well

События в Северной Африке и на Ближнем Востоке.Ливия - оккупация или освобождение?

Ливия оккупируют или ее освобождают?   217 members have voted

  1. 1. Оккупация или свобода?

    • Оккупация.
    • Освобождение.

Please sign in or register to vote in this poll.

3 230 posts in this topic

- территория Иордании, вместе со всем побережьем.

 

А что за государство Иордания, когда возникло и на чьих землях?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но Израиль юридически никак не закрепил за собой оккупированные земли. То же Мёртвое море, вообще-то - территория Иордании, вместе со всем побережьем.

А ты признаешь сам факт права государства Израиль на существование? Если да, то в каких граница-х? 1967года?

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что за государство Иордания, когда возникло и на чьих землях?

Чьи земли - понятно, но, как ни странно не Израиля - ведь Израиль чуть попозжа там организовался.

[/size]

А ты признаешь сам факт права государства Израиль на существование?Если да, то в каких граница-х? 1967года?

Я не великий государственный деятель, чтоб мне такие вопросы задавать.

 

Но что-то в Биробиджане с уровнем жизни как-то не сложилось при Союзе. Кто виноват? Сталин? А инициатором создания Израиля кто был? Не Сталин случаем? Но это я отвлёкся!

 

Но лично у меня вызывает сомнение здравость самой идеи возрождения страны таким манером.

 

Насколько здешним жителям понравится восстановление Бухарского эмирата с Кокандским ханством в прежних границах? Вам не приходит мысль, что при таком раскладе мира и спокойствия здесь уже никогда не будет? Ну это просто как пример?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

да нету там войны на весь континент.

На весь нету - пока. Но север уже тлеет или кое-где полыхает : Сирия , Ливия, Египет, Палестина, Мали, Алжир, Судан, Эфиопия.....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На весь нету - пока. Но север уже тлеет или кое-где полыхает : Сирия , Ливия, Египет, Палестина, Мали, Алжир, Судан, Эфиопия.....

Ты Мали, Эфиопию, Судан и Палестину тоже к Северной Африке относишь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но Израиль юридически никак не закрепил за собой оккупированные земли. То же Мёртвое море, вообще-то - территория Иордании, вместе со всем побережьем.

 

Кому принадлежали земли до оккупации их Израилем, за кем они были закрепелены?

Более того арабы и евреи даже на генетическом уровне идентичны.

 

Иордания одна из первых признала Израиль как не странно. По идее должны быть большие претензии, так как это не Палестина (государство на бумаге) а вполне сформировафшаяся страна с границами, но почему нет территориальных притензий?

 

При этом Израиль постоянно проводит диверсии как на территории Ирана, так и на территории других стран (Франция) только с целью не допустить развития ядерных сил у Ирана.

 

территория Израиля постоянно обстреливается с территоии палестины, как правило все терракты проводятся групировко хезбала которая финансируется Ираном, который заявил что Израиль не имеет права на существаоние.

Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

территория Израиля постоянно обстреливается с территоии палестины, как правило все терракты проводятся групировко хезбала которая финансируется Ираном, который заявил что Израиль не имеет права на существаоние.

Так я и говорю, что там всегда будет состояние войны. Остаётся вероятность ликвидации Израиля как государства или территориальной единицы. Но не факт, что после этого там наступит тишь да благодать - просто приоритеты сместятся.

 

Иордания одна из первых признала Израиль как не странно. По идее должны быть большие претензии, так как это не Палестина (государство на бумаге) а вполне сформировафшаяся страна с границами, но почему нет территориальных притензий?

Значит короли мудрые. Лучше плохой мир, чем хорошая войнушка. Тем более это королевство уж очень многонациональное. Даже кавказцы есть. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так я и говорю, что там всегда будет состояние войны. Остаётся вероятность ликвидации Израиля как государства или территориальной единицы. Но не факт, что после этого там наступит тишь да благодать - просто приоритеты сместятся.

А кто-нибудь пробовал? До возникновения Израиля там было относительно тихо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так я и говорю, что там всегда будет состояние войны. Остаётся вероятность ликвидации Израиля как государства или территориальной единицы. Но не факт, что после этого там наступит тишь да благодать - просто приоритеты сместятся.

 

Ты не ответил за кем были закреплены земли оккупированые Израилем, за каким государством? По момему Иордания неикогда не имела территориальных притензий к Израилю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чьи земли - понятно, но, как ни странно не Израиля - ведь Израиль чуть попозжа там организовался.

Сразу оговорюсь, абсолютно не являюсь сторонником политики Израиля. Она всегда была агрессивной. Но ведь на том основании, что когда-то его не существовало, нельзя отрицать право государство на существование- когда-то и Узбекистана, и Казахстана, и США не существовало. И на этом основании никто не пытается отнять у данных государств право на существование.

Считаю, нужен компромиссный вариант, который бы устроил большинство из сторон. В любом случае, часть земель Израилю так или иначе придется отдать

Но что-то в Биробиджане с уровнем жизни как-то не сложилось при Союзе.

Ну это мертворожденный проект

Но лично у меня вызывает сомнение здравость самой идеи возрождения страны таким манером.

Насколько здешним жителям понравится восстановление Бухарского эмирата с Кокандским ханством в прежних границах? Вам не приходит мысль, что при таком раскладе мира и спокойствия здесь уже никогда не будет? Ну это просто как пример?

Мысль не понял, аналогии ханств и Израиля. Все-таки ситуация диаметрально противоположная- как-никак существует право нации на самоопределения на территории компактного проживания. А евреи там жили все-таки

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто-нибудь пробовал? До возникновения Израиля там было относительно тихо.

Тогда там не было такого количества оружия.

Ты не ответил за кем были закреплены земли оккупированые Израилем, за каким государством? По момему Иордания неикогда не имела территориальных притензий к Израилю.

Не надо мне экзамен устраивать - есть что сказать - пожалуйста пиши, ссылайся - ознакомимся да просветимся. Просто, то, что эти земли оккупированы - не один я говорю. Или я - жертва советской пропаганды?

Мысль не понял, аналогии ханств и Израиля. Все-таки ситуация диаметрально противоположное- как-никак существует право нации на самоопределения на территории компактного проживания. А евреи там жили все-таки

Они там были в меньшинстве на продолжении порядка двух тысячелетий. Не буду будоражить вопрос насчёт местных наций, которые веками жили вперемежку друг с другом. Компактно, махаллями. Каждой махалле право на самоопределение?

Хорошо - другой пример: Возрождение СССР - желающих много, остаётся обговорить вопрос финансирования этого проекта и проталкивания на уровне ООН. Такой вариант развития событий не исключён в принципе - и, кстати, большая аналогия с созданием Израиля. Ну и как "обрадуются" все окраины, особенно западные? Страна будет воссоздана заведомо с очагами яростного сопротивления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они там были в меньшинстве на продолжении порядка двух тысячелетий. Не буду будоражить вопрос насчёт местных наций, которые веками жили вперемежку друг с другом. Компактно, махаллями. Каждой махалле право на самоопределение?

Трудно считать, сколько их там было. Давай с сегодняшней ситуацией- ликвидировать израиль, евреям дать статус культурной автономии в составе Палестины? :) Ты же сам понимаешь, что это нереально. Поэтому и надо искать компромисс, хотя бы вернуться к границам 1967года

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Евреи заселяли эти земли с 12 или 13 века до н. э. Народа "палестинцы" тогда и в помине не было. Это народ - смесь ханаанцев, римлян, еще кого-то и тех же евреев. Государства палестина никогда не существовало и требования их на свои "законные" земли необоснованны.

Но Я лично за мир на ближнем востоке ( хоть это и невозможно ). От этого выиграли бы все мирные жители и Израиля и палестинцы. Но кроме тех, кто не хочет работать, а хочет только требовать у евросоюза помощи. А ведь несколько лет назад Израиль пошел на уступку и отдал часть благоустроенной территории под контроль палестинцам. И что? Они стали на ней работать? Нет, они все разрушили и стали снова просить помощи у евросоюза и оон.

 

А искать компромисс с людьми, заранее этого не желающими - абсурд! Если Израиля не станет, то остальные жители сами перегрызут друг -друга. Народ, который хочет воевать , найдет себе врага.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо мне экзамен устраивать - есть что сказать - пожалуйста пиши, ссылайся - ознакомимся да просветимся. Просто, то, что эти земли оккупированы - не один я говорю. Или я - жертва советской пропаганды?

Ну так для интереса можно не слушать всех а хоть раз попробовать найти информацию. Не было там государства, вот и отдали Израилю, другое дело что палестницы считают что при разделе их ущемили и под их государство выделили им не те и не столько земли. А остальная оккупация была как я понял уже после войны Израиля с арабскими государствами, кстати напали они на него сами, так что что завоевал он считает своим и мне кажется это правильно, не зря же люди гибли. Это ж не горбач который отдал все за так, распорядился как своим. Правильно они делают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[/size]

Поэтому и надо искать компромисс, хотя бы вернуться к границам 1967года

А тех, кто не поместится в прежних границах - в Биробиджан! ;)

Евреи заселяли эти земли с 12 или 13 века до н. э. Народа "палестинцы" тогда и в помине не было. Это народ - смесь ханаанцев, римлян, еще кого-то и тех же евреев. Государства палестина никогда не существовало и требования их на свои "законные" земли необоснованны.

Ежели так "умнО" да глубоко копать, то много каких наций недосчитаемся!!! :lol::D:lol:

Этот Ваш пост - очередной пример еврейского превосходства над другими.

Земля значит Палестина - была, а народ там был исключительно Сроэли??? Не смешите!

 

Не было там государства, вот и отдали Израилю,

Под британским мандатом тогда много чего было! Так выделили бы им северную часть Австралии - там тепло и земли много - до сих пор никто не живёт. :D

 

Неизвестно как ещё б там повернулось, не создавай Израиля.

 

Но мне всё-таки чуется, что неспроста там вечная война - на родине основных мировых религий. Ох неспроста!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Евреи заселяли эти земли с 12 или 13 века до н. э. Народа "палестинцы" тогда и в помине не было.

Это Вы лично наблюдали?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Под британским мандатом тогда много чего было! Так выделили бы им северную часть Австралии - там тепло и земли много - до сих пор никто не живёт. :D

 

Что за туманное заявление "много чего"? С таким же успехом можно было палестинцев туда отправить. Претендентов на земли было двое палестинцы и евреи, как бы вы решили вопрос интересно, если вам во всем видется "неспроста". Тогда его было решить непросто, а сейчас тем более.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это Вы лично наблюдали?

 

Сумничал? Молодец!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за туманное заявление "много чего"? С таким же успехом можно было палестинцев туда отправить. Претендентов на земли было двое палестинцы и евреи, как бы вы решили вопрос интересно, если вам во всем видется "неспроста".

Мне судьбы народов, к счастью, решать не приходится. А тот кому приходится владеет более достоверной информацией для своей деятельности, чем мы тут, шелупонь мелкая, убивающая время за ерундой.

 

С чего Вы взяли про претендентов??? Если один из них 2 000 лет там не жил и не был представлен даже несколькими процентами от общего количества населения? Оне туда только с 20-х годов прошлого века стали потихоньку стекаться да своею избранностью (Богом, а не кем-нибудь) в глаза тыкать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты Мали, Эфиопию, Судан и Палестину тоже к Северной Африке относишь?

Я про континент говорил, есличё.....не придирайся к мелочам, заостри внимание на сути! :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про континент говорил, есличё.....не придирайся к мелочам, заостри внимание на сути! :)

А Палестину то за что в Африку отправил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Палестину то за что в Африку отправил?

за компанию ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Палестину то за что в Африку отправил?

Да они для меня все одинаково выглядят. :(
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Причем здесь США?

Я просто спросил какие признаки фашизма или апартеида носит внешняя или внутренняя политика Израиля? Раз Вы так его характеризуете. Я по национальности не еврей, просто не понятна абсолютно ненависть некоторых людей к этой стране, которые никак не могут обосновать это.

 

Насчет высказываний - ну так... если послушать Ахмадинижада, то Израиль, США вообще сравнять с землей надо вместе с людьми. Это всегда было со всех сторон.

А

Я лично ничего против евреев не имею, но я против апартеидных форм самоутверждения еврейского государства за счет неевреев. Ахмадинежад- да, он делает заявления, но пока он не нападал ни на кого и если сравнить количество убитых, неважно, кто и что там декларирует, израиль и его опекун штаты будут опережать Иран как минимум раза в пятьсот.

Лично Я был свидетелем того, как на тебя летят касамы. После этого по другому смотришь на разные вещи. И вообще, когда у нормальных людей погибают дети, они их хоронят, а не носятся с ними по городу и не тычат ими в камеры. Ну и дети нормальных людей не ходят и не швыряют камни в солдат, зная что те не ответят, а ходят в школы.

А ты представь- что на тебя летят томагавки, десятилетиями твой народ методично уничтожают, ты всю жизнь не можешь видеть своего отца и поехать на его похороны, который жил за 5 километров- из- за того, что на землю где ты родился и жил, пришли чужаки-понимаешь ли, они избранные и у них права на эту землю- и построили поселения- крепости , путепроводы между ними, тебе не дают ни въехать, ни выехать, твои дети гибнут в ракетных обстрелах- ты нам про кассамы рассказываешь?

Вообще говорить за Израиль и Палестину сложно,многие бывали в Израиле и имеют родственников там,а в Палестине наврядли.Поэтому с палестинской колокольни вещать некому.

Я бывал и в израиле и в временно оккупированних им палестинских территориях- еще раз убедился в том, что это государство- последний апартеид в мире. Кстати, немало моих немецких коллег имеют такое же мнение.

Они всегда там конфликтовали и до 47 года с переменным успехом.

За последние 1300 лет территория Палестины была под мусульманскими государствами- за 200 летним исключением, когда Аль-Кудс и некоторые территории были завоеваны крестоносцами. Назови мне хотя бы один конфликт мусульман с евреями, допустим , в 16 веке? Их просто не было- в силу практического отсутствия последних.

Ты не ответил за кем были закреплены земли оккупированые Израилем, за каким государством? По момему Иордания неикогда не имела территориальных притензий к Израилю.

После ухода Турок- осман Палестина оставалась протекторатом англичан- ну там они распорядились как считали им выгоднее, воспоьзуясь абсолютным упадком мусульманского мира в начале20-го века.

Поэтому и надо искать компромисс, хотя бы вернуться к границам 1967года[/size]

Единственно возможный консенсус- границы 1947г, единственно признанные ООН ом границы.

Edited by чужой
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так выделили бы им северную часть Австралии

разговаривал с людьми с Сахнунда- они оговорили ООН предлагала им земли в Уганде под крылом Британии- израильтяне отказались. Позже, в беседе со мною сказали - надо было брать в Африке, проблем не было бы! :D

Edited by polyglot
0

Share this post


Link to post
Share on other sites