Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

56 916 posts in this topic

9 часов назад, topuz сказал:

А квартира помимо того что растет в цене, так еще на аренде, отбиваешь 200% (10 лет). 

 

Кеш предпочтительнее, особенно предпочтительнее недвижимости. Недвижимость сложно оперативно перевести в Кеш без потерь.

А если взять Кеш в USD и положить в банк , думаю за 10 лет тоже будет + 100%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, E R сказал:

Кеш предпочтительнее, особенно предпочтительнее недвижимости. Недвижимость сложно оперативно перевести в Кеш без потерь.

А если взять Кеш в USD и положить в банк , думаю за 10 лет тоже будет + 100%

А инфляция, рост цен, увеличение денежной массы, монополия государства на товары, потребительские кредиты ?

Инфляция - 2.5% в год. 

Рост цен; - 2 года назад, квартиры стоили дешевле, чем сегодня.  

Масса денег увеличивается и долларов тоже. Если не смогли увеличить капитал в два раза за определенное кол-во времени, у вас на руках осталась таже сумма, значит вы обеднели в два раза. 

монополия: раньше ЖМ можно было купить за 5-6 тыс сейчас таже авто стоит 10 тыс. 

потребительские кредиты: зло, поскольку денежная масса нарастает, а продукт не производится. 

Поэтому Вы, 5 или 10 лет назад продали свою квартиру. Чтобы выйти в кеш?  :3dflagsdotcom_brazi_2faws:

 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, E R сказал:

Про нотариуса не знаю, как мне передали, то написал...

Я тоже предполагаю, что нотариат это только подтверждение сделки, Вы можете заключить любой договор а нотариат подтверждает, что обе стороны при нем подписали и б

В первый раз такое слышу.

Договор,он сам по себе предусматривает согласие сторон, зачем его ещё раз заверять? Что это даст при расторжении или не исполнении?

Edited by avtomax
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, topuz сказал:

 

Поэтому Вы, 5 или 10 лет назад продали свою квартиру. Чтобы выйти в кеш?  :3dflagsdotcom_brazi_2faws:

 

 

Я не продавал :D...

И 10 лет назад я спросил сколько стоит срочно продать...

Вы так любите переходить на личность ...

Любите копаться в старых сообщениях...

Продолжайте.

И повторюсь, Я снимаю квартиру, уже очень много лет. Мне кажется это более целесообразно, потому что я в один прекрасный момент могу не вернуться в Узбекистан.( Так же могу спокойно уехать на всегда). И второе не выводя эти деньги из бизнеса, Я просто зарабатываю больше чем стоит аренда.

Каждый решает для себя сам :rolleyes:.

Никого ни куда не агитирую.

Просто и Вы и часть форумчан считают, что если квартиры подорожали в 2 раза они что-то заработали...

По факту никакой прибыли нет, как была квартира, так она и осталась.

 

Edited by E R
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, E R сказал:

И 10 лет назад я спросил сколько стоит срочно продать...

Вы так любите переходить на личность ...

На личность не переходил. 

Просто, наткнулся на сообщение от Вас, 10 летней давности что продали хату и живете на аренде. 

Аренду приветствую, так живет вся Америка, считаю аренда это свобода. В любой момент, можно съехать с хаты и уехать туда где платят больше денег. А не быть заложником и рабом хаты, как было в СССР. 

Но... во многих своих сообщениях, вы, сами себе, противоречите.   

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, E R сказал:

По факту никакой прибыли нет, как была квартира, так она и осталась.

Справедливо, если рассматривать внутри одной страны. Но если человек хочет переехать за рубеж, для него это может быть ох как ощутимо.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у нас было бы как в некоторых странах Европы,типа аренда на 1 год минимум,где выселить квартирасьемщика тот ещё гемор,где он защищён перед собственником это можно было бы с натяжкой назвать "свободой".

А здесь..... забыли как в 2022-м году,после приезда релокантов людей выселяли из квартир? 

Вот вам и свобода.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, avtomax сказал:

А здесь..... забыли как в 2022-м году,после приезда релокантов людей выселяли из квартир? 

Тех кто жил без договора !?  Как здрасте , если не могли оплатить НОВУЮ ставку )

Кроилово ведёт к попадалову (с)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, vladfile сказал:

разрыв договора в приложении и веселой дороги, сплошная  свобода и  никому  никаких гарантий)

:icon_eek:никто из моих знакомых так не поступил , но компромисс был достигнут .Аргументированные переговоры всегда результативны 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, D.G. сказал:

Повесточка мировая.. неспособность нового поколения, в своей массе, приобрести недвижимость подают как свободу. 

Люто +++++

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая свобода жить в съемной хате? Вот сдохнет человек, и что его хоронить со съемной хаты будут? А дети где жить будут? Зашквар какой-то.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ii-hum сказал:

во многих капстранах большая часть населения живёт в аренде всю жизнь, но имхо мало кто из них считает что аренда это свобода.:D

Сравнение было с СССР. А не сравнение богатый vs бедный, в одной кап системе. 

Ну коню понятно, что у кого 5 квартир чувствует свободнее, чем у того нет квартир. 

Но даже имея квартиру, вы едите в то место, где вам платят больше, снимаете в том месте квартиру, а свою сдаете. 

