Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

По поводу "внимательности" проблемы явно не у меня, иначе бы любой другой постеснялся бы апеллировать Правилами, о существовании которых узнал от меня же самого вроде бы не так давно.

Вы эти правила имеете ввиду?

 

ПРАВИЛА

содержания и пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями

Странно, я их вроде ещё в 2013 году скачал с Лексуза.

Относительно ответа... В том то и дело, что "давая ответ" вы, комфортно для себя прикрываясь законодательством, по сути даже не вникая в цену вопроса, поставили непреодолимый барьер в виде необходимости созыва Общего собрания

У меня чувство, что мы друг друга не понимаем. Объясните, зачем мне прикрываться законодательством? Смысл? Необходимость общего собрания отражена в законе. Какой барьер я ставлю? Не хотите не собирайте. Мне в любом случае будет комфортно-соберёте вы его или нет.

 

Иными словами, вместо того чтобы агитировать всех за соблюдение законодательства было бы правильней предоставить доказательства их соблюдения на примере вашего же дома,

И какие вам нужны доказательства? Привести на форум жителей нашего дома, чтобы они мне плюсики понаставили?

 

Если после этого Исполнитель, в соответствии с действующими в Товариществе Правилами в течении часа залатает дыру в кровле

К сожалению это не всегда возможно. И даже не по вине ТЧСЖ, а чисто из погодных условий.

 

А если Товарищество все также по Правилам будет регулярно освидетельствовать техническое состояние дома не дожидаясь аварии - блестяще!!!

Мы 2 квартиры закрыли фольгоизолом, хотя они не протекали. Только из-за того, что внешний вид покрытия кровли был плохой и была вероятность протечки зимой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы эти правила имеете ввиду?Странно, я их вроде ещё в 2013 году скачал с Лексуза.

Они самые и... действительно странно:

Aston вроде здесь обосновал что это все под ответственностью ТЧСЖ, на основе "Правила содержания жилья"

 

У меня чувство, что мы друг друга не понимаем. Объясните, зачем мне прикрываться законодательством? Смысл? Необходимость общего собрания отражена в законе. Какой барьер я ставлю? Не хотите не собирайте. Мне в любом случае будет комфортно-соберёте вы его или нет.

Видимо вы реально не хотите понимать, раз вам не понятен простой пример с частным сантехником, приведенный выше, который также вроде как выполняет требования законодательства, однако, задним числом, как впрочем, настаиваете и вы путем перекладывания вопроса под ответственность Общего собрания. Иначе, вопросы обслуживания и ремонта общего имущества, как и оказание дополнительных услуг, осуществлялось бы персонально ответственными лицами, а не общим собранием. Неужели вы, когда заходите в супермаркет требуете присутствия всех акционеров компании для того, чтобы заключить договор купли-продажи на приобретение батона хлеба?

 

И какие вам нужны доказательства? Привести на форум жителей нашего дома, чтобы они мне плюсики понаставили?

К сожалению это не всегда возможно. И даже не по вине ТЧСЖ, а чисто из погодных условий.

Мы 2 квартиры закрыли фольгоизолом, хотя они не протекали. Только из-за того, что внешний вид покрытия кровли был плохой и была вероятность протечки зимой.

Технические освидетельствования, осмотры, обслуживания и ремонтные работы по логике вещей должны производиться не по указанию вышестоящих организаций, а в планово-предупредительном порядке..., о чем вы можете узнать если среди вашего домоуправления есть хотя бы один человек с высшим техническим образованием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они самые и... действительно странно:

udachniy paren (24 Май 2014 - 20:21) писал:

Aston вроде здесь обосновал что это все под ответственностью ТЧСЖ, на основе "Правила содержания жилья"

 

И что? Вы делаете вывод о том, что эти правила я узнал только потому, что вы их привели 24.05.2014г.? Это просто смешно. :D А вы не думали, что я просто на них не ссылался, но знал? Эти правила являются приложением к ПКМ №325 А вот вам пример из темы ремонт квартиры (мой пост 4131):

Отправлено 04 Апрель 2013 - 17:31

Guest72 (04 Апрель 2013 - 15:43) писал:

Кто-нибудь знает можно ли хранить строительный мусор во дворе общественного многоквартирного дома и сколько дней?

