well

События в Северной Африке и на Ближнем Востоке.Ливия - оккупация или освобождение?

Ливия оккупируют или ее освобождают?   217 members have voted

  1. 1. Оккупация или свобода?

    • Оккупация.
    • Освобождение.

Please sign in or register to vote in this poll.

3 230 posts in this topic

ты, конечно, оптимист,

 

Эхо Москвы

А что скажешь на это...?

"Телевизионное восстание" в Триполи может начаться с минуты на минуту

 

Не верю я твоим информ. агентствам.. врут они все... B)

 

И даже если это было бы и так - что хорошего в освобождении тысяч заключенных из тюрьмы...?

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и не одно. Обама, вице-президент, госсекретарь и остальные высшие федеральные органы, конгресс, ЦРУ, различные лобби, куда входят как быв., так и настоящие политики, магнаты, религиозные деятели и т.д. и т.п. Все это в купе определяет современную геополитику США.

То есть никто конкретно. Ты знаешь, сколько усилий нужно, чтобы двое договорились? А ты вон сколько народу обозначил.

...Жалкое зрелище, закат арабской гордости.

Да что за детский сад???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не верю я твоим информ. агентствам.. врут они все... B)

они не мои. Пока, во всяком случае :)

 

И даже если это было бы и так - что хорошего в освобождении тысяч заключенных из тюрьмы...?

никто не говорит, что это хорошо, просто если "доктор нам не врет", то время Мухомора подходит к концу

 

То есть никто конкретно. Ты знаешь, сколько усилий нужно, чтобы двое договорились? А ты вон сколько народу обозначил.

а что, они меж собой не согласны? Их несогласие - суть хитрая игра для обывателя. Вот например последние события по поводу дефолта - сколько шуму наделали, чтобы потом сделать то, чего все итак ждали. Или единодушие конгресса о финансировании очередной военной авантюры - диву даешься!

 

Да что за детский сад???

скорее, трагикомедия и фарс. Сначала залпы в воздух, а потом позорная сдача. Ты хоть один реальный бой между ними помнишь? Для солдата лучше погибнуть в бою, чем побросав все и вся дернуть с поля боя. Я ж говорю, арабы давно не те...

Edited by Алик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

никто не говорит, что это хорошо, просто если "доктор нам не врет", то время Мухомора подходит к концу

Я же ссылку дал... или ты доктора не понял... ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я же ссылку дал... или ты доктора не понял... ^_^

ладно, утро вечера мудренее. Время покажет. А мы посмотрим :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ладно, утро вечера мудренее. Время покажет. А мы посмотрим :)

Может ты хотел сказать - а мы поспорим... до утра... нет...? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так... если серьезно там спецназ орудует... слегкой техникой и небольшим количеством боеприпасов... повстанцев там нет...

В Триполи со всей Ливии идет подкрепление... и если до завтра они продержатся - жо...па спецназу обеспечена...

Надеюсь продержатся...

 

Сил и удачи тебе Муамар Каддафи...!!!!!!!!!!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да хорош уже, Спай :)

 

 

Режиму Муамара Каддафи, по всей видимости, пришел конец

 

Командование армейскими подразделениями и добровольцы, стоявшие на стороне ливийского руководители, сложили оружие и сдались повстанцам в Триполи. Об этом сообщает телеканал "Аль-Джазира". По словам повстанцев, под их контролем находится весь Триполи, за исключением квартала Баб эль-Азизия, где расположена резиденция Муамара Каддафи. Захватили мятежники и здание гостелевидения страны, которое последние несколько часов вещало в записи с большими перебоями.

 

На Зеленой площади в центральном Триполи добравшиеся туда ливийские повстанцы устроили сегодня шумное торжество в ознаменование захвата столицы. Оно сопровождается стрельбой в воздух, ревом автомобильных клаксонов и громогласными криками ликования. Об этом свидетельствуют кадры, которые в прямом эфире передает британский телеканал " Sky News". По его данным, подобный митинг в сопровождении фейерверков проходит и во втором по величине городе страны - Бенгази.

Edited by Алик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так... если серьезно там спецназ орудует...

Чей спецназ?

 

В Триполи со всей Ливии идет подкрепление...

Как сибирские дивизии шли спасать Москву в ноябре 41-го?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да хорош уже, Спай :)

 

 

Режиму Муамара Каддафи, по всей видимости, пришел конец

 

Об этом сообщает телеканал "Аль-Джазира".

Ну да... авторитетный канал... угу... ^_^

 

Чей спецназ?

Не сейчас...

Как сибирские дивизии шли спасать Москву в ноябре 41-го?

А почему бы и нет...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему бы и нет...?

