Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

55 518 posts in this topic

я не думаю что торг может как то серьезно повлиять на цены на недвигу )

через торг народ знал уровень цен. торг носит в том числе информационный характер.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопросы маклерам — какой процент со сделки берёте, если от вас требуется только поиск покупателя/продавца, без оформления?

На какой основе показываете разные варианты покупателям — на платной или бесплатной? А то вечно нужного варианта нет, зато сразу предлагают похожие

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопросы маклерам — какой процент со сделки берёте, если от вас требуется только поиск покупателя/продавца, без оформления?

На какой основе показываете разные варианты покупателям — на платной или бесплатной? А то вечно нужного варианта нет, зато сразу предлагают похожие

 

ты вообще купить или снять хочешь? и в каком районе?

 

я не думаю что торг может как то серьезно повлиять на цены на недвигу )

 

э хэээ дорогой:)

 

лично знаю случай когда за 2 недели цены раскачали на недвигу на чиланзаре на 10.000 вверх. потом правдо все обратно успокоилось:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты вообще купить или снять хочешь? и в каком районе?

Купить. В МУ, ближе к Карасу..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что, отбывающие на Хадж, собственно до поездки о существовании иностранных валют не догадывались?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в кассу на "хадж-тур" примено 2 шт в валюте , плюс "карманные" в пределах "свободного провоза" по 2шт (а берут мах, надо -занимают) , итого по 4 шт на чел.

"Если обычный хадж стоит 4000 долларов США, то VIP обойдется в 15 000-30 000 долларов". Источник.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю у меня тётя сейчас там ,ушло в кассу 10 млн.сум....и все...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Основным показателем считаю real курс бакса в РУз, который при отсутствии регулирования и пренебрегая разовыми воздействиями зависит от курса бакса в РФ с временной задержкой, из-за чего и появляется возможность делать прогнозы. Если учитывать кризис 2008г , то тогда было следующее: курс сума упал с 2200 до 2900 ( поправьте меня, так как привожу данные по памяти) - падение 30% - квартиры упали в среднем на 15%. При том, что и тогда и сейчас кол-во переселенцев приблизительно одинаковое ( по данным Госкомстата, любезно предоставленных tigor).

Такого скачка $ в посткризисный период я не заметил (таблица ниже).

Динамика СЦП (см. график tigora в архиве сайте Сиона):

С конца 2008-начала 2009 (волнами) стабильно идет вниз , с "дном" в апр-май 2011( с относит.ренжем =, т.е. мах падением на 38%, а не 15%). Затем также (волнами) стабильно идет вверх с пиком в декабре 2012. Здесь пик СЦП по времни не совпадает с мах бакса ( пока ограничимся 2010-2012гг, если нет возражений, тока чтоб проследить зависимость real курса и СЦП). Годовой "коридор" курса след :

( выборочно 08.01.09=1380, 23.12.09=2020 \\ 25.02.14= 2900 -первое касание)

 

Годы 2010 2011 2012 2013

 

MIN ( курс, дата) 2100 (21 янв) 2330 (10янв) 2650(26 дек) 2300(11 фев)

 

МАХ ( курс, дата) 2370 (16 дек) 2830 (27 нояб) 2890(23 мая) 2830(29 нояб)

 

При min СЦП (дно) - курс= апр 2011 (2430-2450) \ май 2011 (2430--2460)

Прим. В течении года бакс скакал вверх\вниз , но не выходил за указанные рамки, а значения мах\min самого бакса не совпадали по месяцам (сезонам).

 

 

Это был плавный инфляционный рост в пределах 5% в год. Зависимость возникает при резких скачках в кратковременный период времени.

Конечно, курс в России не на 100% влиет на real курс в Руз, в связи с этим встает вопрос - а кто регулирует real курс в Руз? В связи с наличием мощного фискального аппарата, при котором в столице нелегально можно проработать максимум месяц, имею в ввиду стационарные точки извлечения дохода, это особенно интересно.

А можно подробнее? Пардон, чёто туплю ( щас.. после юбилея жены, устал и нетрезв, мож поэтому) :)

И далее тоже ( что выделил наш коллега,земляк-хамшахар ..ув. thalamix ) это вопрос? По мне так real курс выводит самый "рыночный рынок", регулируется тока спросом-предложением , а далее (по степени возрастания влияния "регуляторов") недвига, базары, стац.маркеты и т.д.

На что влияют фискалы тоже не понял (на курс бакса, цену недвиги,...на что?) Точно надо выспаться (извините).

 

А что, отбывающие на Хадж, собственно до поездки о существовании иностранных валют не догадывались?

