Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

55 587 posts in this topic

9 минут назад, MAKLER сказал:

Кто и когда обещал рост цен с весны до осени, я всегда говорил, а потом остальные подхватили, конец мая - начинался поток отъезжающих на ПМЖ, на рынок недвижимости выбрасывали большое кол-во недвижимости, и вот прямо до дня независимости ценник падал.

Фактор отьезжающих на ПМЖ предположу почти не работает. В связи с СВО.

 

40 минут назад, E R сказал:

Мониторы похожие объекты в одной локацию.

Примерно раз в 2 мес просматриваю...

И как писал выше сейчас нашел по той же цене которая была на начало 2021 года.

Я ПОНИМАЮ ЭТО НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ И ТЕХ ЦЕН УЖЕ НЕТ. но меня это приятно удивило. И опять таки это мои личные наблюдения, возможно у Вас другие выводы и наблюдения 

 

Может быть Вы поделитесь своими мыслями/наблюдениями?

Судя по тому как Артето топит за падение цен. Скорее всего будет рост.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Арднех сказал:

 

Судя по тому как Артето топит за падение цен. Скорее всего будет рост.

Интересно...

Вы делаете прогноз исходя из сообщений Г-на Артето:D

Ну я тоже делаю вывод о падении цен на золото исходя из сообщений Китая, что они остановили закупку металла....

Но блин Китай реально  рынок золота аккуратно пылесосил... 

А тут просто сообщения в чате и даже не когото из основных игроков

Edited by E R
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, E R сказал:

Мониторы похожие объекты в одной локацию.

Примерно раз в 2 мес просматриваю...

И как писал выше сейчас нашел по той же цене которая была на начало 2021 года.

Я в апреле 21-го покупал 2-ку ,много смотрел и цены до того уровня, вряд-ли опустятся,для примера: 

2/2/5 с балконом 2×6 ~60м2,без ремонта стоила 36-36,5 и таких предложений было много, где вы такие цены видели? Хотя бы 45-50 ?

П.С. район Мегапланет 4-2-11-13 кварталы,в 1 км от метро.

Обвала нет,есть корреляция или минимальное снижение.

Первыми цены палают на 3-4-5 комнатные на верхних этажах,если вторичка,а в первичке квартиры от 120м2 и выше.

Edited by avtomax
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

И в прошлом и позапрошлом и так каждый год.

Но по итогам то растет. :crazy:

Если Дядя Дима активен в данной ветке, значит не всё так понятно на рынке 

9 минут назад, E R сказал:

Г-на Артето:D

Меня можно как Путина называть. Ваше превосходительство или уважаемый. Как на баннерах Ташкента. 
 

IMG-4886.jpg

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Арднех сказал:

Фактор отьезжающих на ПМЖ предположу почти не работает. В связи с СВО.

 

Судя по тому как Артето топит за падение цен. Скорее всего будет рост.

Закон "Ара" :smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, MAKLER сказал:

Тем более сейчас.

А что сейчас? Вы же говорили что не может у всего населения за один день деньги все закончится? Переобулись чтоль?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, arteto сказал:

А что сейчас? Вы же говорили что не может у всего населения за один день деньги все закончится? Переобулись чтоль?

Это вроде я говорил:huh:,но дословно:

Такое ощущение, что разом у всех деньги кончились.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, avtomax сказал:

Это вроде я говорил:huh:,но дословно:

Такое ощущение, что разом у всех деньги кончились.

Да это вы говорили. Но маклер это отрицал.
А по факту второй день на Малике я был. Народу нет. Все знакомые жалуются на торговлю. Раньше люди говорят, надо не надо всё покупали. Сейчас ничего лишнего не покупают. Торговля упала очень сильно 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, arteto сказал:

Да это вы говорили. Но маклер это отрицал.
А по факту второй день на Малике я был. Народу нет. Все знакомые жалуются на торговлю. Пароле люди говорят надо не надо всё покупали. Сейчас ничего лишнего не покупают 

Давай не будем забывать,про нашу психологию,это тоже имеет значения:

При падении цен,люди ещё больше ждут падения,при росте до определенного момента начинают покупать,это намного проще работает,чем всякие объёмы ЗВР

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, avtomax сказал:

Давай не будем забывать,про нашу психологию,это тоже имеет значения:

При падении цен,люди ещё больше ждут падения

Я этого не отрицаю. Я сразу сказал что как только с каждого утюга будут кричать о кризисе и падении цен. Никто ничего покупать не будет. Мы не один день в Ташкенте живём и знаем психологию людей наших 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, arteto said:

Я этого не отрицаю. Я сразу сказал что как только с каждого утюга будут кричать о кризисе и падении цен. Никто ничего покупать не будет. Мы не один день в Ташкенте живём и знаем психологию людей наших 

А зачем покупать, если завтра будет еще дешевле? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это как с машинами. Пошел слух что с 1 числа растаможка машин упадет в цене. Сразу все на изменке что цены на авто рухнут и не покупают или прогибают владельцев на дешевле купить 

1 минуту назад, proximate сказал:

А зачем покупать, если завтра будет еще дешевле? 

А вдруг не будет! А вдруг цена за квадрат сейчас рыночная? А? Как докажете что не так? :D

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, arteto said:

А вдруг не будет! А вдруг цена за квадрат сейчас рыночная? А? Как докажете что не так? :D

И сейчас и через год цена будет рыночная. Я писал про тренд. 

В 22-23 был ажиотаж и была уверенность, что завтра будет еще дороже. Сейчас уже такое не наблюдается. Есть сомнения, отсюда падение количество сделок. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, proximate сказал:

В 22-23 был ажиотаж и была уверенность, что завтра будет еще дороже. Сейчас уже такое не наблюдается. Есть сомнения, отсюда падение количество сделок. 

Значит отскок назад будет к январю 2022 года? До СВО цена за квадрат откатится? 

Аренда же откатилась к ценам до СВО 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MAKLER сказал:

конец мая - начинался поток отъезжающих на ПМЖ,

В конце май действительно многие уезжают на ПМЖ, ждут когда дети закончат школу, но не обязательно что они будут продавать именно в мае. Многие уже в марте ищут клиентов, продают с условием что съедут с хаты в мае.  

1 час назад, MAKLER сказал:

Грубо с 15-го сентября рынок оживал

Рынок весь и не только недвижимости оживал... потому что у колхозников появлялись деньги после продаж дынь и арбузов. 

4 часа назад, Арднех сказал:

А как вы определили что постепенно снижается?

Спросить у любого, у всех торговля упала. 

К примеру у меня знакомый занимается вторсырьем. Говорит что заводы вторсырье стали меньше покупать. Цены падают.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, arteto said:

Значит отскок назад будет к январю 2022 года? До СВО цена за квадрат откатится? 

Аренда же откатилась к ценам до СВО 

Уровень цен не буду предсказывать, ибо это все таки спрос и предложение. Но тенденция будет к падению. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Raxu4 сказал:

Интересно девки пляшут:D

В 2025 году посмотрим как запляшут. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть цена рыночная, а есть фундаментальная. Вот рыночная у нас сейчас раздута на 30%.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, MAKLER сказал:

Только глупец может говорить о росте цен в летний период :lol: Тем более сейчас.

ближе к августу...студентам:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Арднех сказал:

Фактор отьезжающих на ПМЖ предположу почти не работает. В связи с СВО.

Отъезжающие на ПМЖ были в прошлом...Это была одна из многочисленных причин, которые существенно влияли на снижение стоимости кв.м. в весенне-летний период.

9 часов назад, Raxu4 сказал:

Редко комментирую, но тут, при всем уважении, похоже на переобувание.

Не так давно людей, что говорили о падении - поднимали на смех и подкрепляли реальными сделками и цифрами, что на северо-востоке все ок. Потом было сказано: да, сделок меньше но т е это пока ураза, это временный фактор... цены меняются волнообразно от района к району. 

А теперь прямо чуть ли не в унисон с Артето?)

Никакого переобувания, и никакого падения на 50-70%, о котором кричит артето последние 3 года :smekh:

Вспомните, что он говорил, осенью цены рухнут, в каком году он забыл указать :lol:

На данный момент наблюдается небольшое снижение стоимости кв.м. на вторичном рынке, незначительное снижение.

Правда, в ближайшие пару месяцев возможен эффект снежного кома, который катится вниз с высокой горы.

 

Но цены всегда менялись от района к району, и это благодаря слухам и панике, как продавцов, так и покупателей.

11 часов назад, arteto сказал:

А что сейчас? Вы же говорили что не может у всего населения за один день деньги все закончится? Переобулись чтоль?

Тебе вроде ответили уже, это было в сегда на рынке недвижимости и авто.

Поднимается цена, сметают всё, падает цена, покупатели занимают выжидающую позицию. И это факт.

 

Бабло такая вещь, если нал под подушкой, то испариться за одну ночь возможно только в сказке ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, topuz сказал:

В конце май действительно многие уезжают на ПМЖ, ждут когда дети закончат школу, но не обязательно что они будут продавать именно в мае. Многие уже в марте ищут клиентов, продают с условием что съедут с хаты в мае.  

Это было в первые годы независимости, и вплоть ДО ковида, после поток существенно снизился, уезжать некому уже.

10 часов назад, topuz сказал:

Рынок весь и не только недвижимости оживал... потому что у колхозников появлялись деньги после продаж дынь и арбузов. 

Остаётся подождать пару-тройку месяцев, осень и чистый нал после продажи сельхозпродукции всё расставит на свои места.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, MAKLER сказал:

Остаётся подождать пару-тройку месяцев, осень и чистый нал после продажи сельхозпродукции всё расставит на свои места.

количество объявлений-растяжек на продажу квартир  в спальных районах увеличивается с каждым днём, интересно это сами жильцы или маклера вешают ?

что так внезапно многие решили продавать ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ii-hum сказал:

количество объявлений-растяжек на продажу квартир  в спальных районах увеличивается с каждым днём, интересно это сами жильцы или маклера вешают ?

что так внезапно многие решили продавать ?

Это никогда не было показателем.

Всегда, во все времена на столбах, или на доске почета в таш.горсовете было полно объявление о продаже и обмене квартирами. 

Квартира такой же товар как и одежда, обувь, продукты питание, и поэтому реклама продаж обычное явление. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, ii-hum сказал:

количество объявлений-растяжек на продажу квартир  в спальных районах увеличивается с каждым днём, интересно это сами жильцы или маклера вешают ?

что так внезапно многие решили продавать ?

А почему бы не продать? Выйти в кэш и ждать, можно будет после тоже самое купить и останется еще. 
 

Сейчас люди массово скидывают вторичку однушки с более менее ремонтом, потому как если успеть продать вторичку однушку, можно двушку уже купить чуть хуже состоянием. Люди шарят и не тупят. У меня уже двое знакомых так сделали. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites