polyglot

Метан - газовые заправки страны.

6 202 posts in this topic

... называется массовый газометр

Массовый расходомер.

 

... а на заправочных колонках счетчик-весы без влияния температуры или давления с пересчетом показаний на кубы...

Всё не правильно.

Edited by HOLA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё не правильно.

неправильно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати это у нас метан считают в м3, в Европе считают в кг, а в Америке вообще в gge - Gasoline gallon equivalent, т.е. эквивалент галлона бензина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с января начались поставки в Китай там газопровод 7000 км в сутки 30 миллиардов кубов пропускает и планируется увеличение, в декабре началась стройка еше одного газопровода 1800 км и макс пропуск-я способность 55 миллиардов кубав в сутки.

 

вчера по радио сказали, толи открыли толи будут открывать какойто институт по измирительным приборам- он типа единственный будит или уже есть в Средней Азии, и прежде чем гдето установить какой либо измер-й прибор он должен пройти проверку в этом институте. Толко я не понял это мож касается какихто сверх точных промышленных и лабараторных измерительных приборов или простых бытовых тоже,

 

кстати это у нас метан считают в м3, в Европе считают в кг, а в Америке вообще в gge - Gasoline gallon equivalent, т.е. эквивалент галлона бензина.

Хола тоже чтото сказал, что у нас бытовые балоны с пропаном так считают, взвесили пустой, заправили, взвесили опять и посчитали. Надеюсь не ошибся.

А как по весу в тачке посчитать то? Получается тачку взвешивать надо как на Формуле-1

и на сколько тяжелей станет 100 л метановый балон после полной запрвки? С расчетом положенных 23 24 кубов в балон

Edited by Liprikon-80
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с января начались поставки в Китай там газопровод 7000 км в сутки 30 миллиардов кубов пропускает и планируется увеличение, в декабре началась стройка еше одного газопровода 1800 км и макс пропуск-я способность 55 миллиардов кубав в сутки.

Наверное все таки 30 миллонов кубов :),а не миллардов :) 55млрд кубов у нас даже в год столько не добывают...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с января начались поставки в Китай там газопровод

АК “Узтрансгаз” с 1 апреля приступит к поставкам природного газа в Китай.

В декабре 2011 года в Узбекистане был дан старт строительству третьей очереди газопровода протяженностью 1840 километров и мощностью 25 миллиардов кубометров.

 

Поставки газа по третьей линии могут начаться в январе 2014 года, на общую проектную мощность 55 миллиардов кубометров в год газопровод планируется вывести в 2015 году.

 

 

55 миллиардов в год :rolleyes: в сутки это нереальная цифра...

 

для того чтобы перевести м3 в кг нужно делить на 1.41, если не ошибаюсь.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думал заправить до полуночи, планировал поехать на САМПИ, давно там не заправлялся, но решил посмотрет какие очереди на Учкахрамоне и Хасанбае, и когда увидел, что на Хасанбае нет очередей (то есть кто был уже заправлялся, а в кассе сказали, что скоро отключать компрессоры из-за отсутствия машин на заправке), решил уже не ехать на САМПИ, через 7 минут проезжая около Учкахрамона увидел, что там по 2 машины на колонку.

 

Сразу вспомнил слова Шпиона, что заправились за минуты на ТАПОиЧ, задался вопросом - ЧТО ПРОИСХОДИТ С ГАЗОЗАПРАВКАМИ или ГДЕ ВСЕ АВТО НА ГАЗЕ?

 

Может кто толком обьяснить, это при том, что еще не ввели карточную систему по www.ngv.uz

 

это не жалоба:) просто умом пока не могу понять все это...

Edited by aka11
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как по весу в тачке посчитать то? Получается тачку взвешивать надо как на Формуле-1

и на сколько тяжелей станет 100 л метановый балон после полной запрвки? С расчетом положенных 23 24 кубов в балон

плотность метана примерно 0,5-0,6 кг на куб.метр

отсюда выходит 24куб.метра =прим.12-14 кг. Мммда отсюда можно представить себе давление внутри балона :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное все таки 30 миллонов кубов :),а не миллардов :) 55млрд кубов у нас даже в год столько не добывают...

Шпион выложил статьи, правельно в год, я сквозь сон набираю чтоб не уснуть извиняйте, мне еще до утра не спать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчера по радио сказали, толи открыли толи будут открывать какойто институт по измирительным приборам- он типа единственный будит или уже есть в Средней Азии, и прежде чем гдето установить какой либо измер-й прибор он должен пройти проверку в этом институте. Толко я не понял это мож касается какихто сверх точных промышленных и лабараторных измерительных приборов или простых бытовых тоже,

В Туринском институте открыли отдел метрологии.

Не путайте метрологию и ГОСТстандарт.

Единственный орган кто может выдавать какие либо заключения о том или ином приборе и это можно считать документом - это только ГОСТстандарт.

Метрология же занимается измерением / испытаними как минимум материалов. То есть если Вам нужно узнать какой сорт (к примеру) пряжи то Вы его везете именно в такую лабораторию. И такая есть так же в Текстильном Ташкентском институте. Это я вам как выпускник данного ВУЗа говорю ;)

 

ShPioN,Salik,Liprikon-80,aka11 -- Вам че это не спиться в 0,42 ночи?? :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

плотность метана примерно 0,5-0,6 кг на куб.метр

немножко не правильно: плотность метана от 0,68 до 0,85 кг/м³. при температуре 00 С - 0.72 кг/м3. отсюда я и взял что примерно можно считать 1.4 м3/кг, т.е. если допустим 23 м3 поделить на 1.4 получим ~16.5 кг.

 

Сразу вспомнил слова Шпиона, что заправились за минуты на ТАПОиЧ, задался вопросом - ЧТО ПРОИСХОДИТ С ГАЗОЗАПРАВКАМИ или ГДЕ ВСЕ АВТО НА ГАЗЕ?

Может кто толком обьяснить, это при том, что еще не ввели карточную систему по www.ngv.uz

а вы что не читаете газеты и не гуляете по улицам?:) с 16 января началась масштабная акция против "бомбил", т.е. нелегальных извозчиков. все они прячутся дома. тоже самое было 1-2 января. по городу ехать одно удовольствие, дороги пустые...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

плотность метана примерно 0,5-0,6 кг на куб.метр

отсюда выходит 24куб.метра =прим.12-14 кг. Мммда отсюда можно представить себе давление внутри балона :)

дану получается что эти примерно 12-14 кг с разницей в 2 кг что = 4 кубам вы или недоплатите или переплатите.

Это можно посчитать один балон просто взвесить и узнать скока закачали, а как узнать в машине?

По вашей формуле чисто математически посчитать можно, а как в теории?

Заехал я на заправку с остатком скажем 2 куба и закачали мне полный балон как узнать скока закачали и за сколко газа платить?

Темболее, что при одном давлении скажем 200 атм но при разных температурах воздуха закачивается разный обем газа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

удивительные вещи происходят с заправками :) аж какая то уверенность появилась :) тьфу тьфу...усе таки помоему это все изза потепления, давление в магистралях нормальное, все заправки открыты,качают прилично ... И все счастливы!!

Все больше заморозков ненадо,а то и так ползимы в холоде провели...весну охота!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

немножко не правильно: плотность метана от 0,68 до 0,85 кг/м³. при температуре 00 С - 0.72 кг/м3. отсюда я и взял что примерно можно считать 1.4 м3/кг, т.е. если допустим 23 м3 поделить на 1.4 получим ~16.5 кг.

 

 

а вы что не читаете газеты и не гуляете по улицам?:) с 16 января началась масштабная акция против "бомбил", т.е. нелегальных извозчиков. все они прячутся дома. тоже самое было 1-2 января. по городу ехать одно удовольствие, дороги пустые...

ну это все матиматически ну или отдельно балон взвесить, а как в реале на заправке с авто идет расчет заправленного газа?

Про таксарастов не сказал бы, полно их в городе. Неудачный день у мя 2 таксараста за клиента друг друга подрезали да еше и мя до кучи, вот я арал а им падлам побарабану.

Да и на москвиче один ехал еле еле ровно а как я обганять его так он на 1ю полосу перестрпиватся начал пока не гуделку не надовил он мя с боку и не видел хотя паралельно ехали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

немножко не правильно: плотность метана от 0,68 до 0,85 кг/м³. при температуре 00 С - 0.72 кг/м3. отсюда я и взял что примерно можно считать 1.4 м3/кг, т.е. если допустим 23 м3 поделить на 1.4 получим ~16.5 кг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шпион вы аклимались, постельный режим сменили на обычный?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

блин столько писал...а потом все пропало (мтс не радует меня в последнее время своим интернетом)

я хотел сказать что плотность метана при 20 градусах 0,555 кг на куб. А сразу после закачки в наших балонах такая же темперече...(ну никак не 0 ) а потом когда при остывании от внешнее среды, кубы уменьшаются а плотность растет пропорцианально :), а вес никуда не теряется (отсюда и вывод при холодной погоде расход увеличивается) эх незря я физику любил в школе ;D

а шоб так сделать,чтоб по кг нам газ четко раздовали..это оййоой какие технологии нужны..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

блин столько писал...а потом все пропало (мтс не радует меня в последнее время своим интернетом)

То же самое. Но только половина куда то внезапно исчезла

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То же самое. Но только половина куда то внезапно исчезла

часов с 9 до 10:30 тупо выкидывало, пока пишеш пост соединение разорвано. Пока с оперы не выдиш и заново не запустиш ее нет соеденения а там и пост несохранился, плюнул и вот позже залез

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шпион вы аклимались, постельный режим сменили на обычный?

еще 2-3 дня наверное :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

газеты не читаю, а так все время на машине. трудно поверить, что из-за бомбил и были все эти очереди все эти годы...а так уже двое друзей спросили, у кого можно поставить газ на ласетти увидев таки очереди!

а вы что не читаете газеты и не гуляете по улицам?:) с 16 января началась масштабная акция против "бомбил", т.е. нелегальных извозчиков. все они прячутся дома. тоже самое было 1-2 января. по городу ехать одно удовольствие, дороги пустые...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня утром в 8,30 заправлялся на Йук Ота (или как ее там. снова забыл название)

на все про все ушло около 25-30 минут где то.

Задули 190 по моему - 200 по ихнему.

Остаток был 50атм. взяли 11 500с

Посмотрим сколько проеду :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня утром в 8,30 заправлялся на Йук Ота (или как ее там. снова забыл название)

А зачем так далеко поехали???

Сегодня заправился на Тапоиче. В 9.05 заехал, в 9.25 уже выехал. Качнули 210-220 (по моему манометру, на их и не смотрел даже)атмосфер. Остаток был 70, содрали 10.100 :D

90% очереди таксисты. Среди них сегодня было несколько конкретных козлов, которые внаглую протиснулись без очереди :angry: И так очереди нет, а всё равно протискиваются... Видимо уже это в мозгу извилина образовалась отвечающая за наглость :wacko:

Edited by Snapper
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем так далеко поехали???

Так я работою чуть дальше рисового

То есть эта заправка мне ближе вроде. Туда обратно около 14км

А ТАПОиЧ работает ночью?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ТАПОиЧ работает ночью?

они работают круглосуточно, я пробовал и в 3 ночи подъезжать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now