Вы пропустили :

Цитата: В течении 1-2 мес., после ожидания "примут-не примут", на черный рынок ..

 

Раньше (в начале 90-х) посольство Саудии (в Москве) давало визу на хадж любому желающему.Позже установили квоту (по странам). Ползуясь этим ( др. причинам) отбор желащих стало проводить Духовное Управление (иногда таниш-билиш, шапки, ну как водится). Подав заяву , чел до последнего момента не знает поедет или нет, "прошел \не прошел". Поэтому мах давления на рынок черного бакса приходится в канун отправки. Тем более кто-то "копит" на это святое дело в сумах, коровах, недвиге и даже берет в долг. Дата "счетчика", ликвидность добра и др. причины заставляют превращать все это в баксы как можно позже.

 

"Если обычный хадж стоит 4000 долларов США, то VIP обойдется в 15 000-30 000 долларов". Источник.

Ну вопрос не по адресу (хотя по ссылке - у нас дешевле вдвое, чем у них,в кассу - 2тыщи ) . И разве это противоречит моим прикидкам -"паломникам надо не менее 20 млн." и не в течении года , равномерно, а раз в год и в течении пары месяцев- вот и давление на рынок бакса. Хотя не настаиваю , просто моя версия- попытка обосновать последний рост бакса. А если еще и VIP, то еще больше (не в курсе , есть ли у нас VIP, в 90-е е было)

(Кстати VIP... противоречит самой идее хаджа- уравнить всех перед Всевышним (во время хаджа даже внешне). Даже булавкой нельзя цеплять ихрам- накидку из двух кусков материи, булавка может быть золотой и отражать соцразличие. И спать положено на земле, соломе, коврике, а не на диване-софе.Осталось на лимузине с кондером, музоном и виски делать Таоф, т.е.семикратный обход вокруг Каабы, офигеть :))

Edited by Val
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купить. В МУ, ближе к Карасу..

хочешь реальный совет. понравился район- тупо по тсж пробегись района.

все паспортискти и тсж знают кто продает.

там же справки продавцы и собирают.

 

зачем тебе маклерам на 500 и более баксов попадать???

 

есть конечно вариант клеить объявы- но это время

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

И разве это противоречит моим прикидкам -"паломникам надо не менее 20 млн." и не в течении года , равномерно, а раз в год и в течении пары месяцев- вот и давление на рынок бакса.

Казахи тоже в хадж сходили? Тенге упал до 350. Edited by bux
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все паспортискти и тсж знают кто продает.

Так паспортистки и тсж знают уже проданные квартиры, де-факто так сказать. Нее, ну конечно какая-то сделка может и сорваться, но не факт. Лучше просто в самом районе прогуляться и пасмареть объявы. Много есть объяв от самих хозяев.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Казахи тоже в хадж сходили? Тенге упал до 350.

И шо..? Уронил цену недвиги? ( я просто не в курсе, а вы?). Хотя краем уха слышал , что ( на днях подруга дочки жаловалась) в А-Аты подскочила аренда офисов (если это показатель хоть чего -нить) и вообще может быть в тенге. Напомню - мы говорили о влиянии динамики курса долл. на цену недвиги, а из их сопоставления (см. выше) не похоже , что есть кореляция , а если и есть , то влияние незначительное и какое-то "странное" (опрежает\ отстает или каждая сама по себе)..в итоге , мне кажется , врядли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хочешь реальный совет. понравился район- тупо по тсж пробегись района.

все паспортискти и тсж знают кто продает.

Я знаю там тсж :)

 

зачем тебе маклерам на 500 и более баксов попадать???

Затем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И шо..? Уронил цену недвиги?

Всенепременно уронит. Азбучная истина маклеров - растет доллар, недвига падает. По сравнению с кризисом 2008, по моему в настоящий момент с пропиской дела обстоят полегче, поэтому падение цен недвиги меньше. А на рост курса дол в Руз, влияет курс дол в России, основного потребителя излишков рабочей силы, плодоовощной продукции, товаров текстильной отрасти, автомобилей.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я себе машину помню в 2010-м или 11-м году покупал цены тоже были на базаре меньше (или почти такие же) как в салоне. и вообще канкретно все дешево были. не так как щас конечно но дешево. а потом отросли в 14м году и моя машина которую я в 11м году покупал за одну цену подорожала где то на 30% в 14-м та же самая только с пробегом и поюзанная 3 года )) . короче, всё как по графику по хатам. только сцп надо заменить на цену тачек. следовательно вывод - в следующие год два картина повторится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тенге упал до 350

Кто вам такое сказал?? Тенге максимум доходил до 300, а потом откатился назад до 270.

