Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

делали ремонт крыши на собственные средства. Просто вынуждены это делать. Вопрос в том, почему в ТЧСЖ эти затраты зачисляются в счет квартплаты не полностью, а только 30%? Мотивировка мутная ("не можем"). Чего они тут не могут, что это за афёра?

 

Почему? Да потому, что вы действуете не по закону а по понятиям.

А понятия, у каждого свои, со своей степенью мутности, в которой заочно разобраться не возможно.

 

30% случайная цифра, чаще 0% Но если у вас в руках «аргумент» тянущий лет на несколько, а в глазах уверенность: всем пасть порву, то ласково поглаживая их по голове, можно договориться и на все 100% -

так мне объяснили знающие люди.

 

Ну, а мы, здесь, можем лишь рассуждать о своих законных правах и их защите.

Для этого как минимум их надо знать.

Читайте законы, будет о чем поговорить!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему, собственно, вывод, что действуем (ю) "по понятиям"? Чему обязана?

Если на счету ТЧСЖ нет средств на ремонт, то оно может привлекать средства жильцов в счет оплаты вперед за коммунальные услуги. Меня интересует, нет ли подзаконных актов, которые ограничивают эту сумму, и которые ТСЧЖ используют в своих целях? Я как раз не собираюсь финансировать этих бездельников.

Edited by SunnyGerl
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброго времени суток. У меня вопрос на предмет оплаты кровельных работ жильцами. Жильцы 4х этажей (а бывает, и не только 4х) во многих домах по соседству, и в нашем, делали ремонт крыши на собственные средства. Просто вынуждены это делать. Вопрос в том, почему в ТЧСЖ эти затраты зачисляются в счет квартплаты не полностью, а только 30%? Мотивировка мутная ("не можем"). Чего они тут не могут, что это за афёра?

В прошлом году купил за свои деньги шпатлевку, краску (в магазине, получил чек), сделал сам ремонт в подъезде, отшпаклевал и покрасил стены, написал акт о проделанной работе с подписями соседей, прикрепил чек и пошел в ЖЭК, сделали перерасчет за квартплату почти за год вперед, всю суммы учли !!!...В этом году году стал протекать козырек над подъездом, также купил все в магазине, сделали ремонт своими силами и опять всю сумму учли при перерасчете !!!...

В нашем ЖЭКе выходит более "правильное" руководство ???...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему, собственно, вывод, что действуем (ю) "по понятиям"? Чему обязана?

Если на счету ТЧСЖ нет средств на ремонт, то оно может привлекать средства жильцов в счет оплаты вперед за коммунальные услуги. Меня интересует, нет ли подзаконных актов, которые ограничивают эту сумму, и которые ТСЧЖ используют в своих целях? Я как раз не собираюсь финансировать этих бездельников.

 

Пенсионер прав по сути, просто формально он выбрал очень красноречивую оценку ваших действий.

Вы как раз и финансировали бездельников, но при этом захотели еще и себя не обидеть! Если вы озабочены законными действиями руководства или законностью работы ТЧСЖ в отношении ваших денег, то я например не вижу законности в ваших намерениях. Здесь сложно оперировать всеми документами, много о чем надо пояснить и написать, но могу сказать в целом:

- надо видеть решение ОС, при этом общегодового собрания, где принималось решение о формах капремонта крыши и источниках покрытия затрат;

- нужны материалы конкурса от подрядчиков до ценовых решений;

- нужна смета годовая, где заложены расходы на капремонт крыши, чтобы сравнить с вашими затратами;

- нужно смотреть ваши акты и т.п.

 

Только потом можно сказать какую сумму вам можно зачесть, а какую нет. Я не знаю метража вашего, но не всегда возможно 100-процентное возмещение путем перерасчета в счет ОВ. Не знаю откцуда выгли 30 процентов, но очевидно горе руководитель имел ввиду фиксированный размер отчислений на капримеонт в доме или ТЧСЖ. Примерно так советовали ассоциации и до вас эта инфа дошла как "по испорченному телефону".

