Sign in to follow this  
Followers 0
Валентин

Собственный бизнес в г.Ташкенте.

Какому бизнесу вы отдаёте предпочтение?   82 members have voted

  1. 1. Какому бизнесу вы отдадите своё предпочтение?

    • Торговля (пищевыми продуктами)
      6
    • Торговля (одежда , обувь)
      2
    • Торговля (техника и РС и др.)
      6
    • Торговля (автозапчасти)
      0
    • Торговля (медикаменты)
      1
    • Услуги (автосервис)
      1
    • Услуги (строительство)
      2
    • Услуги (ремонт техники и РС и др.)
      2
    • Услуги (информация)
      4
    • Услуги (сервис, домработа)
      2
    • Услуги (массаж) и др. формы релаксации.
      0
    • Маклерство (риэлторская деятельность)
      1
    • Аренда недвижимости (гостиница,квартира)
      1
    • Кафе, бары, рестораны и ночные клубы.
      6
    • Производство (мебель, строительные материалы или др.)
      4
    • Производство пищевых продуктов.
      4
    • Купля-Продажа Б/У (техника,ювел.изд. или др.)
      1
    • Сетевой маркетинг.
      2
    • Не могу выбрать из этого списка так, как занимаюсь другим бизнесом.
      9
    • Работаю на постоянной работе и не занимаюсь бизнесом.
      10

Please sign in or register to vote in this poll.

47 posts in this topic

«Почему предприниматели сдают свои патенты?»

 

Моя знакомая вместе со своим мужем занимается предпринимательской деятельностью, сдают свои квартиры в аренду на сутки и на более долгий срок. Ташкент днём и ночью переполнен приезжающими гражданами со всех областей республики. Понятно, что не у всех есть возможность снять номер в гостинице. И тут на помощь приходит частный сектор.

 

Приезжие снимают квартиру по сходной цене на сутки и более, у тех, кто имеет соответствующий патент. Такая форма бизнеса удобна и выгодна гостям столицы, патентовладельцам и государству, которое получает налог от тех кто на основе патента сдаёт свои квартиры.

Как во всех цивилизованных странах, процедура сдачи жилья происходит в районе близлежайшей гостиницы. В нашем случае в районе гостиницы «Гранд Мир» ( бывшая гостиница Россия.)

Но в последнее время в плавное течение этого бизнеса всё активней стали вмешиваться сотрудники правоохранительных органов. Представляющиеся как сотрудники отдела по борьбе с проституцией и наркоманией.

Сценарий довольно прост: сотрудники милиции глубокой ночью вторгаются в сдаваемое жильё с целью проверки и перепроверки документов, объясняя своё появление звонком некого доброжелателя, обеспокоенного подозрительными личностями в доме. В большинстве случаев на хозяина дома тут же возбуждалось дело, и он представал перед судом в качестве притоносодержателя. Заканчивалось всё тем, что потрясённый человек, которому и в голову не приходило быть притоносодержателем, сдавал патент и прекращал предпринимательскую деятельность в этой сфере.

Как правило, патент на сдачу своих свободных квартир открывали в основном люди небогатые и интеллигентные – врачи, учителя, пенсионеры, для которых дополнительный доход оказывался не лишним. Но страх прослыть в глазах общества притоносодержателем отвратил их от желания официально заниматься этим бизнесом. Если 5-6лет тому назад в районе гостиницы, ныне «Гранд Мир», жильё в аренду сдавали более трёх десятков человек, то в настоящее время их численность сократилось до 2-3.

Но в таком востребованном бизнесе вакуума не бывает. И место официальных сдатчиков жилья занимают нелегалы.

Подсчитать сколько при этом теряет государство несложно.

Каждый, кто открыл патент на сдачу квартиры, платит в среднем 100000сум в год

(данные на 2005год). За последние 5-6 лет , как уже и говорилось свои патенты только в районе гостиницы» Гранд Мир» сдали 35-40 человек. Иными словами казна недосчитывается порядка 3.5-4 миллионов сумов в год только в этой части нашей столицы.

А между тем количество желающих сдавать свои квартиры не убавилось. По моим прикидкам, в нашем районе сдают жильё приезжим порядка 100 человек.

Только вот кому они платят налоги?

 

Опубликованно в газете "Правда Востока" от 7 октября 2005года.

 

Вот такая история, господа…

Edited by Валентин
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть в моей автобиографии пункт, согласно которого я некоторое время работал в налоговой инспекции одного из районов.

Однажды в кабинет робко входит один парень. Оказалось, что мы с ним вместе в школе учились. Ну, обрадовались встрече, начались расспросы, типа, кого видел, Машка замуж вышла, да ты шо?! и все такое.

Дошли до сути явления моего знакомого. Оказалось он является сапожником, ремонтирует и даже иногда шьет обувку прямо на дому. И решил он патент себе сделать, чтобы, значит, честно жить, платить налоги и спать спокойно.

Я его резонно спрашиваю, мол, нафига тебе это надо, если тебя никто не беспокоит.

Но он стоял на своем, хочу, вот, и всё!

Я ему помог быстро и дешево сделать патент.

Ровно через полгода снова он нарисовался на пороге. Закрывать патент пришел. Причина:

"Как только патент получил, начали ко мне приходить из Хокимията, из налоговой, из пожарки, из СЭС и т.д. И каждому давай. Я только работать начал! Откуда у меня столько денег?!!! Закрой мне, пожалуйста, патент."

Излишне, комментировать данный случай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мда, жалко тех кто честно работает....очень жалко....даже не знаю, когда это закончится, может пока президент не вмешается...например скажет номер телефона...звонишь туда и говоришь кто пришел и сам президент будет за этим следить...вместе с командой из народа, тогда думаю все наладится...ведь именно препринимательство и обеспечивает госодарство, на примере европейских стран говорю.

 

шухрат, а вот ты в налоговой работал, если не секрет, налоговая тоже приходит или же нет? только правду прошу...можешь и в личку написать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
шухрат, а вот ты в налоговой работал, если не секрет, налоговая тоже приходит или же нет? только правду прошу...можешь и в личку написать...

А что, они лысые что ли? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а скока если мой доход чистый 1 000 000 в месяц и у меня продуктовый магазин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а скока если мой доход чистый 1 000 000 в месяц и у меня продуктовый магазин.

Я не понял: у вас проблемы с налоговой или другими чиновниками что ли?

Что сколько? Вы собрались давать взятку?

Если реальные проблемы с этим, и не знаете как избавиться от них, то я могу вам помочь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да нет, пока проблем то нет, я же еще не открылся...просто интересуюсь...а чем бы помог, знакомых много что ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да нет, пока проблем то нет, я же еще не открылся...просто интересуюсь...а чем бы помог, знакомых много что ли?

Помог бы тем, что обираловку и беспредел отвел бы от твоего бизнеса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

uh ti, ti gde to rabotaesh chto li? esli realno, to v budushem obrashus k tebe

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
uh ti, ti gde to rabotaesh chto li? esli realno, to v budushem obrashus k tebe

Не. Я обычный предприниматель, как и многие тут. Просто у нас как бы сообщество специалистов по финансовым, правовым и вопросам дегларирования грузов. Я сам по другой специальности. Так... Затесался...

Просто друзья и помогаем друг другу. Фактически можем решить любой вопрос. Не мафия, конечно. Но и трогать нас никто не решается.

Обращайся. Помогу.

Edited by Шухрат
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

kruto, ia tak ponal u vas tam tipo bolshaia firma, naverno uristi i konsaltingom zanimaetes, oformlaete chp chf ooo oao/bedut voprosi obrashus, spasibo za infu!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
kruto, ia tak ponal u vas tam tipo bolshaia firma, naverno uristi i konsaltingom zanimaetes, oformlaete chp chf ooo oao/bedut voprosi obrashus, spasibo za infu!

Ну не единая фирма, и союз у нас больше устный. А можем всё.

Боюсь, что будет рекламой, но в принципе от делопроизводства и ведения бухгалтерии, до подготовки пакета документов на кредиты, лизинги, или же сертификаты и лицензии. Можем составлять и сдавать отчеты за вас. Разтаможка и затаможка.

Если что - напишешь в личку, скину телефон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ok,prosto samoe glavnoe chto bi ne nashel ia problemi sebe novie-druzia tut govorat......esli prosto u vas takoi ustniy souz to vi ge ne firmachi sami, a prosto znaete naverno tam i tam znakomie sidat...ladno koroche napishu popozge v lichku posle patnici, poobshaemsa, a tak, ia ochen rad takomu znakomstvu!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ok,prosto samoe glavnoe chto bi ne nashel ia problemi sebe novie-druzia tut govorat......esli prosto u vas takoi ustniy souz to vi ge ne firmachi sami, a prosto znaete naverno tam i tam znakomie sidat...ladno koroche napishu popozge v lichku posle patnici, poobshaemsa, a tak, ia ochen rad takomu znakomstvu!

Мы фирмачи. У каждого своя фирма.

У одного адвокатская фирма, у другого таможенное декларирование, третий - аудитор, и так далее.

Ок. Взаимно. Спишемся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дело в том что в нашей стране тех у кого какой-никакой собственный бизнес принято банально доить. И никто, за некоторым исключением, от этого не застрахован. Не буду много умничать т.к. понятие собственный бизнес понятие неоднозачное, но на своем примере скажу следующее. Мы имеем магазин на одном из вещевых рынков. Имется полная документация на право производства и реализации продукции однако не смотря на это, нам приходится платить по 500 у.е. каждые полгода за так сказать душевное спокойствие. Разве это нормально?

Здоровья Вам и процветания Вашем бизнесу, Уважаемый. Если, в делах Вы не совсем чистоплотны с государством, то и приходится платить. Сегодня сажают сотрудников МВД, налоговой итд буквально "ПАЧКАМИ", за их "антистрессовые предложения". Если Вы уверены в том, что никому ничего не должны, что к Вашей бизнес документации не придраться, то стоит ли платить?!

 

У нас принято всех доить.

У меня тоже с документами всё в порядке. Могу показать всё движение моего товара. Но всё равно приходят "они" и говорят - ДАЙ!

А за что!?

- У вас свой бизнес , у нас свой.

У меня примерно так же каждые полгода по 500 за душевное равновесие.

 

Но бизнесом приходится заниматься в любом случае.

 

Что делать? :)

Извиняюсь Валентин, но очень интересно, "ОНИ" - это кто?! Дети Ваши?! Родители?! =))))

Нынче отпрыски пошли очень требовательные, да и больше 500 за полгода "выдоивают"....=)))

 

Бизнес это несомненно большой риск. Прежде всего при вложении собственных средств.

К сожалению у нас действительно нет никаких гарантий. Неговоря уже про нередвиденные обстоятельства возникающие со "стороны" время от времени.

Предприниматель, Твоя гарантия - ЗАКОН! Соблюдай закон и закон будет на твоей стороне. Элементарно, Валентин...=)

Экстази тебе скока лет? наверно очень мало... Пора бы понять что сажают тех кто неподелился или комуто дорогу перешел .А если бы сажали всех кто ворует и мзду берет так ето почти всех посадить нада

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Экстази тебе скока лет? наверно очень мало... Пора бы понять что сажают тех кто неподелился или комуто дорогу перешел .А если бы сажали всех кто ворует и мзду берет так ето почти всех посадить нада

Терпимей надо быть, уважаемый.

Каждый имеет право на свое мнение и свой мир, в котором он живет.

У меня свой мир, который я придумал сообразно своему опыту и представлениям о добре и зле. У вас - свой. У него - свой. Ваши миры находятся в конфронтации, но это не повод для агрессии...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в этой теме я новенький

не знаю правильно ли будет что пишу именно сюда или нужно может в др тему, но ничего более подходящего не нашел пока что

В общем вот что я надумал:

хочу открыть инет магазин. В Раше проблема с аксессуарами для наших ксюх.

сегодня съездил на нашу почту что бы отправить первый пробный заказ. Наша почта погоняла меня где то часа 2а и после еле приняла посылку но с пометкой - в след раз не пропустим ибо нельзя часто. НО внятно не отвечают что значит часто - раз в месяц, год, неделю и так далее В общем нигде четко не прописано это

думаю открыть фирму, НО как это сделать правильно. Точнее какую именно фирму лучше открыть ООО АО ЧП и так далее дабы не было проблем с обналичкой ибо Россияне народ капризный и недоверчивый. Не объяснишь им что ждать нужно.

И как правильно оформлять все это по таможне или к кому обратиться? Я зашел сегодня на консультацию в фирму что рядом с почтой. Так они за свои только услуги запросили около 300-350 000с :blink: И не важно там идет заказ на 50 у е или на 10 000 у е. Типа процедура одинаковая и очень много справок нужно еще плюс ко всему.

Ни как не могу теперь схему составить как отправлять легально в малых количествах товар в Рашу по почте.

Плиззз помогите хотя бы советом куда обратиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро!

Ахмедлах-не стоит даже начинать это дело-не получится.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обратитесь в другие почтовые организации, например UPS или еще какие, не помню названий, они будут немного дороже, но для них клиент всегда прав.

Пока не поймете, что бизнес стабильный и приносит нормальные доходы для содержания юр.лица фирму не открывайте. Потом закрыть замучаетесь.

Edited by wasabi
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро!

Ахмедлах-не стоит даже начинать это дело-не получится.

ну зачем так сразу?)))

пусть партнеров там найдёт. Пока в голову пришол тока 1 вар:

контейнер аксессуаров тут(кстати а чо тут? их если здесь не производят,тогда уж сразу с Кореи) купили и туда продали. А там они сами по россии,это у них налажено..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гоги!

Продажа запов-это у всех налаженный и стабильный бизнес у всех производителей.У нас-запрет на вывоз запов для УзДеу-1 или 2 можно-но количество-запрещено.Покупать в Корее-тоже не выход-в России и так хватает привозных-смысл был в том-что некоторые запы -у нас дешевле.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро!

Ахмедлах-не стоит даже начинать это дело-не получится.

Почему?

Мы что живем в пещерное время и развитый в цивилизованных странах международная интернет торговля у нас не возможна что ли?

Должен же быть выход из ситуации.

Там эти аксессуары дефицит (не везде конечно). Почему бы не приносить доп валюту в нашу страну по средствам инет торговли?

К тому же продавая безделушки в виде пластмасса. :unsure:

 

Обратитесь в другие почтовые организации, например UPS или еще какие,

Там цены настолько высоки что смысл теряется полностью.

Кто готов платить за 5 кг веса 50 у е только за доставку?

 

Гоги!

Продажа запов-это у всех налаженный и стабильный бизнес у всех производителей.У нас-запрет на вывоз запов для УзДеу-1 или 2 можно-но количество-запрещено.Покупать в Корее-тоже не выход-в России и так хватает привозных-смысл был в том-что некоторые запы -у нас дешевле.

Нееее

вы меня не поняли. Я не собираюсь тут торговать зап частями.

Тюнинг комплектующие. То есть рамки, пороги и все такое в этом духе. Много чего из этого производят у нас, но конечно подпольно. :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.