Sign in to follow this  
Followers 0
greyser

Работа по совмещению

57 posts in this topic

Может быть, спорить не буду)

 

UPD

 

Да действительно спутал по тексту срочный трудовой и трудовое соглашение. Каюсь:)

 

Тогда вопрос начислят ли на его доход соцстрах и будет ли он являться нештатным сотрудником?

Edited by Тямик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу налогов и прочих отчислений.

Как мне сейчас сказала моя бухгалтерия соцстрах начисляется. Часть соцстраха покрывается за счет предприятия работника, а другая его часть - ИНПС (индивидульный накопительный пенсионный счет) 4,5% удерживается с самого работника. Также, к моему удивлению, с работника, работающего по трудовому соглашению по умолчанию удерживаются и профсоюзные отчисления (1%).

Как я уже неоднократно писал, работник работающий по трудовому соглашению является внештатным работником.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Случайно наткнулся на тему работы по совместительству и хотел бы отметить, что ни в гражданском ни в трудовом кодексе такоего понятия как "трудовое соглашение" не имеется. То есть можно работать либо по трудовому договору либо по гражданско - правовому. Кстати второй вариант не относится к категории трудовых отношений и соответственно права и гарантии трудового законодательства здесь уже не работают.

Edited by Solid_777
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу налогов и прочих отчислений. Как мне сейчас сказала моя бухгалтерия соцстрах начисляется. Часть соцстраха покрывается за счет предприятия работника, а другая его часть - ИНПС (индивидульный накопительный пенсионный счет) 4,5% удерживается с самого работника. Также, к моему удивлению, с работника, работающего по трудовому соглашению по умолчанию удерживаются и профсоюзные отчисления (1%).<br />Как я уже неоднократно писал, <font size="4">работник работающий по трудовому соглашению является внештатным работником.</font>

 

Ну тогда идет запись в трудовой.

 

1.1. Трудовые книжки являются основным документом, подтверждающим трудовой стаж работников на предприятиях, в учреждениях и организациях (*), независимо от форм собственности и хозяйственной деятельности, и заводятся на работников. проработавших более 5 дней, в том числе нанятых на определенный срок (**), а также нештатных работников при условии, если предусмотрено их государственное социальное страхование

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все правильно, именно гражданско-правовой. Трудовым соглашением его нарекли матерые кадровики, так как не знали как еще обозвать данный тип договора.

 

а также нештатных работников при условии, если предусмотрено их государственное социальное страхование

Здесь сказать ничего не могу. Однако в практике (судя по расспросам других кадровиков) это не применяется. По умолчанию они не пишут записи, только в случае настойчивого требования работника может быть. Так как слишком много здесь неурядиц возникает, да и слово "если" наверное сбивает многих с толка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм... А почему не предлагают вариант пристроить трудовую куда-нибудь "дворником", а на остальные места устраиваться нормально по совместительству?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не предлагают потому, что ТС хочет оформить все на законных основаниях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:lol:

Veidali, а вы сами бы пустились на подобную авантюру? Что потом челу написать в резюме при следующем устройстве на работу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм... Пустился бы наверное.

У меня есть опыт работы вообще без каких-либо записей в трудовой книжке. И я его спокойно пишу в резюме. Потому что могу рассказать что я там делал и дать телефоны, по которым меня могут рекомендовать.

Lioness, я так понял что ТС больше волнует чтобы его "совместительская" работа осталась в трудовой книжке, а не легальность всего этого предприятия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наконец то удалось встретиться с нашим кадравиком. интересная ситуация получается.

 

Работать без основной могу, как уже здесь говорилось, заключаешь договор и работаешь. Налоговую это не волнует. налог будет платиться, а если не оплатится то найдут,оштрафуют и все равноначислят. Так что в налоговую и смысла нет идти узнавать. А вот с соцстрахом уже вопрос.

 

Тогда вопрос начислят ли на его доход соцстрах и будет ли он являться нештатным сотрудником?
как объяснил мне кадровик именно в них и загвоздка. Официально работаешь по договору, платится налог и даже запись в трудовую будет НО! соцстрах это не будет учитывать как стаж и не будет принимать к сведенью при начислении пенсии! А как же ? ведь и записи сделанны и отчисления- Если не ОСНОВНАЯ то во внимание не принимается! :blink:

 

 

Пообещала поподробнее узнать по этому вопросу, как что разъяснят раскажу. Пока получается в соцстрахе нужно будет разбираться.

 

Veidali, то что предлагаете и так как вариант предпологался в самом первом моем посте, внимательней прочитайте.

 

Хм... Пустился бы наверное.

У меня есть опыт работы вообще без каких-либо записей в трудовой книжке. И я его спокойно пишу в резюме. Потому что могу рассказать что я там делал и дать телефоны, по которым меня могут рекомендовать.

Вопрос в другом, смотрят трудовую а там дворник, дворник,дворник, а так на самом деле главный специалист по осблуживанию сетей и оборудования в ведущих кампаниях. Как то не очень. Конечно как говорится не зарекайся, но это все же край, надеюсь у меня до этого не дойдет.

 

Отношение работодателей разное и человека насквозь неувидишь. Трудовая не гарант но все же по ней можно что то почерпнуть и составить мнение. в свое время тоже внимательно читал трудовые при собеседованиях.

 

 

 

 

 

Lioness, я так понял что ТС больше волнует чтобы его "совместительская" работа осталась в трудовой книжке, а не легальность всего этого предприятия.

Вы не правильно поняли, хотя Lioness Вам еще раз объяснила, что меня интересует в первую очередь ЗАКОННОСТЬ.

 

Соответственно это подразумевает и записаь в трудовой. Нелегально у меня работать не получится. Вести документацию и представлять интересы работодателся,находясь на положении нелегала, у меня ну как то не получится. Так что только официально.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот с соцстрахом уже вопрос. как объяснил мне кадровик именно в них и загвоздка. Официально работаешь по договору, платится налог и даже запись в трудовую будет  НО! соцстрах это не будет учитывать как стаж и не будет принимать к сведенью при начислении пенсии! А как же ? ведь и записи сделанны и отчисления- Если не ОСНОВНАЯ то во внимание не принимается!  Пообещала поподробнее узнать по этому вопросу, как что разъяснят раскажу. Пока получается в соцстрахе нужно будет разбираться.

 

А сейчас в чем вопрос, Грейсер. Кстати я так и не понял, у тебя ОСНОВНАЯ работа есть? По ней стаж, зарплата, налоги начисляются? Если так и возраст позволяет - оформляйся. Все равно для пенсии ЗП идет с пятилет из последних десяти перед пенсией. Хотя все это так часто меняется, что не знаешь что будет завтра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще добавлю, что взносы в накопительный пенсионный, куда от вас идут постоянные ежемесячные отчисления, никуда не денется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя все это так часто меняется, что не знаешь что будет завтра.

во во :) сегодня слева направо,потом справа на лево) кто его знает что еще придумают.Основная есть я и работаю, паралельно еще совмещение. Но обстоятельства могут поменяться, по поводу основной. Поэтому и хочу выяснить что бы если придется уже знать что к чему и как себя вести.

 

 

еще добавлю, что взносы в накопительный пенсионный, куда от вас идут постоянные ежемесячные отчисления, никуда не денется.

которые с онснвой да, как мне объяснили учитываются только они. А то что по совместительству , в дальнейшем учитываться не будут и стаж что отработал тоже. Т.е. если без основной и на не полную занятость по договору,то стаж не будет,хоть в 5 местах работай и суммарно даже переработка будет, собес их не засчитает. Но еще подожду что разузнает кадровик.

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вариант с трудовым договором возможен (сам работал так некоторое время).

я слышала о таком так нанимают аудиторские компании Делойт, Прайс вотерхаус... потому что работа у них сезонная и им нет смысла переплачивать сотрудникам... они им платят по часовой и каждый раз подписывают с ними договора насколько я знаю

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я слышала о таком так нанимают аудиторские компании Делойт, Прайс вотерхаус... потому что работа у них сезонная

Странно только, как у Pricewaterhouse и Deloitte работа может быть сезонной, если эти компании предоставляют консалтинговые и аудиторские услуги? Или эти услуги сезонны?

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно только, как у Pricewaterhouse и Deloitte работа может быть сезонной, если эти компании предоставляют консалтинговые и аудиторские услуги? Или эти услуги сезонны?

да мне сами аудиторы рассказывали что у нас в Узб проверяют только раз в год

проверка начинается поздней осенью вплоть до весны а летом лафа

 

а потом ребят отправляют заграницу в ближнее зарубежье в Алматы к примеру

там проверки чаще заказывают

ну у них доходы покруче наших

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как быть с консалтинговыми услугами (бухгалтерские, финансовые, налоговые, юридические, управленческие)? Они разве могут быть сезонными? Или в нашем регионе ими просто не пользуются, потому что услуги этих компаний отнюдь не дешевы.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да мне сами аудиторы рассказывали что у нас в Узб проверяют только раз в год

проверка начинается поздней осенью вплоть до весны а летом лафа

 

а потом ребят отправляют заграницу в ближнее зарубежье в Алматы к примеру

там проверки чаще заказывают

ну у них доходы покруче наших

 

:wacko: А где то аудит проводится нескоко раз в год? ну по местным стандартам еще может быть проведен, но по МСФО? Кста, у нас Делойт аудит проводил как раз летом;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В собес пока еще не попал, но побывал в налоговой. Пока декларировал доходы то решил проконсультироваться у налоговика.

 

Работать по договору не имея основной работы можно. В трудовую запись делать не будут, так как это неофициальная работа ( :blink: как не пытался понять его понимание "официальное так и не понял"). Имея основную работу, работа по совметительству так же не будет записываться в трудовую. Это в кратце. на все доп вопросы ответ у него был один-все в трудовом кодексе.

 

А бухгалтер с совмест. работы, сказала что это ерунда и если я формально потребую то они мне спокойно впишут все в трудовую и ни какого запрета на это нет. Теперь в очереди собес, надо и до туда добраться.

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

на всякий случай на заметку совместителям. Совместителю обязаны предоставить отпуск и оплатить его.

 

работодатели разные,поэтому если вдруг спор зайдет то гляньте в КЗОТЕ пункт 143. Благо у меня до этого не дошло и бухгалтера хорошие, генеральному объяснили это вам не там , а тут ) но не редко слышал что пытаются объегорить работников.

 

Так что примите на вооружение данный пункт )

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже тут совмещение наклевывается , поэтом решил зайти сбда дабы все тонкости узнать. Одна областная строительная организация предложила строиться к ним на полгода (время постройки обьекта) электриком и за одно быть ответственным за электрохозяйство. Поговорил с начальником и он мне предлогает написать заявление , принести копию паспорта, диплома, удостоверения , но когда я завел разговор про трудовой договор , он сказал , что ,,зачем все эти трудности, буду платить наличкой в конверте каждый месяц,, .... Вопрос к знающим людям , насколько законно такое трудоустройство и какие проблемы потом могут вылезти? Особенно интересует проблему налогов , ведь как я понял в ведомости расписываться не нужно , а без трудового договора я реальную ЗП не буду знать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С налогами проблем быть не должно. В след. году возьмете справку о доходах и отнесете ее в налоговую для оформления деклорации. там будет указан ваш официальный доход.

 

ОТ того что подпишите договор,в принципе, особой разнице не будет. Если разговор идет о конверте то и в договоре будет,например, 200 т.с. а допол. 200 т.с. конвертом. Рискуете только одним месяцем и отпускными. Если хозяин нормальный и у вас все нормально оговоренно то будет стабильно платить как договорились на словах. А отпускные уже к расчетным от официалки накинет сам. Если же хитроделанный, то тут уж как повезет. Но сейчас как правило все стараются так и съэкономить и приличного спеца взять. В идеале конечно хочется все по белому, в реале же как договоришься и насколько повезет с руководством.

 

 

 

 

да , в ведомости расписываться все равно будете , за официальную зарплату.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ. Получается , что я смело могу отдавать все ксерокопии и начинать работать? Контора то не местная , где я потом справки брать буду, в Бухару чтоли поеду? Хотелось бы еще мнения почитать , уж больно пятая точка не спокойна:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поговорил с начальником и он мне предлогает написать заявление , принести копию паспорта, диплома, удостоверения , но когда я завел разговор про трудовой договор , он сказал , что ,,зачем все эти трудности.

 

тов. Darik, как кадровик со стажем скажу одно - Вашей "пятой точке" есть повод для беспокойства. Внесу маленькое уточнение. От Вас требуют принести список необходимых документов (паспорт, трудовая, диплом) вопрос Зачем? :unsure: Если с Вами не заключают договор (контракт)- основополагающий документ для трудовой деятельности, а из этого вытекает, что не будет издан приказ о приеме на работу, не сделают запись в трудовой, не заведут личную карточку, не будут вести учет рабочего времени, ведомость з/п, и т.д. По существу вы не будете иметь никакого отношения к данной организации. Договоренность как я понял устная и будет основываться только на доверительных отношениях между вами и "начальником". Поэтому Вы будете вынуждены полагаться на свой страх и риск касательно оплаты труда.

Узнайте у них, что мешает завести полноценный договор и юридически чисто оформить трудовые отношения.

Edited by Kommun!st
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Kommun!st, один момент есть. Если его берут как ответственного за энергохозяйство, то по любому должны официально его принять на работу. Удостоверение с допуском по эл. без опасности не так нужно будет, просто подтверждение что обладает необходиммой группой по эл.безопасности. А вот при принятие и назначении ответственным (соответственно должен быть приказ) будет нужно с копией приказа и и мед справкой ехать в надзор для сдачи экзамена. Официально если чел не работает там и не назначен, его не будут аттестовывать. Так что они ДОЛЖНЫ будут его официально принять. Иначе его подпись ни чего не будет стоить под актами и отчетами. А работодателю это надо? Иметь ответственного который по факту ни за что не отвечает ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.