 

То что описывает Маклер в своем примере не означает, что руководство правильное, надо смотреть тот материал, который я указал выше и вполне возможно - зачет был незаконным или обоснованным. Чеки и квитанции лишь один из элементов правильного оформления зачета, повторяю лишь один....

 

Другой вопрос, что повсеместно (могу сказать о 12 ТЧСЖ, где я смотрел документв) так делают, и это действительно называется по понятиям, от винта, а главное при этом еще хвастаются о развитости ТЧСЖ и отремонтированности дома. Но надеюсь мне не надо объяснять, что так мы живем во многих вопросах. Так что если уже говорить о законности, то вам пока предъявить нечего кроме вашего желания:)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за развернутый ответ. Поясню,- никакого решения ОС не было, и ремонт не является капитальным. Аварийное латание дыр. Посему это и не может быть отнесено к Постановлению о капремонте.... домов ...до 1991 г. , где якобы 30 % идет за счет средств ТЧСЖ , а остальное - вроде как за счет бюджета. Никаким боком. Ни к капитальному ремонту, ни, извините, к бюджету. Реально дома не готовы к сезону, работы не проведены вовремя, и спасайся теперь, кто как может. Посему и пыталась выяснить, может ещё какие-нибудь подакты появились. Ан нет, творчество на местах...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поясню,- никакого решения ОС не было, и ремонт не является капитальным. Аварийное латание дыр.

Ремонт крыши это один видов капремонта и никакого иного. То что вы называете латанием - это ваше право, не меняет природы. При отсутствии ОС, тем более вы не имеете права на зачет. Но повторяю в Ташкенте все шиворот-навыворот, договаривайтесь ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ремонт крыши это один видов капремонта и никакого иного. То что вы называете латанием - это ваше право, не меняет природы. При отсутствии ОС, тем более вы не имеете права на зачет. Но повторяю в Ташкенте все шиворот-навыворот, договаривайтесь ...

Договариваться с кем? Даже при наличии «шиворота – навыворота» договариваться можно только с хозяином денег, а иначе это мошенничество.

Договариваться на общем собрании или лучше с каждым собственником под подпись об утверждении решения:

- о доп.включении этой работы по «латанию» крыши, в план работ.

-о доп. включении в смету расхода суммы финансирования этой работы.

- о перечне собственников, кому, сколько зачесть в качестве взноса.

 

И пусть кто ни будь осмелиться не выполнить, прямое указание ОС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

te]Живу на массиве Водник 2 года. Дом в ужасном состояни - подъезды не ремонтированы со дня сдачи дома, а дому лет 14. В подъездах света нет. Недавно ОС вышли из УК. Выбрали нового директора ТЧСЖ. Но нереальные долги в сумме 7млн с "хвостиком", которые предъявила УК , не дают начать новую жизнь. А за какие услуги эти долги, расшифровок нет. Лично я, за два года не видела, чтобы производились какие-либо работы, стоящие таких денег. Все подписи подделывались. Имеются бухгалтерские документы.

 

А дому необходим капитальный ремонт. В подвале дома нет ни одного постоячного винтеля, задвижек, насоса для нормальной подачи горячей воды в отопительную систему. Батареи едва теплые. Электропроводка пришла в негодность. В любой момент дом может остаться без света.

 

Как поступить в данной ситуации?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
te]Живу на массиве Водник 2 года. Дом в ужасном состояни - подъезды не ремонтированы со дня сдачи дома, а дому лет 14. В подъездах света нет. Недавно ОС вышли из УК. Выбрали нового директора ТЧСЖ. Но нереальные долги в сумме 7млн с "хвостиком", которые предъявила УК , не дают начать новую жизнь. А за какие услуги эти долги, расшифровок нет. Лично я, за два года не видела, чтобы производились какие-либо работы, стоящие таких денег. Все подписи подделывались. Имеются бухгалтерские документы.

