо за информацию и советы.

Если бы я хотел попасть в конкретное место, то всенепременно прислушался бы к Вашим предложениям. Кроме того, наверняка поехал бы по асфальту до Кокпатаса, далее до Юзкудука или через Учкудук до Кулкудука. А может быть сразу проехал через Итемир на север... Поискал бы упомянутые Вами яшмы (кстати не видел и не знаю про такие), нарыл бы кахолонгов, поснимал бы петроглифы на северной стороне упомянутого хребта, посетил бы заброшенный Джаман-каскыр и еще десяток рудников. Но... это все уже было. А куда я собираюсь - не было.

Вы вступили в разговор, не зная деталей уже имевшегося при неоднократных личных встречах обсуждения м/у участниками проекта. Оттого Вам неведомы наши планы и цели, и соответственно Ваши рекомендации не имеют смысла для нашего проекта. О помощи вопрошают другие товарищи, направляющиеся к Аралу.

Кроме целей мне нравится сам процесс путешествия. Чем он сложней и неожиданней, тем интересней. Я прокладываю маршрут по старинным караванным путям, на которых всегда что-то встречается. Возле колодцев, в бывших оазисах, на скалах... И т.д. и т.п. Об палеонтологических интересностях тех мест можно узнать, к примеру, в книге Несова "Морские позвоночные мелового периода Северной Евразии". Или в отчетах Пяновской... Ну а что встречается у колодцев (кроме пробок от арока) я хорошо знаю и сам :-)

Мне не нужен Султануездаг, это маршрут осенней поездки. Мне не нужны горы Мурунтау, хотя в одно из ущелий Актау я планирую заехать на ночевку. Мне очень нравятся пески, которые расположены восточнее каракатинской котловины и до дороги Айдар - Утемурад. Там интересный рельеф, растительность, природа, живность, колодцы. Есть палеонтологические проявления. Я был в тех краях. Но пока не везде. Потому планирую закрыть белые пятна на своей "карте".

Видимо у нас с Вами разные цели и подходы к путешествиям, поэтому мы вряд ли поймем друг друга.

Я так отдыхаю. Это хобби. Затратное. И практически бесцельное. И уж конечно я не прокладываю коротких маршрутов, а прокладываю еще не пройденные.

В любом случае спасибо за сопереживание и соучастие.

Edited by Protey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы рассуждаете с позиции доблестного Фоменко - если в те времена не было компьютеров и подъемных кранов, то значит это невозможно.

 

Вас интересует именно история или мистическое шарлатанство вокруг?

 

Спасибо за ответ

с Фоменко и его точкой зрения не знаком,но в то что пирамиды Египта построили египтяни тоже не верю.

История и только любопытство происшедшим в древние времена.

Так как оказался недалеко от таких мест конечно бы хотелось и прикоснуться руками к историческим артефактам

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так сколько машин едет 29,или сколько человек?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы вступили в разговор, не зная деталей уже имевшегося при неоднократных личных встречах обсуждения м/у участниками проекта.

 

Поскольку размышления у парадного подьезда о не "вырисовывающемся" маршруте и лимитирующих факторах (вода,горючка,сроки) были озвучены публично,а из контекста следовало, что часть экипажа дилетанты экскурсанты, для которых явствовало желание показать как можно больше, то я осмелился выразить своё нескромное IMHO.

 

Оттого Вам неведомы наши планы и цели

 

А зачем мне их ведать? Вы ещё не под колпаком. :)

 

Об палеонтологических интересностях тех мест можно узнать, к примеру, в книге Несова "Морские позвоночные мелового периода Северной Евразии".

 

Я не понял Вы о моем просвещении заботитесь? Я же не отсылаю Вас к своим публикациям.

Несов был великим энтузиастом ( своим ходом до мест добирался!) ,но многие его обобщения весьма спорны,а об адекватности его последней публикации (если Вы читали конечно) думаю и спорить не нужно.

 

Я прокладываю маршрут по старинным караванным путям

 

Простите за ехидность,но не могу удержаться. И много Вы их знаете? Покажете?

 

Ну а что встречается у колодцев (кроме пробок от арока) я хорошо знаю и сам :-)

 

Это о чём? Я наводок на пробки не давал.

 

Мне очень нравятся пески, которые расположены восточнее каракатинской котловины и ...

 

Да, действительно пески там пока живые и джейранчики ещё бегают, но что будет после растущих ежегодно порубок(заготовок) саксаула никто не ведает.

 

Поискал бы упомянутые Вами яшмы (кстати не видел и не знаю про такие)

 

Ну значит все впереди. Если надо попробую отыскать в архивах оцифрованные слайды,или через общую знакомую образец передать.

 

Это хобби. Затратное.

 

Хотел бы я иметь прибыльное хобби, только это будет уже не хобби,из неубыточных помню одно - советская наука.

 

Видимо у нас с Вами разные цели и подходы к путешествиям, поэтому мы вряд ли поймем друг друга.

Насчет поймём - я не практикующий психолог , а цели у всех путешествующих разные. Подход должен быть разумным, иначе не пришлось бы Стэнли за Ливингстоном ехать - вот Вам разные подходы и цели. Однако думаю, если проезжая мимо, увижу Вашу буксующую в песках машину (тьфу 3 раза конечно - это про буксовку,а не встречу :) ) то я Вас пойму! или поймею не знаю как на новоязе :) .

 

Спасибо за информацию и советы.

В любом случае спасибо за сопереживание и соучастие.

Ну дык пожалуйста 2(два) раза. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
...

или через общую знакомую образец передать

А вы его сфотографируйте и сюда положите :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поскольку размышления у парадного подьезда о не "вырисовывающемся" маршруте и лимитирующих факторах (вода,горючка,сроки) были озвучены публично,а из контекста следовало, что часть экипажа дилетанты экскурсанты, для которых явствовало желание показать как можно больше, то я осмелился выразить своё нескромное IMHO.

Публичное озвучание не всегда подразумевает вопрошение... Да, часть экипажа дилетанты, но, надеюсь, мой скромный опыт путешествий позволит им избежать проблем.

У Вас есть предложить что-то конкретное или просто подискутировать? Если есть, то давайте в личке обсудим.

Если хотите предложить что-то, стоящее к осмотру, в формате моих планов, то озвучьте. Путь все почитают, что можно увидеть в точке N нашей страны и как туда проехать. Тогда это будет выглядеть не критически-обобщенно, а вполне информативно.

А так - яшма возле Букантау... Вспоминается медведь на пачке Казбека...

 

К примеру: «Обратите внимание на точки 1, 2 и 3, т.к. в них встречается это и это.»

Нам останется лишь выяснить, насколько нам интересно «это». Кому-то нравится поп, а кому-то... (с)

И, несмотря на различие в целях, Ваши знания и опыт буду использовать планирующие путешествия. Как сейчас я делюсь своим опытом с желающими пересечь границу города. Но я не критикую тех, кто делает это не по моим «понятиям». «Каждый выбирает для себя...» (с) Левитанский.

Я часто слышу: «Зачем ты туда прёшься?! Там жарко, пыльно, нет воды, нечего смотреть...»

Увы, Вы написали нечто близкое. Общий смысл: почему вы претесь не так, так глупо...

 

К сожалению, лейтмотивом данного форума зачастую высказывания безальтернативного критиканства, а не поясняюще-аргументированного объяснения собственных доводов.

 

Я не понял Вы о моем просвещении заботитесь? Я же не отсылаю Вас к своим публикациям.

Ну что Вы! У меня есть о ком заботится. Ссылку на книгу Несова я привел лишь для аргументации выбора маршрута. Кроме различного пустынного рельефа на нашем маршруте будут и бугор Едум и овраг Джерой. А на обратном пути вероятно Даугызтау с точкой «Плавни» и может еще ряд местонахождений, перечисленных в книге Несова. Только и всего. Пока еще не спланировал досконально. Через 2 недели у нас другой маршрут. А пустыня скорей всего в первой половине мая.

Я же не отсылаю Вас к своим публикациям.

А почему бы и нет? Если в них можно найти локализацию тех или иных мест, достойных внимания интересующихся палеонтологией, минералами, историей, природой в целом. Я бы с удовольствием ознакомился.

Несов был великим энтузиастом ( своим ходом до мест добирался!) ,но многие его обобщения весьма спорны,а об адекватности его последней публикации (если Вы читали конечно) думаю и спорить не нужно.

Наслышан, но, к сожалению, Несова не имел чести знать лично. Вся информация от общих знакомых и от Аверьянова и команды.

Скорей всего я не читал последнюю публикацию. Вернее я не знаю, какая из них первая, а какая последняя. Несколько статей читал. Книгу упомянутую выше тоже. Я не палеонтолог и не биолог. Меня интересуют описания мест и их нахождение, чтобы посетить эти места самому. А умничать и уж тем более спорить на тему, в которой я полный дилетант (хотя и знаю несколько умных слов) не мой принцип.

>Я прокладываю маршрут по старинным караванным путям

Простите за ехидность,но не могу удержаться. И много Вы их знаете? Покажете?

А причем тут ехидство? Просто некорректный вопрос.

Я не знаю ни одного караванного пути. Мне это не надо. Я не погонщик и не кызылкумский абориген.

Любой мало-мальски думающий и внимательный человек увидит линии бывших караванных путей на любой современной карте масштаба от 500000. Ну а на более точных картах эти тропы превращаются в плотную сеть линий.

Если не шуршать картами, а применить фотографическую информацию Google Earth, то можно видеть и тысячи колодцев и связывающие их караванные пути, в большинстве случаев ставших колейными дорогами. Большей частью в меридиальном направлении. Как и шли торговые потоки. А колодцы на фоне песка выглядят звездами с радиально расходящимися путями.

Насколько я знаю, только относительно прямая трасса Навои - Зарафшан проложена по линейке, остальные грунтовки - раскатанные автомобилями караванные тропы. Зачем ломиться напрямик, если уже протоптана одна колея?

Об этом интересно написано в книге Б.Г. Веретенникова «По Кызылкумам».

Автомобили 30-50-х годов прошлого века не отличались проходимостью и поэтому при картографической и геологической разведке пользовались любой возможностью проехать с минимальными затратами времени, горючего и сил.

 

Кстати, кто не читал (выдержка из книги):

 

К концу сороковых – началу пятидесятых годов XX столетия относится и развитие в Кызылкумах сети грунтовых автомобильных дорог. В те годы на смену легендарным полуторкам ГАЗ-А и знаменитым «Захарам» – ЗИС-5 пришли автомобили послевоенного поколения – ГАЗ-51 и ЗИС-150. Конструктивно эти машины строились с одним ведущим мостом, не обладали повышенной проходимостью, и только высокое мастерство местных водителей позволило успешно эксплуатировать эту технику в Кызылкумах. Наиболее тяжелые участки на разбитых затяжных подъемах в песках преодолевались с помощью «шалманов» – длинных нетолстых бревен, которые подкладывались между сдвоенными задними скатами автомобилей.

Отметим, что все грунтовые автомобильные дороги-колеи в Кызылкумах наезжены по тропам, протоптанным верблюжьими караванами между колодцами и родниками. Такие тропы служили кочевникам много лет. Верблюд, животное тяжеловесное, да еще отягощенное немалым грузом, вытаптывал и хорошо утрамбовывал широкую и твердую тропу. К тому же, опытные проводники караванов мастерски прокладывали маршрут, сообразуясь с рельефом – с минимальным количеством подъемов в песках, в обход топких солончаков и каменистых ущелий, в которых была опасность травмирования животных.

Впоследствии первым шоферам в Кызылкумах достаточно было направлять левые колеса машин по такой тропе, а правые колеса накатывали уже вторую колею грунтовой автодороги. С возникновением множества дополнительных водозаборных устройств (колодцы, скважины) увеличились площади пастбищ, что повлекло за собой и увеличение протяженности грунтовых дорог. Основные дороги, используемые круглый год, поддерживались в рабочем состоянии колхозами и совхозами, по территориям которых они проходили. Так, к примеру, широтная автодорога Турткуль – Тамды шла через Западные Кызылкумы между пунктами: г. Кокча – колодцы Итемир-Джаракудук, затем проходила через аулы Мынбулак и Айтым, через выветрелые граниты Алтынтау спускалась на солончак Блезиксор, после которого через аул Бешбулак и песчаный массив Джаманкум шла в районный центр Тамдыбулак. Эта дорога интенсивно эксплуатировалась и поддерживалась в хорошем состоянии более 10 лет. На солончаке урочища Итемир-Джаракудук и сейчас можно увидеть реликтовый участок этой дороги, укрепленный в 1948-1952 гг. настилом из саксаула. Стволами саксаула выстилались также участки этой колеи на затяжных подъемах в песках, на подпитываемых водой такырах, а также заделывались глубокие промоины в глинистых бортах котловин, пересекаемых дорогой. С появлением полноприводных автомобилей надобность в подобном обустройстве дорог в Кызылкумах отпала.

 

А я ездил вдоль круч Джаракудука по целине прямо рядом с настилом на полноприводной машине и недоумевал, почему здесь вязли полуторки. Вроде прочный грунт...

 

По причине караванных путей вдоль меридианов ездить в широтном направлении в Кызылкуме проблематично - дорог очень мало и они не прямые. Доходит до маразма - по карте несколько км, а объезжать приходится через точки пересечения дорог возле колодцев. Потому что ехать напрямую по целине в пустыне получается ну очень небыстро...

 

Так что я не знаю ни одной караванной тропы, но GPS трек прокладываю по дорогам бывшим оными в прошлом.

Мне нужны не сами пути, достаточно дорог, где может с определенным комфортом ехать джип. И где встречаются колодцы. Особенно если рядом еще и останцовые скалы. На них нередки петроглифы. Вокруг - отщепы, нуклеусы и даже целые орудия. В песке - керамика, иногда и более редкие вещи. Возле колодцев всегда концентрируются материальные следы прошлых эпох. И чем эти колодцы дальше от интенсивных путей, тем меньше там мусора и больше нетронутой истории.

Пробки от арока - мое собирательное название всего мусора, наваленного за XX и уже десяток лет XXI века.

Подход должен быть разумным, иначе не пришлось бы Стэнли за Ливингстоном ехать - вот Вам разные подходы и цели. Однако думаю, если проезжая мимо, увижу Вашу буксующую в песках машину (тьфу 3 раза конечно - это про буксовку,а не встречу ) то я Вас пойму! или поймею не знаю как на новоязе .

Я не знаю подробностей скитаний великого исследователя Африки и газетчика в упомянутом Вами контексте. Но в любом случае первооткрыватель водопада Виктория мне импонирует больше, чем личность искателя сенсаций...

Что до разумности, то это субъективно и обсуждать бессмысленно.

 

Да, если увидите мой белый джип, буксующий в песках, поздравьте меня - приключение удалось!.. ;)

Edited by Protey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так сколько машин едет 29,или сколько человек?

 

Машина пока одна (4 человека), но поиск хороших людей с машинами продолжается... Мы (четверо) поедем по любому, даже если никто не присоединиться...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Машина пока одна (4 человека), но поиск хороших людей с машинами продолжается... Мы (четверо) поедем по любому, даже если никто не присоединиться...

Я думаю хорошо бы бы было потолковать на тему поездки за кружкой пива,если не против???!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Весна на дворе. "Ну чё?" В прошлом году в середине апреля ездили вроде. Как раз уже можно начать собираться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Весна на дворе. "Ну чё?" В прошлом году в середине апреля ездили вроде. Как раз уже можно начать собираться.

А мы уже. И ездили и собираемся.

В субботу, если погода не остановит, покатаюсь по холмам по маршруту, примерно, Убаит - Красногорск.

Очень, говорят, свежий воздух полезен для авто в городе заезженных... :rolleyes:

Не против компании.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мы уже. И ездили и собираемся.

 

Не против компании.

Легковая пройдёт по тем местам?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Легковая пройдёт по тем местам?

Если машина не одна, то скорей всего да. Есть пара мест не очень приятных - переезд через реку со ступеньками. Но если лопатой немного поработать, то скорей всего можно проезд подготовить. Еще местами колея образовалась. Хотя мне сложно судить, для себя я там ничего сложного не отметил.

Есть вариант езды до "упора" (сколько проедет), а после просто возврат по своим следам. А кто сможет - проедет насквозь. Там глинистая почва и старая (древняя) дорога по которой сейчас практически никто не ездит. Разве что выезжающие на пикник (не далеко) и грузовики местные.

Edited by Protey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Легковая пройдёт по тем местам?

 

Даже не думай.

603 доехал до сьезда с дороги на своей Ксю, посмотрел на ту "нормальную дорогу" и..поехал на дачу:rolleyes:

Хотя дорога была так себе , есть у Протея и подремучей маршруты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Трю, не слушайте Вы его!

Это он не хочет монопольными правами на путешествия делиться :rolleyes:

Нормальная там дорога. Как в парке городском...

Вот так выглядит. Пастораль...

74561817e438t.jpg

a60b7bda61c0t.jpg

30b74397b6bdt.jpg

 

Даже не думай.

603 доехал до сьезда с дороги на своей Ксю, посмотрел на ту "нормальную дорогу" и..поехал на дачу:rolleyes:

Хотя дорога была так себе , есть у Протея и подремучей маршруты.

Ты не понял! 603 посмотрел и решил, что дорога слишком проста для него...

Edited by Protey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now