Torg.Uz

Вопросы и ответы

1 131 posts in this topic

вкладываю бабки наличными в стройматериалы, чеки не дают, накладные не дают. Как все ставить в приход

во-первых, для таких ситуаций требуйте чеки...

вот-вторых, вкладывать в строит-во ЮЛ необходим док-т-основание: решение учредителей, что они принимают безвозмездную / возмездную помощь от ФЛ и каким образом (деньгами, материалами и проч.)

затем по актам или приходным накладным оформляете и повисает задолженность за предприятием или (если вернуть не хотите)в доход предприятия...

второй вариант: вкладываетесь наличными, предприятие, когда будет фин.способным, перечисляет на фирму, где можно "забрать" ваше вложенное добро (этот вариант "задним" числом будет)

это очень вкратце - нюансов между делом предостаточно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

оборотов не было, задолжностей нету

Если вы на упрощенной системе:

У Вас есть офис - будет налог, должен быть, надо просто поискать

У вас есть должностное лицо, которое ходит и подписывает бумаги и договора, решения и приказы - следовательно ему надо минимум оплачивать его документально (с подписью рабочих часов). Берете мин.З.П. * коэф. увеличения по минимуму, делите на часы рабочие согласно календаря данного месяца, умножаете на часы когда сотрудник что-то подписал (отнес, получил, оформил, подал письмо и т.д.), это будет его З.П. к начислению, далее з.п. и налоги, услуги банка.

P.S.

Пока я на практике не встречал, фирму где нет налогов (налоги есть+есть льготы) просто надо всё грамотно оформить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фирма своя, учредителей 2, я и братишка, стройматериал в областях продают без накладных и чеков. Арматура,цемент,доски в магазине и все без доков и чеков. Нет у них документов.Хотя песок, щебень это машины сами на карьерах покупают и перепродают, но остальное.

Если акты и фото действительно, то это один выход. Хотя стройка то есть,она на месте. Участок выделен Под фирму. Но если вложить в уставной фонд,то потом их со счёта не забрать.Строительство идёт, проблема все больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фирма своя, учредителей 2, я и братишка, стройматериал в областях продают без накладных и чеков. Арматура,цемент,доски в магазине и все без доков и чеков. Нет у них документов.Хотя песок, щебень это машины сами на карьерах покупают и перепродают, но остальное.

Если акты и фото действительно, то это один выход. Хотя стройка то есть,она на месте. Участок выделен Под фирму. Но если вложить в уставной фонд,то потом их со счёта не забрать.Строительство идёт, проблема все больше.

Если хотите забрать вложенное делайте как я сказала выше: сажайте на задолженность...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Если хотите забрать вложенное делайте как я сказала выше: сажайте на задолженность...

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вы на упрощенной системе:

У Вас есть офис - будет налог, должен быть, надо просто поискать

У вас есть должностное лицо, которое ходит и подписывает бумаги и договора, решения и приказы - следовательно ему надо минимум оплачивать его документально (с подписью рабочих часов). Берете мин.З.П. * коэф. увеличения по минимуму, делите на часы рабочие согласно календаря данного месяца, умножаете на часы когда сотрудник что-то подписал (отнес, получил, оформил, подал письмо и т.д.), это будет его З.П. к начислению, далее з.п. и налоги, услуги банка.

P.S.

Пока я на практике не встречал, фирму где нет налогов (налоги есть+есть льготы) просто надо всё грамотно оформить.

Лицо одно он же директор он же учредитель, в уставном фонде мебель+ комп. Налог 5%, вид деятельности строительство. Вот теперь думаю может просто другим видом деятельности заняться что-ли....

 

Положение о порядке добровольной ликвидации и прекращения деятельности субъектов предпринимательства

http://www.lex.uz/pa...lact_id=1185537

да ну блин, столько проблем.... а на открытие ушло 2 дня и 400тыс сум... не думал что такой гемор может быть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Льгота есть, на получение одного образования (два, три, института нельзя), ребенку в возрасте до 22 лет, = оплативший заполняет по итогам года налоговую декларацию, забирает подоходный налог из бюджета страны.

