Jasik

Cнос гаражей

4 034 posts in this topic

И у многих гаражи пустые, используются как сарай для всякого хлама, в основном у пенсионеров.

Им выгоднее продать, поменять хлам на деньги! (продать гараж) Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять во многих районах активизировались сносы гаражей. На массиве себзар, кто то тупо понаотрезал ворота от гаражей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что лучше самим продать свой гараж по хорошей цене пока есть еще время и купить место на стоянке поблизости от своего дома.

Документ о том,что будут снесены все гаражи в Ташкенте есть и он все равно будет исполнен рано или поздно. Каждую весну и до осени сидеть и ждать когда ваш гараж снесут или не снесут , это же свихнуться можно. Даже если снесут гаражи возле вашего и оставят ваш, то на следующий год у кого снесли гаражи будут сами просить. чтобы ваш гараж тоже снесли. Так сейчас происходит с моим соседом. он инвалид и у него есть все документы, что он инвалид (протезы на ногах, там и без документов видно) и ему еще Горисполком давал разрешение при союзе. Так вот каждую весну на него пишут соседи, хотя знают что он инвалид. Приходит комиссия, проверяет документы, выносят решение об оставлении гаража. И так каждый год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот каждую весну на него пишут соседи...

А чем соседям мешает его гараж? Зависть...? :angry:

ЗЫ,, документа такого нет и быть не может, да его даже сформулировать невозможно, ибо это отъём частной собственности как есть. Поэтому как возникает скандал, сразу всё прекращается, т.к. им нужен только металл и никаких документов под это придумать невозможно!

Edited by doberman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Документ о том,что будут снесены все гаражи в Ташкенте есть и он все равно будет исполнен рано или поздно.

Будьте любезны, указать на сие документ, касаемо всех собственников частного имущества (коим является сооружение, именуемое "гараж"), проживаемых в граде Ташкенте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

документа такого нет и быть не может, да его даже сформулировать невозможно, ибо это отъём частной собственности как есть.

Документ есть. По каждому хокимияту принято отдельное решение. Но помимо всего прочего в постановлениях указывается, что до сноса гаражей обеспечить владельцев а\м оборудованной стоянкой. Т.е. сначало строится стоянка под а\м , а уже потом сносятся гаражи. Причём не просто стоянка с куском асфальта, а оборудованная и охраняемая территория,соответствующая мерам пожарной безопасности.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Документ есть. По каждому хокимияту принято отдельное решение. Но помимо всего прочего в постановлениях указывается, что до сноса гаражей обеспечить владельцев а\м оборудованной стоянкой. Т.е. сначало строится стоянка под а\м , а уже потом сносятся гаражи. Причём не просто стоянка с куском асфальта, а оборудованная и охраняемая территория,соответствующая мерам пожарной безопасности.

 

Хотел написать. Панама уже ответил.

 

А чем соседям мешает его гараж? Зависть...?

 

Простая человеческая зависть. Причем они в глаза ему улыбаются, спрашивают чем помочь, а потом пишут. Знаю кто писал со слов членов комиссии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Документ есть. По каждому хокимияту принято отдельное решение. Но помимо всего прочего в постановлениях указывается, что до сноса гаражей обеспечить владельцев а\м оборудованной стоянкой. Т.е. сначало строится стоянка под а\м , а уже потом сносятся гаражи. Причём не просто стоянка с куском асфальта, а оборудованная и охраняемая территория,соответствующая мерам пожарной безопасности.

Да кому нужны такие стоянки? Вот у нас построили стоянку. С октября никто ни одной машины туда не поставил, Цена за место -2,5 млн. сум + по 30 тыс. каждый месяц, а гараж я продал на этом месте кое-как за 500тыс в прошлом году,а некоторые и того дешевле. Пол года стоит пустая стоянка, а машины все по дворам ставят, ну и что добились, непонятно. Теперь боюсь, что доберуться до второго гаража, тогда придётся и самому ставить на улице.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цена за место -2,5 млн. сум + по 30 тыс. каждый месяц

У нас,на словах, озвучивали в 1.3 млн за место. Причём не просто кусок асфальта, а сетчатый запирающийся бокс с навесом от непогоды. Помесячную оплату не озвучивали - сказали, что зависит от прочих "излишеств" типа охраны, освещения,водоснабжения.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пол года стоит пустая стоянка, а машины все по дворам ставят, ну и что добились, непонятно. Теперь боюсь, что доберуться до второго гаража, тогда придётся и самому ставить на улице.

 

Для этого уже есть другое постановление о запрете ставить авто возле домов ближе 12 метров со штрафами и т.д. Но пока его не применяют, чтобы не накалять ситуацию наверное. Сразу напишу что мне показывала его председатель нашей махали, копии у меня нету. Если кто то захочет это постановление увидеть, попросите показать своего председателя махаллинского комитета или участкового

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

до сноса гаражей обеспечить владельцев а\м оборудованной стоянкой. Т.е. сначало строится стоянка под а\м , а уже потом сносятся гаражи

Все правильно, в соответствии с принципами "Не построив нового-не разрушай старое."

 

 

Для этого уже есть другое постановление о запрете ставить авто возле домов ближе 12 метров со штрафами и т.д.

Такая практика давно есть на рынках. Везде знаки "остановка запрещена", и тут же стоянки, не отвечающие требованиям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас,на словах, озвучивали в 1.3 млн за место. Причём не просто кусок асфальта, а сетчатый запирающийся бокс с навесом от непогоды. Помесячную оплату не озвучивали - сказали, что зависит от прочих "излишеств" типа охраны, освещения,водоснабжения.

Когда у нас сносили, то тоже говорили, что будет около 700тыс за место и это для пришлых, а для тех у кого был гараж, официально зарегистрированный на этой стоянке, место будет бесплатно, будете платить только за охрану. Но когда построили, то ценник стал таким ,какой я озвучил выше. Места, сделали пока один ряд, -металлические столбы и навес, никаких перегородок и запирающихся боксов. Edited by hmigor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в сергелях вместо ГК поставили такую стоянку. с крышей правда заборчик чисто декоративный. но охрана есть. и машиноместо впритык. я свою если загоню то дверь открыть почти нереал )) так вот.. всем тем у кого были гаражи на этой стоянке место выделили БЕСПЛАТНО. и закрепили за ними и платят там что то совсем уж смешное. а у меня не было гаража мне надо платить 1.5 сум. что впрочем столько же сколкьо и на моей родной стоянке. а платить 2.5 ляма за клочок земли где тебе даже документа не дадут и заберут с легкостью в любой момент - да не пошли бы они козе в трещину. ищите дураков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Документ есть. По каждому хокимияту принято отдельное решение.

Чтож его никто тогда не видел? Почему его не напечатать в прессе или ещё где, чтоб снять все непонятки и напряг в народе? Если вы имеете в виду тот документ где писалось про благоусройство махалей, так там ни слова не было про снос всех гаражей, там было про снос бесхозных построек и т.п.

У нас,на словах, озвучивали в 1.3 млн за место.

А с какого я должен платить за своё же место?? :blink: т.е. если у меня там стоял гараж, то после сноса я должен снова купить эту землю? :wacko:

Причём не просто кусок асфальта, а сетчатый запирающийся бокс с навесом от непогоды.

В чём смысл? Сначала снести кучу гаражных кооперативов с сетчатыми боксами, а потом на том же месте построить новые гаражные кооперативы с сетчатыми боксами!?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с какого я должен платить за своё же место?? т.е. если у меня там стоял гараж, то после сноса я должен снова купить эту землю?

,Дык нету у тебя места..земля государственная и её мона тока взять в аренду, а гараж тот да-твоя собственность.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Документ есть. По каждому хокимияту принято отдельное решение. Но помимо всего прочего в постановлениях указывается, что до сноса гаражей обеспечить владельцев а\м оборудованной стоянкой. ..

Панама, нет этого документа. У нас, когда мы прошлой осенью отстаивали свои гаражи, это и было основным аргументом- покажите официальное решение о сносе и мы готовы с ним согласиться. Но никто ничего так и не смог показать. У нас в сентябре на встречу с домкомами приезжал хоким города Ташкента и он и озвучил, что, типа , это было самоуправство и оставил свои контакты, чтобы если что, ему звонили(точнее , его помощникам)

Но это не означает, что такой документ никогда не появится.

 

,Дык нету у тебя места..земля государственная и её мона тока взять в аренду, а гараж тот да-твоя собственность.

Кстати, это тоже было аргументом- мы готовы платить не символические, а реальные деньги. На что "представители" говорили, что для этого мы должны организовать юрлицо и построить стоянку на месте снесенных гаражей, а физлицам никто ничего сдавать в аренду не будет

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно номера телефонов, которые хоким города оставлял вам для контакта?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

,Дык нету у тебя места..земля государственная и её мона тока взять в аренду, а гараж тот да-твоя собственность.

Всё правильно, государственная, но я сейчас за неё плачу, т.е арендую, так? Почему же тогда после, читай, незаконного отъёма у меня этой земли, мне предлагают "купить" этот же кусок за 1,3-2,5 ляма? Если следовать логике и закону, то вместо гаража должны давать бесплатно "мой" же кусок земли (или другой). А то получается как на базарах, чел выкупил магаз за 2,3,5 лямов, тут поменялся владелец и решил перестроить базар и продаван снова покупает, практически тот же магазин снова и дороже. Но есть одно но, продаван имеет выгоду с этого магаза, а народ какую выгоду имеет от гаража?

ЗЫ,, У меня походу и гараж (собственность) отбирают, ибо не давая место под гараж они вынуждают отдать его им же за копейки.

Edited by doberman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно номера телефонов, которые хоким города оставлял вам для контакта?

к сожалению, не являюсь домкомом и номер у них не брал. Обратитесь к домкомам на массиве высоковольтный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

к сожалению, не являюсь домкомом и номер у них не брал. Обратитесь к домкомам на массиве высоковольтный

:) Вы оказывается сосед. Да, прекрасно помню это шоу в том году, когда "заместитель хокима" возрастом до 30-ти не смог показать ксиву, макет стоянки притащили бог его знает с какого района, кучу народа записывающих "зам. хокима" на всевозможные гаджеты и пьяного мужика орущего - Это вам не юнусабад, это высоковалютный, ... кто вам даст тут что снести. Как итог - снесено несколько гаражей самими владельцами (либо запуганные, либо так или иначе связанные с маххалей и тсж).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:) Вы оказывается сосед. Да, прекрасно помню это шоу в том году, когда "заместитель хокима" возрастом до 30-ти не смог показать ксиву, макет стоянки притащили бог его знает с какого района, кучу народа записывающих "зам. хокима" на всевозможные гаджеты и пьяного мужика орущего - Это вам не юнусабад, это высоковалютный, ... кто вам даст тут что снести. Как итог - снесено несколько гаражей самими владельцами (либо запуганные, либо так или иначе связанные с маххалей и тсж).

Да, прикольное сборище было. :) Это был не зам хокима, а замначальника какого-то из отделов хокимята. Эскиз проекта стоянки был для академгородка.

Но собрание с хокимом города было несколько позже, через месяц, кажется в школе- о нем знаю со слов домкомов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Документ есть. По каждому хокимияту принято отдельное решение. Но помимо всего прочего в постановлениях указывается, что до сноса гаражей обеспечить владельцев а\м оборудованной стоянкой. Т.е. сначало строится стоянка под а\м , а уже потом сносятся гаражи. Причём не просто стоянка с куском асфальта, а оборудованная и охраняемая территория,соответствующая мерам пожарной безопасности.

Этот документ никак не касается персонального гаража и данный вопрос регулируется гражданским кодексом, градостроительным кодексом, законом о частной собственности и подзаконными актами (ПКМ). Единственным документом может быть решение хокима (города или района) с указанием о сносе конкретного гаража и изъятием земли для общественных и государственных целей. Причем, собственнику должны компенсировать неудобства на его усмотрение (переносом в другое место, материальная компенсация и т.п.).

А тот документ в виде протокольного поручения был адресован главАПУ с тем чтобы разработали до 2016 года концепцию развития и благоустройства территорий махаллей с современными автостоянками и детскими площадками. А взять и поломать гаражи (за счет и по воле собственников) это уже инициатива махаллинских активистов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В постановлениях указывается, что до сноса гаражей обеспечить владельцев а\м оборудованной стоянкой. Т.е. сначало строится стоянка под а\м , а уже потом сносятся гаражи.

 

Интересно получается: постановление есть,а контроля за его выполнением - никакого.Например,в Хамзинском районе всё происходит с точностью до наоборот - гаражи массово сносят,а новых стоянок нет. :blink: Значит представители хокимиятов забили "болт" на это постановление и творят всё,что им заблагорассудится. :wacko:

И в целом,ежегодно каждый владелец гаража оплачивал около 35000 сум арендной платы. С каждым годом количество гаражей неуклонно уменьшается,значит районный(городской?)бюджеты недополучат N-ную количество денежных средств и эта сумма неуклонно растет.Значит,долбаные "благоустроители" помимо того,что портят имущество и нервы рядовых граждан, так еще,в определенной степени,подрывают гос.бюджет?

 

Единственным документом может быть решение хокима (города или района) с указанием о сносе конкретного гаража и изъятием земли для общественных и государственных целей. Причем, собственнику должны компенсировать неудобства на его усмотрение (переносом в другое место, материальная компенсация и т.п.).

 

Бла-бла-бла,написано красиво и правильно,на деле всё не так. :angry:

Edited by NIK81
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бла-бла-бла,написано красиво и правильно,на деле всё не так. :angry:

Это потому, что на деле гаражи сносят никто иной как сами владельцы или с их молчаливого согласия, тобишь по их (а не чьей либо) инициативе. Если бы кто то заставлял то было бы решение, которое по установленному порядку можно обжаловать в суде или опротестовать если имеются явные нарушения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не всегда. Недавно на Юнус-Абаде-8 снесли все гаражи и полисадники. Сейчас там обустраивают квартал, стоят детские площадки и т.д. Образцовая махалля.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.