Ну, всякое бывает. Хотя, судя по тем кадрам, что показывает кино, правительство по-прежнему контролирует только один квартал. Эх, нет там у них политрука Клочкова(аЛЬ-нАСАФИ), который встал бы у разъезда Дубосеково(Аль-Наджуфия) и крикнул бы - Велика Россия(Ливия), а отступать некуда, позади - Москва(Триполи). Но ещё старый советский генерал, руководитель аппарата советников то ли в Сирия, то ли в Египте говорил, что из араба воин, как из гамна - пуля.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, всякое бывает. Хотя, судя по тем кадрам, что показывает кино, правительство по-прежнему контролирует только один квартал.

Нууу... эти кина я вижу с марта месяца... они нечем друг от друга не отличаются... B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, всякое бывает. Хотя, судя по тем кадрам, что показывает кино, правительство по-прежнему контролирует только один квартал. Эх, нет там у них политрука Клочкова(аЛЬ-нАСАФИ), который встал бы у разъезда Дубосеково(Аль-Наджуфия) и крикнул бы - Велика Россия(Ливия), а отступать некуда, позади - Москва(Триполи). Но ещё старый советский генерал, руководитель аппарата советников то ли в Сирия, то ли в Египте говорил, что из араба воин, как из гамна - пуля.

 

По моему это (или что-то в этом духе) наши советники говорили про сирийцев и египтян во время войны с Израилем...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему это (или что-то в этом духе) наши советники говорили про сирийцев и египтян во время войны с Израилем...

было скзаано дословно следующее "из них вояки как из г-на пуля". в чьих-то мемуарах вычитал )

 

ктстаи это хорошо видно хотябы если судить по потерям во всех арабоизраильских столкновениях. 1 к ста, 1 к 1000 - значения вполне в порядке вещей.

 

зы, Спай, меняй аватарку ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну. как видно из истории , при грамотном подходе и при иностранных советниках и арабы кой че могут.

Лоуренс Аравийский сумел племена сплотить и туркам в Аравии навалять.

Давно это было правда))

 

 

Ну так как с Ливией?

Оккупировали или освободили??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оккупировали или освободили??

Время покажет. Одним словом - демократизировали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ЖЖ пишут что все это деза, сплошные фотожабы и т.п.....

 

Есть достоверная информация, полученная из разных источников , что сегодня утром западные агентства выведу в топ новостей три темы: "Решающий штурм повстанцами Триполи начался", "Повстанцы захватили Tripoli International Airport" и "Каддафи бежал (вар: готов бежать) из страны". Именно эти три.

 

Как мне пишут, уже готовы кадры "Боёв в Триполи", сделанные путем монтажа реальных кадров снятых в столице Ливии с кадрами "празднующих победу над Каддафи боевиков". Также загодя сымитировано водружение трехцветного флага повстанцев над Триполи. Все это, разумеется, с качеством самого отстойного мобильного телефона.

 

Все эти новости, с вероятностью в 100% перепечатает ИТАР-ТАСС, "Риа-***ры", и другие наши агентства, а за ними - газеты и телеканалы.

 

Под это дело ожидается мощнейшая с начала войны бомбежка Триполи силами НАТО, с целью вызвать пожары и симитировать бои в городе. (удары по городу и аэропорту ночью уже начались, и они сильнее обычных)

 

Не исключено, что этот фон будет использован для начала наземной операции НАТО, скорее всего - силами наёмников, Иностранного Легиона. и так далее. Возможны путей вторжения в город три: через границу Туниса (если его сломали, он долго сопротивлялся использованию его территорий для войны) через аэропорт (вертолетный десант захвата, затем посадка бортов) и через морской порт Триполи - морской десант. Перечислено от наиболее вероятных к менее вероятным вариантам.

 

Разумеется, в штабе НАТО у меня информаторов нет, и последняя часть является предположением. Все остальное - уже достаточно хорошо подтвержено и перепроверено по разным каналам, в том числе подверждается и сообщениями резидентов из самой Ливии.

 

Пишу в шесть утра, пробую кинуть в информагентства наши, может, так осталась у кого то совесть (… наивный ..) Прошу распространить, кто может.

 

В Триполи, видимо, сейчас три-четыре часа ночи? Держитесь, ребята ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще из ЖЖ.

 

 

Я думал, что к утру ситуация прояснится. Похоже, что я был излишне оптимистичен. Всё только запуталось. Поэтому пришлось тралить сообщения только от тех, кому хоть как-то в этой ситуации можно доверять. К сожалению, в пересказах и таких же перекрестных ссылках на не очень понятно кого.

 

На сейчас достоверно неизвестно ничего. Тем не менее, определенные общие выводы делать можно. С осторожностью - но тем не менее.

 

Итак. Ночью предпринята попытка штурма. Все-таки с пятницы на субботу произошла именно диверсионная операция, целью которой был захват плацдармов в Триполи. На захваченные плацдармы произведена высадка. С моря в район порта и в аэропорт были высажены вертолетные десанты. Со стороны суши никаких повстанцев, похоже, не было - поэтому речь идет о классической десантной операции. Высаживались, судя по всему, наёмники и бойцы ЧВК.

 

Похоже, что племена успели перебросить в Триполи каких-то бойцов - так как бойня вышла весьма нешуточная. Если я правильно понял, Муса Ибрагим сообщил о 1300 погибших. Причем это было в полночь - что происходит сейчас - неясно. Такое количество погибших говорит лишь о том, что под резню попали гражданские - причем в крайне значительных количествах.

 

Пока идет речь о пленении Сеифа и судя по всему Мохаммеда. Ливийские власти опровергли - но ни одна, ни вторая информация не подтверждены сколь-либо достоверно.

 

Судьба Каддафи непонятна. По крайней мере, Запад не выступил с заявлением - поэтому вероятно, жив и не в плену.

 

Обама обращается к Каддафи с требованием признать поражение - значит, никто ничего не признал, и Каддафи как минимум жив и сохраняет определенные властные полномочия и военную силу. Иначе бы к нему уже никто не обращался.

 

Представители ливийского правительства что-то там опровергают - значит, они дееспособны, реально существуют и что-то контролируют.

 

Сообщения о том, что "повстанцы" контролируют весь Триполи, включая центральную часть.. Ну пока доказательств нет. Хотя судя по всему, рвались именно туда - так как озвученная Ибрагимом цифра в 1300 погибших - это как раз следствие того, что десант рвался по улицам сквозь толпу, расстреливая всё, что шевелится.

 

Еще один момент. Идут какие-то ролики с видеосюжетами. Ранее передали, что в Триполи нет интернета. Ранее передавали, что в Катаре построен макет центра Триполи для тренировки спецназа. Поэтому скорее всего, большинство роликов на сейчас - вброс, сделанный именно с помощью макета. Поэтому видео"свидетельствам" веры пока нет.

 

Вывод. Фифти-фифти штурм отобьют. Десант - это не полноценная армейская операция. Десантом города не захватывают. Тем не менее, попытка очень серьезная - вполне возможно, что может являться оправданием проведения уже настоящей высадки НАТО. Я держу в голове Сирию и уверен, что Ливию постараются дожать любой ценой. Сейчас это очень вероятно и возможно.

 

Пока как-то так. Оперативных новостей я давать не буду - так как достоверных нет. Но какие-то выжимки из хоть-как-то похожих на правду - постараюсь.

 

ПС. Я надеюсь, что меня поймут. Я не буду закрывать комментарии для анонимов и не буду банить троллей. Первое - просто потому, что под общую гребенку попадут люди, которые просто хотят что-то сказать, и не могут отвечать за идиотизм других. Неизбирательные репрессии - не наш метод. Относительно невменяемых троллей, которое умудряются даже в ситуации, когда у реальных людей реальное горе - причем личное - плясать на костях.. Бог им судья, а не я.

 

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мухомор против западных денег - счет 0:1

 

Хорошая иллюстрация:

 

 

post-8406-0-39133400-1314007765_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

182501.jpg

Вверху - шоу из Катара с картонными декорациями, которое крутят по TV, внизу настоящий Триполи

 

602502.jpg

 

902503.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх... в очередной раз ушлепки на мелочах обосррались... :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

из ЖЖ el_murid 22-Авг-2011 08:21 am

 

Я думал, что к утру ситуация прояснится. Похоже, что я был излишне оптимистичен. Всё только запуталось.

Поэтому пришлось тралить сообщения только от тех, кому хоть как-то в этой ситуации можно доверять. К сожалению, в пересказах и таких же перекрестных ссылках на не очень понятно кого.

На сейчас достоверно неизвестно ничего. Тем не менее, определенные общие выводы делать можно. С осторожностью - но тем не менее.

Итак. Ночью предпринята попытка штурма. Все-таки с пятницы на субботу произошла именно диверсионная операция, целью которой был захват плацдармов в Триполи. На захваченные плацдармы произведена высадка. С моря в район порта и в аэропорт были высажены вертолетные десанты. Со стороны суши никаких повстанцев, похоже, не было - поэтому речь идет о классической десантной операции. Высаживались, судя по всему, наёмники и бойцы ЧВК.

Похоже, что племена успели перебросить в Триполи каких-то бойцов - так как бойня вышла весьма нешуточная. Если я правильно понял, Муса Ибрагим сообщил о 1300 погибших. Причем это было в полночь - что происходит сейчас - неясно. Такое количество погибших говорит лишь о том, что под резню попали гражданские - причем в крайне значительных количествах.