 

А дому необходим капитальный ремонт. В подвале дома нет ни одного постоячного винтеля, задвижек, насоса для нормальной подачи горячей воды в отопительную систему. Батареи едва теплые. Электропроводка пришла в негодность. В любой момент дом может остаться без света.

 

Как поступить в данной ситуации?

 

У нас была схожая ситуация. Когда в начале года мы оказались от услуг УК они предъявили счет на 2 с лишним млн. Мы бумажка к бумажке все перепроверили и уличили их в подлоге! Правда на пол млн. у нас были задолженности по оплате ежемесячных взносов, но расходы, после проверки, не превысили реальных доходов. И поэтому мы очень серьезно предупредили УК и бывшее руководство ТЧСЖ, что если будут продолжать "сувать палки в колеса" мы направим документы в прокуратуру... отстали.

 

ЗЫ Поднимите все решения ОС за последние года. Соотнесите все расходы с утвержденными ОС планом работ. Обратите внимание: кто из жильцов подписывал акты выполненных работ. Не поленитесь ознакомиться с очтетами ревизинной комиссии - узнаете много интересного.

ЗЫЗЫ Не нужно забывать, что самый главный в ТЧСЖ это собственник жилья (как член ТЧСЖ). Его, в отличие от руководства ТЧСЖ и вышестоящих начальников, никоим образом нельзя "убрать" если он сам не даст законного повода для этого. Ну а если единомышленников будет большинство, то все в ваших руках... как, собственно, и ответственность. :rolleyes:

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ай, да, Searcher!

Читаю и мед, пью!

Спасибо!

З.Ы. когда то Вы обещали подробности вашего светлого настоящего в этом темном царстве!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за поддержку.Я вхожу в состав ревизионной комиссии ТЧСЖ... Но я скажу больше... Писали в кабмин с иллюстрациями, тоесть фотографии прилагались, в прокуратуру, так как дело не шуточное - быть в кабале и смотреть, как разрушается дом. Все письма и заявления пересылались в Бектемирский хокимият, Бектемирскую прокуратуру с рекомендациями - разобраться.. Ответ был один - разобрались, факты не подтвердились. Замкнутый круг.

 

Как можно по закону выйти из состава ТЧСЖ, чтоб не платить квартплату. Есть ли такое в законе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как можно по закону выйти из состава ТЧСЖ, чтоб не платить квартплату. Есть ли такое в законе?

ТЧСЖ это не причина, а следствие. Квартплата была до приватизации, а теперь Вы скидываетесь с соседями на содержание.

 

Жилищный кодекс Республики Узбекистан

Статья 137.

Деятельность по содержанию жилищного фонда включает в себя

управление, обслуживание (поддержание надлежащего технического и

санитарного состояния), ремонт и другую деятельность, направленную на

сохранность и создание необходимых условий для проживания в жилых домах и

пользования прилегающим к многоквартирному дому земельным участком с

элементами благоустройства.

Обслуживание и ремонт жилищного фонда осуществляются в

соответствии с установленными стандартами, нормами и правилами.

Финансирование затрат по содержанию частного жилищного фонда

осуществляется за счет средств собственников.

 

Мой дом чуть старше. У нас тоже все сгнило, но внешне это не заметно. Что бы перекрыть воду, слесаря лезут в колодец на улице. Но жителям то какая разница? Поэтому никого ни что не интересует и не волнует. У нас нет общих собраний – обсуждать то нечего. Нет ревизионной комиссии – все платежи поступают в банк и уходят согласно заключенным договорам – чего тут проверять, говорят мне. Но крах то, неминуем. И тогда наберут дикое количество кредитов, сделают мошеннический капремонт и расплачиваться по долгам, придется еще и нашим потомкам.

Подскажите:

Не имея опыта я не могу понять «УК предъявила» как? Арестовала ваши счета или стоят с дубинками у подъезда?

Недавно ОС вышли из УК. Выбрали нового директора ТЧСЖ. Но нереальные долги в сумме 7млн с "хвостиком", которые предъявила УК , не дают начать новую жизнь.

А ваши накопления на капремонт куда делись? Вы как член ревизионной комиссии наверно знаете.

УК была вместо ТЧСЖ, или параллельно?

Договор с УК был общий или с каждым жителем? И о чем?

 

Расскажите что знаете (что считаете нужным и интересным) пожалуйста!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ай, да, Searcher!

Читаю и мед, пью!

Спасибо!

З.Ы. когда то Вы обещали подробности вашего светлого настоящего в этом темном царстве!

Вообще то у меня с памятью - все в порядке... как собственно и со здравым смыслом. Это я к тому, что если что-то и обещаю, то уже однозначно выполнил. Про "светлое или темное" не могу судить т.к. не знаю прочих критериев. Однако, могу сказать определенно: если что и затевается у нас, помимо оговоренного плана работ, то я (как и каждый собственник жилья) обязательно узнаю об этом перед проведением работ т.к. для этого нужно согласие большинства.

ЗЫ Чтобы было предметней: летом одна группа чудаков решила собрать деньги на замену вентилей в подвале (1,5 млн.сум). Когда пришли к нам в подъезд мы вызвали членов правления и подняли свои планы. В итоге и вентили и изношенные трубы и электро щиты отремонтировали из имеющейся наличности. А фирма подрядчик оставила нам специалистов, которые еженедельно лично опрашивают жильцов о наличии недостатков. А главное - ежемесячную оплату оставили на прошлогоднем уровне. :)

 

Мой дом чуть старше. У нас тоже все сгнило, но внешне это не заметно. Что бы перекрыть воду, слесаря лезут в колодец на улице. Но жителям то какая разница? Поэтому никого ни что не интересует и не волнует. У нас нет общих собраний – обсуждать то нечего. Нет ревизионной комиссии – все платежи поступают в банк и уходят согласно заключенным договорам – чего тут проверять, говорят мне. Но крах то, неминуем. И тогда наберут дикое количество кредитов, сделают мошеннический капремонт и расплачиваться по долгам, придется еще и нашим потомкам.

 

А что вам стоит просто поинтересоваться документами вашего же ТЧСЖ?

У нас такая же была картина и как итог - осточертело... пришлось пробуждать у соседей разум. :lol:

 

ЗЫ Не могу забыть: Директор ТЧСЖ (бывший) - "Мы вынуждены поднять размер ежемесячной платы, т.к. все вы знаете, что у нас с .... числа выросли тарифы на электроэнергию, воду и газ!"; вопрос от жителей:-"Скажите а сколько ТЧСЖ расходует эти услуги в месяц?"; Директор: -"Мы не считали..." :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ТЧСЖ это не причина, а следствие. Квартплата была до приватизации, а теперь Вы скидываетесь с соседями на содержание.

 

Жилищный кодекс Республики Узбекистан

Статья 137.

Деятельность по содержанию жилищного фонда включает в себя

управление, обслуживание (поддержание надлежащего технического и

санитарного состояния), ремонт и другую деятельность, направленную на

сохранность и создание необходимых условий для проживания в жилых домах и

пользования прилегающим к многоквартирному дому земельным участком с

элементами благоустройства.

Обслуживание и ремонт жилищного фонда осуществляются в

соответствии с установленными стандартами, нормами и правилами.

Финансирование затрат по содержанию частного жилищного фонда

осуществляется за счет средств собственников.

 

Мой дом чуть старше. У нас тоже все сгнило, но внешне это не заметно. Что бы перекрыть воду, слесаря лезут в колодец на улице. Но жителям то какая разница? Поэтому никого ни что не интересует и не волнует. У нас нет общих собраний – обсуждать то нечего. Нет ревизионной комиссии – все платежи поступают в банк и уходят согласно заключенным договорам – чего тут проверять, говорят мне. Но крах то, неминуем. И тогда наберут дикое количество кредитов, сделают мошеннический капремонт и расплачиваться по долгам, придется еще и нашим потомкам.

Подскажите:

Не имея опыта я не могу понять «УК предъявила» как? Арестовала ваши счета или стоят с дубинками у подъезда?

 

А ваши накопления на капремонт куда делись? Вы как член ревизионной комиссии наверно знаете.

УК была вместо ТЧСЖ, или параллельно?

Договор с УК был общий или с каждым жителем? И о чем?

 

Расскажите что знаете (что считаете нужным и интересным) пожалуйста!

 

 

 

 

 

 

ТЧСЖ существовало параллельно с УК. Но все команды поступали из УК. Никто и никогда не считал нужным отчитываться еред жильцами. Все подписи под документами о проведенных работах, согласованных с жителями - подделанные. В сентябре 2009 года УК передала бухгалтерские документы начальнику ТЧСЖ - счета пустые.. Нет никаких 30% накоплений. А выставили нам на картотеку сумму 7 млн. с хвостиком. За два месяца самостоятельной жизни, накопили немного денег , купили винтели, краны и установили в подвале. Но почему платежку на приобретение этих пренадлежностей должен визировать хоким района? Это правда такое есть или шутку с нами разыграли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что вам стоит просто поинтересоваться документами вашего же ТЧСЖ?

Наше ТЧСЖ – призрак! В нем нет сотрудников, они перешли работать во вновь созданную УК. Бывший начальник ТЧСЖ, хоть и узбек по национальности, уехал на пмж в Россию и растворился в ее просторах. Вроде бы еще числица, но зарплату не получает.

Все домА, более десятка, вышли из состава ТЧСЖ в УК.

А в ТЧСЖ остались долги порядка 6 млн и наш дом. Бывшие сотрудники, частично живут в нашем доме, поэтому заботятся о нас бесплатно в части учета взносов, а в остальном, нам ничем не обязаны. Но жители об этом не знают – внешне ничто не изменилось. Знаю только я, который просто захотел поинтересоваться.

Про то как у нас, узнать больше - невозможно.

Остается одно – узнать, а как у вас!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наше ТЧСЖ – призрак! В нем нет сотрудников, они перешли работать во вновь созданную УК. Бывший начальник ТЧСЖ, хоть и узбек по национальности, уехал на пмж в Россию и растворился в ее просторах. Вроде бы еще числица, но зарплату не получает.

Все домА, более десятка, вышли из состава ТЧСЖ в УК.

А в ТЧСЖ остались долги порядка 6 млн и наш дом. Бывшие сотрудники, частично живут в нашем доме, поэтому заботятся о нас бесплатно в части учета взносов, а в остальном, нам ничем не обязаны. Но жители об этом не знают – внешне ничто не изменилось. Знаю только я, который просто захотел поинтересоваться.

Про то как у нас, узнать больше - невозможно.

Остается одно – узнать, а как у вас!

Ситуация: один - к одному как было и у нас!

Призраки они для вас - жителей (собственников), а на бумаге они, определенно - "передовики производства" и "победители соцсоревнований". Просто когда ничего реального не делается, нужно хотя бы изображать какую либо деятельность. Ну а если и это не получается, то лучше спрятаться за спиною более "влиятельных структур" в виде УК, которая всегда занимается "более ответственными и важными задачами" нежели ваш индивидуальный вопрос. Почему так? Просто в УК входят несколько ТЧСЖ (у нас их штук 6 было), вернее эти ТЧСЖ заключили каждый индивидуально договор на управление с УК. И таким образом у нее собирается кругленькая сумма денег, от которой быстро сносит "башню" (от эйфории). Ну представтье себе: ежемесячно на руки идут по 5-6 млн!!! О том, сколько денег присваивается начальником можно судить по его надменной манере общения с жителями (мысленно соотнося с его реальной зарплатой). Естественно (опять), допроситься его (начальника) устранить какие либо недостатки по дому это все равно, что залесть в его личный карман. Все угрозы по поводу обращения в вышестоящие инстанции и правоохранительные органы бесполезны по одной простой причине: они и без вас завалены подобными жалобами, которые в рамках очередности дожидаются своей участи!

Единственно правильный выход: взять инициативу в свои руки и если не поставить точку в этой теме, то хотя бы прояснить для себя два вопроса: за что я плачу? и что на эти деньги делается?

По нашему опыту скажу: мы вначале также не смогли найти концов. Ни тебе руководства ТЧСЖ, ни официальных бумаг - ничего!!! Направили письмо в свое УК с уведомлением о проведении ОС, требованием о предоставлении учредительных и отчетных документов по нашему ТЧСЖ и с просьбой личного присутствия. Начало собрания было как в комедии: они пришли как "авторитетные начальники" с единственным вопросом: "покажите мне: кто тут воду мутит". Но не выдержав и первого раунда "брей ринга" они тут же перешли в "оборону" типа: "ну ладно, есть у нас недостатки и мы их все устраним в будущем", что естественно, нас совсем не устраивало. В итоге, получив полное разоблачение по представленным отчетам (которые мы на месте попунктно проанализировали) они предложили: "Раз вы все такие умные - вам не нужна УК, работайте сами. Только оплатите долг 2 с лишним млн." Естественно, после тщательного анализа первичных бухгалтерских документов никакой речи о долге и быть не могло... Там вскрылись несколько неприятных эпизодов с подделанними подписями наших соседей...

Жаль только меня тогда не до конца поддержали соседи и оставили на должности прежнего Директора ТЧСЖ. Парень был молодой и совсем не понимал сути происходящего, а главное - последствий. Он, как оказалось, парралельно занимал должность в той же УК и все чем занимался - без запинки подписывал документы, которые подсовывал ему его начальник. Через 3 месяца его все же сняли с большим треском... без моего участия.

Главное из вышесказанного: до каждого жителя нашего дома довели основную мысль - ТЧСЖ должно заниматься исключительно вопросами нашего дома, эти вопросы ограничены Планом работ, которые мы сами разработали и утвердили на ОС. Если возникает новый важный вопрос, то каждый из жильцов имеет право (пока что свово "обязан" у нас не получается) быть информированным, прежде чем принимать общее решение (как я уже говорил ранее, летом мы провели замену всех вентилей в подвале и ремонт электрощитов (замена жучков на предохранители и установка автоматов). Буквально на днях устранили недоделки от прежнего ремонта на крыше, выполненного год назад на средства жителей последних. Так что, по сравнению с прежними временами - разница очевидна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но почему платежку на приобретение этих пренадлежностей должен визировать хоким района? Это правда такое есть или шутку с нами разыграли?

Списание средств со счета находящегося на картотеке, производится в строгой очередности указанной постановлением кабмина №615.

Хоким и управляющий Ипотека банком, как исключение, пошли на нарушение инструкций (вдвоем не страшно) и позволили вам оплатить задвижки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Списание средств со счета находящегося на картотеке, производится в строгой очередности указанной постановлением кабмина №615.

Хоким и управляющий Ипотека банком, как исключение, пошли на нарушение инструкций (вдвоем не страшно) и позволили вам оплатить задвижки.

 

 

Еще не доказано документально, что ТЧСЖ имеет долги перед УК. Нет д о к у м е н т о в, подтверждающих, что какие-либо работы проводились по ремонту дома.

Одно "радует", что мы не одни в такой ситуации. И, как очевидно, эту стену не пробить. Железобетон отдыхает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще не доказано документально, что ТЧСЖ имеет долги перед УК. Нет д о к у м е н т о в, подтверждающих, что какие-либо работы проводились по ремонту дома.

Одно "радует", что мы не одни в такой ситуации. И, как очевидно, эту стену не пробить. Железобетон отдыхает.

<Еще не доказано документально, что ТЧСЖ имеет долги перед УК>

Банк, это не следственный орган, изучающий доказательства.

