Jasik

Cнос гаражей

4 034 posts in this topic

Хокимиат дал указание существующую стоянку привести в нормальный вид, ну образцовую стоянку, руководство стоянки после общения с хокимиятовскими пришли к тому что надо просто все переделать, т.е. что бы все боксы были одинаковой длины высоты и без дверей. И в итге выдало тем кто арендует боксы что им необходимо скинутьлся по 650 т.с. (в начале было по 800) для этой переделки. Когда общались с одним из представителей этого хозяев стоянки то был примерно такой диалог:

 

- Почему платить должны те кто арендуют боксы? Вы же владеете им и хокимиат значит вас обязывает. Что же вы на нас то это перекладываенте?

- Мы только землю арендуем, а все что сверху это ваше, мы к этому отношения не имеем. Если не сделаем, то машины будут стоять просто на открытой асфальтированной площадке.

-Ну и пусть стоят, я не против, чем платить 650 т.с.

-Ну если вы не будете участвовать в перестройке боксов, то мы с вами расторгнем договор (по договору я арендую это место у них).

- А на основании чего вы расторгнете? Ежемесячно я плачу и задолженностей у меня нет(я вообще обычно еще и заранее оплачивал).

 

Тихо тихо народ все таки сдает деньги, т.к. не охота просто так на улице машины оставлять, а с местами для парковки все хуже и хуже.

Дошли до наших боксов стали ломать, я стал ставить машину на улице рядом со стоянкой, как ни как но охраняется.

Но не хочу платить ежемесячный взнос. Снова не большой спор:

- Почему я должен платить ежемесячную плату, когда машина у меня на улице и бокс ломается ?

- Ну вам машину же охраняют

- И что, я должен и 650 т.с. заплатить и еще ежемесячный взнос? А ваше хозяйство только бабки собирает но ни как не участвует.

 

На днях договорились встретиться и еще раз пообщаться….

Какая то дурацкая ситуация. За ВСЕ должен платить я, хотя вроде не совсем так, но эта ситуация что можешь и без места остаться то же напрягает…

 

Устал уже с ними спорить со всеми но в то же время и не хочется за просто так деньги раздавать

У кого похожие ситуации были и как решали их? Может посоветуете что...

Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы только землю арендуем, а все что сверху это ваше, мы к этому отношения не имеем.

Это ложь, Если стоянка официальная, и имеет соответствующий ОКОНХ, то и земля и все что на земле за все отвечает директор фирмы, кому принадлежит стоянка. Должен быть также какой то проект на перестройку этой стоянки, утвержденный и согласованный хокимиятом и архитект.управлением. Проект также выносится на рассмотрение и подписание директором автостоянки (юр лицом). Так что вы платить по закону не обязаны на реконструкцию данной стоянки. Или же составьте с ними договор что бы эти деньги 650 косарей учитывались в будущем (вычитались) за использовании вами стоянки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что вы платить по закону не обязаны на реконструкцию данной стоянки.

не заплатишь лишишься места - волнует вот этот вопрос. На практике кто нить сумел отстоять свои права?

Или же составьте с ними договор что бы эти деньги 650 косарей учитывались в будущем (вычитались) за использовании вами стоянки.

Они официально эти деньги даже не берут, ни чеков ни чего, просто в тетрадку записывают и все. Но получается что так что по другому но 650 выложить придется.

 

Должен быть также какой то проект на перестройку этой стоянки, утвержденный и согласованный хокимиятом и архитект.управлением. Проект также выносится на рассмотрение и подписание директором автостоянки (юр лицом).

Да нет ни фига ни какого проекта, Есть распоряжение хокимията и Стенд с фотошопной стоянкой. При беседы помощник хокима на вопрос- ну покажите ТОЧНО указные требования на стоянку что и как должно быть, с регистрацией и утвержденное печатими и подписями ,ответил: езжайте в такую то махаллю и посмотрите как там стоянка сделана,вот наподобие и здесь надо сделать. Ну как всегда,идея вроде хорошая, но воплощается принудиловкой поборами и невнятными вяканьями исполнительных органов, которые не хотят ни за что отвечать но только обожают повелевать и ждут подчинения.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не заплатишь лишишься места - волнует вот этот вопрос.

Вариант - всем вместе не сдавать деньги и пускай фирмач сам выкрутится перед хокимом и переделает стоянку за своё бабло.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

земля и все что на земле за все отвечает директор фирмы, кому принадлежит стоянка.

Земля принадлежит государству. У нас нет земли в частной собственности, только в аренде.

А ваше хозяйство только бабки собирает но ни как не участвует.

Не совсем так. Хозяйство платит за аренду земли, зарплату сторожам(включая социалку и налоги), за электтричество, за внешнее ограждения. Ну и немного прибыли..а как без этого?

 

Вариант - всем вместе не сдавать деньги и пускай фирмач сам выкрутится перед хокимом и переделает стоянку за своё бабло.

Не выкрутится фирмач. Он просто тупо бросит стоянку , а хокимиятовские её снесут, попутно продав весь металл. И будет ещё одна мусорка на карте города.

Не выгодно сегодня вкладываться в стоянки - отдачи ноль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не заплатишь лишишься места - волнует вот этот вопрос. На практике кто нить сумел отстоять свои права?

альтернатива: заплатишь - нет гарантии, что не лишишься места.

 

в прошлом году, когда снесли мой гараж, я тоже договорился со стоянкой об аренде бокса. тогда мне предложили 2 варианта:

1) договор выкупа бокса (где-то 300 у.е.) + ежемесячный платеж 25 тыс сум

2) никакого договора и выкупа, а просто аренда но уже 50 тыс сум в месяц

Я выбрал второй вариант, наученный горьким опытом владения гаражным имуществом. С тех пор прошло менее года, а абонентская плата у владельцев уже выросла с 25 до 35. А я по прежнему плачу 50 тыс. Недавно была буча со сносом ворот и перегородок боксов. Всем снесли их в итоге. Владельцы думают куда девать метал. А мне по барабану - это все не мое.

правда в нашем случае бабки за облагораживание сейчас брать с владельцев не собираются, а собираются поднять оплату до 50 тыс где-то. А я скорее всего буду платить все те же 50 тыс. :)

Это я все к чему. Мой совет: Шлите их лесом. Пусть разрывают договор. Им это не выгодно - терять клиента, когда сроки по облагораживанию ограничены. А если они действительно разорвут, то договоритесь заново, когда облагородят уже и не с владельцем, а с каким-нибудь из сторожей.

И опять же нет никакой гарантии, что сегодня они облагородят стоянку, а завтра хокиму новая мысля в голову не прийдет.

 

на Чиланзаре возле парка ГГ в прошлом году. Развесили объявления, что снесут. если не уберете территорию - убрали, даже арык-канал вскрыли и почистили. Через 2 месяца опять объявления: покрасить все гаражи, а не то снесем. Покрасили все гаражи. Через 2 месяца новые объявления: ваш гараж подлежит сносу (безо всяких если). И снесли все чистенькие свежепокрашенные гаражи

Edited by R2D2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем так. Хозяйство платит за аренду земли, зарплату сторожам(включая социалку и налоги), за электтричество, за внешнее ограждения. Ну и немного прибыли..а как без этого?

Я говорил о неучастие в реконструкции. А налоги и комумналку это само собой. Просто за все эти года должен быть какой то фонд накоплений что ли, не знаю как правильно он там называется.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Земля принадлежит государству. У нас нет земли в частной собственности, только в аренде.

Это то да, я имею ввиду временно она фирмы стоянки, и все что на ней находится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не выкрутится фирмач. Он просто тупо бросит стоянку , а хокимиятовские её снесут, попутно продав весь металл. И будет ещё одна мусорка на карте города.

Т.е. совет от Панамы- лучше смириться, заплатить и забыть как страшный сон ?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не выкрутится фирмач. Он просто тупо бросит стоянку , а хокимиятовские её снесут

Я думаю что если они напишут коллективную жалобу в районный и гор хокимият, ставя в копию мин юст итд, о том что поблизости нет стоянок итд, что типа мол зачем сносить готовую удобную стоянку, что арендаторы не в состоянии платить не понятно за что такие деньги, вопрос как нибудь сдвинется с места. по крайней мере найдут другого фирмача и обяжут его реконструировать автостоянку. Я это из своей практики говорю.

 

Я говорил о неучастие в реконструкции. А налоги и комумналку это само собой. Просто за все эти года должен быть какой то фонд накоплений что ли, не знаю как правильно он там называется.

посмотрите в своем договоре, если фонд есть то он должен расписан быть в договоре

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

альтернатива: заплатишь - нет гарантии, что не лишишься места.

Гарантии вообще ни на что нет. При всех раскладах. Не хочу оффтопить но примеров за последние 10 лет немало.

Во всей твоей истории странно одно- цены и остальное меняется, а с тебя все так же 50 т.с. берут.

Я по началу тоже арендовал, при официальной месячной плате 15 т.с. платил 30. пото 40. Свободных на продажу боксов не было. Как только появился я его купил за 350$ и сумма эта ни где официально не фигурировала. То же странный момент в твоем рассказе, гаражники официально не продают места, они сдают в аренду место. А у тебя САМИ и предлагают все это официально оформить...

 

Так вот, может твои гаражники просто забыли про тебя, но при каких то изменениях они задерут арендную плату. Я поэтому и купил бокс, что выходило выгодней купить и платить меньше чем двойную цену ежемесячно.

 

Дружно не платить не получиться, уже как минимум треть заплатили, да и желающих если что купить бокс найдутся. Гаражников это не пугает. наоборот. Расторгнут и еще бабла заработают.

Получается, доказать ни чего не получиться, плати и молчи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шлите их лесом. Пусть разрывают договор. Им это не выгодно - терять клиента

Боюсь сейчас они без клиентуры не останутся

 

а завтра хокиму новая мысля в голову не прийдет

Или другой хаким придет

 

Мужики не бойтесь писать, это сейчас не позорно, наоборот пущай думают и хоть немного начнут работать головой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто за все эти года должен быть какой то фонд накоплений что ли, не знаю как правильно он там называется.

Я лично не знаю ни одной фирмы, которая имела бы такой фонд. Причина прозаическая - инфляция сожрёт всё без остатка. Поэтому нет смысла что-либо накапливать.

совет от Панамы- лучше смириться, заплатить и забыть как страшный сон ?

Это не мой совет, не выдумывайте :(

Просто такая патовая ситуация сейчас по всему городу. И я лично не вижу никакого выхода. Власть сама себя загнала в тупик и решение только одно - абсолютный запрет на стоянку автомобилей во дворах жилых домов. Тем самым вынудить владельцев авто покупать стояночные места на парковках по запредельным ценам. Все понимают, что это нонсенс платить в год миллион и выше за кусок асфальта. Но другого варианта нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

абсолютный запрет на стоянку автомобилей во дворах жилых домов

Был недавно на одном совещании в Кабмине, этот вопрос уже поднимался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
имеют ли право делать на придомовой территории охраняемую стоянку?

 

А новые небольшие стадионы имеют право делать прям под окнами, чем толпа из 50-70 горластых мужиков лучше десятка машин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чем толпа из 50-70 горластых мужиков лучше десятка машин.

Пузатых еще :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот, может твои гаражники просто забыли про тебя

Нет, не забыли. Иначе не встречали бы меня каждый новый месяц тогоже числа с напоминанием, что пора бы оплатить

Дружно не платить не получиться, уже как минимум треть заплатили, да и желающих если что купить бокс найдутся.

Богатые однако у вас соседи по гаражу значит. мне кажется что вам просто нужно сесть и просчитать все: окупился ли гараж? когда окупится? а с учетом новых 650 тыс. сум. когда? и стоит ли оно того...

Расторгнут и еще бабла заработают.

С чего вдруг? Вы когда платили 350 - платили наверное старому хозяину, за то что продал свое место. а не гаражному кооперативу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пузатых еще :)

 

Это точно, поражаюсь что им дома не сидиться, чемпионам престарелым

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был недавно на одном совещании в Кабмине, этот вопрос уже поднимался.

И как это оформять законодательно - время суток, расстояние от домов, кто будет следить в ночное время

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как это оформять законодательно - время суток, расстояние от домов, кто будет следить в ночное время

Я думаю там придумают, создадут отдел на базе гаражного отдела при хакимияте, чем то им надо заниматься теперь, подключат активистов с махалинских комитетов, участковых итд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подключат активистов с махалинских комитетов

Даааа... У нас махалинские комитеты рулят все и всех. Куда не плюнь везде натыкаешься на этот комитет. Даже в сносе гаражей они замешаны...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не выгодно сегодня вкладываться в стоянки - отдачи ноль.

Вкладываются, строят, - значит есть интерес.

 

Гарантии вообще ни на что нет.

Есть. Мы все умрём :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

посмотрите в своем договоре, если фонд есть то он должен расписан быть в договоре

да нет там ни чего по этому поводу.

 

Это не мой совет, не выдумывайте

Не хотел обидеть) Я не выдумываю , а пытаюсь додумать:) Просто хотелось услышать помимо рассуждений и конкретный совет, вот и предположил) PS зачем на ВЫ ?) Можно и на ты )

 

Нет, не забыли. Иначе не встречали бы меня каждый новый месяц тогоже числа с напоминанием, что пора бы оплатить

Забыли цену поднять, если аренду подняли то и на тебе ,по логике, должно было отразиться. Страпнно как то) А мож у тебя просто очень СИЛЬНАЯ сила убеждения)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто такая патовая ситуация сейчас по всему городу. И я лично не вижу никакого выхода. Власть сама себя загнала в тупик и решение только одно - абсолютный запрет на стоянку автомобилей во дворах жилых домов.

Для решения этого вопроса выход есть и он единственный ...прекратить выпуск новых автомобилей и, соответственно, их реализацию в стране + закон о запрещении эксплуатации авто старше 3-х лет. И всё, и не будет никаких машин ни во дворах, нигде вообще. Срок исполнения можно сократить до 1 года, соответственно, если считать старыми авто, которые старше 1 года. Другого решения этого вопроса нет. Или я не прав? Edited by Муха
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Богатые однако у вас соседи по гаражу значит. мне кажется что вам просто нужно сесть и просчитать все: окупился ли гараж? когда окупится? а с учетом новых 650 тыс. сум. когда? и стоит ли оно того...

Стоит. Как минимум потом буду платить 50 если не 60 т.с. в месяц, а так просто во вдворе оставлять страхово. Угнать может не угонят, но разбить или поломать это большая вероятность. А про богатых... ну да как один пенсионер заявил- если нет 650 тыс то не фиг машину иметь. Имеешь машину будь любезен и содержать ее и первый же на следующий день принес деньги. Объяснить ему,смысл здесь вообще то в другом не получилось. Он токо декламировал и ни кого не слушал)

 

С чего вдруг? Вы когда платили 350 - платили наверное старому хозяину, за то что продал свое место. а не гаражному кооперативу.

Ну естественно хозяину. А если со мной расторгнут договор, то мне то бабки ни к то не вернет, а гаражная управа может легко привлечь нового хозяина. деньги возьмут неофициально конечно же, Официально будет что то типа- нет свободных мест,а вот сейчас вот появилось, спешите. ну сам же знаешь как это все обычно делается.

 

Есть. Мы все умрём

) не оффтопь)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.