Пока идет речь о пленении Сеифа и судя по всему Мохаммеда. Ливийские власти опровергли - но ни одна, ни вторая информация не подтверждены сколь-либо достоверно.

Судьба Каддафи непонятна. По крайней мере, Запад не выступил с заявлением - поэтому вероятно, жив и не в плену.

Обама обращается к Каддафи с требованием признать поражение - значит, никто ничего не признал, и Каддафи как минимум жив и сохраняет определенные властные полномочия и военную силу. Иначе бы к нему уже никто не обращался.

 

 

 

22-Авг-2011 11:27

 

 

Я просматриваю разные сообщения о ситуации вокруг Триполи. И отмечаю необычайно много разных нестыковок, которые могут свидетельствовать - и несомненно, свидетельствуют - о заранее подготовленной и очень серьезной операции в информационном пространстве.

 

Я буду вынужден апдейтить этот текст, так как неточности выявляются постепенно. Что замечу и отслежу - буду просто добавлять. А затем, видимо, отдельно постараюсь просуммировать.

 

Итак. Две соринки в глазу, которые немедленно вызвали интерес. Интернет и видеоролики

 

Сообщение о том, что внезапно в 8 утра сегодня отключенный еще в феврале интернет в Триполи заработал. У меня нет в Триполи знакомых, которым я могу отправить сообщение и проверить. Тем не менее - вопрос. Фактически сутки в Триполи идут бои. Прямо скажем - не до сервиса и обслуживания абонентов. Тем не менее кто-то заботливо включает интернет - и по нему немедленно начинают валом идти ролики с места событий. Повстанцы, трехцветные флаги, радостные толпы...

 

Я думаю, что все проще. Никто интернет в Триполи не включал - идет просто ложная информация - и под нее в сеть вбрасываются заранее снятые ролики. Где снятые? Да в Катаре. На макете Баб-эль-Азизы. Именно эти ролики сейчас идут по всем каналам и выдаются за репортажи с мест события. Странно - двумя днями ранее из Триполи перегнать картинку было проблемой. Начался штурм - и идет чуть ли не 3D-сеанс...

 

АПД1. Не в тему текста. В Триполи ранен Орхан Джемаль. Удачи ему.

 

АПД2. Бросается в глаза полная нестыковка картинки и прямых включений по евроньюс и другим каналам. В сущности, все корреспонденты говорят, что ничего не знают, ничего не видят, где-то стрельба, кто-то по телефону сказал про толпы молодежи с автоматами. Всё. То есть - корреспонденты сообщают только о некой стрельбе и самолетах НАТО над Триполи.

 

При этом идет картинка - что характерно - снятая как в темное, так и в светлое время суток. Город еще не захвачен - и если что и происходило - так ночью. Тем не менее ликующие толпы вперемешку с зелеными и трехцветными флагами (sic!) ликуют на ярких солнечных улицах. В Триполи, между прочим, рассвело часа три назад - не ранее.

 

...to be continued...

Представители ливийского правительства что-то там опровергают - значит, они дееспособны, реально существуют и что-то контролируют.

Сообщения о том, что "повстанцы" контролируют весь Триполи, включая центральную часть.. Ну пока доказательств нет. Хотя судя по всему, рвались именно туда - так как озвученная Ибрагимом цифра в 1300 погибших - это как раз следствие того, что десант рвался по улицам сквозь толпу, расстреливая всё, что шевелится.

Еще один момент. Идут какие-то ролики с видеосюжетами. Ранее передали, что в Триполи нет интернета. Ранее передавали, что в Катаре построен макет центра Триполи для тренировки спецназа. Поэтому скорее всего, большинство роликов на сейчас - вброс, сделанный именно с помощью макета. Поэтому видео"свидетельствам" веры пока нет.

Вывод. Фифти-фифти штурм отобьют. Десант - это не полноценная армейская операция. Десантом города не захватывают. Тем не менее, попытка очень серьезная - вполне возможно, что может являться оправданием проведения уже настоящей высадки НАТО. Я держу в голове Сирию и уверен, что Ливию постараются дожать любой ценой. Сейчас это очень вероятно и возможно.

 

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока эти "крысы" показывают всякую постановочную туфту по ящикам... отвлекая народ... НАТО реально начало наземку... уроды... :angry: спецназ там орудует конкретно... :(

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Захватят Триполи, пригонят обезьян из Бенгази которые начнут резню сторонников Каддафи под прикрытием натовцев. Грабеж, мародерства и убийства будут зашкаливать на улицах, а на камеру чистенькие побрившиеся нацсоветовцы будут бздить про демократию. Типо косовцев в своё время.

А когда расправятся со сторонниками каддафи и разграбят все что можно начнут между собой за власть и награбленное воевать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites