Sign in to follow this  
Followers 0
Guest ~Я~Настя

Совместные роды

   58 members have voted

  1. 1. Хочет ли папа присутствовать на родах?

    • Да
      12
    • Нет
      29
    • Хочу,но боюсь
      2
    • Хочу но не буду
      5
    • сомневаюсь,надо подумать
      2

Please sign in or register to vote in this poll.

77 posts in this topic

Друзья,так как такое счастье было в нашей семье и мы встретили своего сына с мужем вместе,хотелось бы посмотреть на статистику отношения к парным родам большинства форумчан.Интересно ваше мнение. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответил нет. Человек я по натуре очень впечатлительный, мед.учреждения сами по себе нагоняют на меня страх, а тут такое... Супруга пыталась склонить меня к этому делу, но не смогла! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жена пыталась уговорить, я сопротивлялся.

Но теперь понимаю, что зря. Ей нужна была моя подержка. Так что в следующий раз - обязательно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже не знаю, пока не пришлось столкнуться, но однозначно ответить не могу :unsure: Наверное все же зависит от людей, отношенимй.. Вон как в Анне Карениной, когда Левин долго смотреть даже не будет на ребенка, увидев какие страдания он любимой принес, а кому то может необходимо присутствие рядом..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну сразу скажу что ничего ужасного во время родов мой муж не видел, все было красиво и быстро, он стоял у меня в голове.Большую помощь и поддержку мне оказал во время схваток самих,я отправила всех мам и муж мой за мной ухаживал,много даже в этом было комичного,человек курящий и времени не было на перекуры :) а когда уж совсем было "нехорошо"он у меня спросил: ну что ,Настюш,все мужики козлы да?? :) Мой ответ был:нет,ты у меня самый лучший :) А на память об этом дне есть видеокассета,теперь и после оцифровки диск..Там наш малыш только родившийся и первый крик,очень громкий и звонкий,мед.сестра закапывает глазки,носик чистит и пупочек завязывает :) Все это так трогательно, а когда свекровь держит, малыш наш продолжает кричать неугомонно,и только берет его на руки папа, как он перестает кричать..Это все очень трогательно на самом деле,и мне кажется что муж его за это еще больше любит потому что рожал вместе со мной..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я своих обоих сам принимал, впечатления просто супер.

Конечно никого агитировать не собираюсь, всё зависит во первых от желания обоих, степени доверия друг другу, ну и морально-психологического уровня. А то бывали случаи когда приходилось папашку откачивать вместо того чтоб роды принимать, да и на мамашку с ребёнком не очень сказывается когда тут папашка в обморок падает или тошнить начинает:)

многое зависит от морально-психологического настроя на это мероприятие:)

да и по разному у всех.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

при первом даже возле роддома не был.

при втором был в корридоре, в комнату не зашел (ну и не пригласили).

ответил нет, тем более что в одной комнате по 3-4 койки, и каждая по очердели рожает в ожидании.

мне было не удобно стоять там в комнате даже после родов.

ну а жене это была поддержка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не присутствовал ни с первым ребенком, ни со вторым. Во-первых по медицинским показаниям - оба раза было кесарево - ну кто меня туда пустит...

А во-вторых жена сама не хотела. Она говорила: Когда ты рядом, я становлюсь слабая. А когда одна - собираюсь, концентрируюсь и нормально.

 

Но отношусь к этому абсолютно нормально. У меня многие из друзей так рожали вместе с женами. Кто-то после этого начал еще больше уважать жену и относиться к ней с большей нежностью, кто-то не мог думать о сексе с женой следующие пол-года. Кто-то в обмороке валялся :) Облёванный. У всех по разному, но все единодушны в одном - такого адреналина в их жизни никогда не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всю ночь схваток был рядом с женой, во время крайних родов. В момент родов ждал и нервничал в коридоре, рядом. Хотя нет, нервничал - не то слово. Постарел за ночь лет, наверно, на 10. Но оно того стоило! Хотя было ну очень тяжело. Слабонервным не рекомендую. А остальным - обязательно, так жены легче роды переносят, ИМХО.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и я также был с женой с самого начала схваток это примерно 20-00 и до самих родов 12-00 ночи, родили в 2 ночи :) я пробыл до самого утра с женой и малышкой :) Только под утро ушел домой спать.

 

На самом деле ничего в этом тяжкого нет, многое конечно я увидел чего и не видел в совместной жизни :)), но в этом ничего такого нет и я считаю что все это только укрепляет отношения, сам процесс родов я не видел так как находился у ее лица сбоку,так что необязательно надо бы со стороны врачей, тем более там и месте нет, достаточно быть просто рядом с женой держать ее за ручку и т.д.

 

Когда вокруг было около 8 работников мед персонала и я был единственный для ее родной человек, был рядом, это на самом деле очень важно. Был такой момент когда врач сам попросил меня выйти, это было примерно на 10 минут, но потом я сразу зашел :) и с удовольствием наблюдал уже как вытащили ляльку и жена прижала ее к груди и далее также все процедуры вплоть до родов плаценты находился рядом.

 

Так что советую будьте рядом со своими Женами, поверьте это им очень нужно, в такие моменты нужна поддержка! Где мы рожали в НИИ АиГ не практикуется роды в одиночку, там обязательно кто то должен быть!

 

при первом даже возле роддома не был.

при втором был в корридоре, в комнату не зашел (ну и не пригласили).

ответил нет, тем более что в одной комнате по 3-4 койки, и каждая по очердели рожает в ожидании.

мне было не удобно стоять там в комнате даже после родов.

ну а жене это была поддержка.

 

В НИИ АиГ для каждой роженицы персональная родильная комната, там так и предусмотрено что муж или кто-то еще всегда рядом с женой, с того момента как заехали в роддом, т.е нас сразу перевели как бы в большую 1 местную палату со шкафчиками, кроваткой, операционным столом и аппаратом УЗД, в этой персональной комнате уже и рожали, ну а далее когда перешли в палату, также был 1 местный номер со всеми условиями.

Edited by Vlad
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответил да. Присутствовал на родах своей жены. Так как жена у меня не местная (женился за много верст от родного города) то ей нужна была моя поддержка. До утра столбом стоял во дворе роддома. Только к 6 утра врач пригласила меня и сказала что ребенок ждет меня, то есть не хочет к нам. Пришлось постоять у жены и говорить, ругать (Блииин, чего не сделаешь ради любимой и будущего ребенка). А дочка как родилась, провели стандартную процедуру чистки новорожденного, так сразу в сон. Любит спать подольше как мамочка.

Стоять и наблюдать и стоять и поддержать оказывается совсем разные. На себе попробовал. Расшатало. Хотя меня очень трудно расшатать.

Edited by Слон
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Нет-совсем не хотел-все-таки это слишком большое потрясение-лично для меня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В НИИ АиГ для каждой роженицы персональная родильная комната, там так и предусмотрено что муж или кто-то еще всегда рядом с женой, с того момента как заехали в роддом, т.е нас сразу перевели как бы в большую 1 местную палату со шкафчиками, кроваткой, операционным столом и аппаратом УЗД, в этой персональной комнате уже и рожали, ну а далее когда перешли в палату, также был 1 местный номер со всеми условиями.

Так интересно вас всех читать, спасибо огромное!!!А мы тоже собирались в АиГ рожать, ездили во время беременности несколько раз,собирались рожать у Рустама..Особенно понравилась кафешка напротив, там была помню очень вкусная самса :) И что вы думаете,перед самими родами, на неделю закрылись на чистку.Я рожала в субботу, а открыть должны были в понедельник,не хватило буквально два дня потерпеть.А уже и костюм купили для папы(за 6 тысяч)специальный со всеми прибамбасами.Так и лежит на полке.Пришлось быстро собираться и ехать в десятый роддом так как там за десять дней до меня родила благополучно золовка :) Вот теперь и прикалываемся что ездили в другой конец города поесть самсу :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Присутствовал при родах у младшей, вернее зашёл в палату, через минуту после появления на свет дочери. Сначала с женой договорились, что буду присутствовать сначала и до конца, но за полчаса до рождения она меня попросила выйти :rolleyes: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответил - НЕТ!

Мужчина, должен быть рядом, но не так близко..

Роды в присутствии мужа, расцениваю как шоу за отдельную плату...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обсуждали мы этот вопрос когда жена носила нашу Буську. Супруга была категорически против, да и я не настаивал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Роды в присутствии мужа, расцениваю как шоу за отдельную плату...

А интересная мысль, кстати...

Как когда-то сказала одна знакомая бабулька: Роды - это таинство женщины и нефиг мужчинам там делать! :)

Но времена меняются и мировосприятие у людей меняется. Думаю, что все больше и больше пар будут рожать вместе.

Моя личная позиция к этому всему такова - Лучше я пробью жене "блатную" индивидуальную палату, заплачу врачам и всем около-палатным рэкетирам, чтобы все было хорошо. Лучше глав.врачу звякнут из Мин.Здрава и проанонсируют, что так мол и так. И буду по 4-5 раз в день приходить и приносить всякую всячину(то что можно будет).

Чем находится в родильной и поддерживать жену там.

Хотя комбинация всего вышеперечисленного - тоже неплохо для кого-то. :)

Это как обсуждение в теме про спаньё с маленьким ребенком - кто-то нормально к этому относится, кто-то нет.

Личное дело каждого.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже против. Хотя что с дочкой, что с сыном, мне предлагали поучавствовать... но я отказался.

Мало ли как дело пойдет... вдруг что то не по плану пойдет... я только мешать буду, я понимаю что в этот момент мужа

быстренько оттуда сплавят... но сам то, он будет в неведении, что там просисходит, и будет накручивать сам себя.

А так... типа "меньше знаешь лучше спишь", то есть увезли рожать... ок... через какое то время выходят говорят, все ок, идеите знакомтесь... и все счастливы... ИМХО :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня сестра рожала с мужем, причем он сам настоял, прошло все хорошо, довольны и счастливы. Брат с женой тоже во время родов находился, для нее это была большая поддержка. Когда ты приходишь с мужем, отношение у врачей зачастую совсем другое, чем когда ты одна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по мне, так знакомая бабулька Грина права 100 раз в том, что "Роды - это таинство женщины и нефиг мужчинам там делать!". Я против присутствия мужчины на родах (моих, во всяком случае).

Но если это и правда кому-то помогает - личное дело каждого. Хорошо то, что сейчас есть выбор: присутствовать или нет и каждый выбирает для себя сам нужный вариант.

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда ты приходишь с мужем, отношение у врачей зачастую совсем другое, чем когда ты одна.

Что значит другое отношение врачей? Поясните, пжлста

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже против присутствия мужчин при родах. Год назад видел по телевизору роды женщины. Зрелище малоприятное и неэстетичное. Поэтому вряд ли мои отношения с женой улучшились бы, если бы я присутствовал при родах моих детей. Слышал, что во время родов с женщинами иногда случаются физиологические конфузы, и вряд ли бы они хотели, чтобы муж стал их свидетелем. Все-таки роды - это таинство природы, и муж должен видеть свою жену уже после них, чистую и красивую.

Мне кажется, сами женщины должны быть против пристутствия мужей на своих родах. Неужели им хочется предстать перед любимым мужчиной в самом неприглядном виде? Не лучше ли поберечь его нервы и остаться в его глазах прекрасной богиней, а не потной роженицей с перекошенным от боли красным лицом? Чтобы там ни утверждали папаши, пристутствовавшие на родах, что после них их отношения с женой укрепились, стали нежнее и т.п., воспоминания и запахи еще долго будут преследовать их. И никакой аромат духов и волнующий шелковый халатик уже не смогут вытеснить из их памяти кровавые пятна на простынях и запах неперевареной морковки.

Также против фото и видеосъемки. Роды - это не шоу. Не стОит уподобляться Джигурде, который кидается во все крайности, чтобы хоть как-то пропиарить свою уже никому не нужную персону.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему у Д.Лондона был рассказ, как молодой индеец, находившийся в одной комнате с рожающей женой, не выдержав её криков зарезал себя. Делайте выводы. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что значит другое отношение врачей? Поясните, пжлста

 

При муже врачи ведут себя более "приветливо". Так получилось, что первые роды моей сестры были без мужа, и она рассказывала, что когда она там была совсем одна, отношение было совсем другое...

 

Я за роды с мужем, ведь это твой родной и близкий человек... Он может стоять возле тебя, и не смотреть на сам процесс родов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.