polyglot

Метан - газовые заправки страны.

6 202 posts in this topic

Амедлен откатал я заправку от Баликчи, у мя вышло 283 км из них я 5 7 км проехал на бензе так как перед постановкой в гараж я по массиву еду на бензе и также утром выезжаю до дороги и как раз двиг прогревается. Как ты там по 300 330 км на 1.6 двигле ездиш не пойму.

Терь другой вопрос: пробег зависит от количества газа а не от давления так как если в балоне вода или масло скопилось то газа там будит менше а давление тоже останется. Так вот сколько кубов газа должно потратится на пробег в 300 км с расчетом того что тачка не тупит и едет нормально

кто разяснит?

Я тоже вчера вернулся из Ташкента.

В Намангане заправился 200 атм. и через перевал!, проехал ровно 379,4 км! И до Чирчика около 10 км проехал на бензине. В Кибрае мотор перестал дышать на метане. :)

Оттуда заправился и доехал до г.Намангана не загорев красный.

У меня загорел и туда, и суда красный около 305-310 км.

Может "1,6" экономичнее чем СОНС?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может "1,6" экономичнее чем СОНС?

У меня на бензине машинка ела около 7 литров.

У сестры же SONC есть минимум 8,5-9 литров.

Я от нескольких слышал что движок 1,6 экономичнее считается, как бы парадоксально это не звучало

У меня друг на 1,6 с 90 литровым баллоном проезжает 290-300км! При том что свечам вообще 0 внимания (у него стандартные NGK)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я от нескольких слышал что движок 1,6 экономичнее считается, как бы парадоксально это не звучало

это вполне логично, у 1.6 выше степень сжатия. на 1.5 СЖ 8.5:1, на 1.6 СЖ 9.5:1. на нашем бензине 1.5 будет лучше, а вот на метане нужна СЖ повыше. если поднять СЖ до 12:1 то машина газ вообще только нюхать будет laugh.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это вполне логично, у 1.6 выше степень сжатия. на 1.5 СЖ 8.5:1, на 1.6 СЖ 9.5:1. на нашем бензине 1.5 будет лучше, а вот на метане нужна СЖ повыше. если поднять СЖ до 12:1 то машина газ вообще только нюхать будет laugh.gif

То есть нужно делать компрессию 12 атмосфер? У меня она и стоит. Я где то месяц назад мерил все 4е горшка как эталон показывают 12атмосфер. До меня вроде ни кто ДВС не вскрывал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть нужно делать компрессию 12 атмосфер?

компрессия и СЖ совсем разные вещи. СЖ величина геометрическая, соотношение между НМТ и ВМТ, т.е. насколько сильно сжимается смесь. компрессия это величина давления в цилиндрах в ВМТ. чем выше СЖ, тем выше КПД, но и склонность к детонации тоже выше. так как метан имеет ОЧ выше 110 единиц, то на детонацию нам пофиг, её не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

компрессия и СЖ совсем разные вещи. СЖ величина геометрическая, соотношение между НМТ и ВМТ, т.е. насколько сильно сжимается смесь. компрессия это величина давления в цилиндрах в ВМТ. чем выше СЖ, тем выше КПД, но и склонность к детонации тоже выше. так как метан имеет ОЧ выше 110 единиц, то на детонацию нам пофиг, её не будет.

То есть выходит что 80й наш бензин это вообще смерть для двигателя. Я правильно понял? И моя прошивка газ/бензин так же не поможет?

У меня к примеру после этой прошивки пальца вообще не стучат и тяга на 80м даже УзГазОловском почти как на 95.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть выходит что 80й наш бензин это вообще смерть для двигателя. Я правильно понял?

с чего вы взяли? при стандартной СЖ совсем не смерть(с прошивкой). если СЖ повысить до 12:1 то смерть однозначно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Амедлен откатал я заправку от Баликчи, у мя вышло 283 км из них я 5 7 км проехал на бензе так как перед постановкой в гараж я по массиву еду на бензе и также утром выезжаю до дороги и как раз двиг прогревается. Как ты там по 300 330 км на 1.6 двигле ездиш не пойму.

Если 283 км в городе и много тормозишь, тогда у тебя все нормально.

Терь другой вопрос: пробег зависит от количества газа а не от давления так как если в балоне вода или масло скопилось то газа там будит менше а давление тоже останется. Так вот сколько кубов газа должно потратится на пробег в 300 км с расчетом того что тачка не тупит и едет нормально

кто разяснит?

Ты не думай сколько кубов. Как и раньше я говорил, считай на сколько обойдется твой 1 км пробега.

Если полная заправка скажем 12000 сум и проехал 283 км расход у тебя 12000/283=42,4 сум/км а это для города нормально.

У меня например,

в городе около 45 сум/км.

за городом (в Чирчике за пустую взяли 12000 сум) 12000/379=31,66 сум/км

А по Наманганским ценам 13400/379=35,35 сум/км

 

 

А на вопрос, "сколько кубов газа должно потратится на пробег в 300 км", если у тебя будет при заправке макс. 20,5 кубов (как у меня), ответ:

20,5*300/283=21,73 м3

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А насчет открытия газозаправки в районах близких к Коканду? Кто знает отпишитесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А насчет открытия газозаправки в районах близких к Коканду? Кто знает отпишитесь.

ГОГИ тебе в помощь!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человеки только что задулся на тапоиче и как всегда уже 3й раз подрят кинули сволочи. в пустой баллон закачали всего 17 кубов на сумму 10700. давление показало 170 атм, не пойму чего так мало то? на улице тепло проблем вроде нет с газом. Хрень какая то блин

Edited by Liprikon-80
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если 283 км в городе и много тормозишь, тогда у тебя все нормально.

 

Ты не думай сколько кубов. Как и раньше я говорил, считай на сколько обойдется твой 1 км пробега.

Если полная заправка скажем 12000 сум и проехал 283 км расход у тебя 12000/283=42,4 сум/км а это для города нормально.

У меня например,

в городе около 45 сум/км.

за городом (в Чирчике за пустую взяли 12000 сум) 12000/379=31,66 сум/км

А по Наманганским ценам 13400/379=35,35 сум/км

 

 

А на вопрос, "сколько кубов газа должно потратится на пробег в 300 км", если у тебя будет при заправке макс. 20,5 кубов (как у меня), ответ:

20,5*300/283=21,73 м3

тут ты не прав Самиго. с выходом тя! ты считаешь чисто цену а цена на всех заправках разная поэтому надо считать кубы газа. Если я не ошибаюсь в Чирчике газ по 550 так вот тебе за 12000 сум задуют 21.8 куба то мне за эти же деньги задуют на 1 1,3 куба меньше. в итоге потрачена сумма одна и таже а количество газа в баллоне разное, отсюда и выйдет, что вы проедите больше чем я даже при всех равных условиях(настройка редуктора, редуктора идентичные, загруженность авто и одинаковые погодные условия)

По этому надо как то вычислить расход кубов на 300 км.

А цена 1го проехавшего км будит колебаться от цены газа, чем дешевле задуете газ тем дешевле будит стоимость 1го км, даже если будут задувать ровно 20 кубов обоих случаях

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тут ты не прав Самиго.

Значит, с меня взяли больше. Мой баллон помешается около 20,5 кубов. :(

А на счет "сум/км" все равно надо стараться найти минимального. Это относиться и заправкам тоже. Если по деньгам ("сум/км") выгодно, надо заправиться где подешевле.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит, с меня взяли больше. Мой баллон помешается около 20,5 кубов. :(

А на счет "сум/км" все равно надо стараться найти минимального. Это относиться и заправкам тоже. Если по деньгам ("сум/км") выгодно, надо заправиться где подешевле.

подешевле или за городом там и очередь поменьше или в городе но очередь стоять надо как минимум часа 3. Самый дешевый у нас в городе это 500 сум дешевле не знаю, но там очередь медленная вот и стоишь 3 3.5 часа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А насчет открытия газозаправки в районах близких к Коканду? Кто знает отпишитесь.

Ты же вроде в Китае обитаешь, поспрашивай там!

ВКитае есть все!

Edited by polyglot
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человеки только что задулся на тапоиче и как всегда уже 3й раз подрят кинули сволочи. в пустой баллон закачали всего 17 кубов на сумму 10700. давление показало 170 атм, не пойму чего так мало то? на улице тепло проблем вроде нет с газом. Хрень какая то блин

 

:( сегодня тоже там задулся, а мне вообщее 130(даже 120 помоему) заправили, а взяли 7700, обычно за полные 190-200 брали 9000-9500, чета тут не так мухлюют :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
чета тут не так мухлюют :(

почему мухлюют? ведь берут деньги по факту, за заправленное количество. я вот заправился на Баликчи(после Рохатовского поста 3 км), вот там могут мухлевать. считают по остатку газа, объему баллона и температуре газа. но что хорошо на очередь потратил около 40 минут. проезжал мимо Ийк-ота в 21:00, так машин было от силы 20 :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как на других заправках дела?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как на других заправках дела?

на ТАПОиЧ очередь с перекрестка была в 18:40. сегодня первый раз подключал шланг сам, так страшно было если честно :) но оказывает ничего сложного. вставил шланг до упора, открыл краник, отошел. как только заправился закрыл краник, стравил давление и вытащил шланг. полезный опыт :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

name='ShPioN' timestamp='1327768717' post='708953']

почему мухлюют? ведь берут деньги по факту, за заправленное количество.

 

 

ну да, берут по тому что покажет колонка...(на этот раз не посмотрел на показания колонки а поверил заправщику)

ну если при 200 атм берут 9500сум значит при 120 (которые мне сегодня закачали) должны были взять около 6000сум, но никак 7700сум

и не понял почему сегодня там так мало качают..

 

А почему вы сами заправляли? И сколько вам на тапоиче качнули сегодня?

Edited by Salik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну если при 200 атм берут 9500сум значит при 120 (которые мне сегодня закачали) должны были взять около 6000сум, но никак не 7700сум

забудьте вы про эти атмосферы :) газ считается в м3, по этому показателю и считайте. вам могут заправить 120 атм. "холодные" или 180 атм. "горячие". разницы в м3 не будет, только во втором случае вы ошибочно посчитаете что заправили вам больше. не знаю как перевести на русский, но на узбекском первый вариант заправки называют "баракали".

post-905-0-42174000-1327776755_thumb.jpg

вот вам таблица для 100л баллона.

А почему вы сами заправляли? И сколько вам на тапоиче качнули сегодня?

я заправлялся на Баликчи, читайте выше :) оказывается там самому нужно подключать/отключать шланг. но зато и за обслугу не надо платить, её нет :D хорошо добрый дяденька всё объяснил...

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

забудьте вы про эти атмосферы :) газ считается в м3, по этому показателю и считайте. вам могут заправить 120 атм. "холодные" или 180 атм. "горячие". разницы в м3 не будет, только во втором случае вы ошибочно посчитаете что заправили вам больше. не знаю как перевести на русский, но на узбекском первый вариант заправки называют "баракали". вот вам таблица для 100л баллона.

Ну да правильно заметили, ну сегодня было тепло, а пока до дома доехал 120 остыли до 110, у меня просто балон 65 литровый:( и для сравнения с большинством форумчан (у кого 100 литровые) больше подходит закачиваемое давление :)

за табличку спасибо, помоему я ее уже тут когдато видел:) было бы классно еслиб еще на 65 литровый был бы. , попробую сам переделать ее;-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да правильно заметили, ну сегодня было тепло, а пока до дома доехал 120 остыли до 110

отож. надо еще учитывать что по дороге домой газ тоже тратится :)

за табличку спасибо, помоему я ее уже тут когдато видел:) было бы классно еслиб еще на 65 литровый был бы. , попробую сам переделать ее;-)

эта табличка переделана из 50л умножением показателей на два :) можете просто умножить показатели на 0.65 и будет ваша таблица ;)

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отож. надо еще учитывать что по дороге домой газ тоже тратится :)

 

ну тратиться на дорогу мизер:) т.к. Расстояние дом-тапоич= 2 км.

 

эта табличка переделана из 50л умножением показателей на два :) можете просто умножить показатели на 0.65 и будет ваша таблица ;)

:) ну да легко и просто:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

забудьте вы про эти атмосферы :) газ считается в м3, по этому показателю и считайте.

Я не совсем понял одну вещь... Еще же нужно учитывать и температуру газа который нам качают. Ведь после заправки если потрогать баллон то он у кого то теплый получается у кого то холоднее. Чем теплее баллон тем после остывания меньше атмосфер показывает.

 

у меня просто балон 65 литровый:( и для )

Вот тут я сочувствую. Ибо даже 100л мало, я себе еще хочу что нибудь воткнуть в багажник что бы хотя бы на твердые 5-6 дней заправки хватало

 

сегодня первый раз подключал шланг сам, так страшно было если честно :) но оказывает ничего сложного. вставил шланг до упора, открыл краник, отошел. как только заправился закрыл краник, стравил давление и вытащил шланг. полезный опыт :)

Доверься инстинкту. Природа Мать тебе все сама подскажет ибо все эти вытаскивания шлангов и затаскивание у нас мужиков при рождении еще заложено. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now