А вот в СССР,  лимита в большом городе, работали на заводах, пока не получали квартиру от завода или от предприятия. Сменить город, место работы, автоматом снимали очередь на квартиру.  

Вот вы ученный. Как раз для вас случай из реальной жизни совка.  В профессорском городке, раньше были колхозные земли, в 1966 г. начали давать эти земли под застройку участок от ТашГУ  для учителей и преподавателей. 

Построив себе дом, вы не могли его, потом продать тому кто не состоит, в системе ТашГУ.  (до 1988 г)

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда приятно приезжать туда где есть жилье и не парится где остановится. Будь то возвращение на Родину, поездка в Сочи, Анапу, Краснодар, Москву без разницы, тем более когда место куда едешь тоже Родина, да понять можно когда на чужбину, далеко далеко едешь, но когда считай к соотечественникам, плюс не один, садик, школу детей устроить, тяжело жить в аренде, особенно когда время жилья в аренде зависит не от тебя, а от владельца 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

У многих нет возможности, купить квартиру. 

Я сам, снимал квартиру в АА долгое время, посчитав оказалось что я потратил на целую квартиру. Но у меня, не было цели покупать в АА, так как мой город Ташкент.  

Подумайте изначально нет квартиры, чел приехал в чужой город? Какой вариант оптимальный? И всегда есть выбор. 

1. снимать квартиру в чужом городе, зарабатывая больше чем аренда (с) ЕР, ездить с семьей на море, вкладывая в образования детей. 

2. или взять долг, ипотеку, всю зарплату погашение кредита, сидеть на экономном режиме? А дети растут. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, NeTrOn сказал:

А чел который живет в своём жилье - этого сделать не сможет?

У  каждого свои ответы на жизненные вопросы...

Думаю у многих есть знакомые или даже есть свой опыт, когда не получилось оперативно продать квартиру в Ташкенте или другом городе РУз. В итоге квартира по несколько лет просто простаивает и у хозяина нет времени ей заняться . Сдают или за копейки знакомым или забили.

 

У меня даже было пару случаев, когда людям звонили и говорили , просто не прилетай в Узбекистан, "примут" ну и человек на 5-6 лет оставался за границей. Разумеется ничего продать здесь не мог. (Но это было давно)

1 час назад, hocum сказал:

:icon_eek:никто из моих знакомых так не поступил , но компромисс был достигнут .Аргументированные переговоры всегда результативны 

У меня похожая ситуация была...

Первые 2 месяца, настаивали на повышении , но я мягко посылал владельца.

На третий месяц сам сказал, всё устал от переговоров третий месяц плачу по старой цене, и ищу другую недвижимость. Если не нахожу плачу по новой.

И все претензии сразу исчезли :D, на след год просто добавили 60$ к договору и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, NeTrOn сказал:

Для меня недвижимость(не только жилая, а вся) в первую очередь это подушка безопасности. Это хорошо если бизнес и способность зарабатывать пока есть, но в жизни всякое случается, в секунду всё меняется и способность даже оплатить аренду может уже не быть и что тогда семья на улице останется? 

Да, согласен...

Вот стал задумываться откладывать детям ...

Кроме образования , открываю счёт за границей и отправляю туду суммы каждые пол года. 

И у меня есть официально 3 кадастра, в которых я владею частью нежилой недвижимости. Их сдают в аренду мои совладельцы. Это мне и помогает не беспокоиться об аренде. Я получаю деньги раз в год и аренду свою плачу раз в год...

Мои арендодатели рады, что получают заранее за несколько месяцев вперёд.

 

Поэтому у меня и интерес в этой теме, что есть часть активов в нежилой недвижимости, а там хоть и есть договора на год минимум, но тоже иногда свои "перепады" идут

Всегда задумываюсь, когда читаю про пожары в нежилом секторе :dash2: хотя страховку всегда делаю за свой счёт 

Edited by E R
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, hocum сказал:

:icon_eek:никто из моих знакомых так не поступил , но компромисс был достигнут .Аргументированные переговоры всегда результативны 

 соседи сдают  хаты,  пару раз квартиранты  были не адекваты (шум, гам, на замечания клали), так и выселяли их, причем если противились, приходил участковый на помощь. Но это больше исключение, чем правила.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, arteto сказал:

Всегда приятно приезжать туда где есть жилье и не парится где остановится. Будь то возвращение на Родину, поездка в Сочи, Анапу, Краснодар, Москву без разницы, тем более когда место куда едешь тоже Родина, да понять можно когда на чужбину, далеко далеко едешь, но когда считай к соотечественникам, плюс не один, садик, школу детей устроить, тяжело жить в аренде, особенно когда время жилья в аренде зависит не от тебя, а от владельца 

Че там с ценами в РФ упали уже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Арднех сказал:

Че там с ценами в РФ упали уже?

В краснодарском крае нет. Люди не скидывают 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

В краснодарском крае нет. Люди не скидывают 

жаль

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В сентябре наблюдается снижение активности на рынке недвижимости Узбекистана.

https://review.uz/post/ceir-o-tekushix-tendenciyax-na-rnke-nedvijimosti-uzbekistana

Рынок ипотечного кредитования в Узбекистане продолжает сокращаться, следует из обзора Центрального банка.

https://t.me/centralbankuzbekistan/10374

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites