Sign in to follow this  
Followers 0
Guest ~Я~Настя

Совместные роды

   58 members have voted

  1. 1. Хочет ли папа присутствовать на родах?

    • Да
      12
    • Нет
      29
    • Хочу,но боюсь
      2
    • Хочу но не буду
      5
    • сомневаюсь,надо подумать
      2

Please sign in or register to vote in this poll.

77 posts in this topic

Эпидуральную анестезию вроде наоборот, ставят, чтобы обезболить схватки?

Да, но чаще получается так, что не все делают ее сразу, моя жена была наслышана разных отзывов и была против изначально, но когда уже просто не смогла терпеть схватки решилась на "эпидуралку" :)...

 

Также "эпидуралка" обезболивает не только схватки, но и сам процесс родов + если не дай бог будут делать надрезы или разрывы, это также не будет чувствоваться.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...но когда уже просто не смогла терпеть схватки решилась на "эпидуралку" :)...

Вот хоть убейте меня, но на мой взгляд, все это придумки (или внушение?) про нереальные боли, которые невозможно терпеть... Все терпимо и не смертельно, если процесс проходит без каких-либо осложнений... Влад, а уж про разрезы или надрывы или обезбаливание "самого процесса родов" извините, рассуждать не мужчине, который через это не проходил... В процессе не чувствуется НИЧЕГО и если под "самим процессом родов" Вы подразумеваете собственно появление ребнка на свет, то это - самый безболезненный момент во всем этом процессе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, но чаще получается так, что не все делают ее сразу, моя жена была наслышана разных отзывов и была против изначально, но когда уже просто не смогла терпеть схватки решилась на "эпидуралку" :)...

Я тоже изначально ничего не собиралась.а уже когда совсем невмоготу было,сделали эпидуралку.Я тяжело переносила сами схватки, были проблемы с раскрытием,собрался целый консилиум из белых халатов решать делать кесарево или еще ждать.12 часов помучилась, моя акушерка заведующая она же, сказала что у меня было уже три кесарево за один день, ты у меня сама родишь, после укола в спину пошли быстрые схватки и вскоре пошли на сами роды..Я скажу что самое тяжелое это перетерпеть сам процесс схваток, родила я за пять минут и болей не почувствовала даже, мне показалось это самым легким..Муж стоял и держал меня за руку и скажу что я скорее врачей стеснялась чем мужа.Всех прелестей он не видел.И съемки никак не мешали работе врачей.Род.зал очень большой и пока врачи занимались мной, муж просто поснимал малыша, как мед.сестра делала с ним все необходимые процедуры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут все зависит конкретно от человека. Я, например, когда болею (что, слава Богу, случается очень редко), терпеть не могу, когда кто-нить рядом мельтешит со своей заботой. Мне просто нужно, чтобы меня оставили одну, в покое, я тогда за 2 дня выздоравливаю. Так и во время схваток было.

ППКС! я тоже не настаивала я точно была уверена что он будет мне только мешать

это же такой стресс

 

меня к примеру раздражал даже голос мамы (на моих родах присутсвовала она) и я просила чтоб она молчала

а если бы был муж ооо я представляю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:). Тут уже писали, что совсем не обязательно находится с той стороны откуда вся эта красота видна, тем более нет там места мужу, врачи обычно окружают с тех сторон, так что и смотреть на это не придется. Насчет фото и видеосъемок, честно говоря я против, хотя пару кадров мобилой сделал... Но на видео я бы точно так не снимал, тем более считаю что мешает врачам. И еще, что то никто даже и не отписал что с женой быть во время схваток тоже нужно, тем более что схватки зачастую куда больнее самих родов, особенно при применении "эпидуралки"....

Не нужно быть с женой во время схваток, или в процессе родов, это все естественно, и каждая женщина рано или поздно через это проходит, схватки болезненны, но терпеть можно, а роды это самый быстрый и безболезненный процесс во всей процедуре рождения ребенка. Вот когда ребенок родится и начнутся "трудовые будни" со всеми вытекающими, вот тогда помощь мужа просто необходима.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нужно быть с женой во время схваток, или в процессе родов, это все естественно, и каждая женщина рано или поздно через это проходит, схватки болезненны, но терпеть можно, а роды это самый быстрый и безболезненный процесс во всей процедуре рождения ребенка. Вот когда ребенок родится и начнутся "трудовые будни" со всеми вытекающими, вот тогда помощь мужа просто необходима.

 

Нужно быть или не ненужно, это уже личное дело жены и мужа, тем более когда жена настаивает и хочет чтобы рядом был самый близкий человек, зачем ей отказывать? У моей столько радости было, что я был с ней, постоянно говорила как хорошо что ты был рядом.

 

Вот хоть убейте меня, но на мой взгляд, все это придумки (или внушение?) про нереальные боли, которые невозможно терпеть... Все терпимо и не смертельно, если процесс проходит без каких-либо осложнений... Влад, а уж про разрезы или надрывы или обезбаливание "самого процесса родов" извините, рассуждать не мужчине, который через это не проходил... В процессе не чувствуется НИЧЕГО и если под "самим процессом родов" Вы подразумеваете собственно появление ребнка на свет, то это - самый безболезненный момент во всем этом процессе...

 

Боли во время схваток это уже процесс индивидуальный, у одних он может быть очень больным у других нет, "эпидуралка" кроме обезболивания ускоряет процесс раскрытия, ну а насчет что рассуждать мужчине, я извините с женой общаюсь, а не по личным внешним факторам передаю, больно ей было или нет, да и врачи сами говорили что если будут надрезы вы эти боли после эпидуралки не почувствуете, так и было и жена также все описала.... Как только сделали 1 укол так сразу отпустили боли во время схваток, она начала улыбаться и т.д.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно быть или не ненужно, это уже личное дело жены и мужа, тем более когда жена настаивает и хочет чтобы рядом был самый близкий человек, зачем ей отказывать? У моей столько радости было, что я был с ней, постоянно говорила как хорошо что ты был рядом.

Полностью согласна,уже 21 век на дворе,и мужчина имеет право присутствовать на рождении своего ребенка.Какое может быть таинство, кто его придумал вообще??Или у нас мужчина простите только для того чтоб сунул высунул и пошел?? Пусть по его желанию почувствует все что связано с родами.Мой например мне потом очень помогал,сидел с сыном пока я могла поспать,ухаживал,заботился.А матери меня тоже раздражали,я их попросила удалиться,а мужа остаться т.к.это мой самый любимый человек,моя половинка.И я очень рада что весь процесс появления на свет ребенка, мы разделили поровну.

 

Влад, к Вам вопрос,когда Вашей жене сделали эпидуралку,сколько примерно по времени было действие укола? Дело в том что у меня до сих пор сомнение, что именно мне вкололи.Сначала я слышала что собирались делать эпидуралку, вкололи в спину большим каким то шпритцем, прям возле позвоночника(ужасно страшно было)Затем примерно на час,все что ниже пояса,онемело,то есть я совсем не чувствовала что у меня там что то живое..Так было страшно,сразу почувствовала что чувствуют инвалиды.Ну а через час началось...Теперь уже сколько времени прошло, но муж говорит что заведующая вроде не эпидуралку все таки делала а какой то свой укол.Вот мне и интересно по сравнению ощущений понять что же мне вкололи, тогда мне все равно было что,вообще кричала режьте меня :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да кстати чуть не забыл, там в так называемой родовой палате на стенке висела в рамке инструкция с рисунками, какие делать упражнения мужу и жене во время схваток :).

 

Нам акушерка так и сказала, вот читайте смотрите и делайте вместе.. Также был специальный мяч и кресло, чтобы на него сесть и держаться также нужна была помощь мужа :)...

 

Все это помогало слегка облегчить боли во время схваток, особенно огромный мяч. Так что без мужа тут никак не обойтись :)... или вы будете за ручки с акушеркой на мячике прыгать? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или у нас мужчина простите только для того чтоб сунул высунул и пошел?? Пусть по его желанию почувствует все что связано с родами.Мой например мне потом очень помогал,сидел с сыном пока я могла поспать,ухаживал,заботился.

Настя, конечно, мужчина у нас не такой и не для этого... :) Об этом написали не раз - если есть желание мужа и нет возражений жены - да ради Бога! Хорошо, что есть выбор! Слава Богу, никто не обязывает присутствовать мужа на родах, так что каждый волен выбирать то, что ему нужно.

 

Влад, да, восприятие боли зависит от болевого порога каждого. Но все терпимо, потому что это - естественный процесс для женщины.

Вы, извините, на эту тему общаетесь лишь с женой, а у женщин есть гораздо более широкий круг общения для обсуждения этого процесса... Но иногда есть показания к эпидуралке. А делать эпидуралку или нет для снятия боли - личное дело каждого...

Говорят, что если хочешь разговорить мужчину, спроси его о службе в армии, если хочешь разговорить женщину - спроси ее о родах... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Боли во время схваток это уже процесс индивидуальный, у одних он может быть очень больным у других нет, "эпидуралка" кроме обезболивания ускоряет процесс раскрытия, ну а насчет что рассуждать мужчине, я извините с женой общаюсь, а не по личным внешним факторам передаю, больно ей было или нет, да и врачи сами говорили что если будут надрезы вы эти боли после эпидуралки не почувствуете, так и было.... Как только сделали укол так сразу отпустили боли во время схваток, она начала улыбаться и т.д.

Действие любой анестезии временное, доктор предлагает сделать эпидуральную анестезию если схватки затягиваются что-бы роженица отдохнула перед родами. Действие эпидуралки сравнимо с действием ледокаина, тоесть немеет вся нижняя часть тела, ничего не чувствуешь, даже своих ног. В родильную везут уже когда действие анестезии начинает проходить, так как женщина должна чувтсвовать наступление схваток и управлять собой, а надрезы делают под местным или общим наркозом.

 

Полностью согласна,уже 21 век на дворе,и мужчина имеет право присутствовать на рождении своего ребенка.Какое может быть таинство, кто его придумал вообще??Или у нас мужчина простите только для того чтоб сунул высунул и пошел?? Пусть по его желанию почувствует все что связано с родами.Мой например мне потом очень помогал,сидел с сыном пока я могла поспать,ухаживал,заботился.А матери меня тоже раздражали,я их попросила удалиться,а мужа остаться т.к.это мой самый любимый человек,моя половинка.И я очень рада что весь процесс появления на свет ребенка, мы разделили поровну.

 

Влад, к Вам вопрос,когда Вашей жене сделали эпидуралку,сколько примерно по времени было действие укола? Дело в том что у меня до сих пор сомнение, что именно мне вкололи.Сначала я слышала что собирались делать эпидуралку, вкололи в спину большим каким то шпритцем, прям возле позвоночника(ужасно страшно было)Затем примерно на час,все что ниже пояса,онемело,то есть я совсем не чувствовала что у меня там что то живое..Так было страшно,сразу почувствовала что чувствуют инвалиды.Ну а через час началось...Теперь уже сколько времени прошло, но муж говорит что заведующая вроде не эпидуралку все таки делала а какой то свой укол.Вот мне и интересно по сравнению ощущений понять что же мне вкололи, тогда мне все равно было что,вообще кричала режьте меня :)

У меня было 3 вливания эпидуралки, первое вливание действовало примерно 2 часа, второе примерно полтора, а третье час.

 

Все это помогало слегка облегчить боли во время схваток, особенно огромный мяч. Так что без мужа тут никак не обойтись :)... или вы будете за ручки с акушеркой на мячике прыгать? :)

А что здесь такого? Опытная акушерка в родильной палате намного полезней любого мужа, если конечно муж сам не акушер гинеколог :D

Edited by Elrisha
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Elrisha спасибо Вам,значит действительно по Вашим описаниям мне делали эпидуралку.А как спина теперь? не дает о себе знать в плохую погоду?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Elrisha спасибо Вам,значит действительно по Вашим описаниям мне делали эпидуралку.А как спина теперь? не дает о себе знать в плохую погоду?

Мне делали даже две эпидуралки - и в первые роды, и во вторые. Отрицательных последствий - абсолютно никаких.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спина болела, причем ровно до того момента пока ребенок не стал самостоятельно ходить. А до этого никакое лечение не помогало, видимо когда перестала поднимать малыша на руки, нагрузка на спину стала меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спина болела, причем ровно до того момента пока ребенок не стал самостоятельно ходить. А до этого никакое лечение не помогало, видимо когда перестала поднимать малыша на руки, нагрузка на спину стала меньше.

у меня та же история видимо.Я помню что болела очень после родов,но до каких пор...не помню,щас сижу и думаю, болит или не болит :)значит прошло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Влад, к Вам вопрос,когда Вашей жене сделали эпидуралку,сколько примерно по времени было действие укола? Дело в том что у меня до сих пор сомнение, что именно мне вкололи.Сначала я слышала что собирались делать эпидуралку, вкололи в спину большим каким то шпритцем, прям возле позвоночника(ужасно страшно было)Затем примерно на час,все что ниже пояса,онемело,то есть я совсем не чувствовала что у меня там что то живое..Так было страшно,сразу почувствовала что чувствуют инвалиды.Ну а через час началось...Теперь уже сколько времени прошло, но муж говорит что заведующая вроде не эпидуралку все таки делала а какой то свой укол.Вот мне и интересно по сравнению ощущений понять что же мне вкололи, тогда мне все равно было что,вообще кричала режьте меня :)
Ну я ведь был рядом в родовой, поэтому все было под моим контролем, анестезиолог принес весь комплект на моих глазах, он был польский, я лично видел как он распаковывал лекарство и само устройство (катетер) по типу капельницы, на нем так и было написано на латинском эпидуральная анестезия. В спину сначала сделали укольчик обезболили чтобы не чувствовался ввод иглы катетра, после того как был закреплен лейкопластером катетер был сделан укол, через него в спец. трубочку, далее уже укол делали только туда в трубку, насколько я помню оно действовало чуть более 1 часа, далее по мере надобности лекарство вводилось снова, лекарство это обычный ледокоин, также если есть разрывы или надрезы, вводится добавочная порция и тогда когда накладывают швы также никакой боли не чувствуется.

 

Действие любой анестезии временное, доктор предлагает сделать эпидуральную анестезию если схватки затягиваются что-бы роженица отдохнула перед родами. Действие эпидуралки сравнимо с действием ледокаина, тоесть немеет вся нижняя часть тела, ничего не чувствуешь, даже своих ног. В родильную везут уже когда действие анестезии начинает проходить, так как женщина должна чувтсвовать наступление схваток и управлять собой, а надрезы делают под местным или общим наркозом.

Никуда нас не везли с самого начала находились в индивидуальной родильной :) там и рожали, там и делали анестезию. К моменту самих родов, эпидуралка уже не действовала так активно, так что рожали и легко управляли схватками и т.д. а вот когда зашивали тогда влили дополнительную порцию.

 

Вот тутвсе подробно описано.

 

Через несколько минут после введения препарата появляется чувство слабости в ногах, а затем — онемение в ногах и нижней части тела, ощущение тепла. Схватки становятся безболезненными и ощущаются роженицей лишь как давление внизу, на прямую кишку. Одним из плюсов эпидуральной анестезии является координация маточных сокращений, более эффективное и быстрое раскрытие шейки матки. Ко второму периоду родов введение обезболивающего препарата прекращают, и роженица уже тужится самостоятельно. Если есть разрывы или разрезы, просто вводят добавочную порцию анестетика и под действием эпидуральной анестезии накладывают швы.

Препарат действует около двух часов после окончания анестезии. В это время вероятно затруднение некоторые движения, могут подрагивать руки. Но спустя несколько часов все приходит в норму.

После извлечения катетера женщине рекомендуют несколько часов оставаться в положении «лежа», хотя и так трудно себе представить женщину, разгуливающую по коридору в послеродовом периоде. Озноб, который часто возникает после родов, не обязательно является следствием анестезии, он может развиться сам по себе из-за колоссального выброса адреналина в кровь в процессе родов. В любом случае, если знобит, помогает обычное согревание. В некоторых случаях в течение суток после эпидуральной анестезии следует соблюдать постельный режим. Однако существует разновидность эпидуральной анестезии, при которой роженица может ходить — это так называемая мобильная эпидуральная анальгезия.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Классно вам Влад было, все современно, чисто и красиво.Конечно у нас был обычный род.дом(10)Три дня не хватило доносить до окончания чистки АиГ.Врач акушерка(она же заведующая)приходила ко мне изредка,мед.сестры и подавно не подходили,ставят капельницы и забывают про тебя,муж сам вытаскивал иглу.Что бы я без него делала...Где то Настя(Старая дева)конечно права,я была совсем скромная 19 летняя девочка,которая и жизни то не видела.На меня бы там плюнули и забыли бы про меня.Муж на девять лет старше, и с ним как с папой спокойно было.Тем более в первый раз.Но даже теперь,когда соберусь рожать во второй раз,мы все равно будем вместе встречать на свет свою малышку(надеюсь девочка будет),хотя я уже далеко не скромная зашуганная девочка и любому дам отпор :)Прочитала полностью по ссылке Влада, как воспоминания нахлынули,капец.Очень страшно было..Но Лайонесс права,все терпимо,ибо если бы было не терпимо,женщины бы второй раз не рожали,а некоторые и больше ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.Очень страшно было..Но Лайонесс права,все терпимо,ибо если бы было не терпимо,женщины бы второй раз не рожали,а некоторые и больше ;)
:))) Моя уже второго хочет, хотя всего 2 мес. прошло :)....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Боль забывается ровно через 5 минут после того, как возьмешь свое чудо на руки... :)

Влад, просьба: избегайте сверхцитирования при ответах, оставляя непостредственно ту часть поста, на которую отвечаете. Спасибо :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно быть или не ненужно, это уже личное дело жены и мужа, тем более когда жена настаивает и хочет чтобы рядом был самый близкий человек, зачем ей отказывать? У моей столько радости было, что я был с ней, постоянно говорила как хорошо что ты был рядом.

 

 

 

Боли во время схваток это уже процесс индивидуальный, у одних он может быть очень больным у других нет, "эпидуралка" кроме обезболивания ускоряет процесс раскрытия, ну а насчет что рассуждать мужчине, я извините с женой общаюсь, а не по личным внешним факторам передаю, больно ей было или нет, да и врачи сами говорили что если будут надрезы вы эти боли после эпидуралки не почувствуете, так и было и жена также все описала.... Как только сделали 1 укол так сразу отпустили боли во время схваток, она начала улыбаться и т.д.

 

Мужик один всё болтал, что то да сё и роды совсем не больно, тут Господь является и говорит, пусть отец ребенка испытывает половину той боли, что роженница. У этого мужика жена рожает, он пьёт пиво с друзьями в баре. Ему совсем не больно, он даже веселится, говорит, а что тут такого? А на окраине маленького городишка умер в страшных мучениях от болевого шока почтальон, что когда-то носил в этот дом почту(с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне делали даже две эпидуралки - и в первые роды, и во вторые. Отрицательных последствий - абсолютно никаких.

мне тоже делали эпидур и никаких болей сейчас

но наверное это всеже зависит от того какой анастезиолог и как ты брыкалась во время того когда тебе иглу вводили

я так боялась что замерла и старалась не двигаться хотя схватки были очень сильные и уже каждую минуту :blink: наслушалась историй про эту эпидуралку

иногда полезно такое слушать

а на счет анастезиолога в НИИ АИГ

кто там лучший?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне тоже делали эпидур и никаких болей сейчас

но наверное это всеже зависит от того какой анастезиолог и как ты брыкалась во время того когда тебе иглу вводили

я так боялась что замерла и старалась не двигаться хотя схватки были очень сильные и уже каждую минуту :blink:

Я, так вообще, сама руководила анестезиологом, когда мне кололи: как только очередная схватка кончилась, максимально расслабилась, и сказала - давайте!!! Я уже не помню, какая тогда частота схваток была, помню только, что терпела до последнего, но когда пришел акушер и сказал, что все, что было до этого - цветочки, а ягодки впереди будут, и позже уже нельзя будет эпидуралку сделать, решилась. Так что главное тут - выбрать момент в перерыве между схватками и не упустить его. :)

 

а на счет анастезиолога в НИИ АИГ

кто там лучший?

Так я не там рожала, а в 4 роддоме, у Трайковича, оба раза, а анестезиологи разные были.

Edited by Арвен
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я, так вообще, сама руководила анестезиологом, когда мне кололи: как только очередная схватка кончилась, максимально расслабилась, и сказала - давайте!!! Я уже не помню, какая тогда частота схваток была, помню только, что терпела до последнего, но когда пришел акушер и сказал, что все, что было до этого - цветочки, а ягодки впереди будут, и позже уже нельзя будет эпидуралку сделать, решилась. Так что главное тут - выбрать момент в перерыве между схватками и не упустить его. :)

 

 

Так я не там рожала, а в 4 роддоме, у Трайковича, оба раза, а анестезиологи разные были.

 

понятно

а мне тоже его советовали но я чето разочаровалась в нем

у меня подруга недавно у него рожать должна была а он уехал в коммандировку хотя у подруги было плановое кесарево

да и вообще он только роды принимает наблюдать беременность редко берется

а я после первых родов решила что врач должен быть от и до один

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

понятно

а мне тоже его советовали но я чето разочаровалась в нем

у меня подруга недавно у него рожать должна была а он уехал в коммандировку хотя у подруги было плановое кесарево

Значит, подруге просто не повезло, потому что командировка, особенно для завотделением - это такая вещь, от которой нельзя отказаться.

 

да и вообще он только роды принимает наблюдать беременность редко берется

а я после первых родов решила что врач должен быть от и до один

Кто сказал? Просто роды принимает он у тех, кто попадает на его дежурство по месту жительства. А если ты не с его района, и придешь договариваться к нему накануне родов - 99%, что не возьмется. Чтобы попасть к нему на первоначальную консультацию, надо, чтобы кто-либо из рожавших у него тебя рекомендовал, и срок беременности был не больше 4 месяцев. После осмотра он скажет, берется тебя вести или нет, и будешь к нему ходить вплоть до родов, чем ближе к ним, тем чаще. Однако, и в свою районную поликлинику тоже ходить надо - анализы сдавать и чтобы этот лист выписали, который требуется при поступлении в роддом.

У меня к Трайковичу никаких претензий, даже более того, считаю, что всё не могло быть лучше. И еще он тогда говорил, что, даже если бы мои роды попали на "мойку" роддома, я бы все равно у него рожала - у него договоренность с НИИАиГ, если такие форс-мажорные обстоятельства, он роды у своих клиенток там принимает.

Кстати, я к нему попала по рекомендации маминой коллеги (у нее дочь у него рожала), а потом выяснилось, что он близкий родственник моего тогдашнего директора. Еще раз убедилась, что мир очень тесен и Ташкент - большая деревня. :)

Edited by Арвен
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда подруга рожать собиралась 4 закрыли на мойку и Трайкович сказал что будет рожать в 10 что у него договоренность с ними

о НИИАГ речи не было даже

я тоже вышла на него через своего гинеколога которая сама у него рожала

он отказался вести планирование и саму беременность

может потому что у меня сложный случай

не знаю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда подруга рожать собиралась 4 закрыли на мойку и Трайкович сказал что будет рожать в 10 что у него договоренность с ними

о НИИАГ речи не было даже

Я у него крайний раз в 2006 рожала, тогда он так говорил.

 

он отказался вести планирование и саму беременность

может потому что у меня сложный случай

не знаю

Может быть. Столько народу хотят именно у него рожать, что тут любой за одинаковые деньги выберет беспроблемных...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.