Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

56 701 posts in this topic

1 hour ago, polyglot said:

https://www.yaplakal.com/forum1/topic2813385.html

Продажи московских новостроек рухнули на 40% после отмены льготной ипотеки

Статстика вещь такая... низкой социальной ответственности. :).

одно и тоже можно сказать по разному.

Продажи в июле 2024 рухнули на 40% по сравнению с июнем, да. 

Только есть еще цифры. В 2023 году рост продаж новостроек был +38% по сравнению с 2022.

И также второй квартал 2024 рост +32% по сравнению с первым кварталом 2024. Т.е. сначала продажи выросли ненормально, потом упали. Теперь просто устаканиться на каком-то уровне. 

ЗЫ я просто тоже тих тих слежу за стоимостью в Москве. :). Цена в долларах за метр в Москве только растет. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, mechanic_cat сказал:

Статстика вещь такая... низкой социальной ответственности. :).

одно и тоже можно сказать по разному.

Продажи в июле 2024 рухнули на 40% по сравнению с июнем, да. 

Только есть еще цифры. В 2023 году рост продаж новостроек был +38% по сравнению с 2022.

И также второй квартал 2024 рост +32% по сравнению с первым кварталом 2024. Т.е. сначала продажи выросли ненормально, потом упали. Теперь просто устаканиться на каком-то уровне. 

ЗЫ я просто тоже тих тих слежу за стоимостью в Москве. :). Цена в долларах за метр в Москве только растет. 

Во во так и есть. Артето подтвердит наверное? Говорят, что немного просядет. Правда такое я слышу уже много лет.

По идее должно припасть.

Скорее всего циферки на ценнике не изменятся, а стоимость будет падать за счет инфляции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Арднех сказал:

Во во так и есть. Артето подтвердит наверное?

Я знаю что новостройки бизнес класса всегда в цене, особенно внутри третьего транспортного. На остальное жилье мне пофиг. 

У меня на 3-4 млн подорожало и в уе выросло как написал механик.

26 минут назад, mechanic_cat сказал:

ЗЫ я просто тоже тих тих слежу за стоимостью в Москве. :).

Я не слежу. Итак понятно что нужные инвестиции на будущее, так как детям скорее всего там учится, но это не точно :3dflagsdotcom_brazi_2faws:

Мне больше ЮГ России нравится. С каждым годом, море есть море. Теплый край 

5 минут назад, Арднех сказал:

Правда такое я слышу уже много лет.

Не забываете про отложенный спрос. Если Набиуллина выполнит обещание в 2025 году своё. Цены взлетят. 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, arteto сказал:

 

Мне больше ЮГ России нравится. С каждым годом, море есть море. Теплый край

И атмосфера как дома, в Ташкенте. Часами без электричества :D 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, HOBBIT сказал:

И атмосфера как дома, в Ташкенте. Часами без электричества :D 

Не в курсе. Море зато весь депресняк забирает себе. 

Просто шикарные места в Краснодарском Крае. Ух ты тоже инициалы КК :lol:

Природа огонь! 

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, mechanic_cat сказал:

ЗЫ я просто тоже тих тих слежу за стоимостью в Москве. :). Цена в долларах за метр в Москве только растет. 

население сокращается за счёт СВО и "русского креста" , а цена растёт - парадокс.

а вот в Китае построили жилья на 3 миллиарда человек при населении 1,4 миллиарда и цена перестала растиhttps://bitryc.com/news/19557/

а у нас население почти на 1 миллион в год растёт, так что перспективы громадные, НО денег нет.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, arteto сказал:

Не в курсе. Море зато весь депресняк забирает себе. 

Просто шикарные места в Краснодарском Крае. Ух ты тоже инициалы КК :lol:

Природа огонь! 

По чем там хаты? Ни когда не интересовался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Арднех сказал:

По чем там хаты? Ни когда не интересовался.

В Анапе от 10 млн можно хорошую двушку взять, чтобы вот место локация норм были. В Сочи/Адлере от 20 млн. Это я про хорошее жилье говорю. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В августе минус 2% сделает? Какие прогнозы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, HOBBIT сказал:

В августе минус 2% сделает? Какие прогнозы?

На вряд ли. Движ вроде есть. Спрос есть. Там сям слышу продалось.
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, arteto сказал:

На вряд ли. Движ вроде есть. Спрос есть. Там сям слышу продалось.
 

Это предсмертные конвульсии рынка.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, HOBBIT сказал:

Это предсмертные конвульсии рынка.

Почти месяц так будет. После глянем 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, HOBBIT сказал:

В августе минус 2% сделает? Какие прогнозы?

Это смотря как считать :D

Если очень нужно, можно и -5% сделать (посчитать).

А Вы реально чего хотите? Снижение цены? Снижение продаж? Прогноз? Или реально какой-то объект приметили?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, mechanic_cat сказал:

Потому что нищету плодим.

Среднего бизнеса очень мало. Уровень доступный "обычному" человеку - это кафе, СТО, парикмахерская. Все более менее крупное идет в кассу нескольких семей. Которые поддерживаются адресными таможенными и налоговыми льготами и крупными гос.контрактами давят любую конкуренцую. Уродливая экономика, которая несаморегулируется, зависит от решений конкретных людей. 

Если наш пузырек недвижимости лопнет, то будет кризис даже тяжелее, чем например в Казахстане. Потому что наш пузырек надувался всеми возможными способами. Люди из бизнеса вытаскивали деньги и вкладывали в квартиры, потому что они росли как акции МММ. "Завтра будет дороже чем сегодня" (с). Также банковские деньги вложены через ипотеки. 

Золото-валютные резервы продаем тих тих, газ вынуждены импортировать, плодо-овощной экспорт нестабильный. Сейчас, я думаю, нас спасают гастровские деньги, которые, несмотря не на что, увеличились. Сколько там за год прилетает, млрд 7-8 ? Если их убрать из экономики, мы посыпемся. 

Я так думаю (с).

Плодоовощной экспорт и гастробаксы худо бедно стабильны и есть ежегодный прирост. Плюс золотишко продаём-покупаем сами у себя ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, D.L. said:

Плюс золотишко продаём-покупаем сами у себя ;)

Это как? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, mechanic_cat сказал:

Это как? 

9 тонн золота это как "неразменный пятак" из книги братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу".:smekh:

https://kapital.uz/kupili-devyat-tonn/

https://uz.kursiv.media/2024-05-03/czb-ruz-snova-stal-krupnejshim-prodavczom-zolota/

https://kapital.uz/cb-uzbekistana-kupil-zoloto-v-iyune/

ИМХО это из-за структуры ЗВР которые сотворил ИАК.

Edited by ii-hum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

Потому что нищету плодим.

Среднего бизнеса очень мало. Уровень доступный "обычному" человеку - это кафе, СТО, парикмахерская. Все более менее крупное идет в кассу нескольких семей. Которые поддерживаются адресными таможенными и налоговыми льготами и крупными гос.контрактами давят любую конкуренцую. Уродливая экономика, которая несаморегулируется, зависит от решений конкретных людей. 

Если наш пузырек недвижимости лопнет, то будет кризис даже тяжелее, чем например в Казахстане. Потому что наш пузырек надувался всеми возможными способами. Люди из бизнеса вытаскивали деньги и вкладывали в квартиры, потому что они росли как акции МММ. "Завтра будет дороже чем сегодня" (с). Также банковские деньги вложены через ипотеки. 

Золото-валютные резервы продаем тих тих, газ вынуждены импортировать, плодо-овощной экспорт нестабильный. Сейчас, я думаю, нас спасают гастровские деньги, которые, несмотря не на что, увеличились. Сколько там за год прилетает, млрд 7-8 ? Если их убрать из экономики, мы посыпемся. 

Я так думаю (с).

Слишком высокая ставка по ипотеке чтобы надулся пузырь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Арднех said:

Слишком высокая ставка по ипотеке чтобы надулся пузырь

У нас люди малограмотные в финансовом плане. Раньше вообще не видели такого. Было, но очень мало и целевые. А теперь, почти любой может взять. А думать планировать на годы вперед не научились. Берут ипотеку по принципу - "сейчас могу платить, если не смогу то продам все равно с наваром". Только, если цены упадут и навар исчезнет - вся схема посыпется.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Свои потные рученки от золота уберите. Оно не ваше народное. Они других людей 

:D

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, arteto said:

Свои потные рученки от золота уберите. Оно не ваше народное. Они других людей 

:D

Был случай реальный. Давно, когда был Золотой стандарт в финансах, в ходу были реальные золотые монеты. В одном банке в США работал клерк, работа которого была собирать и упаковывать в "колбаски" золотые монеты, весь день. И он каждый понедельник приносил кусок ткани плотной, клал себе на стол и все операции делал на этом куске ткани. И каждый понедельник приносил новый кусок, за свой счет. Все думали- какой молодец, аккуратный, стол не портит, не царапает, за свой счет. Оказалось, он каждую субботу сжигал в тигле ткань и выплавлял кусочек золота, которое натерлось на ткань за неделю. 

"Сидел на доле" от микронов, молекул золота, которые натерлись с каждой монеты. 

ЗЫ это не про нас история. Я думаю, у нас на "микронах" не сидят. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Арднех сказал:

Слишком высокая ставка по ипотеке чтобы надулся пузырь

Тем временем цены на квартиры с 2019 года выросли в 2-2,5 раза.

Цены на землю и "учяськя" выросли ещё больше. Потому что кредиты набранные государством давно разворованы чиновниками и распиханы в недвига и мутный псевдобизнес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, mechanic_cat сказал:

Это как? 

в теме вкладов прям на пальцах раскидали :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть вероятность что осенью цены поднимутся :crazy:

*Большая вероятность 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.