Нельзя

 

ПКМ №325 от 28.06.1994г.-Об утверждении нормативных актов в связи с приватизацией государственного жилищного фонда.

28. Не допускается:

загромождать дворовую территорию металлическим ломом, строительным мусором и др. отходами, за исключением складирования строительных материалов и дров при условии сохранения пожарных проездов и незатемнения окон в жилых помещениях;

На дату обратите внимание.

 

Видимо вы реально не хотите понимать

Давайте без лишней писанины и примеров. Конкретно Объясните, зачем мне прикрываться законодательством? Смысл? Какой барьер я ставлю?

 

Технические освидетельствования, осмотры, обслуживания и ремонтные работы по логике вещей должны производиться не по указанию вышестоящих организаций, а в планово-предупредительном порядке.

А я разве утверждал обратное?

 

если среди вашего домоуправления есть хотя бы один человек с высшим техническим образованием.

Вы пытаетесь меня и домоуправление обидеть или задеть? Пытаетесь показать своё превосходство над другими людьми? Это бесполезно. Доказывать вам, что например у меня есть высшее техническое образование, есть опыт работы в строительстве и что в настоящее время я работаю далеко не рядовым инженером в техничкой отрасли не вижу смысла. Можете оставаться при своём мнении и считать всех, кроме вас неучами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что? Вы делаете вывод о том, что эти правила я узнал только потому, что вы их привели 24.05.2014г.? Это просто смешно. :D

Смейтесь. А что вам еще остается? Ведь денюжки от необразованных соседей по дому капают по дням, а не за выполненную работу. Иначе как объяснить ваши слова:

Для принятия решений достаточно большинства, а не всех. Поэтому работайте с тем соседями, кто постоянно проживает в доме.

А те кто не участвовал в вашем "собрании"? Они что, благодаря лично вам, лишены возможности участвовать в управлении?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смейтесь. А что вам еще остается?

Смеюсь-то я над вашим утверждением, что правила я узнал от вас. Думаю, что вы убедились, что я их знал ещё в 2013 году.

 

Ведь денюжки от необразованных соседей по дому капают по дням, а не за выполненную работу. Иначе как объяснить ваши слова:

mmm (27 Январь 2015 - 15:16) писал:

Для принятия решений достаточно большинства, а не всех. Поэтому работайте с тем соседями, кто постоянно проживает в доме.

А те кто не участвовал в вашем "собрании"? Они что, благодаря лично вам, лишены возможности участвовать в управлении?

Вы пытаетесь превратно истолковать мои слова. Согласно ЗРУ о ТЧСЖ:

Статья 20. Порядок созыва и ведения общего собрания членов товарищества

Общее собрание членов товарищества считается правомочным, если на нем присутствуют более пятидесяти процентов членов товарищества или их представителей. В товариществах, объединяющих собственников помещений более чем одного дома, на собрании должно присутствовать не менее пятидесяти процентов собственников помещений каждого многоквартирного дома или их представителей.

Общее собрание членов товарищества ведет председатель собрания, избираемый простым большинством голосов.

Каждый член товарищества обладает на общем собрании одним голосом.

Общее собрание членов товарищества оформляется протоколом. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания.

 

Я никого не лишаю права и возможности участвовать в управлении общедомовым имуществом. Если жители заранее оповещены о дате собрания и не пришли на него, то они сами не используют свои права и возможности. Но я их прав не лишаю. Они могут прийти на следующее собрание и реализовать своё право и возможность. Им никто не запрещает. И почему вы ведёте речь конкретно обо мне? Есть закон, в котором всё указано. Тогда уж, следуя вашей логике закон лишает права и возможности участвовать в управлении. Вы так любите приводить примеры, поэтому и я вам приведу пример, чтобы вы поняли. На выборы в Олий мажлис или на выборы Президента тоже не все граждане ходят. Но это не значит, что их лишили права голоса. просто они не воспользовались своим правом.

Денюжки, как вы изволили выразиться капают не по дням, и не за работу, а за занимаемую площадь. Вот статья Жилищного кодекса:

Статья 126. Участие в общих расходах по содержанию общего имущества в многоквартирном доме

Участник долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме несет общие расходы по его содержанию, а также по содержанию прилегающего к этому дому земельного участка с элементами благоустройства, соразмерно доле площади принадлежащего ему помещения в общей площади дома.

 

А вот отчёт о поступивших и израсходованных средствах это уже серьёзный вопрос. Есть примерный план работ, которые запланированы на год и смета. Есть ревизионная комиссия, которая проверяет поступление денег и их расход. Я не знаю, может в вашем ТЧСЖ всё как в большинстве других, где никто не работает, документы не показывает, отчёты не предоставляет, ревизия не работает в ней входят люди, которые ничего не понимают или поддерживают правление, поэтому вы с таким негативом относитесь к ТЧСЖ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смеюсь-то я над вашим утверждением, что правила я узнал от вас. Думаю, что вы убедились, что я их знал ещё в 2013 году.

А чего же тогда не исполняете, раз знали? Где утвержденные вашим собранием Правила во исполнение тех, что вы знали? Или работать не так смешно?

Вы пытаетесь превратно истолковать мои слова.

Сообщение #974. Какое ваше слово или знак препинания пропущен? Наоборот, это вы искажаете свой же контекст, ведь я исходил из принципов открытости и гласности, а вы - в необходимости и достаточности работать с послушными вам членами. А остальные пусть выполняют ваши гениальные решения, суть которых вы не можете даже здесь изложить?

 

Проблема: как обеспечить их участие в управлении общим имуществом, что и предписано в законе о ТЧСЖ. Ведь в понятие об управление входит принятие соответствующих решений на основе анализа имеющейся информации, о чем оговаривается в Законе и в Уставе Товарищества. А если информация ограничена лишь о якобы принятых решениях и не известно при каких обстоятельствах? Тут нужна открытость и гласность! Или не так?

Для принятия решений достаточно большинства, а не всех. Поэтому работайте с тем соседями, кто постоянно проживает в доме.

 

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где утвержденные вашим собранием Правила во исполнение тех, что вы знали? Или работать не так смешно?

Я вам уже писал, что мы утвердили Положение по самоуправлению в доме. И пожалуйста приведите ссылку на законодательный акт, в котором указано, что на основании Правил, утверждённых КМ, ТЧСЖ или дома на самоуправлении должны разрабатывать и утверждать свои Правила.

 

Какое ваше слово или знак препинания пропущен? Наоборот, это вы искажаете свой же контекст, ведь я исходил из принципов открытости и гласности, а вы - в необходимости и достаточности работать с послушными вам членами. А остальные пусть выполняют ваши гениальные решения, суть которых вы не можете даже здесь изложить?

Есть ЗРУ о ТЧСЖ, там всё написано, что решает всё большинство. Но это не значит, что это большинство должно скрывать принятое ими решение от других членов. Провели собрание-будьте любезны вывесить информацию о принятом решении и дайте возможность ознакомится с протоколом другим членам. Принцип необходимости и достаточности не исключает принципа открытости и гласности. Кстати это и ЗРУ о ТЧСЖ указано. И ещё раз повторю вам, если не согласны с положениями ЗРУ, то можете обратиться со своими предложениями в законодательную палату Олий Мажлиса. А здесь переливать из пустого в порожнее и заниматься демагогией не вижу смысла.

 

И хотелось бы получить от вас ответ. С чего вы взяли, что я работаю с послушными мне членами? Можете привести конкретный пример? Вы лично знаете меня, наш дом, проблемы дома? Или вы считаете, что большинство жителей нашего дома не имеют своих мозгов, подвержены чужому влиянию, в частности моему, а я кручу ими как хочу и вынуждаю принимать решения выгодные лично мне? Факты приведите пожалуйста. Без фактов ваши слова просто ни чем не подтверждённый трёп. Кстати, решение о выходе из ТЧСЖ и переходе на самоуправление приняли не большинство, а ВСЕ жители нашего дома (48 квартир), то есть 100%. Наверное по вашей логике я их всех одурманил и все жители мне послушны. С какой-то стороны мне даже приятно, что вы считаете, что я обладаю такими способностями убеждения людей :D .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вам уже писал, что мы утвердили Положение по самоуправлению в доме. И пожалуйста приведите ссылку на законодательный акт, в котором указано, что на основании Правил, утверждённых КМ, ТЧСЖ или дома на самоуправлении должны разрабатывать и утверждать свои Правила.

Пожалуйста:

 

Статья 15. Права товарищества

Товарищество имеет право:

устанавливать правила пользования общим имуществом, земельным участком и имуществом товарищества в определенном уставом порядке;

 

Статья 16. Обязанности товарищества

Товарищество обязано:

обеспечивать сохранность и содержание общего имущества, земельного участка и имущества товарищества в соответствии с установленными правилами, нормами и стандартами;

Для дополнительной информации см. Правила содержания и пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями, утвержденные постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 июня 1994 г. № 325 и Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (рег. № 616 от 01.02.1999 г.)

 

В Примерном Уставе это отражено в Ст. : 2.2., 5.1., 5.3., 6.2., 11.3., 11.15.

 

 

Есть ЗРУ о ТЧСЖ, там всё написано, что решает всё большинство. Но это не значит, что это большинство должно скрывать принятое ими решение от других членов. Провели собрание-будьте любезны вывесить информацию о принятом решении и дайте возможность ознакомится с протоколом другим членам. Принцип необходимости и достаточности не исключает принципа открытости и гласности. Кстати это и ЗРУ о ТЧСЖ указано. И ещё раз повторю вам, если не согласны с положениями ЗРУ, то можете обратиться со своими предложениями в законодательную палату Олий Мажлиса. А здесь переливать из пустого в порожнее и заниматься демагогией не вижу смысла.

И я не вижу смысла в лично вашей деятельности в качестве домкома. Во всяком случае, вы так и не привели доказательств, что у вас хоть как то поставлена практическая работа.

Что же касается Закона, там четко прописано, что такое Органы управления и за что конкретно каждый отвечает: Общее собрание; Правление; Председатель правления; Ревизионная комиссия;Управляющий (исполнительный директор).

Покажите пожалуйста Правила внутреннего трудового распорядка, который должен быть утвержден Правлением согласно Ст. 25 Закона, и на основании которого должна вестись работа. Если она реально ведется, а не просто стригете со всех взносы. И где ваши утвержденные расценки работ? Или вы, убедившись, что в аварии виноват сам собственник, оставляете его с его же проблемой наедине?

И опять же, в Законе сказано, что все должно быть гласно и открыто, а Товарищество должно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов всех членов и собрание должно созываться в порядке, определенном в уставе. А вот Устав говорит, что собрание созывается не просто так, а:

11.4.5. Уведомление членов Товарищества о месте, дате, времени проведения, повестке общего собрания с указанием по чьей инициативе оно созывается, а также о порядке ознакомления с проектами документов и отчетами Товарищества производится в срок не позднее, чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

По решению общего собрания членов Товарищества способом уведомления о проведении общего собрания может быть размещение объявлений в установленных местах (в подъездах дома, на придомовой территории); устное или письменное уведомление под расписку в листе уведомлений; письменное уведомление почтовым отправлением (заказным письмом) по адресу, указанному членом Товарищества.

 

 

 

И хотелось бы получить от вас ответ. С чего вы взяли, что я работаю с послушными мне членами? Можете привести конкретный пример?

Уже на четвертый круг заходим, а вы все "Я - не я и лошадь не моя". Я даже целиком текст приводил с фабулой вопроса, теперь только ссылка: http://www.tforum.uz...60#entry1791751

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуйста:

Разницу между словом "должны" и "имеют право" не видите? Я просил указать, где написано, что:

на основании Правил, утверждённых КМ, ТЧСЖ или дома на самоуправлении должны разрабатывать и утверждать свои Правила.

 

И я не вижу смысла в лично вашей деятельности в качестве домкома. Во всяком случае, вы так и не привели доказательств, что у вас хоть как то поставлена практическая работа.

Извините, а вы житель нашего дома, чтобы судить о моей деятельности? Доказывать вам я ничего не собираюсь и не обязан, также как и приводить какие-либо документы, протоколы или отчёты по нашему дому. Вы не житель нашего дома, так что ещё раз извините.

 

Покажите пожалуйста Правила внутреннего трудового распорядка, который должен быть утвержден Правлением согласно Ст. 25 Закона, и на основании которого должна вестись работа. Если она реально ведется, а не просто стригете со всех взносы.

 

Я вам нечего показывать не обязан, как я указал выше и оправдываться перед вами я тоже не собираюсь. А также напомню вам:

У нас нет администрации, так как нет ТЧСЖ. Мы на самоуправлении без образования юридического лица. Я домком дома.

Думаю разницу между ТЧСЖ и самоуправлении без юр. лица вы поймёте. А также и то, что ЗРУ о ТЧСЖ на наш и другие дома на самоуправлении не распространяется.

 

Уже на четвертый круг заходим, а вы все "Я - не я и лошадь не моя". Я даже целиком текст приводил с фабулой вопроса, теперь только ссылка:

Вы прикидываетесь или действительно не понимаете? Этот ответ был дан на ваш вопрос:

Aston (27 Январь 2015 - 14:58) писал:

Проблема: как обеспечить их участие в управлении общим имуществом, что и предписано в законе о ТЧСЖ. Ведь в понятие об управление входит принятие соответствующих решений на основе анализа имеющейся информации, о чем оговаривается в Законе и в Уставе Товарищества. А если информация ограничена лишь о якобы принятых решениях и не известно при каких обстоятельствах? Тут нужна открытость и гласность! Или не так?

Я вам ответил согласно ЗРУ о ТЧСЖ, что всё решает большинство. И из этого вы сделали вывод, что я работаю с послушными мне членами? У вас странная логика :facepalme: . Следуя ей, любые решения, которые принимаются большинством, а не всеми (в любой области, не только в ТЧСЖ) являются неправильными и руководитель или человек, в отношении которого проводят выборы работает с послушным ему большинством? В декабре были выборы в Олий Мажлис. Вы кому были послушны? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разницу ... Я вам ответил согласно ЗРУ о ТЧСЖ, что всё решает большинство. ...В декабре были выборы в Олий Мажлис. Вы кому были послушны? :D

Вы себя здесь позиционировали как образец новой формы управления общим имуществом собственников жилья. Анонсировали свои таланты отстаивать интересы собственников перед вышестоящими органами, а элементарный вопрос показать, как практически поставлена ваша работа загоняет вас в тупик? Утверждать законодательные и подзаконные акты не в компетенции Товарищества, у них должны быть свои утвержденные Правила, нормы и процедуры, которые отвечали бы тем самым законодательным и подзаконным актам.

Неужели, чтобы поставить хомут на стояк или залатать трещину в кровле собственнику в вашем доме требуется ждать решения общего собрания согласно поставленным вами условиям, якобы исчерпывающе предписанным в законодательстве???

Вы правы в одном в вашем же случае... если ответственное лицо ведет себя безответственно и не соблюдает прав и законных интересов членов Товарищества, то нужно созывать общее собрание и ждать соответствующих организационных мер.

ЗЫ Мы ведь с вами просто дискутируем в рамках обозначенного ранее вопроса? Давайте не будем строить свои доводы на домыслах и ложных предположениях. Тем более зачем отклоняться в сторону... :rolleyes:

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы себя здесь позиционировали как образец новой формы управления общим имуществом собственников жилья.

Я никогда не называл себя образцом. И я далеко не первый в таком виду управления.

 

Анонсировали свои таланты отстаивать интересы собственников перед вышестоящими органами

Не таланты. Я манией величия не страдаю. Интересы своего дома и его жителей перед гос. органами и коммунальщиками отстаиваю.

 

а элементарный вопрос показать, как практически поставлена ваша работа загоняет вас в тупик

Меня в тупик сложно загнать. Не льстите себе. Я вам что должен пошагово описывать алгоритм действия в различных аварийных ситуациях?

 

Неужели, чтобы поставить хомут на стояк или залатать трещину в кровле собственнику в вашем доме требуется ждать решения общего собрания согласно поставленным вами условиям, якобы исчерпывающе предписанным в законодательстве???

С чего вы это взяли? Где я писал, что для этих целей в нашем доме собирается общее собрание? Да, на собрании мы решаем глобальные проблемы, типа покупки большого количества фольгаизола или замена канализационных лежаков, так как стоимость этих материалов и работы выливается в несколько миллионов сум. А мелочь вроде хомутов или сварки решается в рабочем порядке, то есть установили сначала хомут, чтобы устранить течь, если есть такая возможность, а затем уже сварка.

 

Вы правы в одном в вашем же случае... если ответственное лицо ведет себя безответственно и не соблюдает прав и законных интересов членов Товарищества, то нужно созывать общее собрание и ждать соответствующих организационных мер.

Вы меня имеете ввиду? Я вас огорчу. Не я себя предложил в домкомы, а люди выбрали. И самое интересное, что я за это место не держусь. У меня есть нормальная высокооплачиваемая работа. А если жители решат, что я не справляюсь или будут мной не довольны как домкомом, то меня могут переизбрать. Также вам для информации, а то вы любите писать про "денюжки, которые капают", при переходе на самоуправление и выборах домкома, членов домсовета и членов ревизионной комиссии актив дома сразу сказал, что зарплаты у них не будет, так мы без юр. лица и не имеем права платить и освобождения от обязательных взносов или снижения их размеров тоже не будет. Так что все вышеуказанные органы управления нашим домом работают бесплатно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня в тупик сложно загнать. Не льстите себе. Я вам что должен пошагово описывать алгоритм действия в различных аварийных ситуациях?

С чего вы это взяли? Где я писал, что для этих целей в нашем доме собирается общее собрание? Да, на собрании мы решаем глобальные проблемы, типа покупки большого количества фольгаизола или замена канализационных лежаков, так как стоимость этих материалов и работы выливается в несколько миллионов сум. А мелочь вроде хомутов или сварки решается в рабочем порядке, то есть установили сначала хомут, чтобы устранить течь, если есть такая возможность, а затем уже сварка.

Рабочий порядок, это когда все оперативные вопросы решаются на основе утвержденных документированных процедур. Если этих процедур нет, то это - беспорядок. Да, хомут и сварка это различные методы ремонта. Тут правильнее будет: или хомут, или сварка или полная замена узла. Решение должен принимать (в зависимости от сложности и стоимости работ) слесарь, директор или правление. А если уж менять всю систему отопления то можно и ждать решения собрания, а как временная мера - опять хомут, сварка или же замена узла. Да кстати, качество услуг должно гарантироваться исполнителем и лучше заранее определить срок службы отремонтированного узла, не то там есть еще другие законы, которые охраняют интересы клиента.

И самое интересное, что я за это место не держусь.

Вы что обиделись? Мы же просто ведем беседу. На вашем месте я бы прислушался, ведь такую конструктивную критику вы вряд ли у себя на собрании услышите. :rolleyes:

А так, всего лишь распределить обязанности по направлениям между исполнителями, с тем чтобы в итоге соблюдалось основное предназначение Товарищества - "Управление и обеспечение содержания, сохранности и ремонта жилищного фонда", но при этом не нарушались "основные права и законные интересы" членов Товарищества!!!

Это когда вас останавливает у подъезда жилец и просит принять письменную заявку отремонтировать смеситель вы тут же ставите его в известность, что в соответствии с утвержденными правилами было бы достаточно обратиться устно и, тем не менее, вы принимаете бумагу и регистрируете в соответствующем журнале, а к жильцу отправляете слесаря. Причем жилец должен быть уверен, что размер денег, что законно потребует с него слесарь, утверждены должным образом Правлением и должны попасть в кассу Товарищества, а не в неучтенный карман. Ведь потом, если опять прорвет вода жилец обратится с претензиями к вам, как вышестоящему лицу безответственного слесаря? Или опять ждать общего собрания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, хомут и сварка это различные методы ремонта.

Спасибо, глаза мне открыли. Только для срочного устранения течи ставим хомут, если место позволяет. А далее завариваем свищ. Думаю, что и вам не понравиться, когда у вас на стояке хомут стоять будет.

 

Вы что обиделись? Мы же просто ведем беседу. На вашем месте я бы прислушался, ведь такую конструктивную критику вы вряд ли у себя на собрании услышите.

Я давно не обижаюсь на людей. Свои нервы дороже. Меня пытались обидеть гос. органы, обзывая меня мошенником, аферистом и т.д с целью заставить наш дом войти в ТЧСЖ и навешать нам кредит. Так что ваша беседа просто детский лепет. И я действительно не держусь за своё место, даже если за него решат мне платить. Плановый сбор с нашего дома в разы меньше размера мой зарплаты. Так что даже и не в деньгах дело.

 

Это когда вас останавливает у подъезда жилец и просит принять письменную заявку

Мы устно заявки принимаем. С 2013 года письменно ещё никто не давал заявку.

 

отремонтировать смеситель

Смеситель не относится к общему имуществу и его ремонт осуществляется за счёт собственника жилья, а не за счёт общих средств дома.

 

Причем жилец должен быть уверен, что размер денег, что законно потребует с него слесарь, утверждены должным образом Правлением и должны попасть в кассу Товарищества, а не в неучтенный карман

Как общее собрание может утверждать размер денег, которые собственник жилья может платить за ремонт своего имущества? Может ещё и предельный размер средств, которые собственник может потратить на ремонт своей квартиры утверждать? Вас в сторону понесло.

 

Ведь потом, если опять прорвет вода жилец обратится с претензиями к вам, как вышестоящему лицу безответственного слесаря? Или опять ждать общего собрания.

К слесарю, которые ему менял или чинил смеситель. Общее собрание тут ни при чём.

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ммм, а есть у вас в доме нежилой фонд? Как собираете подписи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ммм, а есть у вас в доме нежилой фонд? Как собираете подписи?

Нежилого фонда нет. Какие подписи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Нежилого фонда нет. Какие подписи?

51% жильцов данного дома.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

51% жильцов данного дома.

Или на собрании или путём заочного голосования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Или на собрании или путём заочного голосования.

А мы обошли всех. Это не нарушение?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, глаза мне открыли. Только для срочного устранения течи ставим хомут, если место позволяет. А далее завариваем свищ. Думаю, что и вам не понравиться, когда у вас на стояке хомут стоять будет.

Хомут, сварка, эпоксидный клей и даже болт... выбор как видите не скудный. Но если появился свищь, то пора задуматься: а не появится ли опять, но в другом месте. Поэтому жильцу должно быть без особой разницы, если его убедительно заверят, что по окончании отопительного сезона все будет заменено как надо. Кстати хомут если применен к месту, может прослужить до последних дней самой трубы.

Мы устно заявки принимаем. С 2013 года письменно ещё никто не давал заявку.
Вот это вот правильно! Поскольку эта норма закреплена в новых Правилах оказания коммунальных услуг.

 

Смеситель не относится к общему имуществу и его ремонт осуществляется за счёт собственника жилья, а не за счёт общих средств дома.

И я это имел в виду, когда про оплату слесарю упоминал. Но согласитесь, отказать в ремонте на основании, что это не общее имущество, было бы не правильным. Иначе шабашники такое там натворят (особенно в рамках отопления и водоснабжения), что в итоге пострадает и общее имущество. А Товарищество обязано следить за этим.

Как общее собрание может утверждать размер денег, которые собственник жилья может платить за ремонт своего имущества? Может ещё и предельный размер средств, которые собственник может потратить на ремонт своей квартиры утверждать? Вас в сторону понесло.

К слесарю, которые ему менял или чинил смеситель. Общее собрание тут ни при чём.

Собрание утверждает смету доходов и расходов. Так почему бы не предусмотреть в доходах поступления от оказанных платных услуг слесарями? Поскольку они по любому есть и выполнять их обязано ТЧСЖ. А расценки пусть утверждает правление исходя из конъюнктуры рынка.

 

А мы обошли всех. Это не нарушение?

Даже если вы обошли, где гарантия того что подписанты, являются собственниками, а не посторонними лицами (без доверенностей)? Это тоже особая тема.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мы обошли всех. Это не нарушение?

Если брать Закон, то да. Так как:

Статья 20. Порядок созыва и ведения общего собрания членов товарищества

Общее собрание членов товарищества считается правомочным, если на нем присутствуют более пятидесяти процентов членов товарищества или их представителей

Как я понимаю кворума на собрании у вас не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

del

Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собрание не созывали, а взяли и обошли каждую квартиру.

Обязательное условие это заблаговременное уведомление согласно ст 8.5. и ознакомление с документами если дело касается сметы доходов и затрат согласно ст.8.6

Уведомление должно отвечать ст.:

11.4.5. Уведомление членов Товарищества о месте, дате, времени проведения, повестке общего собрания с указанием по чьей инициативе оно созывается, а также о порядке ознакомления с проектами документов и отчетами Товарищества производится в срок не позднее, чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

По решению общего собрания членов Товарищества способом уведомления о проведении общего собрания может быть размещение объявлений в установленных местах (в подъездах дома, на придомовой территории); устное или письменное уведомление под расписку в листе уведомлений; письменное уведомление почтовым отправлением (заказным письмом) по адресу, указанному членом Товарищества.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поскольку эта норма закреплена в новых Правилах оказания коммунальных услуг.

Коммунальные услуги и содержание дома ТЧСЖ или самоуправлением-это разные вещи. Эти правила качаются ГВС и отопления, ХВС и канализации, мусора.

 

Но согласитесь, отказать в ремонте на основании, что это не общее имущество, было бы не правильным

В таких случаях, если у жителей нет своих знакомых мастеров, я просто даю контакты своих проверенных, которые до этого выполняли какую-либо работу по дому и где я мог убедится в качестве их работы.

 

Так почему бы не предусмотреть в доходах поступления от оказанных платных услуг слесарями? Поскольку они по любому есть и выполнять их обязано ТЧСЖ. А расценки пусть утверждает правление исходя из конъюнктуры рынка.

В нашем случае у нас штата нет. Если вы про ТЧСЖ, то не думаю, что слесарь согласиться отдавать свои заработанные деньги в кассу ТЧСЖ, чтобы потом ТЧСЖ ему выдало зарплату. Это же хлеб слесарей. Если бы они получали бы только зарплату в ТЧСЖ, то они бы там не работали.

 

del

А на что подписи собирали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на что подписи собирали?

Для перевода квартиры в нежилой фонд :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для перевода квартиры в нежилой фонд

Вы думаете, что ТЧСЖ поднимет вопрос о незаконном сборе подписей? Сомневаюсь. У них самих нарушений очень много. В крайнем случае, почитайте ЗРУ о ТЧСЖ и на его основании попросите руководителя ТЧСЖ ознакомить вас с документами, например со сметой, с отчётом о её выполнении, показать протоколы утверждения размера обязательных взносов, утверждения сметы, отчёт ревизионной комиссии, протокол ежегодного отчётного собрания по каждому дому в ТЧСЖ и общего по ТЧСЖ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.