 

<Нет д о к у м е н т о в, подтверждающих, что какие-либо работы проводились по ремонту дома>

Какую ни будь бумаженцию состряпали. А им много и не надо. Теоретически это триумвират: хокимият – ипотека банк – частный предприниматель УК. Цель – захват экономической власти вашего дома.

Как можно по закону выйти из состава ТЧСЖ, чтоб не платить

Какой нафиг захват, подобрали брошенную, ни кому не нужную…

 

<И, как очевидно, эту стену не пробить. Железобетон отдыхает.>

это вы о триумвирате или о твердолобости своих соседей – собственников?

У меня проблема в соседях – над ними еще гром не грянул.

 

<Одно "радует", что мы не одни в такой ситуации.>

Нет, радует, как раз другое:

Главное из вышесказанного: до каждого жителя нашего дома довели основную мысль - ТЧСЖ должно заниматься исключительно вопросами нашего дома, эти вопросы ограничены Планом работ, которые мы сами разработали и утвердили на ОС.

В итоге и вентили и изношенные трубы и электро щиты отремонтировали из имеющейся наличности

- ежемесячную оплату оставили на прошлогоднем уровне.

Так что, по сравнению с прежними временами - разница очевидна.

 

Поэтому верю: есть у нас светлое (теплое, уютное, красивое и т д) будущее!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ , разъясните как быть , просто все перечитывать в поисках ответа не успеваю, конкретно то что нужно в ответах не нашел.

Ситуация такая. Есть ТЧСЖ, сейчас они объявили что отключат лифты так как задолженность перед эксплуатирующей организацией. А задолженность в связи с тем что много кто из жильцов не платит.

Как воздействовать на задолженников? Директор ТЧСЖ мне показал списки длжников и сказал что на них пенреданны дела в суд. Но там это дело тянеться черти сколько и новые дела по должникам в суде не принимают пока предыдущие не рассмотрят и не решат.

Обращались в хокиммиат. Те тоже ни чего не могу сделать.

ну и короче выход один(со слов директора ТЧСЖ)- ходить самостоятельно жильцам и убеждать должников оплатить квартплату.

Блин но это же не серьезно. Опуская массу других причин, даже если представить- ну пришел я к должнику покапал на мозги и что ?

ответит мне-Угу, как бабки будут оплачу, а сейчас мне детей кормить надо.

И все.

 

Получается вообще черте что, я собственник жилья, государство с себя сняло всякую заботу по этому поводу, а мер воздействия на должников ни каких.

И плачу я или не плачу в итоге все равно страдаю....

 

Единственное в суд, но и то.. если там , как написал выше, так дела двигаются то капец уже не за горами.

Насильно переселять задолжников тоже нельзя.

У соседей недавно вроде кто то приходил и телевизо и еще чего то забрали.Хозяйка голосила конкретно. Кто уж был не знаю, но видать за какие то долги.

Ну а мне обычному жителю, который регулярно вносит квартплау что делать? кто как с этим борется?

Ну не морду же бить... то же статья... какой то замкнутый круг.

Посоветуйте , подскажите плиз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

greyser ни чего не сделаешь. либо съезжать, либо платить и не переживать, что твой телевизор суд исполнители или кто там придут и в счёт долгов заберут. имхо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да на счет суд исполнителей то я не переживаю.

Вопрос о том как воздействовать на должников ?

в том то и дело, чтоя то плачу, а получается страдаю из-за должников. и сделать с ними или как то воздействовать на них, ни как не могу ((((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь может ссылку кинуть, чтобы скачать можно было закон про ТЧСЖ или полезную информацию

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто-нибудь может ссылку кинуть, чтобы скачать можно было закон про ТЧСЖ или полезную информацию

Доброе утро.Вот полезный сайт-наш узбекский.www.akt.uz.Если хорошо покопаешься найдешь про все-даже про ТЧСЖ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброе утро.Вот полезный сайт-наш узбекский.www.akt.uz.Если хорошо покопаешься найдешь про все-даже про ТЧСЖ.

Большое спасибо :lol: нашел

Edited by Runi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.