Sign in to follow this  
Followers 0
Justme

Больницы и мед. учреждения Ташкента

104 posts in this topic

Вчера посетил родственника в 16-ой гор. больнице. Пока стоял 30-40 минут, ждал окончание пятиминутки и разрешения на вход к больному понял, что нашим больницам еще далеко до международного уровня. Простой народ не пускают, а знакомым и "серьезным дяденькам" всегда пожалуйста. По слухам знаю, что 16-ю на порядок лучше чем другие больницы. Если она лучше, то больным и посетителям остальных больниц я сочувствую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Justme, ты в первый раз столкнулся с нашими пятиминутками, что-ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера посетил родственника в 16-ой гор. больнице. Пока стоял 30-40 минут, ждал окончание пятиминутки и разрешения на вход к больному понял, что нашим больницам еще далеко до международного уровня. Простой народ не пускают, а знакомым и "серьезным дяденькам" всегда пожалуйста. По слухам знаю, что 16-ю на порядок лучше чем другие больницы. Если она лучше, то больным и посетителям остальных больниц я сочувствую.

))

в 16ой посещение пациентов с 17-00 да 19-00, нет? вы тоже пытались нарушить режим ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно лечил зуб в своей поликлинике.Врач хороший,слов нет.Обошлось в семь тысяч :) НО!!!!КАКАЯ СУММА ТАКОЙ И СЕРВИС!Я в плане того,что очередь,ожидание врача,бесконечные разговоры по сотке этого врача,сделать снимок в другом кабинете,а пока делал,уже другой на моём месте,опять ожидание....короче за три часа ,но качество лечения хорошее,но всё вот это до ужаса выматывает.Тысячу раз пожалел,что не обратился в платную.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно лечил зуб в своей поликлинике.Врач хороший,слов нет.Обошлось в семь тысяч :) НО!!!!КАКАЯ СУММА ТАКОЙ И СЕРВИС!Я в плане того,что очередь,ожидание врача,бесконечные разговоры по сотке этого врача,сделать снимок в другом кабинете,а пока делал,уже другой на моём месте,опять ожидание....короче за три часа ,но качество лечения хорошее,но всё вот это до ужаса выматывает.Тысячу раз пожалел,что не обратился в платную.

В платных такая же картина, записываешься на 15:00, разбежка плюс-минус полчаса минимум. :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно заиметь нескольких знакомых, чтобы также проходить без очереди =) А вообще наверняка в городе есть места, где можно записаться на прием и пройти обследование/лечение и тд. Просто многие еще с советских времён привыкли идти в поликлинику/больницу и ждать там своей очереди, вот в Европе всё по другому) У нас даже в паспортом столе такой же ужас, сначала ждешь несколько часов, чтобы сдать документы для овира, через две недели приходишь и ждешь еще неесколько часов, чтобы просто забрать свой паспорт) Нет, чтобы сделать отдельное окошечко, где будут выдавать паспорта обратно..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Justme, ты в первый раз столкнулся с нашими пятиминутками, что-ли?

Я знаю, что пятиминунтки длятся минимум 20 раз по пять минут. Просто со строгой рожей стоят секюрити и женщины в халатах охраняя проход, а некоторым особенным никаких препятствий не оказывают. Я то позвонил знакомому из аптеки этой больницы и вынужден был тоже пройти среди некоторых.

 

))

в 16ой посещение пациентов с 17-00 да 19-00, нет? вы тоже пытались нарушить режим ?

знаете, когда родственник попадает в больницу с инсультом, то как-то не хочется ждать пока настанет 17-00. Время то неизбежно настанет, а вот родственника может к этому времени не станет. Вообще не понимаю этот режим посещения тяжело больных, к ним доступ близких должен быть на постоянной основе.

Edited by Justme
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

знаете, когда родственник попадает в больницу с инсультом, то как-то не хочется ждать пока настанет 17-00. Время то неизбежно настанет, а вот родственника может к этому времени не станет. Вообще не понимаю этот режим посещения тяжело больных, к ним доступ близких должен быть на постоянной основе.

так я все таки вас не понял -вы жалуетесь на:

- наличие среди основного населения некоторых, которым "закон не писан"?

- или на общие правила посещения пациентов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть места платные где строго по записи и если опоздаешь на 5 минут даже тебя уже не пустят и будешь ждать пока не возникнет окно какое нидь

это Андромед и хорев (возле старого Ташми)и Траст медикал сервис (напротив клиники Карима)

это те где я была

 

ужасно в Калисто в кабинет для УЗИ торчишь по часу как минимум

Edited by 40 косичек
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так я все таки вас не понял -вы жалуетесь на:

- наличие среди основного населения некоторых, которым "закон не писан"?

- или на общие правила посещения пациентов?

Я вообще то не жалуюсь, а желаю улучшения в наших больницах. Хотя бы в больницах нужно чтобы был порядок.

Ну и правила посещения нужно оптимизировать исходя из состояния больного. Конечно больница не должна стать проходным двором, но и не пускать до 17-00 тоже не правильно. Понимаю если это санаторий, где люди отдыхают и принимают гостей вечером. ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я знаю, что пятиминунтки длятся минимум 20 раз по пять минут. Просто со строгой рожей стоят секюрити и женщины в халатах охраняя проход, а некоторым особенным никаких препятствий не оказывают. Я то позвонил знакомому из аптеки этой больницы и вынужден был тоже пройти среди некоторых.

 

 

знаете, когда родственник попадает в больницу с инсультом, то как-то не хочется ждать пока настанет 17-00. Время то неизбежно настанет, а вот родственника может к этому времени не станет. Вообще не понимаю этот режим посещения тяжело больных, к ним доступ близких должен быть на постоянной основе.

если всех подряд пускать

будет свинарник же

заразу все таскать будут к уже и так больным

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если всех подряд пускать

будет свинарник же

заразу все таскать будут к уже и так больным

Я уже отписался по этой теме выше.

По поводу свинарника отдельный разговор. Есть, т.е. должна быть для этого спец. одежда, которую НУЖНО одевать при входе. Там бабка в халате продавала полиэтиленовые мешочки для обуви (как в аэропорту) по 1000 сум вроде (должны выдавать БЕСПЛАТНО), а халата вовсе и не было. И эти мешочки покупают в основном только простые люди, а когда проходят знакомые и люди по звонку (по крайней мере я наблюдал это), то они проходят в чем пришли и им никто слово не говорит. Так можно заразу затащить и при соблюдении их режима. Короче смотришь на это все и не хочешь оказаться пациентом нашей больницы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже отписался по этой теме выше.

По поводу свинарника отдельный разговор. Есть, т.е. должна быть для этого спец. одежда, которую НУЖНО одевать при входе. Там бабка в халате продавала полиэтиленовые мешочки для обуви (как в аэропорту) по 1000 сум вроде (должны выдавать БЕСПЛАТНО), а халата вовсе и не было. И эти мешочки покупают в основном только простые люди, а когда проходят знакомые и люди по звонку (по крайней мере я наблюдал это), то они проходят в чем пришли и им никто слово не говорит. Так можно заразу затащить и при соблюдении их режима. Короче смотришь на это все и не хочешь оказаться пациентом нашей больницы.

)

вы знаете, я за эти правила

и не потому, что зараза или что то еще - при соблюдении стандартных протоколов очень сложно занести инфекцию

менталитет, и этим все сказано - люди не понимают, что человек болен и ему нужен покой, и тащатся в клинику всем табором

к пациенту может за день придти до 10-15 человек

а про бахилы за 1000 - жесть )

вот где бизнес то !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче смотришь на это все и не хочешь оказаться пациентом нашей больницы.

Лучше не оказываться пациентом больницы при любом раскладе.

В 16-ой, насколько я помню, бахилы были по 200 сум с месяц назад. Неужели уже подняли цену до 1000?

Ну а насчет посещений. Вполне возможно, что Вашему родственнику сейчас не до посещений или он находится в палате интенсивной терапии или реанимации, куда доступ кого бы то ни было, кроме врачей, вообще запрещен. Если же Вы считаете, что непременно должны увидеть близкого Вам человека, то наверное, всегда можно по-человечески объясниться с врачом, должен понять, но при этом он будет учитывать состояние родственника. И в больницах, как правило, в первой половине дня больные проходят курс лечения, после обеда отдыхают, поэтому визиты и разрешены с 17.00

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да по 200 сум эти бахилы там..два месяца назад там с аппендицитом лежал.

 

Кстати, впервые в жизни вплотную столкнулся с нашей медициной и был приятно удивлен качеством медицинского обслуживания, условиями и тем что, ни разу никто ни копейки ни за что не потребовал. Еда съедобная, палаты нормальные, врачи, как показалось, грамотные.

 

Потом ходил на перевязки в местную поликлинику - там тоже всё в норме было..единственное - попросили свой пластырь купить.

 

Вобщем..лучше, конечно, не болеть, но если припёрло - откачать есть кому.

 

А по поводу "не хочешь оказаться пациентом нашей больницы" - можно сравнить с американской, в которой умирающего человека откачают только до того состояния, чтобы он смог показать свой страховой полис. И очереди там огроменные. И больные в коридорах лежат. И доктора Хауса нет, который по 2 недели одного больного от поноса спасает. И цену бахил вместе с маржой включат в итоговый счет :)

Edited by serikbay
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

)

вы знаете, я за эти правила

и не потому, что зараза или что то еще - при соблюдении стандартных протоколов очень сложно занести инфекцию

менталитет, и этим все сказано - люди не понимают, что человек болен и ему нужен покой, и тащатся в клинику всем табором

к пациенту может за день придти до 10-15 человек

Так правила эти не работают как положено. Иногда пациент хочет видеть кого-то, увидев успокаивается и идет на поправку. Если желаемый субъект так и не появился на горизонте, то больной может обидеться и это отразиться на его состоянии. А нужен покой пациенту или нет должен решать не режим, а лечащий врач на индивидуальной основе. Зачем привязывать всех под одни правила. Можно разработать компьютерную программу, где врач вводит общедоступные данные по пациенту, по которым, заглянув в комп. мед. персонал может определить его состояние и можно ли к нему или нет. Но для нас это что то вроде фантастики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно разработать компьютерную программу, где врач вводит общедоступные данные по пациенту, по которым, заглянув в комп. мед. персонал может определить его состояние и можно ли к нему или нет. Но для нас это что то вроде фантастики.

Это действительно фантастика, потому что во-первых, в этом случае врачу будет некогда заниматься пациентом (они и так пишут истории по пол-дня), а во-вторых, врач должен делать это каждые пол-часа, потому что состояние тяжелого больного может измениться в этот промежуток времени. Выход, наверное, один - говорить с врачом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так правила эти не работают как положено. Иногда пациент хочет видеть кого-то, увидев успокаивается и идет на поправку. Если желаемый субъект так и не появился на горизонте, то больной может обидеться и это отразиться на его состоянии. А нужен покой пациенту или нет должен решать не режим, а лечащий врач на индивидуальной основе. Зачем привязывать всех под одни правила. Можно разработать компьютерную программу, где врач вводит общедоступные данные по пациенту, по которым, заглянув в комп. мед. персонал может определить его состояние и можно ли к нему или нет. Но для нас это что то вроде фантастики.

у наших больниц шприцы даже не везде а вы говорите компьютер

это же бюджетные организации

я вообще поражаюсь как люди там умудряются работать и спасать жизни... и взятки берут за то что пропустили наверное не от хорошей жизни и не думаю что им от этого кайфово

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я вообще поражаюсь как люди там умудряются работать и спасать жизни... и взятки берут за то что пропустили наверное не от хорошей жизни и не думаю что им от этого кайфово

Согласна!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у наших больниц шприцы даже не везде а вы говорите компьютер

это же бюджетные организации

я вообще поражаюсь как люди там умудряются работать и спасать жизни... и взятки берут за то что пропустили наверное не от хорошей жизни и не думаю что им от этого кайфово

Да, чтобы купить компы нужны деньги, но чтобы создать условия для пациентов и посетителей нужны голова, желание, дисциплина и контроль. Делать на чужой болезни деньги не очень прилично (на пропуске). ИМХО.

Я случаем бывал в больницах Пекина и Шанхая, которые тоже бюджетные. Так вот сравнивать даже нечего. И гос-во наше выделяет достаточно средств на медицину, при 100%-ном целевом использовании которых можно обеспечить необходимый уровень.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и взятки берут за то что пропустили наверное не от хорошей жизни и не думаю что им от этого кайфово

Бабушки на входе, лифтеры в травматологии, еще куча всяких людей, которые к медицине не имеют никакого отношения действительно реально вымогают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так правила эти не работают как положено.

поэтому вы их нарушили )

точнее, вы их нарушили, поэтому они и не работают

Иногда пациент хочет видеть кого-то, увидев успокаивается и идет на поправку. Если желаемый субъект так и не появился на горизонте, то больной может обидеться и это отразиться на его состоянии.

на эти случаи, и даже в реанимации, можно передать трубку в зал и сказать несколько теплых слов родственнику

А нужен покой пациенту или нет должен решать не режим, а лечащий врач на индивидуальной основе.

индивидуальный стационар на дому спасет вас

Зачем привязывать всех под одни правила. .....

говорил же про менталитет:) - доктор, почему вон тому можно, а нам нельзя? мы здесь, понимаешь, 15 человек пришли, а вы нас не пускаете. вот вам 200 сум, а ну ка пустите нас быстренько!!!

Edited by ZTa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ужасно в Калисто в кабинет для УЗИ торчишь по часу как минимум

Точно, причем как-то я один единственный раз опоздала на 5-10 минут, но каким то чудом подошла моя очередь по записи к этому времени (видимо кто-то не пришел до меня). В связи с тем, что меня не оказалось, пустили следующего по списку после меня, а когда я подошла мне сказали все ваша очередь прошла, записывайтесь на другой день, а там сами знаете запись минимум на несколько дней вперед уже забита. Я в принципе с этим согласна, сама виновата что опоздала. Но там узистка потом долго кричала на весь холл, что от нас требуется только придти вовремя и все, хотя все приходят вовремя и сидят...сидят... Правда после уговоров, она сказала переносит меня в конец списка, пришлось ехать туда 2-й раз через пару часов :-) Ну и на том спасибо, что на уступки пошли.

 

Можно разработать компьютерную программу, где врач вводит общедоступные данные по пациенту, по которым, заглянув в комп. мед. персонал может определить его состояние и можно ли к нему или нет. Но для нас это что то вроде фантастики.

Нам на курсах сервис менеджмента преподаватель приводил в пример зарубежную клинику, которая ввела у себя информационное табло в холле для родных пациента, на котором в ходе операции, пока родные ждут, отоброжается статус хода операции, состояние больного и т.д. В каких именно словах не знаю конкретно, но суть была в том, чтобы родные в процессе ожидания не мучались, а получали информацию он-лайн так сказать.

Не знаю конечно какой статус писался, если операция прошла неудачно... преподаватель тоже не уточнил...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поэтому вы их нарушили )

точнее, вы их нарушили, поэтому они и не работают

 

на эти случаи, и даже в реанимации, можно передать трубку в зал и сказать несколько теплых слов родственнику

 

индивидуальный стационар на дому спасет вас

 

говорил же про менталитет:) - доктор, почему вон тому можно, а нам нельзя? мы здесь, понимаешь, 15 человек пришли, а вы нас не пускаете. вот вам 200 сум, а ну ка пустите нас быстренько!!!

-поэтому не нарушаемые правила надо устанавливать, а не бабки сосать с посетителей за проход используя никому не нужные правила

-услышать и увидеть, для меня разные вещи, уважаемый ЗТа, и не вам решать за больного, что ему достаточно услышать вместо того чтобы увидеть

-я привык везде получать индивидуальный подход, и я к вам еще не обращался с вопросом о спасении, так что не надо решать за меня что меня спасет, ок?

 

По вашим провокационным постам допускаю, что вы один из медперсоналов больниц. Если так то ясное дело почему вы защищаете их.

Edited by Deja_VU
удален переход на личности
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

-поэтому не нарушаемые правила надо устанавливать, а не бабки сосать с посетителей за проход используя никому не нужные правила

-услышать и увидеть, для меня разные вещи, уважаемый ЗТа, и не вам решать за больного, что ему достаточно услышать вместо того чтобы увидеть

-я привык везде получать индивидуальный подход, и я к вам еще не обращался с вопросом о спасении, так что не надо решать за меня что меня спасет, ок?

 

По вашим провокационным постам допускаю, что вы один из медперсоналов больниц. Если так то ясное дело почему вы защищаете их.

по пунктам:

1 - если есть возможность - установите новые правила

2 - решает врач

3 - к каждому пациенту - подход свой, а правила нахождения в стационаре - общие

и еще - если вы где-то в моих постах нашли провокацию - пальцем покажите, пожалуйста.

PS - в настоящее время в персоналах не состою

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.