asanee

Всё о прописке (регистрации) в г.Ташкенте

3 751 posts in this topic

Sultana, Вы всерьез считаете , что их волнует "оценка качества деятельности" гражданами (да и руковдством) на каком -то публичном портале? Завидую Вашему оптимизму..чессно , чессно :)

Привет, Val. Не совсем так, конечно. Но для банка и налоговой - действенно (банкиры так просят прямо не ставить ниже 4 :facepalme: ).. По своему опыту рассуждаю, да ... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вывод: имеющие постоянную прописку в Таше или Ташобласти могут пребывать сколь угодно в любом месте на территории Ташрегиона ( т.е. Таш +Ташобл) без дополнительной постановки на учет, регистрации и т.п.

 

А как же:

Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан

Приложение № 1 к Указу Президента РУз от 05.01.2011 г. № УП-4262

36. Граждане обязаны прописаться по месту постоянного или временного жительства.

 

и

 

ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ В ГОРОДЕ ТАШКЕНТЕ И ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ

[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан 28 июня 2016 г. Регистрационный № 2804]

35. ...

Тошкент шаҳри ёки Тошкент вилояти ҳудудида доимий пропискада турган фуқаро Тошкент шаҳри ёхуд Тошкент вилояти ҳудудидаги бошқа манзилда яшаган тақдирда, уни мазкур турар жойда доимий ёки вақтинча рўйхатдан ўтказиш қонун ҳужжатларига мувофиқ амалга оширилади.

 

Кстати данная обновленная инструкция по моему ставит точку в споре о том касается ли она Ташкентских, ведь в вышеуказанном новом абзаце говорится, что ташкентские проживающие по другому адресу должны зарегистрироваться согласно законодательству, т.е. не встать на учет согласно данной инструкции, а именно зарегистрироваться.

 

Однако пока нету (я не нашел) инструкции к новому положению о паспортной системе, а старая уже недействительна, ташобластных ставят на учет и выдают вкладыш, хоть это и не правильно.

 

P.S. Регистрация это не учет, это прописка:

прописка и выписка гражданина - регистрация соответствующими подразделениями Министерства внутренних дел Республики Узбекистан в установленном настоящим Положением порядке факта постоянного либо временного проживания гражданина в определенном месте жительства на территории Республики Узбекистан; (из положения о паспортной системе)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати данная обновленная инструкция по моему ставит точку в споре о том касается ли она Ташкентских, ведь в вышеуказанном новом абзаце говорится, что ташкентские проживающие по другому адресу должны зарегистрироваться согласно законодательству, т.е. не встать на учет согласно данной инструкции, а именно зарегистрироваться.

 

Тут один нюанс. как Вы написали "ташкентские проживающие по другому адресу должны зарегистрироваться согласно законодательству" .. . Так вот, возникает вопрос, по какому законодательству? Если в самом законадательстве, как пишет Val, неоднозначно, должны ли люди с ташкентской пропиской регистрироваться в ташкенте..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. Временную прописку открыли? Может ли человек с области устроиться на работу в ООО?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно новым правилам вообще не требуют справку с работы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот, возникает вопрос, по какому законодательству?

Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан

Приложение № 1 к Указу Президента РУз от 05.01.2011 г. № УП-4262

 

Добрый день. Временную прописку открыли? Может ли человек с области устроиться на работу в ООО?

Нет, без учета нельзя, не примут.

 

Согласно новым правилам вообще не требуют справку с работы?

Она как бы и по старым не требовалась, но какие ваш инспектор потребует, такие документы и требуются :crazy:

Edited by zokran
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как же:

Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан

Приложение № 1 к Указу Президента РУз от 05.01.2011 г. № УП-4262

36. Граждане обязаны прописаться по месту постоянного или временного жительства.

Т.е. Вы считаете ,что в Инструкции МВД намекали на этот документ (ведь подходящего НПА больше и нет)?

Тогда будьте любезны ( ткинте нас носом), покажите пункты , которое обязывают ташкентца вставать на учет (или региться-т.е. временно прописываться) , если он живет не по месту прописки в Таше. Указанное Вами Приложение №1 ( к Указу Президента РУз от 05.01.2011 г. № УП-4262 ) даже изъяли из lex.uz (с чего бы это, стало секретным ?). Словом, не нашел.

Но по памяти.. там речь шла о порядке прописке вообще в Узе , и сроки другие ( до 6 мес, более 6 мес), с выпиской\без выписки, со штампом или без и главное - как же быть с понятием "в другую местность" (а там это главный критерий) применительно к "Ташу и Ташобл": Чиланзар, Юнусабад, Чирчик, Ангрен - они стали "разной местностью"?

А Закон о прописке, вкупе с ПКМ -41 установил другой - спец.порядок проживания в Ташрегионе. Он уже никак не вяжется с упомянутым Указом и его "Положением". Кроме того, другим Указом (№4364 от 22.09.2011) применительно к Ташрегиону упразднены и "порядок временной прописки" и само понятие "временн. прописка", заменив его на " учет" .

И что бы там не писалось ( в Вашем Указе), то в случае противоречия его с Законом и ПКМ-41, последние ( согл. Закона о НПА) имеют бОльшую юридическую силу. Думаю (хоть не помню точное содержание) оно обесценено.

 

говорится, что ташкентские проживающие по другому адресу должны зарегистрироваться согласно законодательству, т.е. не встать на учет согласно данной инструкции, а именно зарегистрироваться.

P.S. Регистрация это не учет, это прописка:

Трудности перевода? Тогда значит МВД и вовсе отсебятину лепит. Пусть перечитают название собственной Инструкции и пояснят причем тут вообще "регистрация" , если там речь идет исключительно о "порядке учета".

 

Однако пока нету (я не нашел) инструкции к новому положению о паспортной системе, а старая уже недействительна,

А ее и не будет, не ждите (готовы на пари?), пока... не внесут поправки в ПКМ.

 

 

Но даже если таковая вдруг и выйдет, то что это меняет?

За нарушение ведомственных инструкций, приказов (МВД, СНБ, ЦБ, НК, ТК , Минюста, Минздрава, Таштепла , газо-электропользования и т.д. и т.п.) адм-уголов. ответственности граждан (физ. лиц) законодательством не предусмотрено. НПА ниже уровня ПКМ в плане ответственности (и санкций) граждан не касается. Кто это знает , тому и понимать происходящее , и жить (как действовать) проще. :)

ЗЫ.Кто так не считает - пусть приведет пример (самому интересно)

 

 

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет, Val. Не совсем так, конечно. Но для банка и налоговой - действенно (банкиры так просят прямо не ставить ниже 4 :facepalme: ).. По своему опыту рассуждаю, да ... :)

Ну раз есть хоть кто-то , кто болеет за репутацию и реагирует, то это хорошо и надо этим пользоваться. Спс за инфу, возьму н заметку :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. Вы считаете ,что в Инструкции МВД намекали на этот документ (ведь подходящего НПА больше и нет)?

Да, считаю на этот, других действительно нет.

 

Тогда будьте любезны ( ткинте нас носом), покажите пункты

Положение о паспортной системе.

41. Граждане обязаны в течение трех рабочих дней со дня прибытия на новое место жительства сдать документы на прописку в подразделения органов внутренних дел по месту прибытия. И в новую инструкцию по учету гостей Ташкента и Таш. области добавили пункт, где именно говориться о ташкентских проживающих по другому адресу:

35. ...

Тошкент шаҳри ёки Тошкент вилояти ҳудудида доимий пропискада турган фуқаро Тошкент шаҳри ёхуд Тошкент вилояти ҳудудидаги бошқа манзилда яшаган тақдирда, уни мазкур турар жойда доимий ёки вақтинча рўйхатдан ўтказиш қонун ҳужжатларига мувофиқ амалга оширилади.

 

как же быть с понятием "в другую местность" (а там это главный критерий)

В старом положение о паспортной системе смена местности была привязана к временной прописке и регистрации, в новом смена местности относится только к обязательству выписаться, если меняешь местность более чем на 6 месяцев.

 

Указом и его "Положением". Кроме того, другим Указом (№4364 от 22.09.2011) применительно к Ташрегиону упразднены и "порядок временной прописки" и само понятие "временн. прописка", заменив его на " учет" .

И что бы там не писалось ( в Вашем Указе), то в случае противоречия его с Законом и ПКМ-41, последние ( согл. Закона о НПА) имеют бОльшую юридическую силу. Думаю (хоть не помню точное содержание) оно обесценено.

Ничего подобного, лично делал временную прописку после принятия этого указа и положения, они в первую очередь упразднили институт спец комиссии при хокимияте. Поэтому я все еще считаю, что учет по месту пребывание в Ташкенте и Таш. областе самих ташкентских не касается.

 

Трудности перевода? Тогда значит МВД и вовсе отсебятину лепит. Пусть перечитают название собственной Инструкции и пояснят причем тут вообще "регистрация" , если там речь идет исключительно о "порядке учета".

Вот именно, что не причем, но решили ташкентским тоже сказать, что бы не расслаблялись а постоянно прописывались или регистрировались по месту своего фактического жительства, согласно законодательства. В предыдущей инструкции этого пункта не было, а в этой обновленной добавили, что я считаю является прямым доказательством, что эта инструкция ташкентских не касается, (устал повторять :D )

 

А ее и не будет, не ждите (готовы на пари?), пока... не внесут поправки в ПКМ.

Будет в том или ином виде, ведь не одними областными гостями столичного региона едины, да остальным городам тоже надо учитывать прибывающих и убывающих, плюс еще есть различные безвизовые гости с СНГ и тд и тп. Ведь сейчас все это делается по старой инструкции, которая совсем устарела, да и недействительна скорей всего. Там вон сколько всего было:

 

ИНСТРУКЦИЯ

 

о порядке осуществления паспортной системы

 

в Республике Узбекистан

 

 

Преамбула

I. Общие положения

II. Порядок выдачи паспорта и пользование им

III. Прописка, выписка

IV. Учет лиц, имеющих судимость

V. Обеспечение паспортного режима

VI. Проверка деятельности ОВВиГ ГОРОВД

VII. Учет, изъятие, хранение и уничтожение паспортов

VIII. Ответственность за нарушение правил

паспортной системы

Приложение № 1 к п.12 Инструкции.

Форма № 1. Заявление о выдаче паспорта

Приложение № 2 к п.32 Инструкции. Книга учета

поступающих паспортов и выдачи их гражданам

Приложение № 3 к п.45 Инструкции

Приложение № 4 к п. 48 Инструкции. Карточка прописки

Приложение № 5 к п.48 Инструкции. Поквартирная

карточка

Приложение № 6 к п.42 Инструкции. Адресный

листок прибытия

Приложение № 6 к п.43 Инструкции. Талон статистического

учета к листку прибытия

Приложение № 6.1 к п.51.1 Инструкции. Справка

о временной прописке

Приложение № 6.2 к п.51.3 Инструкции. Справка

о временной прописке (для участковых инспекторов)

Приложение № 6.3 к п.51.3 Инструкции. Журнал учета

временной

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего подобного, лично делал временную прописку после принятия этого указа и положения, они в первую очередь упразднили институт спец комиссии при хокимияте.

А во втоую или третью (это что-то меняет)? И не стоит так категорично..., читатйте :

 

O МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВИЛ ПАСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ В ГОРОДЕ ТАШКЕНТЕ И ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

УКАЗ П Р Е З И Д Е Н Т А РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

 

22.09.2011 г.

 

N УП-4364

 

 

 

В соответствии с Законом Республики Узбекистан “О Перечне категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области”, а также в целях дальнейшего совершенствования порядка прописки граждан в городе Ташкенте и Ташкентской области:

 

1. Упразднить:

 

разрешительный порядок постоянной прописки граждан Республики Узбекистан, прибывающих в город Ташкент и Ташкентскую область из других регионов республики;

 

порядок временной прописки граждан Республики Узбекистан, прибывающих в город Ташкент и Ташкентскую область из других регионов республики, с введением порядка их учета по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области;

 

специальные комиссии при хокимиятах города Ташкента и Ташкентской области по рассмотрению вопросов постоянной прописки граждан Республики Узбекистан, прибывающих из других регионов республики.

 

Ну а Ваш личный опыть или даже практика МВД - не доказательво законности действий. :)

 

Поэтому я все еще считаю, что учет по месту пребывание в Ташкенте и Таш. областе самих ташкентских не касается.

 

В предыдущей инструкции этого пункта не было, а в этой обновленной добавили, что я считаю является прямым доказательством, что эта инструкция ташкентских не касается, (устал повторять :D )

Вы уж определитесь с предметом спора , а то у ant1050а поди голова пухнет - касается ташкентских\ не касается... а что тогда касается? Или тока Ташобластных касается? Тогда - почему?

ant1050 задал вопрос - должны ли вставать на учет ташобластные. Я задал вопрос - дожны ли вставать на учет (или пусть как то фиксироваться) ташкентские, если не живут по месту прописки. И сам же ответил - не должны , ни те , ни другие, так как прописаны в одной "местности" и эту "местность" не покидают. . И если раньше не вызывало сомнений , что Чиланзар и Юнусабад относятся к одной "местности" под наз. гор.Ташкент, то теперь ПКМ-41 объединил Таш и Ташобл в единую "местность" под условным названием Ташрегион или столичный (кому как - по вкусу).

 

По этой причине ни приведенный п 41 Положения ,ни что , куда привязывали старом Положении прописанных в Ташрегионе не касается. А кто не согласен (включая составителя Инструкции МВД) - должен доказать , что Чиланзар, Юнусабад , Чирчик понимаются в НПА как разные "местности". Кстати Положение УП № УП-4262 от 05.01.2011 не отменено , а устарело предыдущее :

 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПАСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН

г. Ташкент, 5 января 2011 г., № УП-4262

(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., № 1-2, ст. 2)

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 23 июня 2009 года № УП-4117 «О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» и в целях дальнейшего совершенствования порядка оформления, выдачи и обмена паспорта гражданина Республики Узбекистан, а также проездных документов для лиц без гражданства с учетом современных международных стандартов и требований:

1. Утвердить:

Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан согласно приложению № 1*;

*Приложение № 1 не приводится.

 

2. Принять к сведению, что Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан, утвержденное Указом Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 1999 года № УП-2240, действующий паспорт гражданина Республики Узбекистан и удостоверение личности лица без гражданства, действительны до 31 декабря 2015 года.

 

Ну а что понаписано или будет понаписано в Инструкции МВД , меня ваще не волнует. Я им лично (извините за наглость), тем более протворечащим законам, не подчиняюсь (уже писал -почему). :)

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы уж определитесь с предметом спора , а то у ant1050а поди голова пухнет - касается ташкентских\ не касается... а что тогда касается? Или тока Ташобластных касается? Тогда - почему?

 

Val, на этот вопрос я ответил уже в далеком 2012 году..

 

MAKLER (10 Ноябрь 2012 - 20:39) писал:

Ничего подобного, у нас (так было и при СССР) паспортная система, не секрет, что это контроль государства над передвижением своих граждан, мобилизации, в случае военной агрессии, а также розыске, ну и т.д., поэтому прописка (временная/постоянная) обязательна:

Цитата

прописка и выписка гражданина - регистрация соответствующими подразделениями Министерства внутренних дел Республики Узбекистан в установленном настоящим Положением порядке факта постоянного либо временного проживания гражданина в определенном месте жительства на территории Республики Узбекистан;

 

Это смотря как трактовать "определенное место жительства".

 

Если посмотрим другие пункты постановления:

 

ЦитатаIII. ПРОПИСКА И ВЫПИСКА ГРАЖДАНИНА

 

36. Граждане обязаны прописаться по месту постоянного или временного жительства.

 

37. Временная прописка производится на период пребывания лица в определенном месте жительства.

 

38. Граждане, выбывающие в другую местность в пределах территории Республики Узбекистан на временное проживание на срок свыше шести месяцев, кроме лиц, выбывающих в командировки, на каникулы, учебу и лечение, обязаны выписаться с прежнего места жительства.

 

Как видим под понятием определенного места жительства имется ввиду именно местность.

А местность не может трактоваться уж точно не как адрес (прописки).

Если под местностью имеется ввиду определенный город, то имеющий прописку в городе имеет право жить в любой его части (города).

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

читатйте

читаю

Упразднить:

порядок временной прописки граждан Республики Узбекистан, прибывающих в город Ташкент и Ташкентскую область из других регионов республики, с введением порядка их учета по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области

И вижу, что она не отменяет норму временной регистрации жителям г. Ташкент и Ташкентской области, а также "возвращенцам"

Вы уж определитесь

Видимо ввел вас в заблуждение своим "Ташкентских", извиняюсь, тут:

Кстати данная обновленная инструкция по моему ставит точку в споре о том касается ли она Ташкентских

я имел ввиду постоянно прописанных в г. Ташкент и Ташкентской области. Поэтому на Ваш с ant1050ом, вопрос, считаю ответ, нет не должны вставать на учет, поскольку считаю, что учет касается прибывающих с других регионов РУз.

 

Как видим под понятием определенного места жительства имется ввиду именно местность.

я вижу слова место, место жительства и местность, и не считаю, что только на основании статьи

38. Граждане, выбывающие в другую местность в пределах территории Республики Узбекистан на временное проживание на срок свыше шести месяцев, кроме лиц, выбывающих в командировки, на каникулы, учебу и лечение, обязаны выписаться с прежнего места жительства.

можно считать, что определенное место жительство это местность.

Вот была бы новая инструкция по реализации положения о паспортной системе, там наверно были бы ответы, что делать жителям Ташкента и Ташкентской области, а также лицам ранее проживающим в этих регионах и вернувшимся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я вижу слова место, место жительства и местность, и не считаю, что только на основании статьи можно считать, что определенное место жительство это местность.

 

Вы не поняли, тут речь не идет о приранивании место жительства к местности.. хотя, в определенных ситуациях это так.

Тут делается уклон у тому что необходимость перегистрации возникает только при изменении местности. Если при изменении адреса жительства местность не меняется то нет необходимости перерегистрации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, а как обстоят дела с людьми, кто имел постоянную прописку в области, скажем, и продав там квартиру или дом, решил жить в столице, а тут ему не дают прописку. Знаю, были такие случаи, ехали к родным, знакомым и т.п. Какой у них статус получается? И как они могут получать соц.выплаты, пенсии например? Они что у нас "недограждане" получается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы не поняли, тут речь не идет о приранивании место жительства к местности.

Как видим под понятием определенного места жительства имется ввиду именно местность

 

Тут делается уклон у тому что необходимость перегистрации возникает только при изменении местности

Я такого не вижу, я вижу "обязаны прописаться по месту постоянного или временного жительства", "Граждане обязаны в течение трех рабочих дней со дня прибытия на новое место жительства сдать документы на прописку", "Временная прописка производится на период пребывания лица в определенном месте жительства", "выбывающие в другую местность ... на временное проживание на срок свыше шести месяцев...обязаны выписаться с прежнего места жительства". Я из этих статей не могу придти к выводу, что если не меняешь населенный пункт, то можно не регистрироваться.

В старом положении да, помню, было именно из одной местности в другую. В этом положение формулировку поменяли, наверняка не спроста.

 

Какой у них статус получается? И как они могут получать соц.выплаты, пенсии например? Они что у нас "недограждане" получается?

Во всех остальных населенных пунктах кроме Ташкента, Ташкентской области и пограничной зоны, достаточно придти в местный ОВВиР и изъявить желание постоянно проживать по такому то адресу, подкрепленное согласием владельца. Поэтому наверно им и говорят "езжай своя область".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день уважаемые форумчане.

 

Кто знает временная прописка для работников ООО, фирмы открыли? 2-недели назад говорили что подождите еще 10 дней, что документ все еще не пришел в РОВД Юнусабадского района.

Может у кого то есть новость по данной теме?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я такого не вижу

 

Ну хорошо, на примере скажите что видите, человек прописан в квартире, но живет в соседней квартире в лестничней площадке.

Он должен перепрописаться/перерегистрироватся?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну хорошо, на примере скажите что видите, человек прописан в квартире, но живет в соседней квартире в лестничней площадке.

Он должен перепрописаться/перерегистрироватся?

36. Граждане обязаны прописаться по месту постоянного или временного жительства. - место жительства квартира? квартира другая?

37. Временная прописка производится на период пребывания лица в определенном месте жительства- Достаточно ли определенным местом жительства будет адрес дома на 300 квартир?

41. Граждане обязаны в течение трех рабочих дней со дня прибытия на новое место жительства сдать документы на прописку в подразделения органов внутренних дел по месту прибытия. - Можно ли сказать, что человек прибыл на новое место жительства, если он переехал в другую квартиру с целью там жить более 3 дней?

Достаточно думаю, хоть одного утвердительного ответа.

 

А вообще конечно, если почитать все статьи где упоминается слово место, то складывается ощущение, что законотворец подразумевал, любую местность где есть свой самостоятельный "пункт сбора" и логично предположить, что если ты его не меняешь, то можно и не перепрописываться/перерегистрироваться.

Однако, сейчас ситуация другая, нежели в 2011 году когда принимали это положение, так, что думаю это еще цветочки, по сравнению с возможным ужесточением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

41. Граждане обязаны в течение трех рабочих дней со дня прибытия на новое место жительства сдать документы на прописку в подразделения органов внутренних дел по месту прибытия. - Можно ли сказать, что человек прибыл на новое место жительства, если он переехал в другую квартиру с целью там жить более 3 дней?

Достаточно думаю, хоть одного утвердительного ответа.

 

Вы это по моему примеру ответили?

Речь шел о ситуации, когда человек прописан в квартире, а живет в другой, в соседнем по лестничней площадке. Он пришел на новое место жительства считается?

 

Я Ваше внимани обратил на тот момент когда именно возникает необходимость перерегистрации, по закону.. вы так исправно пропускаете этот момент. Постоянно делаете упор на самой регистрации..

 

36. Граждане обязаны прописаться по месту постоянного или временного жительства. - место жительства квартира? квартира другая?

 

По месту данного (постоянного или временного) жительства могут быть находится множетсво других квартир, Вы это учли?

 

Например, в паспорте указано место рождения - г. Ташкент. Имеется ввиду конкретная квартира или местность?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вижу, что она не отменяет норму временной регистрации жителям г. Ташкент и Ташкентской области, а также "возвращенцам"

Т.е. Вы утверждаете , что "..она не отменяет норму временной регистрации жителям г. Ташкент и Ташкентской области,.." в Ташкенте и Ташобласти ( если в др регионах -то верно)? ОК , попробуем разобраться. И забегая , скажу - это будет зависеть от трактовки понятий, использованных в НПА (ниже)

 

А если Вы пришли к этому, так как "не увидели" упоминания о ташкентских, то скажу- есть такое пгонятие как "по умолчанию" (само-собой разумеющ. иили в праве наз. "общеизвестный факт") . Напр в Положении ПКМ-41 есть след :

п. 12 Положения: "...Гражданин, поставленный на учет, имеет право получить временную работу на период, не превышающий срок учета",

Здесь тоже ни слова о ташкентских. НО это же не означет , что они не могут получить временную работу или вообще трудоустроиться в Таше , или тоже считаете, как предлагал tigor ( в споре по другому поводу и не в Вашем смысле) , "для этого должно быть добавлено:

12. ...Гражданин, имеющий постоянную прописку, имеет право получить работу на территории города Ташкента и Ташкентской области".

 

 

 

Для начала напомню,что в правоприменительной практике (не тока у нас , а вообще ) руководствуются след:

- каждый термин, уставнавливающий правоотношение должен иметь пояснение его значения в том же или сопутствующих законах,

- любая неодозначность законов, а также употребляемых понятий истолковывается в пользу обвиняемого в правонарушении,

- в абсолютном большинстве цивильных стран существует правило "что не запрещено законом , то - разрешено" ( а в случаях применения санкций-это правило незыблемо, так как санкции применяются не за деяния вообще, а за деяния, нарушающие нормы закона).

При дальнейшем анализе правовой ситуации и соотв. норм, вынесении окончательного вердикта, резюме предлагаю учитывать эти общепризнанные принципы.

 

Попрообуем сделать смысловой анализ пунктов "Положения" ( Хотя меня вообще смущает почему столь важное для людей "Положение" изъято из офиц. базы данных , но ладно...). И не забудем , что эти "правила" имеют ввиду всех граждан Уз , а не тока столичных.

 

III. ПРОПИСКА И ВЫПИСКА ГРАЖДАНИНА

36. Граждане обязаны прописаться по месту постоянного или временного жительства.

Поскольку гл III Положения посвящена прописке, то в преамбуле должно даваться пояснеие, что это значит. Это "пояснение" или его подобие дано в п.36 (не будем придираться к составителям , а читаем что они хотели сказать). А в п.36 речь идет об обязательстве граждан быть прописанным (взятым на карандаш), безотносительно где (это здесь вторично) - в "определенном месте", "по адресу проживания" или "определенной местности". Т.е. где-то , но должны быть прописаны ( зарегистрированы). Если слово "место" имеет важное значение, то его понятие должно быть изложено в НПА однозначно. И еще не забудьте , что Уз-е наверно для трети жителей "местом" является не адрес (улица, № дома) , а село (кишлак) и в паспорте стоит именно "....кишлоги". И вроде это считается нормальным.

 

37. Временная прописка производится на период пребывания лица в определенном месте жительства.

Здесь ключевым является опять таки ПЕРИОД ...даже пусть с добавкой "в определенном месте" (которое вторично для главного требования). "Определ. место", "место жительства" здесь лишь для "красоты слога", а не как правоустанавливащий термин. Ну как будет выглядеть фраза " обязаны прописаться.. ,.. врем. прописка производится...в определенной местности..", даже если имеют ввиду местность (как требование закона) и регистрирут по конретному месту жительства (или адресу) в этой местности. Иногда они итак вынуждены указывать только местность (пример -выше).

 

А вот правоустанавливающим термином является "местность " и она дается в след пункте :

38. Граждане, выбывающие в другую местность в пределах территории Республики Узбекистан на временное проживание на срок свыше шести месяцев, кроме лиц, выбывающих в командировки, на каникулы, учебу и лечение, обязаны выписаться с прежнего места жительства.

Здесь ключевое требование - "обязан выписаться" (при опред условиях), невыполнение которого есть нарушение. Выписка - это суть смена места регистрации , т.е. акт перерегистрации. А это требование возникает при смене местности (в пределаз Уз).

 

Пока нет точного определения в НПА понятий -место , место жительства, местность.. грузить "за нарушение ПС" невозможно , да и необосновано. Кроме случая смены местности (согл. п.38)

Теперь , что считать местностью...., в рамках которой смена места (постоянн\временн) пребывания не является нарушением закона.

Вариации : соседняя квартира , квартира через дрогу (т.е. другая махалля, ТСЧЖ , паспортиска), квартира в др. районе Таша (..с другим РОВД), др. адм-территориальное деление. Кто же из них тот "считащий всех козлик" , ведущий учет граждан, нарушение вотчины, подведомственной зоны которого,... которую он "пасет" и за порядок которой отвечает ...он обидится и посчитает нарушением закона?.

Разумеется тот (первичный) орган, который уполномочен принимать решение по вопросам о прописке, включая наложение санкций.

Читаем Положение целиком - для регионов это РОВД , а для Таша - ТашГОВД. Это и есть единая " местность" , пребывание в рамках которой "не по месту прописки" не является нарушением, так как "местность" не изменяется, она одна и та же ( территория юрисдикции этого- одного органа ).

А теперь в эту единую " местность" , как правильно заметил tigor , "воткнули"... и Ташобласть. Так что в плане юрисдикции уполномоченного, Закона о прописке , что Ташрегион , что соседняя квартира ( где даже ТСЧЖ и паспортиска не менялись) ничем не отличаются - это одна единая "местность". Другие трактовки "места..", "местности" и т.д. не более чем "фантазии на вольную тему", а отстутствие определенности трактуется в нашу пользу ,есличё.

Таким образом - никаких оснований для привлечения лиц , имеющих прописку в Ташрегионе (Таш\Ташобл) за пребывание не по месту прописки в любой точке Ташрегиона, без врем. учета , врем. прописки, более 5 дней, менее 6 мес \ более 6 мес ит.п. по закону нет.

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мирабадский район где оформляет временную не подскажите?

Edited by Drilling engineer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узбекистана а сейчас граждане США хотят вернуться обратно.Реально ли получить им вид на жительство в Узбекистане? сколько длиться процесс получения? Можно ли оформлять вид нажительство заехав в Узбекистан по туристической визе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поздно пить боржоми :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мирабадский район где оформляет временную не подскажите?

В паспортном столе оказывается оформляют. Сходил, русская женщина в окошке временной регистрации не хотя отвечала на вопросы. Сказала нужно письмо с работы и то, что живу у родственников какая-то форма, сказала быстро и не понятно, переспросил - не ответила:) никто не в курсе что за форма?

И такой вопрос если владелец квартиры заграницей, у меня имеется доверенность на квартиру , подойдёт ли это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

форма 17 наверно, конечно подойдет - на то она и доверенность

0

Share this post


Link to post
Share on other sites