Согласно п.1 "Положения о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан":

"...с 1 января 2010 года не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (свое обучение или обучение своих детей в возрасте до двадцати шести лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан".

Друзья, подскажите. Близкий знакомый в данное время берет кредит в банке на оплату Контракта во ВУЗе. Интересует такой момент - могут ли родители по итогам года подать декларацию в налоговую, для того чтобы забрать уплаченный подоходный налог в бюджет страны?

Получается, что платит за контракт Банк, но кредит будут закрывать родители.

 

Как быть с налогами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

могут ли родители по итогам года подать декларацию в налоговую, для того чтобы забрать уплаченный подоходный налог в бюджет страны?

Могут
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья, подскажите. Близкий знакомый в данное время берет кредит в банке на оплату Контракта во ВУЗе. Интересует такой момент - могут ли родители по итогам года подать декларацию в налоговую, для того чтобы забрать уплаченный подоходный налог в бюджет страны?

Получается, что платит за контракт Банк, но кредит будут закрывать родители.

 

Как быть с налогами?

А не лучше ли сразу по месту работы родителям все док-ты предоставить и не бегать в банк ежемесячно (перечислять с з/п) и по налоговым

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А не лучше ли сразу по месту работы родителям все док-ты предоставить и не бегать в банк ежемесячно (перечислять с з/п) и по налоговым

Сейчас вроде как мать у него место работы меняет. В процессе.

Кстати, а матерям-одиночкам нет никаких дополнительных льгот. В принципе парень то уже совершенолетний, но 16 лет они без отца были и есть (был) официальный статус матери-одиночки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас вроде как мать у него место работы меняет. В процессе.

Кстати, а матерям-одиночкам нет никаких дополнительных льгот. В принципе парень то уже совершенолетний, но 16 лет они без отца были и есть (был) официальный статус матери-одиночки.

 

нет. матерям-одиночкам - в случае, если 2 и более детей несовершеннолетних.

 

в любом случае -на новое место работы сразу копии док-ов для освобождения от ндфл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем. А есть ли какие-то льготы от налога на землю и имущество для тружеников тыла во время ВОВ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

льготы от налога на землю и имущество для тружеников тыла во время ВОВ?

Есть но:

а) Жильё должно принадлежать только им, не детям, внукам (как правило всё оформлено на родню).

б) Ограничения по метрам, сверх надо оплачивать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем. А есть ли какие-то льготы от налога на землю и имущество для тружеников тыла во время ВОВ?

 

НК РУЗ

гл.48

Статья 275. Льготы

2) инвалидов и участников войны, а также приравненных к ним лиц, круг которых устанавливается законодательством. Данная льгота предоставляется на основании соответствующего удостоверения инвалида (участника) войны или справки отдела по делам обороны либо иного уполномоченного органа, другим инвалидам (участникам) — удостоверения инвалида (участника) о праве на льготы;

гл.50

Статья 290. Льготы

3) инвалиды и участники войны, а также приравненные к ним лица, круг которых устанавливается законодательством. Данная льгота предоставляется на основании соответствующего удостоверения инвалида (участника) войны или справки отдела по делам обороны либо иного уполномоченного органа, другим инвалидам (участникам) — удостоверения инвалида (участника) о праве на льготы;

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу ООО перерегистрировать в ЧП. В связи с этим 2 вопроса:

1) После перерегистрации я сразу могу выводить нераспределенную прибыль без налога на дивиденды? Понимаю, что вопрос глупый. У ЧП отсутствует понятие "дивиденды". Аудитор утверждает, что нельзя. Устал ждать от него подтверждения.

2) Могу ли я нераспределенную прибыль выводить как зарплату? Если нет, то что за это грозит? Считаю, что банку жирно получать 3% ни за что.

Заранее благодарю.

 

P.S. Все начисленные дивиденды на данный момент выплачены.

Edited by guilt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2) Могу ли я нераспределенную прибыль выводить как зарплату?

Кто вам мешает ее начислить?

Просто вы попадете сначала на Единый социальный платеж (15-25%) + подоходный налог.

И 3% за что? За зачисление дивидентов на пластик? Точнее просто за зачисление на пластик?

Если да, то откройте карточку в другом банке - есть варианты с 0,5% от суммы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу ООО перерегистрировать в ЧП. В связи с этим 2 вопроса:

1) После перерегистрации я сразу могу выводить нераспределенную прибыль без налога на дивиденды? Понимаю, что вопрос глупый. У ЧП отсутствует понятие "дивиденды". Аудитор утверждает, что нельзя. Устал ждать от него подтверждения.

2) Могу ли я нераспределенную прибыль выводить как зарплату? Если нет, то что за это грозит? Считаю, что банку жирно получать 3% ни за что.

Заранее благодарю.

 

P.S. Все начисленные дивиденды на данный момент выплачены.

Если все дивиденды выплачены, о какой НП идет речь сразу после реорганизации?

Если выводить как з/п - налоги и обяз.отч.добавятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И 3% за что? За зачисление дивидентов на пластик? Точнее просто за зачисление на пластик?

 

За зачисление дивидентов на пластик.

 

Если да, то откройте карточку в другом банке - есть варианты с 0,5% от суммы.

 

А с этого места поподробнее...

 

Если все дивиденды выплачены, о какой НП идет речь сразу после реорганизации?

 

Об оставшейся.

 

Если выводить как з/п - налоги и обяз.отч.добавятся.

 

Выводить с кодом как з/п. Ведь согласно 176 ст. налогового кодекса РУз в состав имущественных доходов входит:

 

8. остающаяся в распоряжении собственника частного предприятия, участника семейного предприятия и главы фермерского хозяйства, сумма прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей. (Пункт в редакции Закона РУз от 29.12.2012 г. № ЗРУ-345)

 

И доход этот ничем не облагается. А имущественные доходы в свою очередь на основании 171 ст. НК РУз входят в состав совокупного дохода. Более того, этот доход я укажу в отчете по подоходному налогу.

Так с чего мне добавятся налоги и обязательные отчисления? С того, что я буду выводить этот доход с тем же кодом, что и з/п?

Edited by guilt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За зачисление дивидентов на пластик.

Скорее всего это 3% за зачисление не важно чего на пластиковую карточку физ. лица. Т.е. физ. лицо открывает карту на которую будут идти деньги. У такой карты нет абонентской платы, и единственный вариант банка получить прибыль - это брать % от суммы зачисления.

Пойдите в свой банк и скажите что у вас уже есть карта другого банка на которую вам платят за аренду квартиры и вы хотите чтоб дивиденты были зачислены туда. И поинтересуйтесь - есть ли комиссия при такой операции. Скорее всего она будет, но будете вы платить 0,5-1% в зависимости от того что у вас там в договоре прописано з. + 0,5% в том банке где вам откроют карту под 0,5% (если что стучите в лс). В итоге вытащите свои дивиденты под 1-1,5%

 

Выводить с кодом как з/п. Ведь согласно 176 ст. налогового кодекса РУз в состав имущественных доходов входит:

8. остающаяся в распоряжении собственника частного предприятия, участника семейного предприятия и главы фермерского хозяйства, сумма прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей. (Пункт в редакции Закона РУз от 29.12.2012 г. № ЗРУ-345)

Вы являетесь собственником частного предприятия, или вы сооучредитель (учредитель, не важно кто) в ООО?

Если у вас ООО то пункт 8 к вам не имеет никакого отношения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выводить с кодом как з/п. Ведь согласно 176 ст. налогового кодекса РУз в состав имущественных доходов входит:

либо выводите как з/п, либо как имущественный доход. но у вас ООО, при чем тут частное предприятие? если вы имеете ввиду после реорганизации, то эта реорганизация тоже небесплатно происходит.

Так с чего мне добавятся налоги и обязательные отчисления? С того, что я буду выводить этот доход с тем же кодом, что и з/п?

в банке не пройдет: перечисляете з/п они требуют налоги и отчисления...

если же вам все-таки как-то удастся это провернуть (что я вообще не представляю :wacko2: ), то нецелевое использование во время проверки влечет штраф - стоит ли овчинка выделки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2) Могу ли я нераспределенную прибыль выводить как зарплату? Если нет, то что за это грозит? Считаю, что банку жирно получать 3% ни за что.

Заранее благодарю.

Есть вариант со страховкой жизни, правда ждать минимум 13 месяцев
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем. Мои вопросы касаются только ЧП. По ООО мне и так все понятно.

 

в банке не пройдет: перечисляете з/п они требуют налоги и отчисления...

 

Кто они такие чтобы требовать? Это я им деньги плачу, а не они мне. Будут требовать, сменю на банк, в котором не будут требовать. Есть такой.

 

если же вам все-таки как-то удастся это провернуть (что я вообще не представляю :wacko2: ), то нецелевое использование во время проверки влечет штраф - стоит ли овчинка выделки?

 

Штраф за нецелевое использование средств - 1 МРЗП. 3% со 100 млн - 3 млн. По мне так стоит.

 

Но в Вашем случае будет указано направление "передача нераспределенной чистой прибыли отчетного периода и прошлых лет реорганизуемого предприятия ЧП" (НСБУ № 23), т.е. это получение дохода ЧП. Следовательно, собственник частного предприятия обязан обложить полученный доход налогом/платежами на общих основаниях (статья 51 НК РУз. «Уплата налогов и других обязательных платежей при реорганизации юридического лица»:

«Налоговое обязательство реорганизованного юридического лица по уплате налогов и других обязательных платежей исполняется его правопреемником (правопреемниками)…»)

 

Т.е. вы хотите сказать, что вся нераспределенная прибыль на момент передачи акта должна быть обложена 10%-ми (т.е. налогом на дивиденды)? На основании чего? Если бы я начислил дивиденды, то тогда согласен. Должен был бы и налог на них начислить. Но чем облагается нераспределенная прибыль?

Edited by guilt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Штраф за нецелевое использование средств - 1 МРЗП. 3% со 100 млн - 3 млн. По мне так стоит.

Да, нецелевое использование - это то, что вы НП как з/п выплатите, а значит помимо штрафа вам и налоги доначислят и обязаловку ;) и еще пеню за доначисленные суммы...

 

Но чем облагается нераспределенная прибыль?

при реогрганизации будет составлен передаточный акт, передаточный баланс и прочие док-ты (если вы не бух-р - объяснять постатейно долго и муторно)...так вот НП от ООО на баланс ЧП "ляжет" ввиде дохода, на который соответственно налог "прибудет" :)

 

Не получится у Вас 100млн вытащить без потерь ...хотя если грамотно почитать ваш баланс возможно варианты (минимализации) найдутся :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, нецелевое использование - это то, что вы НП как з/п выплатите, а значит помимо штрафа вам и налоги доначислят и обязаловку и еще пеню за доначисленные суммы...

А разве уклонение от уплаты не впаяют?

 

Всем. Мои вопросы касаются только ЧП. По ООО мне и так все понятно.

Сейчас у вас что? ЧП или ООО? Если ООО то пока что про ЧП забудьте вообще. Сначала все свое вытащите, а потом думайте о реорганизации. Все равно все придется оплатить - все налоги, отчисления и т.д.

 

Кто они такие чтобы требовать? Это я им деньги плачу, а не они мне. Будут требовать, сменю на банк, в котором не будут требовать. Есть такой.

Меняйте. Тот банк значит беспредельный, потому как по директиве центробанка З/П может быть начислена только после уплаты всех налогов. Иначе банк в позу на 4 лапы поставят.

 

Если можно вытаскивать деньги постепенно, то дешевле это делать в счет аренды у физю лица. Тогда вы эти деньги вытащите под 8%. А брать в аренду можно хоть стулья, хоть компьютеры, лучше всего помещения. Можете сами выступать как физ. лицо с одной стороны и как юр. лицо со стороны фирмы. Я так сам себе компы в аренду сдаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now