Но недвига в Алматы падает. Цены упали прbмерно на 20 процентов по сравнению с 2014 годом, и продолжают падать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В долларах падает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всенепременно уронит. Азбучная истина маклеров - растет доллар, недвига падает.

Странно , что Вы это пишите после поста tigora (с графиком, за что еще раз спсб, что бы мы без этого делали- утонули бы в бесконечных спорах.Ведь язык цифр - самый безупречный. Четкие (в полном смысле слова) факты-данные ведут к четким и однозначным выводам).

А выделенное...(истина ли ?).. ОК, давайте обсудим:

Итак (см. 1-й гр.) на участке 1999-2003 гг бакс растет, потом падает , а СЦП -стабильно (зависимоси никакой). На участке 2005-2008 бакс чуть подрос , а СЦП взлетела ( зависмость прямая). Участок 2008-2011: бакс растет ,а СЦП падает ( здесь "азбучная истина" - зависимость обратная). Участок 2011-2013 (зависимость скорее прямая, чем обратная). А вот 2013-2014 полностью опровергает "истину" маклеров. Я лично в растерянности , что делать с такой "зависимостью" (блудницей) :)

 

Даже на графике СЦП по КЗ (в долл.) "азбучная истина " вроде подтверждается, но странно, что бакс взлетел не более как месяц назад (его отпустили) , а СЦП пошло вниз намного раньше (с осени прошлого года ). Видимо там другие причины (падение цен на нефть, влияние кризиса РФ и т.д. и т.п) и потому связь(любая) СЦП с курсом бакса вообще очень и очень сомнительна.

 

PS/ Вдруг осенило (в чем может быть проблема). Нам надо определится - либо мы не верим своим глазам, либо - графикам tigora.

А тут кроме Фантазма ( причем огульно, без аргументов) никто вроде , во всяк. случае открыто, не подвергал его данные сомнению. И это при том, что сам tigor не заявлял на чьей стороне ( быков\ медведей), никаких прогнозов не давал , а выкладывал тока фактаж для объективной оценки ситуации каждым самостоятельно.

Edited by Val
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

S/ Вдруг осенило (в чем может быть проблема). Нам надо определится - либо мы не верим своим глазам, либо - графикам tigora.

А тут кроме Фантазма ( причем огульно, без аргументов) никто вроде , во всяк. случае открыто, не подвергал его данные сомнению. И это при том, что сам tigor не заявлял на чьей стороне ( быков\ медведей), никаких прогнозов не давал , а выкладывал тока фактаж для объективной оценки ситуации каждым самостоятельно.

 

Эти графики доказывают только один факт, рынок недвиги нас полностью зарегулирован, и можно ждать чего угодно в командно-административной экономике. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и можно ждать чего угодно

варианты чего угодно есть ? :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

варианты чего угодно есть ?

 

Сами напросились.

Например, для "продолжения устойчивого роста экономики" как известно самый простой способ накачка бабла в недвигу. Это было в США не так давно ипотечный кризис, это происходило в Китае - "города-призраки", у нас строительство домов в селах "Курилишбанком". Но денег на селе маловато у нас и взоры обращаются на столицу, где крутится все бабло Узбекистана. И берется опять взаймы и строится с песней "Курилишбанком" новые кварталы в Ташкенте - в результате все в шоколаде, облгастарбайтеры получают работу, жители столицы измученные квартирным вопросом - квартиры по ипотеке под смешные проценты, а страна в целом продолжает лидировать в мировом списке по росту ВНП. А шо думаете так чего угодно не будет ? :palcy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

истина ли

Vai я чот поплыл,что-то в Ваших постах идёт такое :icon_eek: скрытое :ph34r: меж строк идёт :wacko2: .

По теме:

На данном этапе рассматриваю всё.Пытаюсь моделировать :blush: Но вывод такой

- что есть 20 % падение.

- что будет сезонное повышение спроса.Не цены :) (если цены на нефть,не поднимуться до прежнего 2014/100 и более за барель :) )

- что возможно будет к весне-лету 2016,еще снижение на 20%

- и плавное и прогнозируемое вверх только к осени 2016.

Имхо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на рост курса дол в Руз, влияет курс дол в России,

На курс бакса в УЗе влияет телефонный звонок оттуда :rolleyes: своим "подопечным" на базарах :D

 

В долларах падает?

Скорее всего да, учитывая обвал тенге. Там же в йипотеку и кредтит понабрали недвиги и машин, немеренно :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites