Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

56 654 posts in this topic

24 minutes ago, D.G. said:

500 долларов скинули с квартирки :) сколько она там висит уже? Месяц?IMG_3970.jpeg.4ea86d174c7abde2997b3f0e3fbe288b.jpeg

эххх были времена я в свое время такую за 37 500 еле продал на м хамза.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, sayko сказал:

эххх были времена я в свое время такую за 37 500 еле продал на м хамза.

Если «те времена» вспоминать - антидепрессанты нужны.

За сколько что куплено, а особенно - за сколько что-то НЕ куплено из-за того что не сторговались на какие-то 300 долларов :)))

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, sayko сказал:

эххх были времена я в свое время такую за 37 500 еле продал на м хамза.

С ипотекой отбой. Люди жалуются на банки и на кепку :3dflagsdotcom_brazi_2faws: 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из канала ЦБ. 

IMG_20240806_161657_199.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://www.gazeta.uz/ru/2024/08/06/credits/

 

Народ закрывает насущные потребности микрозаймами и микрокредитами

По квартирному вопросу, процесс идёт медленно. 

Зато предложения земельных участков очень интересно, люди начали понимать, что таких высоких цен уже не будет, кто то пытается запрыгнуть на уходящий состав, кто то готов сделать хорошую скидку

Участки на первой линии за которые просили 100-150, вижу предложения 60-80...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Sovanet сказал:

https://www.gazeta.uz/ru/2024/08/06/credits/

 

Народ закрывает насущные потребности микрозаймами и микрокредитами

По квартирному вопросу, процесс идёт медленно. 

Зато предложения земельных участков очень интересно, люди начали понимать, что таких высоких цен уже не будет, кто то пытается запрыгнуть на уходящий состав, кто то готов сделать хорошую скидку

Участки на первой линии за которые просили 100-150, вижу предложения 60-80...

Ипотечное кредитование незначительно уменьшилось — с 6,95 трлн до 6,88 трлн сумов. За этот же период 2021 года было выделено 3,5 трлн сумов, 2022 года — 6,5 трлн усмов.

Спрос остался на уровне прошлого года +-. И скорее всего будет выше по итогам года.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Арднех сказал:

Ипотечное кредитование незначительно уменьшилось — с 6,95 трлн до 6,88 трлн сумов. За этот же период 2021 года было выделено 3,5 трлн сумов, 2022 года — 6,5 трлн усмов.

Если посчитать в долларах, уменьшилось на 10%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Sovanet сказал:

Зато предложения земельных участков очень интересно, люди начали понимать, что таких высоких цен уже не будет, кто то пытается запрыгнуть на уходящий состав, кто то готов сделать хорошую скидку

Участки на первой линии за которые просили 100-150, вижу предложения 60-80...

земля может подешеветь т.к. Президент Шавкат Мирзиёев подписал закон «О признании прав на самовольно захваченные земельные участки и построенные на них здания и сооружения» https://president.uz/ru/lists/view/7443

и ранее не узаконенные участки попадут на рынок недвижимости.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, HOBBIT сказал:

Если посчитать в долларах, уменьшилось на 10%

Это да. Но сегодня не конец года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Арднех сказал:

Это да. Но сегодня не конец года.

Так данные за полугодие этого года относительно к первому полугодию прошлого года. За второе полугодие прошлого года было выдано 10млрд сум ипотечных кредитов. Думаю в этом году будет гораздо меньше.

Edited by HOBBIT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где-то анализ сделок был по ипотеке, там говорилось, что не смотря на сохранение суммы, уменьшилось количество сделок.

Т.е. сделок по ипотеки  стало на 15-20 меньше но выросла сумма сделок примерно на теже 15-20%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикольная инновация намечается, судя по карте и домам в нее попадает русскоязычная часть населения и областные. Так как в таких двух этажках они и жили в большинстве :icon_eek: Общался по поводу реновации, как будет происходить, это конечно не Собянинская московская реновация. Если коротко ничего хорошего. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, arteto сказал:

Прикольная инновация намечается, судя по карте и домам в нее попадает русскоязычная часть населения и областные. Так как в таких двух этажках они и жили в большинстве :icon_eek: Общался по поводу реновации, как будет происходить, это конечно не Собянинская московская реновация. Если коротко ничего хорошего. 

Как минимум ту же площадь получат, но уже в многоэтажке.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, HOBBIT сказал:

Как минимум ту же площадь получат, но уже в многоэтажке.

Про туже площадь понятно. Это и есть реновация. Я про другое. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, arteto сказал:

Прикольная инновация намечается

За чей счет банкет ? Застройщиков "попросят"  на основе ГЧП ? Где жить жителям во время стройки , а это  минимум 2 года ? Как быть с убитыми коммуникации для 2 эт, когда будет минимум 9 эт , а учитывая площади реновации, будет заметно для столицы. Чего взялись за старый, если новый Ташкент на подходе ?

Ответить достаточно на первый вопрос)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, vladfile сказал:

За чей счет банкет ? Застройщиков "попросят"  на основе ГЧП ? Где жить жителям во время стройки , а это  минимум 2 года ? Как быть с убитыми коммуникации для 2 эт, когда будет минимум 9 эт , а учитывая площади реновации, будет заметно для столицы. Чего взялись за старый, если новый Ташкент на подходе ?

Ответить достаточно на первый вопрос)

Денег давать желанием не горят, квартир на балансе нет, сразу выселить. Это я про конторку которая отвечает за реновацию. 
Дома рядом строить не получится, места нет. Все пойдут в аренду или есть есть другое жилье туда. Строить будут на отшибе. Туда переселять. Решается конечно вопрос привлечения инвесторов. Пока ничего не понятно. Хотят комплексно так подойти чтобы были все виды компенсации, но не могут 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю будет похожая ситуация как с гаражами, снос, свалка ,простой, строительство того, чего изначально не планировали на деньги инвестора

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, vladfile сказал:

Думаю будет похожая ситуация как с гаражами, снос, свалка ,простой, строительство того, чего изначально не планировали на деньги инвестора

Будет хорошо если лакомые куски заберут с помощью инвесторов. Остальное оставят как есть. Ибо будет бардак и горе у людей. Или пусть всем деньги дают на руки 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю загнется программа в связи с кризисом.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, HOBBIT сказал:

Так данные за полугодие этого года относительно к первому полугодию прошлого года. За второе полугодие прошлого года было выдано 10млрд сум ипотечных кредитов. Думаю в этом году будет гораздо меньше.

Льготную ипотеку начали выдавать позже по сравнению с прошлым годом. Считаю что по итогам года либо +- будет тоже что и в прошлом году, но скорее всего выдадут больше. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, HOBBIT сказал:

Я думаю загнется программа в связи с кризисом.

Газанут. Там лакомые места есть. После загнется :3dflagsdotcom_brazi_2faws: главное что надо успеть хапнуть 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

Прикольная инновация намечается.

Меня больше интересует, как при этом население будет обеспечиваться светом/водой/газом? 

На месте 2х этажки будет условная 9-этажка и что? Дальше этапа "скапитализдить деньги и улетучиться" - никто не думает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

Денег давать желанием не горят, квартир на балансе нет, сразу выселить. Это я про конторку которая отвечает за реновацию. 
Дома рядом строить не получится, места нет. Все пойдут в аренду или есть есть другое жилье туда. Строить будут на отшибе. Туда переселять. Решается конечно вопрос привлечения инвесторов. Пока ничего не понятно. Хотят комплексно так подойти чтобы были все виды компенсации, но не могут 

Кстати видел где то писали что снесли  3 года жили на съемной. Дом так и не построили. Застройщик обанкротился. А жильцы остались без квартир

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Raxu4 сказал:

Меня больше интересует, как при этом население будет обеспечиваться светом/водой/газом? 

На месте 2х этажки будет условная 9-этажка и что? Дальше этапа "скапитализдить деньги и улетучиться" - никто не думает.

Ну так будет. Вместо 8-12 квартир будет 100-110 и какать будут в ту трубу где какали 8-12 квартир. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member