Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

56 468 posts in this topic

7 часов назад, freshman сказал:

Мечтать что у тебя будет зарплата 1000-1200 и цены за квадрат будут 500 - не приходится. Ибо это нереально. 

Везде всегда доходы растут - растет недвижимость, доходы/сбережения падают - падает и недвижимость. 

С учетом того что бакс обесценивается через годик вполне может быть средняя зарплата 1000$. По ходу обесценивания бакса народ убудет закупаться недвигой. Так что спрос не упадет еще годик  А потом что будет знает только пятачок и ты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, freshman сказал:

В 2014 году больше людей могло себе позволить ласетти за 20тыс,

чем в 2015, когда она стоила 12тыс. 

Дальше выводы делайте сами. 

ну какие выводы то?

если в те года прописка стоила денег, невероятно но цена была как один автомобиль.

тогда арендованные квартиры иногда конфисковывались, и какой дурак будет рисковать вкладывать деньги в недвижимость. 

тогда туристов было трудно приехать в Узб

так что 

Дальше выводы делайте сами.

  

  

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, topuz сказал:

ну какие выводы то?

если в те года прописка стоила денег, невероятно но цена была как один 

И в 2008м и в 2014 была прописка, может и была конфискация.

Тем не менее цены были на пике, что не мешало им рухнуть следующие годы. 

Edited by freshman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, freshman сказал:

И в 2008м и в 2014 была прописка, может и была конфискация.

Тем не менее цены были на пике, что не мешало им рухнуть следующие годы. 

Цена прописки доходила до 20к$.

Даже коммерческую недвижимость нельзя было купить иногородним.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, freshman сказал:

И в 2008м и в 2014 была прописка, может и была конфискация.

Тем не менее цены были на пике, что не мешало им рухнуть следующие годы. 

Будет как в сезон и не сезон в горах и чарваке, в субботу и воскресенье дорога Чарвак-Ташкент. Сейчас примерно конец сезона, обед воскресенья, а дальше... :rolleyes: 

Edited by Revers
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, freshman сказал:

И в 2008м и в 2014 была прописка, может и была конфискация.

Тем не менее цены были на пике, что не мешало им рухнуть следующие годы. 

Экономика Узбекистана тогда и при нынешнем руководстве это абсолютно разные вещи. Минимум 5 лет я не вижу возможности для потрясений на рынке недвиги.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покупать двушку под аренду за 70к чтобы сдать за 450-500 - так себе удовольствие, когда банки по валютному депозиту дают 6.5%. Инвесторы в аренду в такой ситуации должны с рынка уйти. Ну по крайней мере я ушел.. нездоровая математика

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, D.G. сказал:

Покупать двушку под аренду за 70к чтобы сдать за 450-500 - так себе удовольствие, когда банки по валютному депозиту дают 6.5%. Инвесторы в аренду в такой ситуации должны с рынка уйти. Ну по крайней мере я ушел.. нездоровая математика

Похоже скоро банки начнут предлагать двухзначные цифры. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, D.G. сказал:

Покупать двушку под аренду за 70к чтобы сдать за 450-500 - так себе удовольствие, когда банки по валютному депозиту дают 6.5%. Инвесторы в аренду в такой ситуации должны с рынка уйти. Ну по крайней мере я ушел.. нездоровая математика

даже если 70к/500= 12 лет, где ты найдешь в недвиге где быстрее отбится?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 minutes ago, D.G. said:

Покупать двушку под аренду за 70к чтобы сдать за 450-500 - так себе удовольствие, когда банки по валютному депозиту дают 6.5%. Инвесторы в аренду в такой ситуации должны с рынка уйти. Ну по крайней мере я ушел.. нездоровая математика

ну сдавайте за 700, что мешает?

10 minutes ago, freshman said:

Похоже скоро банки начнут предлагать двухзначные цифры. 

11% было когда то да?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, sayko сказал:

11% было когда то да?

Уже и 8 есть.

Хотя несколько месяцев назад 6 был потолок. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, freshman сказал:

Уже и 8 есть.

Хотя несколько месяцев назад 6 был потолок. 

6% уже в европейских банках даже можно найти, правда почему то только в $,а не в €

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот и спрашивается - нафига козе баян бегать в аренду сдавать за 1-2%? Так что определённая прослойка покупателей уйдет с рынка в депозиты 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, D.G. сказал:

Ну вот и спрашивается - нафига козе баян бегать в аренду сдавать за 1-2%? Так что определённая прослойка покупателей уйдет с рынка в депозиты 

Пока у всех на слуху, что недвижимость с годами только поднимается в цене, никто с этого рынка уходить не планирует, а даже наоборот, очередная волна вложений в покупку квартир по выкупным вариантам, с целью сделать ремонт и выставить на перепродажу.

Продал соседям квартиру, вложили 27 000, через 1,5 года продал за 37 900, минус мои 3% (1 100), доход на купле-продаже 9 800, плюс аренда за 15 месяцев по 200 долларов = 3 000, в итоге чистая прибыль = 12 800

Какой банк даст такой процент ?

 

ПыСы Сейчас соседи просят подкидывать им выкупные варианты, прибыль 60/40, но я работаю 50/50, подожду когда созреют :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, MAKLER сказал:

Пока у всех на слуху, что недвижимость с годами только поднимается в цене, никто с этого рынка уходить не планирует, а даже наоборот, очередная волна вложений в покупку квартир по выкупным вариантам, с целью сделать ремонт и выставить на перепродажу.

Продал соседям квартиру, вложили 27 000, через 1,5 года продал за 37 900, минус мои 3% (1 100), доход на купле-продаже 9 800, плюс аренда за 15 месяцев по 200 долларов = 3 000, в итоге чистая прибыль = 12 800

Какой банк даст такой процент ?

 

ПыСы Сейчас соседи просят подкидывать им выкупные варианты, прибыль 60/40, но я работаю 50/50, подожду когда созреют :rolleyes:

ничего не вкладывая хотите 50% от прибыли?

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, D.G. сказал:

Ну вот и спрашивается - нафига козе баян бегать в аренду сдавать за 1-2%? Так что определённая прослойка покупателей уйдет с рынка в депозиты 

А рост цены самой недвиги вы не учитываете :D,из вас экономист как из меня балерина.

И потом, 1-2% в месяц:blink: ещё и в валюте.... совсем неплохо.

Edited by avtomax
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Hamdam сказал:

ничего не вкладывая хотите 50% от прибыли?

Я торгую информацией :rolleyes: Да и желающих столько, хоть в очередь записывай ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

К ВОПРОСУ ЦЕНЫ ПАДАЛИ, ПАДАЮТ, УПАДУТ! НО НЕ УПАЛИ.

Стоимость аренды квартиры в Ташкенте продолжает снижаться

Согласно последнему анализу, проведенному Центром экономических исследований и реформ, аренда квартиры в Ташкенте стала более доступной, причем с начала 2023 года цены заметно снизились. Отчет указывает на значительное снижение стоимости аренды на 12,1%. Однако, несмотря на это позитивное развитие событий, общие цены на аренду жилья в Ташкенте остаются относительно высокими, так как они выросли на 8% по сравнению с маем предыдущего года.

Примечательно, что в некоторых районах, таких как Шайхантахур ($11,5), Яккасарай ($11,3) и Мирабад ($11,8), по-прежнему наблюдается более высокая стоимость квадратного метра.

Что касается сделок с недвижимостью, то в Узбекистане наблюдался значительный всплеск активности по купле-продаже, только за предыдущий месяц было зарегистрировано в общей сложности 25 000 сделок. Это отражает заметный рост на 26% по сравнению с апрельскими показателями, которые составили 20,2 тысячи договоров.

Кроме того, в отчете подчеркивается значительный рост числа сделок купли-продажи жилья в годовом исчислении на 28,5%, что указывает на положительную тенденцию на рынке.

На вторичном рынке недвижимости столицы также наблюдался ускоренный рост цен на жилье на 2,5%. Сравнивая текущий период с аналогичным периодом прошлого года, средние цены на вторичную недвижимость выросли более чем на 27%.
 

https://upl.uz/economy/34335-news.html

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Hamdam сказал:

ничего не вкладывая хотите 50% от прибыли?

У нас так 80% населения хотят :D

5 часов назад, err сказал:

Минимум 5 лет я не вижу возможности для потрясений на рынке недвиги.

Но предпосылок нет...

:D

У нас наблюдается не рост экономики, а рост хотелок

Edited by E R
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, E R сказал:

У нас так 80% населения хотят :D

Но предпосылок нет...

:D

У нас наблюдается не рост экономики, а рост хотелок

чтобы одной сделкой сразу купить черный джентра? :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Hamdam сказал:

чтобы одной сделкой сразу купить черный джентра? :D

На всю семью черный Джентра и квартира Тошкентда

https://m.dzen.ru/news/story/Nastroitelstvo_solnechnykh_ehlektrostancij_vFergane_napravyat_$900_mln--1555a05b9f2d3bb8204c7acde49a36e1?lang=ru&from=main_portal&wan=1&stid=00po&t=1686844404&persistent_id=2719254855&story=910c13bf-feb4-597b-9bed-eb1c3b4b640d&issue_tld=uz&utm_referrer=m.dzen.ru

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, MAKLER сказал:

подожду когда созреют :rolleyes:

:D:clapping:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, avtomax сказал:

А рост цены самой недвиги вы не учитываете :D,из вас экономист как из меня балерина.

И потом, 1-2% в месяц:blink: ещё и в валюте.... совсем неплохо.

Какой рост я должен сегодня учитывать, покупая двушку 50-55 кв.м. за 70к? Есть какие гарантии роста?

 Поэтому я сказал что с рынка уйдет определённая прослойка- не перекупы, а те, кто покупают чтобы иметь стабильный доход, а не разовый навар

когда я говорил про 1-2% - имел ввиду годовых, то есть разницу между вкладом 6.5% и доходностью недвижки от аренды, скажем, 8% годовых. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, D.G. сказал:

Какой рост я должен сегодня учитывать, покупая двушку 50-55 кв.м. за 70к? Есть какие гарантии роста?

 Поэтому я сказал что с рынка уйдет определённая прослойка- не перекупы, а те, кто покупают чтобы иметь стабильный доход, а не разовый навар

когда я говорил про 1-2% - имел ввиду годовых, то есть разницу между вкладом 6.5% и доходностью недвижки от аренды, скажем, 8% годовых. 

Ну желательно конечно найти чтобы с ремонтом мебелью за 1000м². И не двушку, а 1 в 2. Уже 40 000  максимум 45 000, сдавать за 300

Ищу  сейчас такую как раз:)

5 часов назад, MAKLER сказал:

ПыСы Сейчас соседи просят подкидывать им выкупные варианты, прибыль 60/40, но я работаю 50/50, подожду когда созреют :rolleyes:

То есть вы находите квартиру по хорошей цене, они покупают потом продают, прибыль пополам?

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites